Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Dhia El Widad


Kelas/Semester :I/I
Tema/Sub Tema : Kegemaranku / Gemar Bernyanyi
1. Mana Lebih Banyak dan Lebih Sedikit
2. Mengidentifikasi Perbedaan Suara
Pertemuan ke : 25
Alokasi Waktu : 1 Hari (5 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang drinya, mahkluk cipataan Tuhan dan
kegiatanya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berahklak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud,
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.5 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
4.6 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator
- Membaca teks lagu yang dipelajari dengan lancar
- Menyajikan informasi dalam bentuk tabel
- Menceritakan hasil pengamatan dengan lancar
- Menuliskan kembali teks lagu yang dipelajari dengan benar
Matematika
4.6 Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik
konkret dan piktograf
Indikator
- Menuliskan hasil wawancara dalam bentuk diagram/grafik gambar

PKn
4.4 Mengamati dan menceriterakan keberagaman karateristik individu di rumah
dan sekolah
Indikator
- Menjelaskan perbedaan antara dua karakteristik individu secara lisan

SBDB
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagi
Indikator
- Menyanyikan lagu Cing Gemerincing dengan lancar dan percaya diri sesuai irama

C. Tujuan Pembelajaran:

157 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi


1. Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyanyikan lagu ‘Cing Gemirincing’ dengan lancar dan
percaya diri.
2. Dengan melakukan wawancara kepada teman, siswa mampu melengkapi grafik gambar data
hasil wawancara dengan benar.
3. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan suarakeras, suara
sedang, dan suara lembut dengan tepat.Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membedakan
mana suara keras, suara sedang, dan suara lembut.
4. Dengan bimbingan guru siswa dapat menulis kalimat dengan menebalkan tulisan yang sudah
ada
5. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan suara keras, suara
sedang, dan suara lembut dengan tepat.
6. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membedakan mana suara keras, suara
sedang, dan suara lembut.

D. Materi Ajar:
Bahasa Indonesia
Cing Gemerincing ( A.T Mahmud )

Cing cing gemerincing


Suara rebana berbunyi nyaring
Cing cing gemerincing
Kaki melangkah beriring-iring
Lenggang yang serempak
Dengan lenggok berirama
Hati siapa pun

Ayo belajar menulis kalimat


Tebalkan syair lagu di bawah ini

Cing cing gemerincing

Suara rabbana berbubyi nyaring

Cing cing gemerincing

Kaki melangkah beriring-iring

SBDP
Gambar anak-anak memperagakan suara lembut (L)

158 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi


Gambar anak-anak memperagakan untuk suara sedang (S)

Gambar anak-anak memperagakan untuk untuk suara keras (K)

Matematika

Membuat Grafik Gambar sambil


Mengenal Lagu
Menuliskan lagu-lagu anak anak dsn snsk diereilahkan untuk memilih dengan
cara melatakkan gambar
Tanyakan lagu kesukaan teman-temanmu.
Buatlah grafik gambarnya.
Letakkan tanda pada grafik gambar.
Setelah selesai ceritakanlah pada temanmu
Contoh grafik

Judul Lagu Naik Delmat Topi Saya Bundar Burung Kakak Tua Hari ulang tahun
Jumlah Siswa
Yang Suka

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, cemah, Tanya jawab dan diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pembuka
 Guru memberi salam 5 menit

159 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi


 Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan pertanyaan penggiring yang dikaitkan dengan
pembelajaran sebelumnya

Guru menyampaikan tujuan yang akan dipeljarai pada hari ini, mereka
diharapkan mampu : bernyanyi Cing Gemerincing & menuliskan
dengan cara menebalkan
kalimat lagu yang telah ada, membuat informasi dalam
bentuk fiktogram, gambar grafik, dan membedakan suara lembut,
sedang dan keras
Kegiatan Inti 1. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kepada siswa siapa 100 menit
(Tahap I ) di antara mereka yang suka bernyanyi
2. Guru menyampaikan bahwa setiap orang memiliki kelebihan yang
berbeda-beda. Ada yang pandai bernyanyi, ada juga yang pandai
dalam hal yang lain.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan bernyanyi.
4. Siswa menyanyikan lagi “Cing Gemerincing” bersamasama
dengan bimbingan guru.
5. Kemudian, siswa diminta menyanyikannya bergantian secara
berpasangan di depan kelas.
6. Setelah siswa mendapat giliran guru meminta siswa melakukan
survei sederhana tentang lagu kesukaan teman-temannya
7. Siswa mendengarkan penjelasan tentang bagaimana melakukan
survei.
8. Selanjutnya siswa melakukan survei untuk lagu-lagu yang lain.
9. Jika telah selesai melakukan survei maka seluruh siswa membuat
tanda “orang tersenyum”(contoh pada buku siswa) sebanyak siswa
yang memilih suatu lagu.
10. Guru berkeliling untuk mengamati kerja siswa Setelah semua siswa
selesai, siswa diminta mengamati hasil pekerjaannya.
11. Guru bertanya,”Apa lagu yang paling banyak disukai siswa?”,
“Apa lagu yang paling sedikit disukai siswa?”,
12. “Buat urutan dari lagu yang paling banyak disukai siswa!”, dan
“Buat urutan dari lagu yang paling sedikit disukai siswa!”
13. Guru menjelaskan bahwa informasi yang dibuat dalam bentuk
seperti itu disebut dengan piktograf atau grafik gambar.
14. Selanjutnya siswa diminta untuk melengkapi tulisan yang ada di
buku sisw pembelajaran 1 tentang lagu kesukaan.
15. Siswa diminta menceritakan hasilnya kepada teman dan guru

160 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi


Kegiatan Inti 1. Siswa bersama guru menyanyikan kembali lagu “Cing 60 menit
(Tahap II) Gemerincing”.Sebelumnya guru meminta siswa untuk menebalkan
tulisan di buku siswa.
2. Siswa menyanyikan lagu Cing Gemerincing Siswa dibagi dalam 2
kelompok. Kelompok pertama menyanyikan lagu, kelompok
lainnya mendengarkan.
3. Berikutnya kelompok kedua menyanyikan lagu, kelompok
pertama mendengarkan.
4. Kelompok kedua menyanyikan sekali lagi kelompok pertama
mendengarkan dengan telingan ditutup dengan jari.
5. Guru menanyakan perbedaan suara yang didengar. Kemudian
siswa diminta untuk mendengarkan suara-suara di sekitar dengan
semua siswa diam.
6. Siswa dan guru mendiskusikan suara-suara tersebut,hingga
akhirnya guru menjelaskan bahwa suara itu ada yang keras,
sedang, dan ada yang lembut.
7. Guru meminta siswa untuk membandingkan lagu yang
dinyanyikan sendiri dengan yang dinyanyikan bersama-sama
(paduan suara).
8. Siswa juga diminta untuk melakukan percobaan, yaitu
mendengarkan teman yang bicara berhadaphadapan, teman yang
berbicara dengan berbisik, dan teman yang sedang memanggil
teman lain yang jauh dari dia.
9. Setelah melakukan percobaan dan memperhatikan suara-suara di
sekitar, siswa diminta melakukanlatihan di buku siswa memberi
tanda (√) pada tabel yang tersedia di buku siswa. Jika terdengar
suara keras, memberi ceklis pada kolom K, memberi tanda ceklis
pada kolom L jika terdengar suara pelan/lembut dan S pada kolom
sedang.
10. Dari seluruh data yang ada pada tabel siswa diminta untuk
menuliskan suara yang paling keras dan yang paling lembut.
Kegiatan Penutup Guru menutup pembelajaran dengan :
 melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.
 Refleksi, dan
 Doa
TUGAS:
(Kegiatan Bersama Orang tua)
Orang tua membimbing siswa untuk menulis nama cabang olahraga di
10 menit
rumah.

G. Media dan Alat Pembelajaran


 Buku Siswa/tek lagu Cing Gemerincing
 Pensil/ Pensil warna

H. Penilaian :
Prosedur Penilaian
- Penilaian Proses (pengamatan)
Lembar Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf

No Kreteria Kelihatan (√) Tidak Kelihatan (√)


1 Siswa mampu menyanyikan lagu Cing
…. ….
Gemerincing
2 Siswa mampu menampilkan informasi
…. ….
dalam tabel /piktograf
3 Siswa mampu melengkapi tulisan …. ….

- Unjuk Kerja

161 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi


Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai

No Kriteria
Komponen Baik Sekali Baik Cukup Perlu
yang dinilai 4 3 2 Bimbingan
1
1. Mampu Dapat Dapat Dapat membed- Tidak dapat
mengidentifikasi membeda-kan 3 membeda-kan 2 akan 1 dari 3 mem-bedakan
perbedaan suara gambar yang dari 3 gambar gambar yang gambar yang
keras, suara suara lembut, yang suara suara lembut, suara lembut,
sedang, dan suara sedang, dan lembut, sedang, sedang, dan sedang,
lembut dengan keras dan keras keras maupun keras
tepat
2. Mewawancarai Dapat mewan- Dapat mewan- Dapat mewan- Tidak dapat
teman sebaya wancarai lebih wancarai antara wancarai antara mewanwancarai
tentang lagu dari 5 siswa 3-4 siswa 1-2 siswa 1 orang pun
kesukaan

Rublik Nilai Kelompok

Mengharg
Nama Peserta Kerja ai Tanggung
No Keaktifan Jumlah Nilai
Didik sama Pendapat Jawab
teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

- Lembar Soal/Tertulis

Ayo belajar menulis kalimat


Tebalkan syair lagu di bawah ini

Cing cing gemerincing

Suara rabbana berbubyi nyaring

Cing cing gemerincing

162 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi


Kaki melangkah beriring-iring

Beri tanda ( √ )pada kolom yang ada kolom L untuk suara lembut, S untuk suara
Sedang, dan K untuk suara keras

Gambar Lemah (L) Sedang (S) Keras (K)

Suara Lemah (L) Sedang (S) Keras (K)


Teman Berbisik
Teman sedang bercakap-cakap
Memanggil Teman dari Jauh

Keterangan Skor :

3 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

nilai yang diperoleh siswa x 3


Penilaian Observasi : = Nilai
Nilai maksimal x 3

nilai yang diperoleh siswa x 2


Penilaian Unjuk Kerja : = Nilai
Nilai maksimal x 2

163 RPP Kelas I Tema 1 Kegemaranku, Gemar Menyanyi
