RPP Statistika 1819 Statistika
RPP Statistika 1819 Statistika
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SMK NEGERI 1 KEDAWUNG
Jl. Tuparev No. 12 Telp. (0231) 203795 Fax. (0231) 200653
http://smkn1-kedawung.sch.id - e-mail : kampus@smkn1-kedawung.sch.id
KABUPATEN CIREBON 45153
Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok, peserta didik meningkatkan rasa percaya
diri serta tanggung jawab dan dapat dengan benar:
Menjelaskan tabel distribusi data tunggal dan berkelompok.
Membaca tabel distribusi data tunggal dan berkelompok
Membuat tabel distribusi frekuensi data tunggal dan berkelompok
Menyusun histogram dan polygon frekuensi
Menentukan rataan data tunggal
Menentukan rataan gabungan
Menganalisis penyelesaian masalah mengenai rataan data tunggal
Menentukan rataan data berkelompok
Mengaitkan materi histogram dan polygon frekuensi dengan rataan data berkelompok
Menentukan modus data tunggal
Menentukan modus data berkelompok
Menentukan nilai median, kuartil, desil, dan persentil data tunggal
Menentukan nilai median, kuartil, desil, dan persentil data berkelompok
Diberikan data, peserta didik dapat dengan benar:
Menerapkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan tabel distribusi data tunggal dan
berkelompok
Menyelesaikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengantabel distribusi data tunggal dan
berkelompok
Menerapkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan histogram dan polygon frekuensi
Menyelesaikan penyelesaian masalah yang berkaitan denganhistogram dan polygon frekuensi
Menerapkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan rataan data tunggal
Menyelesaikan penyelesaian masalah yang berkaitan denganrataan data tunggal
Menerapkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan rataan data berkelompok
Menyelesaikan penyelesaian masalah yang berkaitan denganrataan data berkelompok
D. Materi Pembelajaran
Statistika
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi statistika yang
telah dipelajari di SMP.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai tabel distribusi data tunggal dan
berkelompok.
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan tabel distribusi
data tunggal dan berkelompok.
Inti 1) Fase 1: Stimulation ( Pemberian Masalah) 70 menit
(mengamati)
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan
dengan tabel distribusi data tunggal dan berkelompok.
Peserta didik dalam kelompok menerima LAS dari guru yang berisi
permasalahan untuk menemukan konsep tabel distribusi data tunggal
dan berkelompok.
2) Fase 2: Problem Statement (identifikasi masalah)
(Mengamati, menanya)
Siswa dalam kelompok mengamati hal-hal yang terkait dengan tabel
distribusi data tunggal dan berkelompok.
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah mengenai hal-hal yang
terkait dengan tabel distribusi data tunggal dan
berkelompok.(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis).
Pertemuan Kedua
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi tabel distribusi
data tunggal dan berkelompok.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai histogram dan polygon frekuensi..
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan histogram dan
polygon frekuensi.
Inti 1) Fase 1: Stimulation ( Pemberian Masalah) 70 menit
(mengamati)
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan
dengan histogram dan polygon frekuensi.
Peserta didik dalam kelompok menerima LAS dari guru yang berisi
permasalahan untuk menemukan konsep histogram dan polygon
frekuensi.
2) Fase 2: Problem Statement (identifikasi masalah)
(Mengamati, menanya)
Siswa dalam kelompok mengamati hal-hal yang terkait dengan
histogram dan polygon frekuensi.
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah mengenai hal-hal yang
terkait dengan histogram dan polygon frekuensi.(menumbuhkan
kecakapan abad 21; berpikir kritis).
3) Fase 3: Data Collection
(mengamati, mengumpulkan informasi)
Peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data
terkait untuk membangun cara menyelesaikan permasalahan
mengenai histogram dan polygon frekuensi.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur (menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi) mengenai
histogram dan polygon frekuensi.
Peserta didik bekerja sama di dalam kelompok untuk menghimpun
berbagai konsep dan aturan matematika yang telah mereka pelajari
yang berguna untuk memecahkan masalah tentang histogram dan
polygon frekuensi.
4) Fase 4: Data Processing (pengolahan data)
(mengasosiasi)
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi histogram dan
polygon frekuensi.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali rataan data tunggal.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai rataan data berkelompok.
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan rataan data
berkelompok.
Inti 1) Fase 1: Stimulation ( Pemberian Masalah) 70 menit
(mengamati)
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan
dengan rataan data berkelompok.
Peserta didik dalam kelompok menerima LAS dari guru yang berisi
permasalahan untuk menemukan konsep rataan data berkelompok.
2) Fase 2: Problem Statement (identifikasi masalah)
(Mengamati, menanya)
Siswa dalam kelompok mengamati hal-hal yang terkait dengan rataan
data berkelompok.
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah mengenai hal-hal yang
terkait dengan rataan data berkelompok.(menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir kritis).
Pertemuan Kelima
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali rataan data
berkelompok.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai modus data tunggal dan
berkelompok.
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan modus data
tunggal dan berkelompok.
Inti 1) Fase 1: Stimulation ( Pemberian Masalah) 70 menit
(mengamati)
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan
dengan modus data tunggal dan berkelompok.
Peserta didik dalam kelompok menerima LAS dari guru yang berisi
permasalahan untuk menemukan konsep modus data tunggal dan
berkelompok.
2) Fase 2: Problem Statement (identifikasi masalah)
(Mengamati, menanya)
Siswa dalam kelompok mengamati hal-hal yang terkait dengan
modus data tunggal dan berkelompok.
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah mengenai hal-hal yang
terkait dengan modus data tunggal dan berkelompok.(menumbuhkan
kecakapan abad 21; berpikir kritis).
3) Fase 3: Data Collection
(mengamati, mengumpulkan informasi)
Peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data
terkait untuk membangun cara menyelesaikan permasalahan
mengenai modus data tunggal dan berkelompok.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur (menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi) mengenai
permasalahanmodus data tunggal dan berkelompok.
Peserta didik bekerja sama di dalam kelompok untuk menghimpun
berbagai konsep dan aturan matematika yang telah mereka pelajari
yang berguna untuk memecahkan masalah tentang modus data
tunggal dan berkelompok.
4) Fase 4: Data Processing (pengolahan data)
(mengasosiasi)
Pertemuan Keenam
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi modus data
tunggal dan berkelompok.
(mengkomunikasikan)
Apabila jawaban terbukti benar, maka kelompok dapat
menyampaikan kesimpulan yang telah diperoleh baik kepada sesama
anggota kelompok maupun presentasi di depan kelas(menumbuhkan
karakter rasa percaya diri).
Setelah seluruh kelompok memperoleh suatu kesimpulan kemudian
dilakukan brainstorming, guru berlaku sebagai moderator.
Guru mengevaluasi penarikan kesimpulan yang telah dilakukan dan
menyampaikan penarikan kesimpulan yang tepat.
Penutup Penutup 10 menit
1. Review
2. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang median,
kuartil, desil, persentil data tunggal serta membimbing peserta didik
untuk merangkumnya. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik
untuk mengembangkan pemahaman dan pemecahan masalah dengan
cara menyelesaikan soal-soal latihan(menumbuhkan karakter rasa
percaya diri).
3. Penugasan Pekerjaan Rumah
Guru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah secara
berkelompok.
4. Umpan Balik dan tindak lanjut
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya yaitu median, kuartil, desil, persentil data berkelompok.
Pertemuan Ketujuh
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi median, kuartil,
desil, persentil data tunggal.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai median, kuartil, desil, persentil
databerkelompok.
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan median,
kuartil, desil, persentil databerkelompok.
Inti 1) Fase 1: Stimulation ( Pemberian Masalah) 70 menit
(mengamati)
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan
dengan median, kuartil, desil, persentil databerkelompok.
Peserta didik dalam kelompok menerima LAS dari guru yang berisi
permasalahan untuk menemukan konsep median, kuartil, desil,
persentil databerkelompok.
2) Fase 2: Problem Statement (identifikasi masalah)
(Mengamati, menanya)
Siswa dalam kelompok mengamati hal-hal yang terkait dengan
median, kuartil, desil, persentil databerkelompok.
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah mengenai hal-hal yang
terkait dengan median, kuartil, desil, persentil
databerkelompok.(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis).
3) Fase 3: Data Collection
(mengamati, mengumpulkan informasi)
Peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data
terkait untuk membangun cara menyelesaikan permasalahan
mengenai median, kuartil, desil, persentil databerkelompok.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur (menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi) mengenai
permasalahanmedian, kuartil, desil, persentil databerkelompok.
Peserta didik bekerja sama di dalam kelompok untuk menghimpun
berbagai konsep dan aturan matematika yang telah mereka pelajari
yang berguna untuk memecahkan masalah tentang median, kuartil,
desil, persentil databerkelompok.
4) Fase 4: Data Processing (pengolahan data)
(mengasosiasi)
Peserta didik mengolah data atau informasi yang sudah diperoleh
untuk menyelesaikan masalah yang diajukan tentang cara
menyelesaikan permasalahan mengenai median, kuartil, desil,
persentil databerkelompok.
Peserta didik melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
untuk mengecek kesalahan, dan atau mencari langkah alternatif lain
yang mungkin(menumbuhkan karakter rasa percaya diri).
5) Fase 5: Verification (Pembuktian)
(mengasosiasi)
Peserta didik melakukan penyelidikan untuk mengecek kembali
kebenaran jawaban hasil kerja kerja kelompoknya(menumbuhkan
karakter tanggung jawab).
6) Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)
(mengkomunikasikan)
Apabila jawaban terbukti benar, maka kelompok dapat
menyampaikan kesimpulan yang telah diperoleh baik kepada sesama
anggota kelompok maupun presentasi di depan kelas(menumbuhkan
karakter rasa percaya diri).
Setelah seluruh kelompok memperoleh suatu kesimpulan kemudian
dilakukan brainstorming, guru berlaku sebagai moderator.
Guru mengevaluasi penarikan kesimpulan yang telah dilakukan dan
menyampaikan penarikan kesimpulan yang tepat.
Penutup Penutup 10 menit
1. Review
2. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang median,
Pertemuan Kedelapan
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi median, kuartil,
desil, persentil databerkelompok.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai ukuran penyebaran data.
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan ukuran
penyebaran data.
Inti 1) Fase 1: Stimulation ( Pemberian Masalah) 70 menit
(mengamati)
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan
dengan ukuran penyebaran data.
Peserta didik dalam kelompok menerima LAS dari guru yang berisi
permasalahan untuk menemukan konsep ukuran penyebaran data.
2) Fase 2: Problem Statement (identifikasi masalah)
(Mengamati, menanya)
Siswa dalam kelompok mengamati hal-hal yang terkait dengan
ukuran penyebaran data.
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah mengenai hal-hal yang
terkait dengan ukuran penyebaran data.(menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir kritis).
3) Fase 3: Data Collection
(mengamati, mengumpulkan informasi)
Peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data
terkait untuk membangun cara menyelesaikan permasalahan
mengenai ukuran penyebaran data.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur (menumbuhkan karakter gemar membaca
Pertemuan Kesembilan
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik dengan menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.(penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
2. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali materi ukuran
penyebaran data.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa yaitu mengenai melanjutkan pembelajaran
mengenai ukuran penyebaran data.
5. Guru mengorganisir siswa, kemudian membantu peserta didik
mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan ukuran
penyebaran data.
Inti 5) Fase 5: Verification (Pembuktian) 70 menit
(mengasosiasi)
Peserta didik melakukan penyelidikan untuk mengecek kembali
kebenaran jawaban hasil kerja kerja kelompoknya(menumbuhkan
karakter tanggung jawab).
6) Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)
(mengkomunikasikan)
Apabila jawaban terbukti benar, maka kelompok dapat
menyampaikan kesimpulan yang telah diperoleh baik kepada sesama
anggota kelompok maupun presentasi di depan kelas(menumbuhkan
H. Sumber Belajar
Buku matematika.
Internet
b. Keterampilan
Teknik Waktu
No Aspek yang Dinilai
Penialaian Penilaian
1 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengantabel distribusi data tunggal pembelajaran
dan berkelompok
2 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan histogram dan polygon pembelajaran
frekuensi.
3 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan rataan data tunggal pembelajaran
4 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan rataan data berkelompok pembelajaran
5 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan modus data tunggal dan pembelajaran
berkelompok
6 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan median, kuartil, desil, pembelajaran
persentil data tunggal
7 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan median, kuartil, desil, pembelajaran
persentil databerkelompok
8 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang Pengamatan Selama
berkaitan dengan ukuran penyebaran data pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
Skor
No Soal Alternatif Penyelesaian
Maks
1 Suatu data diperoleh dari usia 40 orang 100
yang berada di terminal bus. Usia Turus Frekuensi
25 23 29 42 37 15 31 53
12−19 4
27 17 43 26 45 21 35 29
12 36 24 18 56 42 60 34 20−27 9
39 22 22 47 41 32 27 52
65 51 38 36 50 43 45 38 28−35 6
Susunlah ke dalam tabel distribusi 36−43 11
frekuensi
44−51 5
52−59 3
60−67 2
Skor
No Soal Alternatif Penyelesaian
Maks
38−42 2 10
43−47 8
48−52 12 8
53−57 10 6
58−62 5
63−67 3 4 Berat
2 badan
37, 42,5
47,5 52,5 57,5 62,5 67,5
3 Jika sekelompok data yang rataannya 11 banyaknya
5
data semula adalah 2 100
digabung dengan data baru yang besarnya
14 maka rataannya adalah 12. berapakah
banyak data semula?
4 Tentukan rataan hitung dari data berikut rataannya adalah 52,125 100
Kecepatan
𝒇
(km/jam)
38−42 2
43−47 8
48−52 12
53−57 10
58−62 5
63−67 3
5 Tentukan modus dari data berikut modus dari adalah 50,83 100
Kecepatan
𝒇
(km/jam)
38−42 2
43−47 8
48−52 12
53−57 10
58−62 5
63−67 3
6 Nilai ulangan 10 siswa adalah sebagai Statistik minimum = xmin = 5 100
berikut: Statistik maksimum= xmax = 10
7, 6, 5, 8, 9, 10, 6, 5, 9, 6. Tentukan nilai Q1 = 6
statistik lima serangkai data tersebut? 6+7
Q2 = = 6,5
2
Q3 = 9
7 Tentukan Q1 dari data berikut Q1 = 47,5 100
Kecepatan
𝒇
(km/jam)
38−42 2
43−47 8
48−52 12
53−57 10
58−62 5
b. Keterampilan
Keterampilan Nilai
No
yang diamati 70 75 85 90
1 Menyelesaikan Sama sekali tidak Sudah terampil Sudah terampil Sudah terampil
penyelesaian terampil untuk untuk untuk
masalah yang menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
berkaitan penyelesaian penyelesaian penyelesaian penyelesaian
dengan tabel masalah yang masalah yang masalah yang masalah yang
distribusi data berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
tunggal dan tabel distribusi tabel distribusi data tabel distribusi tabel distribusi
berkelompok data tunggal dan tunggal dan data tunggal dan data tunggal dan
berkelompok berkelompok berkelompokdeng berkelompokdeng
an tepat. an tepat dan ajeg.
2 Menyelesaikan Sama sekali tidak Sudah terampil Sudah terampil Sudah terampil
penyelesaian terampil untuk untuk untuk
masalah yang menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
berkaitan penyelesaian penyelesaian penyelesaian penyelesaian
dengan masalah yang masalah yang masalah yang masalah yang
histogram dan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
polygon histogram dan histogram dan histogram dan histogram dan
frekuensi polygon polygon frekuensi polygon polygon
frekuensi frekuensidengan frekuensidengan
tepat. tepat dan ajeg.
3 Menyelesaikan Sama sekali tidak Sudah terampil Sudah terampil Sudah terampil
penyelesaian terampil untuk untuk untuk
masalah yang menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
berkaitan penyelesaian penyelesaian penyelesaian penyelesaian
dengan rataan masalah yang masalah yang masalah yang masalah yang
data tunggal berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
rataan data rataan data tunggal rataan data rataan data
tunggal tunggal dengan tunggal dengan
tepat. tepat dan ajeg.
4 Menyelesaikan Sama sekali tidak Sudah terampil Sudah terampil Sudah terampil
penyelesaian terampil untuk untuk untuk
masalah yang menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
berkaitan penyelesaian penyelesaian penyelesaian penyelesaian
dengan rataan masalah yang masalah yang masalah yang masalah yang
data berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
berkelompok rataan data rataan data rataan data rataan data
berkelompok berkelompok berkelompok berkelompokdeng
dengan tepat. an tepat dan ajeg.
5 Menyelesaikan Sama sekali tidak Sudah terampil Sudah terampil Sudah terampil
penyelesaian terampil untuk untukmenyelesaik untuk
masalah yang menyelesaikan menyelesaikan an penyelesaian menyelesaikan
berkaitan penyelesaian penyelesaian masalah yang penyelesaian
dengan modus masalah yang masalah yang berkaitan dengan masalah yang
data tunggal dan berkaitan dengan berkaitan dengan modus data berkaitan dengan
berkelompok modus data modus data tunggal tunggal dan modus data
STATISTIKA
Rataan gabungan
𝑥̅1 . 𝑛1 + 𝑥̅2 . 𝑛2 Dimana : 𝑥̅1 = rataan data ke 1 𝑛1 = jumlah data ke 1
𝑥̅𝑔𝑎𝑏 =
𝑛1 + 𝑛2 𝑥̅2 = rataan data ke 2 𝑛2 = jumlah data ke 2
b. Data berkelompok
1) Metode biasa
∑𝑛𝑖=1 𝑓𝑖 𝑥𝑖 Dimana: 𝑥𝑖 =nilai tengah tiap-tiap kelas
𝑥̅ = 𝑛 𝑓𝑖 = frekuensi tiap-tiap kelas
∑𝑖=1 𝑓𝑖
2. Modus
a. Data tunggal
Modus adalah nilai yang paling sering muncul atau nilai yang mempunyai frekuensi terbesar
pada sekumpulan data.
b. Data berkelompok
𝑑1
𝑀𝑜 = 𝑇𝐵𝑖 + 𝑐 ( )
𝑑1 + 𝑑2
Dimana: 𝑀𝑜 = Nilai modus
𝑇𝐵𝑖 = Tepi bawah kelas modus
Kelas modus = kelas dengan frekuensi terbesar
𝑐 = panjang kelas
𝑑1 = Selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya
𝑑2 = Selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sesudahnya
3. Nilai Tengah/Median
a. Data tunggal
𝑥𝑛+1 , untuk 𝑛 ganjil Dimana: 𝑀𝑒 = Median
2
𝑀𝑒 = {𝑥𝑛 + 𝑥𝑛+1 𝑛 = banyak datum
2 2
, untuk 𝑛 genap
2
b. Data berkelompok
Dimana: 𝑖 = 1, 2, 3
Kelas 𝑄𝑖 = 𝑥 𝑖 . 𝑛
4
𝑖
𝑛 − ∑ 𝑓−𝑖 𝑄𝑖 = Kuartil kelas ke 𝑖
𝑄𝑖 = 𝑇𝐵𝑖 + 𝐶 ( 4
) 𝑇𝐵𝑖 = Tepi bawah kelas 𝑄𝑖
𝑓𝑖 𝐶 = Panjang kelas
𝑛 =Banyak data
∑ 𝑓−𝑖 = Jumlah frekuensi sebelum kelas 𝑄𝑖
𝑓𝑖 = Frekuensi kelas 𝑄𝑖
2. Desil
a. Data Tunggal
𝑖(𝑛+1)
Letak tiap desil: Letak 𝐷𝑖 = Datum ke− [ 10 ], 𝑛 = banyak data
Pendekatan interpolasi linier:
Dimana: 𝐷𝑖 = Nilai desil ke−𝑖
𝐷𝑖 = 𝑥𝑘 + 𝑑(𝑥𝑘+1 − 𝑥𝑘 ) 𝑥𝑘 =Datum urutan ke−𝑘
𝑥𝑘+1 = Data urutan ke−(𝑘 + 1)
b. Data berkelompok
Dimana: 𝑖 = 1, 2, 3
Kelas 𝐷𝑖 = 𝑥 𝑖 . 𝑛
10
𝑖
𝑛 − ∑ 𝑓−𝑖 𝐷𝑖 = Desil kelas ke 𝑖
𝐷𝑖 = 𝑇𝐵𝑖 + 𝐶 ( 4
) 𝑇𝐵𝑖 = Tepi bawah kelas 𝐷𝑖
𝑓𝑖 𝐶 = Panjang kelas
𝑛 =Banyak data
∑ 𝑓−𝑖 = Jumlah frekuensi sebelum kelas 𝐷𝑖
𝑓𝑖 = Frekuensi kelas 𝐷𝑖
3. Persentil
a. Data Tunggal
𝑖(𝑛+1)
Letak tiap persentil: Letak 𝑃𝑖 = Datum ke− [ 100 ], 𝑛 = banyak data
Pendekatan interpolasi linier:
Dimana: 𝑃𝑖 = Nilai persentil ke−𝑖
(
𝑃𝑖 = 𝑥𝑘 + 𝑑 𝑥𝑘+1 − 𝑥𝑘 ) 𝑥𝑘 =Datum urutan ke−𝑘
𝑥𝑘+1 = Data urutan ke−(𝑘 + 1)
b. Data berkelompok
6. Simpangan rata-rata
𝑛 Dimana: 𝑀𝐷 = Rataan simpangan atau mean deviasi
1 𝑛 = Banyak data
𝑀𝐷 = ∑|𝑥𝑖 − 𝑥̅ |
𝑛 𝑥̅ = rataan
𝑖=1
𝑥𝑖 = Datum ke 𝑖