Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NO. 1

Sekolah : SMP/MTs................................................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian internet dengan benar
 Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian Internet/intranet

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 1 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti
 Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer (Berfikir Logis)
 Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS (Berfikir Logis, Kratif )
 Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
(Berfikir Logis, Kratif dan Inofvatif)
 Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet (Berfikir
Logis)
 Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain
menanggapinya (Berfikir Logis, Kratif dan Inofvatif)
3. Kegiatan penutup
 Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

G. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.

H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Soal
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan
internet dengan berfikir secara pengertian
(kelompok)
logis, kreatif dan inovatif Internet!
2. Menjelaskan pengertian 2. Jelaskan
intranet agar siswa dapat pengertian
berfikir logis, kratif, dan inovatif Intranet!

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


Rubrik Uji Kerja:

Skala Skor Nilai


Instrumen
3 2 1 [(Jml.skor/24) x 100]
Menjelaskan pengertian internet
Menjelaskan pengertian Intranet!
Jumlah

Kriteria penskoran :
Kriteria Skor
Jika melakukan sesuai
3
dengan prosedur
Jika melakukan 1
2
kesalahan prosedur
Jika melakukan 2
1
kesalahan prosedur
Jika melakukan > 2
0
kesalahan prosdur

Jawaban :
1. Internet adalah sebuah jaringan raksaksa yang menghubungkan jaringan-jaringan
komputer lokal diseluruh dunia.
2. Internet yang penggunaannya terbatas pada suatu organisasi atau perusahaan

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 2

Sekolah : SMP/MTs................................................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

B. Kompetensi Dasar
1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
a. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
b. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
c. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
d. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet

D. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar jaringan internet/intranet

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan :
- internet
- intranet
(Berfikir Logis, Kratif dan Inofvatif)
b. Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan (Berfikir Logis)
c. Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet (Berfikir Logis, Kratif, Inofvatif dan Mandiri)
3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Soal
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan dasar-dasar Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan
sistem jaringan internet secara tentang jaringan
mandiri dan kratif dalam internet!
menjabarkan sistem jaringan
internet.
2. Berikan
2. Menjelaskan dan dapat kesimpulan
berfikir logis, mandiri tentang mengenai
dasar-dasar sistem jaringan terbentuknya
intranet jaringan internet

Rubrik Uji Kerja:


Skala Skor Nilai
Instrumen [(Jml.skor/24)x
3 2 1
100]
Menjelaskan berbagai jenis jaringan komputer
Menyebutkan topologi Jaringan yang ada
Menyimpulkan mengenai terbentuknya jaringan internet
Jumlah

Kriteria penskoran :
Kriteria Skor
Jika melakukan sesuai
3
dengan prosedur
Jika melakukan 1
2
kesalahan prosedur
Jika melakukan 2
1
kesalahan prosedur
Jika melakukan > 2
0
kesalahan prosdur

Jawaban:
1. Jaringan internet adalah jaringan komputer yang menguhubungkan pemakai komputer
yang satu dengan pemakai komputer yang lain, dari Negara yang satu dengan Negara
yang lain di seluruh dunia, yang melayani berbagai fasilitas layanan informasi,
2. Terbentuknya jaringan internet diperkenalkan di MIT oleh Leonard Kelinrock dalam
makalahnya yang berjudul Information Flow in Large Communitation Nets tentang
jaringan-jaringan pakcet switching, kemudian pada tahun 1969 ARPA (Advanced
Researce Project Agency) Milik departemen Pertahanan Amerika Serikat yang didirikan
pada tahun 1958 membuat jaringan internet yang dikenal dengan nama ARPANet.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 3

Sekolah : SMP/MTs................................................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 `

A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

B. Kompetensi Dasar
1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
 Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
 Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
 Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
 Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat

D. Materi Pembelajaran
 Ukuran kecepatan akses Internet
 Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
 Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
 Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
 Keuntungan akses Internet yang cepat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
 Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. (Berfikir
Logis)
 Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur
kecepatan akses internet. (Berfikir logis, Kratif dan Mandiri)
 Mengamati faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet (Berfikir Logis
dan Bertanggung jawab)
 Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat (Mandiri dan Bertanggung
jawab)
3. Kegiatan penutup.
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.

G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran

H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Soal
Penilaian Instrumen
 Menjelaskan Tes tertulis Uraian/Pilihan 1. Jelaskan ukuran
kepada siswa agar kecepatan akses internet!
Ganda
dapat, berfikir logis, 2. Sebutkan kecepatan

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


kratif dalam akses internet pada
mengukuran CDMA
kecepatan akses 3. Tentukan kecepatan
internet. akses internet dengan
 Mengidentifikasi menggunakan ISP
ukuran kecepatan, Telkomnet
secara mandiri dan 4. Identifikasi ukuran
bertanggung jawab kecepatan akses internet
dalam mengakses sesuai dengan koneksi
internet internet yang tersedia!
berdasarkan 5. Jelaskan dua faktor yang
saluran yang mempengaruhi kecepatan
digunakan akses internet!
6. Jelaskan dua keuntungan
akses internet yang
cepat!

Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa

Skala Kuantitas Nilai 1


Instrumen
1 2 3 4 [(Jumlah/8) X 10]
1. Mendial up koneksi
pada salah satu ISP.
2. Menujukkan kecepatan
akses ISP Telkomnet
Instan
Jawaban:
1. Ukuran kecepatan Internet diantaranya : CSMA/CD, Token Bus, Token Ring, TD MA
dan Polling.
2. Kecepatan akses internet pada CDMA (Code Division Multiple Access) sampai dengan
115 Kbps
3. Kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP pada Telkomnet mempunyai
kecepatan 9,6 Kbps. S.d. 100 Mbps tergantung pada area jaringannya
4. Indentifikasi ukuran kecepatan internet dapat dilakukan dengan cara kecepatan yang
ditawarkan oleh ISP, yang mana faktor yang mempengaruhinya adalah : User, LAN,
ISP, INP dan Backbone.
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan internet antara lain : Media transmisi,
Kecepatan jaringan dan banyaknya user.
6. Keuntungan akses internet adalah : kita dapat mengakses informasi secara cepat dan
akurat, memudahkan dalam bertukar informasi dll.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. 4

Sekolah : SMP/MTs................................................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

B. Kompetensi Dasar
1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
 Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
 Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

D. Materi Pembelajaran
 Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ketiga ( 4 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
 Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada
pertemuan pertama dan kedua
2. Kegiatan Inti.
 Siswa dikelompokkan menjadi 8, setiap kelompok terdiri dari 5 siswa (Berfikir
Logis dan Kreatif)
 Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses
internet yang ditayangkan (Berfikir Logis, Kreatif, Inovativ, dan Bertanggung
Jawab)
 Menyimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang
digunakan akses internet (Berfikir Logis, Bertanggung Jawab serta Menghargai
Hasil Karya Orang Lain)
 Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi
perangkat yang digunakan akses internet. (Berfikir Logis, Kratif dan Mandiri)
3. Kegiatan penutup.
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.

G. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK

H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Soal
Penilaian Instrumen
 Mengidentifikasi Tes unjuk Tes 1. Tunjukkanlah
perangkat keras kerja identifikasi perangkat keras yang
beserta fungsinya, digunakan internet/intranet
mandiri dan 2. Jelaskan fungsi
bertanggungjawab Modem!
untuk keperluan akses 3. Jelaskan fungsi
internet masing-masing perangkat
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
 Mengidentifikasi yang digunakan akses
perangkat keras internet!
beserta fungsinya,
berfikir logis untuk
keperluan akses
intranet

Lembar Identifikasi

Skala Kuantitas Nilai 1


Instrumen
4 3 2 1 [(Jumlah/32) X 100
Menunjukkan perangkat keras yang
digunakan akses internet serta
menjelaskan fungsinya masing-
masing
1. Modem External
2. Modem Internal
3. Lan Card
4. Komputer
5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)
6. Wireles adapter
7. Konektor RJ 45
8. Switching
Jumlah
Jawaban:
1. Nama perangkat yang digunakan akses internet antara lain, Modem External, Modem
Internal, Lan Card, Kabel UTP, Wireles Adapter, Konektor RJ 45 Hub/Switching.
2. Fungsi modem adalah mengubah sinyal analog menjadi sinyal digital
3. Fungsi NIC (Network Card) digunakan untuk mengirimkan dan menerima data oleh
sebuah Node, Modem : adalah alat yang berfungsi mengubah sinyal digital yang
dimengerti komputer menjadi sinyal analog atau sinyal radio. HUB : berfungsi untuk
menyatukan kabel-kabel network dari tiap workstation, server atau perangkat lain.
Reapater : merupakan alat yang digunakan untuk memperkuat sinyal pada jaringan
komputer. Bridge : alat yang digunakan untuk memisahkan suatu jaringan-jaringan
yang lebih kecil. Router : sama dengan bridge. Token Ring : alat yang digunakan untuk
mengatasi tabrakan pada transfer data dengan cara mengirimkan tanda secara
beranting.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 5

Sekolah : SMP/MTs................................................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 `

A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

B. Kompetensi Dasar
1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
 Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
 Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara
Dial Up.

D. Materi Pembelajaran
 Penyambungan Internet / Intranet.

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2. Kegiatan Inti.
 Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan
Internet. (Berfikir Logis, Kratif dan Inovatif)
 Menanyakan contoh sambungan internet/intranet. (Berfikir Logis dan Kratif)
 Mengerjakan lembar kerja. (Berfikir Logis dan Bertanggung Jawab)
3. Kegiatan penutup.
 Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
 Membuat kesimpulan .
 Memberi tugas.

Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.

2. Kegiatan Inti.
 Pesrta didik membentuk kelompok.
 Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
 Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up
antar kelompok dengan guru..
 Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
 Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.

G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Soal
Penilaian Instrumen
 Menjelaskan beberapa Observasi Lembar Observasi
cara sabungan Unjuk kerja Observasi 1. Jelaskan tata cara
internet/intranet serta dapat Uji prosedur penyambungan
mandiri, bertanggung jawab internet
atas pekerjaan yang menggunakan Dial
dilakukan Up !
Uji prosedur
 Melakukan sambungan 1. Melakukan
Internet, berfikir logis dalam
penyambungan
menggunakan Dial-up
internet
(Saluran komunikasi lainnya
misalnya ISDN (64 Kbps), menggunakan Dial
Wave Line (2 Mbps) atau Up.
Satelit)

Lembar Observasi

Skala Kuantitas Nilai 1


Instrumen
1 2 3 4 [ (Jumlah/12) X 100 ]
Melakukan setting Dial Up
1. Klik 2 kali (double klik) My
Computer kemudian double klik
icon dial networking.
2. Kemudian double klik Make New
Conection.
3. Ketik nama provider pada type a
name for the computer you are
dialing, misalnya telkomnet
kemudian tekan next, maka
computer akan minta telepone
number beserta area code dan
country or region code-nya.
Nomor telepone telkomnet adalah
080989999, kemudian tekan next
dan selanjutnya tekan finish.

Jawaban:
1. Tata cara penyambungan internet dengan menggunakan Dial Up harus menyiapkan
diantaranya :
a. Seperangkat Komputer
b. Modem
c. ISP (Internet Service Provider)
2. Praktek di LAB Komputer SMPN 2 Sukagumiwang

Mengetahui Indramayu, .....................2018


Kepala SMP/MTs...................................., Guru Mata Pelajaran TIK,

................................................ ................................................
NIP. ........................................ NIP. ........................................

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
