Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Sekolah : SMK NEGERI 2 Kepulauan Mentawai


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 32 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


 Kompetensi Dasar

3.5. Memhami prunsip kerja sistem bahan bakar bensin karburator


4.5. Merawat secara berkala pada sistem bahan bakar bensin karburator
 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Menjelaskan fungsi sistem bahan bakar karburator
3.5.2. Mengklasifikasi komponen bahan bakar karburator beserta fungsinya
3.5.3. Menjelaskan prinsip kerja sistem bahan bakar karburator
4.5.1. Melakukan pemeriksaaan sistem bahan bakar karburator
4.5.2. Melakukan perawatan berkala sistem bahan bakar karburator
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan fungsi sistem bahan bakar
karburator secara tepat
 Setelah menggali informasi peserta didik mampu mengklasifikasi komponen bahan bakar
karburator beserta fungsinya secara tepat
 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja
sistem bahan bakar karburator secara tepat
 Melalui praktikum peserta didik dapat melakukan pemeriksaan sistem bahan bakar karburator
secara tepat
 Melalui praktikum peserta didik dapat melakukan perawatan sistem bahan bakar karburator
secara tepat

D. Materi Pembelajaran
 Memelihara sistem bahan bakar bensin karburator

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning, collaborative learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Praktik

F. Media dan Alat


1. Gambar
2. Video
3. Proyektor
4. Peralatan praktek

G. Sumber Belajar
1. Modul Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
2. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan ke – 1 ( 6 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran
b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menjelaskan tentang fungsi dan prinsip kerja sistem
bahan bakar karburator
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru

 Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 240 menit
untuk menanyakan hal-hal yang terkait dengan sistem
bahan bakar karburator
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanggapi pertanyaan dari peserta didik lainnya.
3. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik

 Mengumpulkan Data
1. Guru menugaskan peserta didik melakukan observasi
pemeriksaan dan perawatan berkala pada sistem bahan
bakar karburator sesuai dengan service manual
2. Peserta didik melakukan observasi pemeriksaan dan
perawatan berkala pada sistem bahan bakar karburator
sesuai dengan service manual
3. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan observasi
perawatan berkala pada sistem bahan bakar karburator
sesuai dengan service manual

 Mengasosiasi
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil observasi perawatan berkala yang dilakukan secara
kelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil observasi perawatan
berkala mengacu pada service manual.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil observasi pemeriksaan
dan perawatan berkala sesuai service manual.
 Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
observasi perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
karburator.
2. Peserta didik membuat bahan presentasi dan
mempresentasikan tentang proses dan hasil perawatan
berkala sistem bahan bakar bensin karburator secara
berkelompok
3. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
4. Peserta didik lain memberikan tanggapan dan masukan
5. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi yang telah dilaksanakan
c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
15 menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

2. Pertemuan ke – 2 ( 8 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran
b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menyampaikan tentang pembersihan saringan
udara dan perawatan sistem bahan bakar karburator
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru

 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan 330 menit
pembersihan saringan udara dan perawatan sistem bahan
bakar karburator
2. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik

 Mengumpulkan data
1. Guru menugaskan peserta didik melakukan pembersihan
saringan udara dan perawatan sistem bahan bakar
karburator sesuai dengan service manual
2. Peserta didik melakukan pembersihan saringan udara
dan perawatan sistem bahan bakar karburator sesuai
dengan service manual
3. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan pembersihan
saringan udara dan perawatan sistem bahan bakar
karburator sesuai dengan service manual

 Mengasosiasi
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil pembersihan saringan udara dan perawatan sistem
bahan bakar karburator secara berkelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil pembersihan
saringan udara dan perawatan sistem bahan bakar
karburator mengacu pada service manual.
3. Peserta didik membuat catatan-catatan penting secara
singkat
4. Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan dan
perawatan berkala sesuai service manual.

 Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok memaparkan laporan hasil praktikum
2. Guru dan peerta didik membahas laporan dari masing-
masing kelompok
c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan bengkel
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap praktik yang
15 Menit
sudah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
5. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

3. Pertemuan ke – 3-4 ( 6 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran
b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menjelaskan tentang fungsi dan prinsip kerja sistem
bahan bakar karburator
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru

 Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 240 menit
untuk menanyakan hal-hal yang terkait dengan sistem
bahan bakar karburator
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanggapi pertanyaan dari peserta didik lainnya.
3. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik

 Mengumpulkan Data
1. Guru menugaskan peserta didik melakukan observasi
pemeriksaan dan perawatan berkala pada sistem bahan
bakar karburator sesuai dengan service manual
2. Peserta didik melakukan observasi pemeriksaan dan
perawatan berkala pada sistem bahan bakar karburator
sesuai dengan service manual
3. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan observasi
perawatan berkala pada sistem bahan bakar karburator
sesuai dengan service manual

 Mengasosiasi
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil observasi perawatan berkala yang dilakukan secara
kelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil observasi perawatan
berkala dengan cara menghidupkan mesin yang telah
diperbaiki mengacu pada service manual.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil observasi pemeriksaan
dan perawatan berkala sesuai service manual.

 Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
observasi perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
karburator.
2. Peserta didik membuat bahan presentasi dan
mempresentasikan tentang proses dan hasil perawatan
berkala sistem bahan bakar bensin karburator secara
berkelompok
3. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
4. Peserta didik lain memberikan tanggapan dan masukan
5. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi yang telah dilaksanakan
c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
15 Menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

4. Pertemuan ke – 5-8 ( 8 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menyampaikan tentang melepas, memeriksa dan
memasang sistem saluran bahan bakar karburator
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru

 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
pembersihan saringan udara dan perawatan sistem bahan
bakar karburator
2. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik

 Mengumpulkan data
1. Guru menugaskan peserta didik melakukan pelepasan,
memeriksa dan memasang sistem saluran bahan bakar
karburator sesuai dengan service manual
2. Peserta didik melakukan pelepasan, memeriksa dan
memasang sistem saluran bahan bakar karburator sesuai
dengan service manual
3. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan pelepasan,
memeriksa dan memasang sistem saluran bahan bakar
karburator sesuai dengan service manual
330 menit
 Mengasosiasi
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil pelepasan, memeriksa dan memasang sistem saluran
bahan bakar karburator secara berkelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil pelepasan,
memeriksa dan memasang sistem saluran bahan bakar
karburator mengacu pada service manual.
3. Peserta didik membuat catatan-catatan penting secara
singkat
4. Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan dan
perawatan berkala sesuai service manual.

 Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok memaparkan laporan hasil praktikum
2. Guru dan peerta didik membahas laporan dari masing-
masing kelompok

c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan bengkel
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap praktik yang
15 Menit
sudah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
5. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

I. Penilaian
Jenis/Teknik
Aspek yang Dinilai Instrumen
Penilaian
Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis  Form Observasi Diskusi
 Observasi
Diskusi
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
 Kinerja berkelompok
praktik  Lembar penilaian
pemeriksaan portofolio
dan perawatan
berkala sistem
bahan bakar
karburator
 portofolio

Puro 1, Juni 2019.


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Amati Telaumbanua, S.Pd ANDRIVO, S.Pd


NIP.19711107 200501 1 002 NIP.19891109 201903 1 007
