Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK NEGERI 3 BARRU


TAHUN DIKLAT 2017-2018

KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Komputer dan Jaringan


MATA PELAJARAN : Produktif
SEMESTER : I /Ganjil
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR :
MATERI POKOK : Alur Pemrograman
ALOKASI WAKTU : 16 X 45 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan jaringan. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
2. KD pada KI keterampilan
23
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman, kriteria dan syarat-syarat pemrograman
3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan simbol (flowchart)
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK dia atas, maka rumusan tujuan pembelajaran :
1. Peserta didik (audience)dapat berdiskusi dan mencari informasi(condition)
untuk Menjelaskan algoritma pemrograman, kriteria dan syarat-syarat
pemrograman(behavior) dengan cara yang benar dan jujur(degree).
2. Peserta didik dapat berdiskusi dan mencari informasi untuk Menerapkan
algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah dari berbagai sumber
dengan cara yang benar , teliti dan jujur .
3. Peserta didik dapat berdiskusi dan mencari informasi untuk Menjelaskan
algoritma pemrograman menggunakan flowchart dengan cara yang benar jujur
dan teliti .
4. Peserta didik dapat berdiskusi dan mencari informasi untuk Menerapkan
flowchart dalam menyelesaikan masalah dari berbagai sumber dengan cara
yang benar jujur dan teliti.
5. Peserta didik dapat berdiskusi untuk Membuat alur program menggunakan
text (algoritma) dari berbagai sumber dengan cara yang benar jujur dan
teliti
6. Peserta didik dapat berdiskusi untuk Membuat program menggunakan
simbol (flowchart) dari berbagai sumber dengan cara yang benar jujur dan
teliti.
E. Materi Pembelajaran
DEFENISI ALGORITMA
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan Praktik

24
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru memimpin siswa melakukan literasi 20
5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang Menit
akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
8. Guru menyampaikan rubrik penilaian
9. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta
didik memahami algoritma pemrograman
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan
1. Guru membentuk kelompok diskusi (satu
(Stimulation); kelompok terdiri dari 4 orang)
2. Guru menampilkan materi tentang 25
algoritma pemrograman, kriteria dan menit
syarat-syarat pemrograman

B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru menugaskan siswa untuk mencari 30


masalah (problem menit
literatur pada buku dan internet
statement) 2. Guru menampilkan informasi / modul
tentang algoritma pemrograman untuk
dipelajari sebagai bahan peserta didik
3. Peserta didik mengidentifikasi dan
menganalisa lingkungan kerja
pemrograman bahasa
C. Pengumpulan data 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan 20
(Data Collection) observasi berdasarkan lingkungan kerja menit
pemrograman bahasa
2. Siswa melakukan observasi
3. Guru mempersilahkan siswa untuk

25
mencari informasi dan data data
tambahan dari buku sumber serta
internet.
4. Siswa melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan
internet
D. Pembuktian 1. Guru mempersilahkan siswa secara 30
(verification) berkelompok untuk membandingkan Menit
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
2. Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya.
E. Menarik kesimpulan 1. Guru mempersilahkan siswa secara 30
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan Menit
mengenai materi yang dikaji.
2. Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji
3. Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya
di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan lingkungan kerja
pemrograman bahasa telah kelompoknya
buat.
4. Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi setiap kelompok.
5. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat.
Penutup (25 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
lingkungan kerja pemrograman bahasa
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara

44
individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang lingkungan
kerja pemrograman bahasa
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru memimpin siswa melakukan literasi
5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang 25
akan dilaksanakan. Menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
8. Guru menyampaikan rubrik penilaian
9. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta
didik memahami arti penting algoritma pemrograman dalam
menyelesaikan masalah
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1. Guru membentuk kelompok diskusi
(Stimulation); (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
2. Guru menampilkan materi tentang arti
penting algoritma pemrograman dalam
menyelesaikan masalah
B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru menugaskan siswa untuk mencari 135
masalah (problem menit
literatur pada buku dan internet
statement) 2. Guru menampilkan informasi / modul
tentang tentang arti penting algoritma
pemrograman dalam menyelesaikan
masalah untuk dipelajari sebagai bahan
peserta didik

25
3. Peserta didik mengidentifikasi dan
menganalisa tentang arti penting
algoritma pemrograman
C. Pengumpulan data 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan
(Data Collection) observasi berdasarkan tentang arti
penting algoritma pemrograman dalam
menyelesaikan masalah
2. Siswa melakukan observasi
3. Guru mempersilahkan siswa untuk
mencari informasi dan data data
tambahan dari buku sumber serta
internet.
4. Siswa melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber
dan internet
D. Pembuktian 1. Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
2. Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya.
E. Menarik kesimpulan 1. Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
2. Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji
3. Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya
di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan tentang arti penting
algoritma pemrograman dalam
menyelesaikan masalah telah
kelompoknya buat.
4. Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi setiap kelompok.

64
5. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat.
3. Penutup (25 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang tentang arti
penting algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang tentang arti penting
algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru memimpin siswa melakukan literasi 25
5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang Menit
akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
8. Guru menyampaikan rubrik penilaian
9. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta
didik memahami alur logika pemograman
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1. Guru membentuk kelompok diskusi
(Stimulation); 135
(satu kelompok terdiri dari 4 orang)
2. Guru menampilkan materi tentang alur menit
logika pemograman

25
B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru menugaskan siswa untuk mencari
masalah (problem literatur pada buku dan internet
statement) 2. Guru menampilkan informasi / modul
struktur penulisan kode/perintah
program untuk dipelajari sebagai bahan
peserta didik
3. Peserta didik mengidentifikasi dan
menganalisa alur logika pemograman.
C. Pengumpulan data 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan
(Data Collection) observasi berdasarkan contoh alur
logika pemograman
2. Siswa melakukan observasi alur logika
pemograman
3. Guru mempersilahkan siswa untuk
mencari informasi dan data data
tambahan dari buku sumber serta
internet.
4. Siswa melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber
dan internet
D. Pembuktian 1. Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai
alur logika pemograman
2. Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan 1. Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
2. Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji
3. Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya

84
di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan struktur penulisan
kode/perintah program
4. Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi setiap kelompok.
5. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat.
3. Penutup (25 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang alur logika
pemograman
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang alur logika pemograman
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru memimpin siswa melakukan literasi
5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang 25
akan dilaksanakan. Menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
8. Guru menyampaikan rubrik penilaian
9. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta
didik memahami cara Membuat alur program menggunakan text
(algoritma) dan membuat program menggunakan simbol (flowchart)

25
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1. Guru membentuk kelompok diskusi
(Stimulation); (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
2. Guru menampilkan materi tentang cara
Membuat alur program menggunakan
text (algoritma) dan membuat program
menggunakan simbol (flowchart)
B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru menugaskan siswa untuk mencari
masalah (problem literatur pada buku dan internet
statement) 2. Guru menampilkan informasi / modul
struktur penulisan kode/perintah
program untuk dipelajari sebagai bahan
peserta didik
3. Peserta didik mengidentifikasi dan
menganalisa cara Membuat alur
program menggunakan text (algoritma)
dan membuat program menggunakan
simbol (flowchart).
C. Pengumpulan data 5. Guru mengajak siswa untuk melakukan 135
(Data Collection) observasi berdasarkan contoh alur menit
program menggunakan text (algoritma)
dan membuat program menggunakan
simbol (flowchart)
6. Siswa melakukan observasi cara
Membuat alur program menggunakan
text (algoritma) dan membuat program
menggunakan simbol (flowchart)
7. Guru mempersilahkan siswa untuk
mencari informasi dan data data
tambahan dari buku sumber serta
internet.
8. Siswa melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber
dan internet
D. Pembuktian 3. Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan
hasil pembuatan alur program
menggunakan text (algoritma) dan

104
membuat program menggunakan simbol
(flowchart) dari observasi, buku sumber
dan internet dengan hasil hipotesa di
awal
4. Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan 1. Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
2. Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang
dipraktekkan
3. Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya
secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji dan menampilkan hasil
pembuatan alur program menggunakan
text (algoritma) dan pembuatan
program menggunakan simbol
(flowchart)
4. Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi setiap kelompok.
5. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat.
3. Penutup (25 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang cara Membuat
alur program menggunakan text (algoritma) dan membuat program
menggunakan simbol (flowchart)n
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang cara Membuat alur
program menggunakan text (algoritma) dan membuat program menggunakan
simbol (flowchart)

25
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

124
4. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Uraian dan Praktik
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan alur program
 TES TERTULIS : ESSAY

Kompetensi Materi Bentuk


Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.1 Menerapkan alur 3.1.1 Menjelaskan algoritma  Defenisi algoritma 1. Siswa dapat Uraian 1. Uraikan defenisi
pemrograman pemrograman, kriteria pemrograman, kriteria mengemukakan algoritma
dengan struktur dan syarat-syarat dan syarat-syarat defenisi algoritma 2. Tuliskan kriteria
bahasa pemrograman pemrograman pemrograman pemrograman
pemrograman 3.1.2 Menerapkan algoritma  algoritma 2. Siswa dapat 3. Gambarkan simbol-
komputer pemrograman dalam pemrograman menngunakan simbol flowchart
menyelesaikan masalah menggunakan flowchart
3.1.3 Menjelaskan algoritma flowchart
pemrograman  Membuat alur
menggunakan flowchart program
4.1.2 Membuat alur program menggunakan text
menggunakan text (algoritma)
(algoritma)
 Membuat program
4.1.1 Membuat program
menggunakan simbol
menggunakan simbol
(flowchart) Membuat
program menggunakan
simbol (flowchart)
Kunci Jawaban Soal:
1. 1. Judul Program
2. Blok Program
a. Deklarasi Unit Pascal
b. Bagian Deklarasi
23
- Deklarasi Variabel
- Deklarasi Konstanta
- Deklarasi Label
- Deklarasi Tipe Data
- Deklarasi Prosedur
- Deklarasi Fungsi
c. Bagian Program
Perintah dasar pascal

Write dan Writeln s


Perintah write dan writeln digunakan untuk menuliskan data teks atau data variabel di layar yang terletak dalam tanda
kurung. Data teks selalu diapit oleh tanda petik satu (‘) sedangkan data variabel dengan menyebutkan nama variabelnya.
Perbedaan write dan writeln :Setelah Write menuliskan datanya, maka kursor tidak berpindah ke baris berikutnya
sedangkan dengan writeln, kursor akan berpindah ke baris berikutnya setelah menuliskan datanya. Kata writeln; tanpa
diikuti teks dalam kurung sering digunakan untuk memindahkan posisi kursor ke baris berikutnya.
Read dan Readln:Perintah read dan readln digunakan untuk membaca data variabel yang akan dimasukan ke dalam
program. Jadi digunakan untuk membaca data input data ke dalam program. Kata readln; tanpa diikuti teks dalam kurung
sering digunakan untuk menghentikan sementara tampilan output program agar tampak di layar. Dengan menekan
sembarang tombol, maka program akan dilanjutkan.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian 1
IPK No Soal Nilai

1. 1 4
2. 2 3
Jumlah 7

24
Jadi skor ideal = 7

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟕

PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen :

1. Buatlah contoh program pengimputan persegi panjang berdasarkan struktur


program pascal Barru.

 KRITERIA PENILAIAN KETERAMPILAN

5. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer
b. Media Pembelajaran : PPT
c. Sumber Pembelajaran : Buku dan Internet

Bojo, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Hamid, MM Sitti Arafah,S.Kom.,MM


NIP. 19620711 198803 1 010 NIP. 19811005 200903 2 012

25
