Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Telkom Sidoarjo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Perubahan Materi
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektifdan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami peran kimia dalam kehidupan
4.1 Menunjukkan perbedaan perubahan materi dan pemisahan campuran melalui
praktikum
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami peran kimia 3.1.1 Mejelaskan pengertian materi/zat (Pert. 1)
dalam kehidupan 3.2.1 Mengidentifikasi sifat zat (Pert.1)
3.3.1 Menjelaskan perubahan materi (Pert. 2)
4.1 Menunjukkan perbedaan 4.1.1 Mengidentifikasi perubahan materi dalam
perubahan materi dan kehidupan sehari-hari (Pert. 2)
pemisahan campuran melalui
praktikum

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Melalui studi literatur, peserta didik mampu menjelaskan pengertian materi(Pert. 1)
3.1.2 Melalui gambar dalam kehidupan sehari-hari mampu menyebutkan contoh materi
(Pert 1)
3.2.1 Melalui studi literatur, peserta didik mampu menjelaskan sifat zat (Pert. 1)
3.2.2 Melalui beberapa contoh dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik mampu
menganalisis sifat zat (Pert. 2)
3.3.1 Melalui studi literatur, peserta didik mampu menjelaskan perubahan materi. (Pert.
2)
4.1.1 Melalui benda-benda dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik mampu
mengelompokkan perubahan materi (Pert.2 )

E. Materi Pembelajaran
 Faktual :
 Perubahan fisika pada kertas yang disobek
 Perubahan kimia pada mangga yang sudah matang, pada lilin dan kertas yang
dibakar
 Konseptual :
 Pengertian materi, sifat zat, dan perubahan materi
 Macam-macam sifat zat
 Macam-macam Perubahan Fisika dan kimia
 Prosedural :-
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan presentasi

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Whiteboard,spidol
2. Bahan Pemebelajaran: LKPD, alat dan bahan peraga

H. Sumber Belajar
1. Ari, H, dan Ruminten. 2009. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 menit
 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru memeriksa kehadiran peserrta didik
 Peserta didik memperhatikan dan merespon
guru.
Pemberian stimulus  Guru memberikan apersepsi pembelajaran
terhadap peserta dengan menanyakan materi sebelumnya tentang
didik materi dan sifat zat
 Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan
pembelajaran dan teknik penilaian yang
disampaikan oleh guru.
Inti  Guru menampilkan benda-benda dalam kehidupan 40 menit
Identifikasi sehari-hari
Masalah  Guru menjelaskan tentang perubahan materi yaitu
perubahan fisika dan kimia
 Peserta didik mengamati dan menganalisis
peristiwa apa yang berkaitan dengan perubahan
materi

Pengumpulan Data  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok


diskusi
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 peserta didik
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar
kerja tentang perubahan materi dengan sungguh-
sungguh dan bertanggung jawab
 Peserta didik melakukan studi literatur dan
berdiskusi dengan kelompok

Pembuktian
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
perubahan materi
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang perubahan materi
 Peserta didik memberikan dan menerima
tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh
kelompok lain.
 Guru memberikan penguatan terhadap presentasi
peserta didik

 Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil


Menarik diskusi
Kesimpulan  Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan
peserta didik

Penutup  Peserta didik mereview tentang perubahan materi 10 menit


yang dipelajari hari ini.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang unsur, senyawa,
dan campuran.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.

J. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk kerja dan laporan praktikum
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal pilihan ganda (lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)

c. Remidial
Remidi dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM (<70)
melalui tutor sebaya atau penugasan.
d. Pengayaan diberikan pada peserta didik yang mencapai nilai >90, guru memberikan
pertanyaan atau soal-soal tambahan.
Sidoarjo, 5 Juni 2019
Guru Mata Pelajaran

Erika Widiarini, S.Si. Gr.


Lampiran 1
PENILAIAN AFEKTIF DISKUSI SISWA

Kelompok / Kelas : .............................


Nama Anggota Kelompok : 1. ........................................ 3. ......................................
2. ........................................ 4. ......................................
No Aspek dan Kriteria Penilaian Skor Perolehan Skor
1 Interaksi peserta didik dalam kelompok untuk
memecahkan masalah
a. Semua anggota aktif 5
b. Sebagian besar anggota aktif 4
c. Separuh anggota aktif 3
d. Sebagian kecil aktif 2
e. Semua anggota tidak aktif 1
2 Kerjasama dalam kelompok untuk memecahkan
masalah
a. Semua anggota bekerja sama 5
b. Sebagian besar anggota bekerja sama 4
c. Separuh anggota bekerja sama 3
d. Sebagian kecil anggota bekerja sama 2
e. Semua anggota tidak bekerja sama 1
3 Keseriusan siswa dalam bekerja kelompok untuk
memecahkan masalah
a. Semua anggota serius 5
b. Sebagian besar anggota serius 4
c. Separuh anggota serius 3
d. Sebagian kecil anggota serius 2
e. Semua anggota tidak serius 1
4 Keefektifan waktu dalam kerja kelompok
a. Semua anggota kelompok dapat 5
memecahkan masalah tepat waktu
b. Sebagian besar anggota dapat 4
memecahkan masalah tepat waktu
c. Separuh anggota kelompok dapat 3
memecahkan masalah tepat waktu
d. Sebagian kecil anggota kelompok dapat 2
memecahkan masalah tepat waktu
e. Semua anggota kelompok dapat 1
memecahkan masalah tepat waktu
Jumlah 20

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
20

Sidoarjo, 19 Februari 2019


Guru Mata Pelajaran,

Erika Widiarini, S.Si.


Lampiran 2
Tes Tulis Soal Pilihan Ganda dan Kunci Jawaban
No IPK Indikator Butir Soal Soal
1 Mejelaskan larutan berdasarkan Diberikan pernyataan 1 Suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik apabila
daya hantar listriknya larutan menghantarkan mengandung……
arus listrik peserta didik a. Electron yang bergerk bebas
dapat menjelaskan larutan b. Air yang dapat menghantarkan listrik
berdasarkan daya hantar c. Air yang terionisasi
listriknya d. Logam yang merupakan penghantar listrik
e. Ion-ion yang bergerak bebas

Diberikan pernyataan 2. Pernyataan yang benar tentang elektrolit ....


tentang elektrolit, peserta a. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi ion
didik mampu menjelaskan negatif dan ion positif.
larutan berdasarkan daya b. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi
hantar listriknya. molekul-molekul
c. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi
atom-atom
d. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi ion-
ion
e. zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan berurai menjadi gas-
gas tertentu

Diberikan pernyataan 3 Diantara pernyataan berikut yang tidak benar adalah ....
larutan , peserta didik a. larutan senyawa selalu dapat menghantar listrik
dapat menjelaskan larutan b. larutan senyawa kovalen tidak selalu dapat menghantar listrik
berdasarkan daya hantar c. kekuatan daya hantar listrik larutan tergantung pada jumlah ion
listriknya di dalamnya
d. didalam larutan non elektrolit zat terlarut tidak terionisasi
e. didalam larutan elektrolit lemah hanya terdapat ion-ion zat
terlarut dan molekul pelarut

2 Mengidentifikasi sifat larutan Diberikan data hasil 4 Perhatikan data hasil percobaan sebagai berikut:
elektrolit kuat, lemah, dan non percobaan, peserta didik Larutan Lampu Pengamatan lain
elektrolit mampu mengidentifikasi I Tidak menyala Tidak ada gelembung gas
sifat larutan elektrolit II Tidak menyala Ada gelembung gas
kuat, lemah, dan non III Menyala terang Ada gelembung gas
elektrolit. IV Tidak menyala Tidak ada gelembung gas
V Tidak menyala Ada gelembung gas
Larutan yang merupakan elektrolit adalah …...
a. I,II dan III d. II,III dan V
b. I,II dan IV e. II, IV dan V
Data hasil uji elektrolit air dari berbagai sumber :
Diberikan data hasil 5 No Jenis air Nyala lampu Adanya gelembung
percobaan, peserta didik
1 Air sumur - Lambat
mampu mengidentifikasi
2 Air laut terang Cepat
sifat larutan elektrolit
3 Air sungai - Agak cepat
kuat, lemah, dan non
elektrolit. 4 Air hujan - Lambat

Mengelompokkan larutan ke Diberikan beberapa 6 Dibawah ini, yang dapat menghantarkan listrik paling baik adalah….
dalam elektrolit kuat, eletrolit contoh larutan, peserta a. Larutan gula 0,1 M d. Larutan NaCl 0,1 M
lemah, dan nonelektrolit didik mampu b. Larutan asam asetat 0,1 M e. Larutan NaCl 1 M
berdasarkan daya hantar mengelompokkan larutan c. Larutan asam asetat 1 M
listriknya. ke dalam elektrolit kuat,
elektrolit lema, dan non 7 Dari suatu eksperimen diperoleh data sebagai berikut :
elektrolit berdasarkan Bahan Rumus Zat Nyala lampu
daya hantar listriknya Hidrogen
klorida , HCl Terang
air
Gula, air C12H22O11 Tidak
menyala
Asam Nyala kurang
CH3COOH
cuka, air terang

Kekuatan larutan elektrolit yang sesuai dengan data di atas


adalah ....
a. CH3COOH < C12H22O11
b. C12H22O11 < CH3COOH
c. HCl < CH3COOH
d. C12H22O11 > HCl
e. CH3COOH < HCl
4 Menganalisis jenis ikatan kimia Diberikan beberapa 8 Manakah dari larutan berikut yang memiliki daya hantar listrik yang
dan sifat elektrolit suatu zat serta senyawa ion dan kovalen, paling kuat
menyimpulkan bahwa larutan siswa dapat menganalisis a. HCl 0,5 M
elektrolit dapat berupa senyawa jenis senyawanya dan b. H2SO4 0,5 M
ion atau senyawa kovalen polar. senyawa mana yang c. CH3COOH 0,5 M ( α = 0,5)
bersifat elektrolit d. H2S 0,5 M ( α = 0,65)

Skor setiap soal = 12,5 Tingkat penguasaan:


Skor maksimal = 100 90% – 100% = Baik Sekali 70% - 79% = Cukup

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 80% - 89% = Baik <69% = Kurang


Tingkat Penguasaan = x 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3
Rubrik Presentasi
PENILAIAN KETERAMPILAN DALAM KEGIATAN KELOMPOK
(PRESENTASI)

Kelompok / Kelas : .............................


Nama Anggota Kelompok : 1. ........................................ 3. ......................................
2. ........................................ 4. ......................................
No Aspek dan Kriteria Penilaian Skor Perolehan Skor
1 Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
- Mampu bekerjasama dengan semua anggota 5
kelompok
- Mampu bekerjasana dengan beberapa 4
anggota kelompok
- Hanya mampu bekerjasama dengan salah 3
satu anggota kelompok
- Hanya mampu bekerja secara individu 2
- Bekerja secara individu dan mengganggu 1
anggota kelompok lain
2 Kemampuan berkomunikasi secara lisan
- Mampu berkomunikasi dengan benar dan 5
jelas
- Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi 4
kurang jelas
- Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi 3
kurang
- Kurang mampu berkomunikasi dengan benar 2
dan jelas
- Tidak mampu berkomunikasi dengan benar 1
dan jelas
3 Kemampuan mengajukan pertanyaan
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 5
benar dan jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 4
benar tetapi kurang jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 3
jelas tetapi kurang benar
- Kurang mampu menyampaikan pertanyaan 2
dengan benar dan jelas
- Tidak mampu menyampaikan pertanyaan 1
dengan benar dan jelas
4 Kemampuan menjawab pertanyaan
- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar 5
dan jelas
- Mapu menjawab pertanyaan dengan benar 4
tetapi kurang jelas
- Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas 3
tetap kurang benar
- Kurang mampu menjawab pertanyaan 2
dengan benar dan jelas
- Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan 1
benar dan jelas
5 Kemampuan menghargai pendapat teman
- Mampu menghargai dan mendengarkan 5
pendapat orang lain
- Mampu menerima masukan orang lain tetapi 4
kurang ampu menunjukkan sikap menghargai
saat siswa lain menyampakan pendapat
- Mampu mendengarkan pendapat orang lain,
tetapi agak sulit menerima masukan orang 3
lain
- Kurang mampu menghargai dan
mendengarkan pendapat orang lain 2
- Tidak mampu menghargai dan
mendengarkan pendapat orang lain. 1
Jumlah 25

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 25
𝑥 100

Sidoarjo, 19 Februari 2019


Guru Mata Pelajaran,

Erika Widiarini, S.Si.
