Anda di halaman 1dari 9

PDF/GN/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Palangkaraya


Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan
Mata pelajaran : Ekonomi Bisnis ( C1 )
Materi Pokok : Masalah Pokok Ekonomi
Kelas/Semester : X/I
Peretemuan ke- :7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis masalah pokok ekonomi dan alternatif pemecahannya melalui berbagai
sistem ekonomi
4.3 Mengevaluasi masalah ekonomi yag terdapat di lingkungan dan menentukan upaya
pemecahannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1. Menganalisis Masalah Pokok Ekonomi

D. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Menganalisis masalah pokok ekonomi

E. Materi Ajar
Materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Masalah pokok ekonomi

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Model : Problem Base Learning dan Discovery Learning
4. Metode : diskusi kelompok, ceramah bervariasi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2. Peserta didik ditunjukkan gambar dimana dalam berbagai
kegiatan usaha
1. Guru menyampaikan topik tentang “masalah pokok
ekonomi”.
3. Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya topik
pembelajaran ini.
4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan kepada
peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan
pemaknaan dan pencapaian kompetensi.
5. Peserta didik dibagi menjadi delapan kelompok
(kelompok I, II, III, IV, V, VI, VII dan VIII) dengan
masing-masing kelompok anggotanya 4 anak

Inti MENGAMATI 60 menit


 Mengamati gambar kegiata usaha manusia
 Peserta didik membaca buku teks tentang masalah pokok
ekonomi

MENANYA
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik
diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1. Apa saja masalah pokok ekonomi ?

MENALAR
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik
diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang anggota.

MENCOBA
 Peserta didik mencatat hasil diskusi
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

MEMBUAT JEJARING
 Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
 Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
 Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan

Penutup  Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan 20 menit


pembelajaran dan hasil belanjarnya mana yang sudah baik dan
mana yang masih harus ditingkatkan.
 Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi
tersebut
 Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari masalah pokok
ekonomi
 Peserta didik menjawab pertanyaan (acak) secara lisan untuk
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja
dilakukan
 Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan
minggu depan.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
 Menutup dengan salam

H. Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Pengetahuan Ket: Ket: tuliskan
1. Pilih teknik penilaian waktu/pada saat
2. yang akan dilakukan kapan penilaian
3. Misal:tes tertulis, tes dilakukan. Misal
lisan. pada saat
Ket: rumuskan berdasarkan indikator
menyelesaikan
pencapaian kompetensi
Lembar Aktivitas
(LKS)/pada saat
tes akhir.
3. Keterampilan Ket: Misal: dilakukan
1. Pilih teknik penilaian dalam selama
2. yang akan dilakukan proses
3. Misal:unjuk pembelajaran.
Ket: rumuskan berdasarkan indikator kerja/praktik/portofolio/
pencapaian kompetensi proyek.

2. Instrumen Penilaian
Catatan: Instrumen Penilaian terdapat dalam lampiran
Ket.:Instrumen Penilaian harus benar-benar ada/dibuat dan dilampirkan (merupakan
satu kesatuan dalam RPP yang disusun)

3. Remedial dan Pengayaan


Remedial dilaksanakan apabila ada nilai siswa < 70 (KBM/KKM), sedangkan pengayaan
diberikan kepada siswa yang nilainya ≥ 70 (KBM/KKM).

Prosedur remedial dan pengayaan dirancang sebagai berikut:


Program Pelaksanaan Kegiatan Teknik Instrumen
Di luar jam Menjelaskan materi yang tidak Tes Tertulis Soal Tes
belajar, setelah dikuasai siswa/materi yang (terlampir)
Remedial
nilai siswa dianggap sulit.
diketahui
Pengayaan Di luar jam Pemberian bahan Penugasan Bahan
belajar, setelah bacaan/materi tambahan/soal- bacaan/soal
nilai siswa soal yang tingkat kesulitanya (terlampir)
tebih tinggi (kompleks)
diketahui

4. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik : Tes dan Non-Tes
2. Bentuk : Uraian dan Tugas
3. Instrumen Tes :
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
a. Jelaskan masalah pokok ekonomi menurut ekonomi modern !

4. Instrumen Non- Tes


1) Lembar pengamatan diskusi (terlampir)
2) Lembar Tugas membuat rencana kerja untuk membuat suatu kegiatan usaha

I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : - Power point memahami sejarah
perkembangan ruang lingkup,dan jenis ilmu ekonomi dan
mengklasifikasi ruang lingkup ekonomi pada berbagai kegiatan
usaha.
- Sejarah perkembanga ilmu ekonomi
2. Alat : White Board, spidol, LCD, Laptop, Lembar
Observasi, Lembar Tugas
3. Sumber Belajar : Windu Mahmud. 2013 . Modul Pengantar
Ekonomi dan Bisnis untuk SMK Jurusan Bisnis dan
Manajemen
4.
Palangka Raya, 19 Juli 2018
Waka Urusan Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

ANASTASIA SUHAYANTI,S.Pd. G I N A N I, SE.


NIP.19730910 200502 2 001 NIP.19710121 200604 2 026

Mengetahui

Kepala SMK Negeri.2 Palangka Raya

LILIK SETYAWATI,S.Pd.
NIP.19690506 199301 2 002

Lampiran 1 : MATERI

Masalah Pokok Ekonomi

Seiring berkembangnya peradaban manusia, kebutuhan manusia pun semakin beragam dari
sebelumnya dan semakin kompleks pula permasalahan ekonomi yang Kompleksitas masalah
ekonomi yang dihadapi di masa lampau dan masa kini berbeda. Kendatipun demikian, setiap
masalah ekonomi bermuara dari ”alokasi sumber-sumber yang langka diantara sekian banyak
kemungkinan penggunaan yang berbeda-beda, sehingga dapat dicapai kepuasan yang
maksimal”.

Inti masalah ekonomi yaitu kelangkaan sumber daya dibanding kebutuhan manusia yang
bermacam-macam dan tidak terkendali. Masalah ekonomi menurut aliran ekonomi klasik adalah
produksi, konsumsi dan distribusi untuk emcapai kemakmuran. Menurut aliran ekonomi modern,
masalah ekonomi adalah: apa dan berapa yang diproduksi; bagaimana cara memproduksi; dan
untuk siapa barang tesebut diproduksi?

Secara umum setiap bentuk sistem perekonomian harus dapat memecahkan tiga
permasalahan pokok ekonomi yang mendasar yaitu:

1. Apa (what), barang dan jasa apa yang harus diproduksi dan berapa banyaknya?
Barang dan jasa yang dihasilkan dalam suatu perekonomian adalah sangat banyak
jenisnya. Masalah pertama yang muncul adalah keterbatasan sumberdaya untuk
menghasilkan barang dan jasa tersebut. Oleh sebab itu pilihan-pilihan mutlak untuk
dilakukan. Dengan demikian masyarakat harus menentukan kebutuhan manakah yang
harus dipenuhi terlebih dahulu, dan manakah yang harus ditunda.

2. Bagaimana (how), Bagaimana sumber daya ekonomi harus digunakan untuk


menghasilkan barang dan jasa tersebut?
Barang dan jasa dapat dihasilkan dengan menggunakan berbagai alternatif penggunaan
sumberdaya. Contoh, dalam bidang pertanian. Peningkatan kapasitas produksi pertanian
dapat dilakukan dengan berbagai cara, misal dengan pendekatan intensifikasi atau
ekstensifikasi. Dari kedua pilihan tersebut, manakah yang akan dipilih?. Apapun
pilihannya, tentunya pilihan tersebut didasarkan pada pertimbangan hasil yang diperoleh,
yaitu pilihan yang mampu memberikan hasil terbaik atau dengan kata lain akan dipilih
cara yang paling efisien. Dengan demikian masalah efisiensi dijadikan dasar
pemilihan berbagai alternatif penggunaan sumber daya dalam kegiatan produksi.
3. Untuk siapa (for whom, Bagi Siapa barang dan jasa tersebut diproduksi?
Masalah selanjutnya adalah ditujukan kepada siapa barang dan jasa tersebut
diproduksi. Kepada masyarakat tentunya. Kendatipun ditujukan kepada masyarakat,
namun tidak semudah yang kita pikirkan. Pada dasarnya, inti permasalahan yang
ketiga berkaitan dengan pendistribusian barang dan jasa yang dihasilkan kepada seluruh
lapisan masyarakat secara adil dan merata.
Lampiran 2 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Kelas/ Semester : X/ Ganjil


Mata pelajaran : Pengantar Ekonomi dan Bisnis
Materi Pokok : Masalah Pokok Ekonomi
Peretemuan ke- :7
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
No. Aspek Aktivitas
Urut
Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36
Keterangan Aspek Aktifitas:

1. Memperhatikan penjelasan guru/teman. 5. Menjadi pembicara kelompok.


2. Menghargai pendapat orang lain.
3. Membaca materi. 6. Bertanya (pada teman/guru).
4. Menulis (mencatat) materi penting. 7. Mengumpulkan hasil diskusi

Petunjuk:

1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi


2. Pengamat cukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.
Lampiran 3 : Lembar Tugas

LEMBAR TUGAS

Nama Siswa : …………………….


Nomor :…………………….

Kelas/ Semester : X/ Ganjil


Mata pelajaran : Pengantar Ekonomi dan Bisnis
Materi Pokok : Masalah Pokok Ekonomi
Peretemuan ke- :7
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

Membuat rencana kerja untuk membuat suatu kegiatan usaha.
