Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Sistem Dan Instalasi Refrigerasi
Kelas/ Semester : X / Semester 1
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Materi Pokok : Unit refrigerasi domestik, Kompresor, Kondensor,
Evaporator, Throttling Device, Strainer
Alokasi Waktu : 3 x 7 x 45 menit (Pertemuan 3 s/d 5 )

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami sistem dan komponen utama unit refrigerasi domestik
4.1. Memeriksa fungsi dan performansi komponen utama sistem refrigerasi domestik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Memahami sistem unit refrigerasi domestik
3.1.2. Menjelaskan kompresor, kondensor, evaporator, throtling device, dan strainer

4.1.1. Menunjukkan fungsi komponen utama sistem unit refrigerasi domestik


4.1.2. Melakukan pemeriksaan fungsi komponen utama sistem refrigerasi domestik
4.1.3. Melakukan pemeriksaan performansi komponen utama sistem refrigerasi
domestik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskosi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. menyebutkan muatan listrik dengan benar.
2. menyebutkan sifat-sifat atom dengan benar.
3. menjelaskan arus elektron dengan benar.

Disediakan potongan-potongan kertas dan penggaris mika peserta didik dapat :


4. mengidentifikasi muatan listrik dengan tepat.
5. menganalisa sifat-sifat atom dengan benar
6. menganalisa sifat-sifat elektron secara terperinci.
7. menentukan arah arus listrik dan elektron dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran terlampir.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : CBT
Metode : Diskusi kelompok, Demonstrasi.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke : 1
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Berdoa dan membuka pembelajaran. 25 menit
 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
 Perkenalan.
 Menyampaikan silabus semester gasal.
 Menyampaikan perencanaan KBM semester gasal.
 Menyampaikan perencanaan penilaian dan rencana remidiasi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti  Melakukan pengecekan kebersihan ruang 90 menit
 Peserta didik berbaris
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kronologi sebab
terjadinya suatu arus elektron dan arus listrik.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arah arus listrik
dan elektron, sambil memperlihatkan ilustrasi arah arus listrik
dan elektron
 Siswa mengamati gejala muatan dan arus listrik yang telah
ditampilkan oleh guru, dilanjutkan tanya jawab guru untuk
membimbing siswa dalam memahami ilustrasi
 Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru tentang
gejala muatan dan arus listrik
 Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang telah
diberikan dan mengumpulkan data-data yang dipertanyakan
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
 Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar jawaban
yang telah di sediakan oleh guru.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang 20 menit
telah dilaksanakan.
 Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

Pertemuan ke : 2
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Berdoa dan membuka pembelajaran. 20 menit
• Melakukan pengecekan kebersihan ruang
• Peserta didik berbaris
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a
untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kronologi sebab 95 menit
terjadinya suatu arus elektron dan arus listrik.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arah arus listrik
dan elektron, sambil memperlihatkan ilustrasi arah arus listrik
dan elektron
• Siswa mengamati gejala muatan dan arus listrik yang telah
ditampilkan oleh guru, dilanjutkan tanya jawab guru untuk
membimbing siswa dalam memahami ilustrasi
• Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru tentang
gejala muatan dan arus listrik
• Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang telah
diberikan dan mengumpulkan data-data yang dipertanyakan
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
• Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar jawaban
yang telah di sediakan oleh guru.
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang 20 menit
telah dilaksanakan.
• Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

Pertemuan ke : 3
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Berdoa dan membuka pembelajaran.
• Melakukan pengecekan kebersihan ruang
• Peserta didik berbaris
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a
untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kronologi sebab
terjadinya suatu arus elektron dan arus listrik.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arah arus listrik
dan elektron, sambil memperlihatkan ilustrasi arah arus listrik
dan elektron
• Siswa mengamati gejala muatan dan arus listrik yang telah
ditampilkan oleh guru, dilanjutkan tanya jawab guru untuk
membimbing siswa dalam memahami ilustrasi
• Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan dari guru tentang
gejala muatan dan arus listrik
• Siswa mencoba menyimpulkan materi pelajaran yang telah
diberikan dan mengumpulkan data-data yang dipertanyakan
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
• Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari guru di lembar jawaban
yang telah di sediakan oleh guru.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang


telah dilaksanakan.
• Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
a. Mengemukakan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
perbedaan pengertian arus kelompok
listrik dan arus elektron.
b. Menyatakan kembali
perbedaan arus lidtrik dan
arus elektron
c. Menyebutkan kembali
macam-macam bahan listrik
dan memberikan masing-
masing contohnya dengan
tepat dan kreatif.
2. Keterampilan
a. Terampil mengemukakan Tes tertulis Penyelesaian tugas individu
arus listrik, arus electron,
tegangan dan bahan-bahan
listrik.

 Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Penilaian Pengetahuan
Kisi kisi penilaian

Tingkat
No Kisi-kisi Soal Jenis
kesulitan
(skor)
1 Mengemukakan pengertian arus 1. Apakah yang anda ketahui Mudah essay
listrik, arus electron, tegangan tentang arus listrik, electron, (20)
dan bahan-bahan listrik dan tegangan listrik?
2 Mengemukakan perbedaan arus 2. Apakah yang anda ketahui Sedang essay
listrik dan arus elektron dengan perbedaan arus listrik (30)
dan arus elektron, jelaskan!
3 Terampil mengemukakan 3. Jelaskan kronologi adanya Sukar essay
kronologi terjadinya arus listrik arus listrik dan arus elektron! (50)
dan arus elektron.
a. SOAL
1. Apakah yang anda ketahui tentang arus listrik, electron, dan tegangan listrik?
2. Apakah yang anda ketahui dengan perbedaan arus listrik dan arus elektron, jelaskan!
3. Jelaskan kronologi adanya arus listrik dan arus elektron!
b. Jawab
1. - Arua listrik adalah mengalirnya elektron secara terus menerus dan berkesinambungan
pada konduktor akibat perbedaan jumlah elektron pada beberapa lokasi yang jumlah
elektronnya tidak sama. satuan arus listrik adalah Ampere.
- Arus electron adalah mengalirnya electron dari kutup negatif menuju kutup positif
- Tegangan listrik adalah beda tekanan pada konduktor listrik.
2. Arus listrik bergerak dari terminal positif (+) ke terminal negatif (-), sedangkan aliran
listrik dalam kawat logam terdiri dari aliran elektron yang bergerak dari terminal negatif
(-) ke terminal positif(+), arah arus listrik dianggap berlawanan dengan arah gerakan
elektron.
3. Adanya electron hole pada atom suatu penghantar listrik mengakibatkan bergeraknya
electron bebas dari terminal positif (+) ke terminal negatif (-), sedangkan aliran listrik
dalam kawat logam terdiri dari aliran elektron yang bergerak dari terminal negatif (-) ke
terminal positif(+), arah arus listrik dianggap berlawanan dengan arah gerakan elektron.

Jumlah Skor = 100


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒏𝒄𝒂𝒑𝒂𝒊𝒂𝒏
Penghitungan Nilai = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
𝒙 𝟏𝟎𝟎%

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek yang dinilai :
a. Ketepatan menjawab pertanyaan pengertian arus listrik dan elektron
b. Kecepatan dan ketepatan menjawab perbedaan arus listrik dan arus elektron.
c. Ketepatan menjelaskan kronologi adanya arus listrik dan tegagangan listrik.
d. Ketepatan menjawab macam-macam bahan listrik.
e. Ketepatan menjawab masing-masing contoh bahan-bahan listrik.
Tabel penilaian keterampilan.
Aspek Penilaian Jumlah Nilai
No Nama Siswa
a b c d e Skor (Jumlah Skor x 4)
1
2
3
4
5

Keterangan:
Skala Penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Penafsiran angka :
1 : 60
2 : 70
3 : 80
4 : 90
5 : 100

I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, Alat dan Bahan
 Kertas, penggaris mika, selang dan air
 Ilustrasi arah arus listrik dan elektron (program flas)
 IT dan proyektor.
2. Sumber Belajar
 Buku Rangkaian Arus Searah, Soeprapto
 Buku Dasar dan Pengukuran Listrik, MH. Sapto Widodo
 Artikel-artikel yang terkait.

Percut Sei Tuan, 16 Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan Guru Mata Pelajaran

K A S N I, M.Pd DRS. R U S L I
NIP. 19661009 198812 1 004 NIP. 19650406 200012 1 007
Lampiran Materi Pembelajaran Pertemuan 1-3

Pertemuan ke 1
Konsep Arus Listrik
Listrik merupakan cabang ilmu fisika menyangkut fenomena alam. Sehingga untuk
memperdalam energi listrik, maka perlu menyelami fenomena alam yang dikenal dengan listrik statis.
Listrik dapat diketahui hanya melalui dampak atau efek yang ditimbulkan oleh muatan listrik, arus
listrik, medan listrik, dan magnet listrik.
Muatan Listrik dan Fenomena Listrik Statis
Dalam menjalani perikehidupan manusia modern, seringkali kita melihat dan bahkan
merasakan adanya fenomena listrik statis (elektrostatis).Tahukah kalian, bahwa listrik telah ditemukan
sejak manusia mulai mengamati efek yang timbul dari dua buah benda yang saling digosokkan.
Bahkan, mungkin kita pernah merasakan seperti sengatan pada kaki kita setelah berjalan di atas karpet
yang terbuat dari nilon. Kita juga sering melihat fenomena alam yang kadang sangat dahsyat, yakni
petir atau halilintar.Peristiwa-peristiwa tersebut di atas merupakan gejala dari listrik statis. Listrik
statis adalah gejala tentang interaksi rnuatan listrik yang tidak bergerak atau tidak bergerak secara
permanen.

Mengamati fenomena alam


Perhatikan dan amati fenomena alam berikut ini:

(a) (b) (c)


Gambar 1.1 Femomena listrik statis

Muatan listrik merupakan sifat alamKi yang dimiliki oleh beberapa partikel sub atom,
yang akan menetukan interaksi elektromagnetiknya. Muatan listrik suatu benda dapat
dipengaruhi dan menghasilkan medan elektromagnet. Interaksi antara pergerakan muatan
listrik dan medan elektromagnetik merupakan sumber gaya elektromagnetik. Atom yang
kehilangan atau mendapat tambahan elektron dianggap tidak stabil. Kelebihan elektron pada
suatu atom menghasilkan muatan negatif. Kekurangan elektron pada suatu atom akan
menghasilkan muatan positif. Muatan listrik yang berbeda akan bereaksi dalam berbagai cara.
Dua partikel yang bermuatan negatif akan saling tolak menolak, demikian juga dua partikel
yang bemuatan positif. Dari eksperimen dapat dibuktikan bahwa muatan listrik dapat
dikuantifikasi, yakni nilai muatan satu elektron sebesar 1.602×10−19. Karena bermuatan
negatif maka lazim disingkat dengan -e, dan untuk proton disingkat menjadi +e karena
bermuatan positif. Istilah ion dikenakan pada pada suatu atom atau kelompok atom yang
kehilangan satu atau lebih elektron, sehingga menghasilkan muatan positif (lazim disebut
sebagai kation) pada atomnya.Sebaliknya suatu atom atau kelompok atom yang mendapatkan
tambahan elektron sehingga bermuatan negatif (lazim disebut sebagai anion). Sifat-sifat
penting dari proton dan elektron:
- Masa proton adalah 1,66 x 10-27 kg.
- Masa elektron adalah 9,1096 x 10-31 kg.
Muatan listrik diukur dalam satuan coulomb (C), di mana 1 coulomb sama dengan jumlah
muatan yang dimiliki oleh 6,24 x 1018 elektron.
- Muatan dari satu elektron adalah e = 1,602 x 10-19 Coulomb.
- Jumlah elektron pada setiap atom benda berlainan. Misalnya jumlah elektron pada
tembaga adalah 29.
- Pada suatu benda, jika jumlah muatan positip dan muatan negatif sama maka benda
tersebut menjadi netral. Dari eksperimen menggunakan elektroskop, dapat dilihat bahwa bila
ada dua muatan positif yang berdekatan akan terjadi gaya tolak-menolak, demikian juga bila
ada dua muatan negatif yang berdekatan. Bila muatan positif berdekatan dengan muatan
negatif maka akan timbul gaya tarik-menarik.

Gambar 1.2 Gaya tolak dan gaya tarik listrik


Pertemuan ke 2
1.2. Teori Atom
Suatu zat terdiri atas partikel-partikel kecil yang disebut atom. Atom berasal dari kata atomos,
yang artinya tidak dapat dibagi-bagi lagi. Tetapi, dalam perkembangannya ternyata atom ini masih
dapat diuraikan lagi. Atom terdiri atas dua bagian, yaitu inti atom dan kulit atom. Inti atom bermuatan
positif, sedangkan kulit atom terdiri atas partikel-partikel bermuatan negatif yang disebut elektron.
Inti atom tersusun dari dua macam partikel, yaitu proton yang bermuatan positif dan netron yang tidak
bermuatan (netral). Nukleus terletak pada pusat atom, oleh karena itu sering disebut sebagi inti atom.
Nukleus terdiri dari proton dan neutron. Muatan listrik yang dimiliki oleh proton sama dengan muatan
yang dimiliki oleh elektron tetapi berbeda polaritas.
Elektron bermuatan negatif, sedang proton bermuatan positif. Jumlah proton pada nukleus
yang membedakan unsur satu dengan unsur lainnya. Suatu atom terdiri dari:
- Inti atom yang disebut nukleus. Nukleus terdiri dari dua partikel yang berkaitan dengan erat,
disebut proton yang bermuatan positif dan neutron tidak bermuatan.
- Elektron yang bermuatan negatif, yang pergerakannya berbentuk elip mengitari inti atom.
Elektron yang terletak pada lintasan paling luar disebut elektron bebas.
Suatu atom dikatakan netral apabila di dalam intinya terdapat muatan positif (proton) yang
jumlahnya sama dengan muatan negatif (elektron) pada kulitnya.
Gambar 2.1. Susunan sebuah Atom

Suatu atom dikatakan bermuatan positif apabila jumlah muatan positif (proton) pada inti lebih
banyak daripada muatan negatif (elektron) pada kulit atom yang mengelilinginya.
Suatu atom dikatakan bermuatan negatif apabila jumlah muatan positif (proton) pada inti
lebih sedikit daripada jumlah muatan negatif (elektron) pada kulit atom.

Gambar 2.2. Susunan Atom Positif, Negatif, dan Netral

Atom yang paling sederhana adalah atom hidrogen yang hanya tersusun dari satu proton dan
satu elektron. Karena jumlah proton dan elektronnya sama, maka atom hidrogen dikatakan sebagai
atom netral. Atom helium terdiri dari dua proton, dua neutron dan dua elektron. Karena jumlah proton
dan jumlah elektronnya sama, maka atom helium juga dikatakan sebagai atom netral.

Gambar 2.3 Susunan atom, hidrogen, dan helium

Pertemuan ke 3
Medan Listrik
Kalian sudah lebih memahami sifat muatan listrik. Untuk memperjelas
fenomena sifat muatan listrik, kalian harus mengkaji pengetahuan konseptual terkait
dengan istilah medan listrik. Setiap benda yang bermuatan listrik, pasti akan
memancarkan garis-garis gaya listrik, ke segala arah seperti diperlihatkan dalam Gambar 3.1.
Gambar 3.1. Garis-garis gaya listrik

Pada benda bermuatan positif, maka garis-garis gaya listrik akan memancar
keluar benda, sedang pada benda bermuatan negatif, garis-garis gaya listrik menuju
ke dalam. Medan listrik adalah daerah di sekitar benda bermuatan listrik yang masih
dipengaruhi oleh gaya listrik. Medan listrik digambarkan dengan garis-garis gaya
listrik.

Sifat-sifat garis-garis gaya listrik


Garis gaya listrik berasal dari muatan positif menuju muatan negatif. Garis gaya
listrik tidak pernah berpotongan. Semakin rapat garis gaya listrik, semakin kuat
medan listriknya. Gambar 3.2. memperlihatkan interaksi garis-garis gaya listrik yang
terjadi pada dua benda yang bermuatan. Dari fenomena ini tentunya kalian akan
dapat memperjelas fenomena sifat muatan listrik.

Gambar 3.2. Sifat garis-garis gaya listrik

1.5. Hukum Coulomb


Dengan menyelami interaksi elektrostatis dan susunan atom, akan mengantarkan
kalian pada pengetahuan konseptual yang lebih dalam tentang fenomena muatan
listrik. Muatan listrik adalah suatu sifat dasar alam yang dipengaruhi oleh struktur
atom. Benjamin Franklin memberi penandaan pada kedua jenis muatan listrik
sebagai muatan positif dan muatan negatif. Hal ini hanya merupakan sekedar
penandaan, positif dan negatif bukan dalam pengertian lebih kecil atau lebih dari nol.
Muatan positif dan negatif adalah sifat yang saling melengkapi atau komplementer.
Dalam suatu atom atau benda, apabila jumlah muatan positif (berasal dari
proton) sama dengan muatan negatif (berasal dari elektron), maka atom atau benda
tersebut tidak bermuatan (netral). Akan tetapi, mengingat elektron suatu atom atau
benda dapat berpindah, maka dalam suatu atom bisa terjadi jumlah muatan positif
(proton) tidak sama dengan jumlah muatan negatif (elektron).
Dengan perkataan lain, muatan dari suatu benda ditentukan oleh jumlah proton dan
elektronnya. Untuk mengetahui apakah suatu benda bermuatan listrik atau tidak,
digunakan alat yang dinamakan elektroskop.
Sebuah balon yang digosok-gosokkan pada sehelai kain akan menempel pada
badan kita. Dua buah balon yang digosok-gosokkan pada kain yang sama akan tolak menolak. Hal ini
merupakan bukti fundamental bahwa muatan yang sejenis akan
tolak-menolak, sedangkan muatan yang tidak sejenis akan tarik-menarik. Pakaian
yang saling menempel pada saat diambil dari pengering, debu yang menempel pada
layar TV atau komputer, kejutan kecil pada saat memegang gagang pintu dari logam,
merupakan contoh listrik statis.
Gaya listrik yang merupakan tarikan atau tolakan ini pertama kali diselidiki
oleh seorang fisikawan besar Perancis bernama Charles Coulomb (1736 1806), pada
akhir abad 18. Fisikawan tersebut menemukan bahwa gaya antara muatan bekerja
sepanjang garis yang menghubungkan keduanya dengan besar yang sebanding
dengan besar kedua muatan dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak. Hasil
pengamatan ini melahirkan hukum Coulomb yang secara matematis ditulis sebagai
berikut:

Di mana:
F = gaya coulomb (dalam satuan newton),
Ql, Q2 = muatan masing-masing partikel (dalam satuan Coulomb),
r = jarak antara kedua muatan (dalam satuan meter),
k = tetapan elektrostatis untuk ruang hampa(9.109 N.m2/C2)

Setelah mendalami muatan listrik dan hukum Coulomb, tentunya kalian sudah
lebih yakin atas fenomena listrik statis. Seperti yang sudah kalian ketahui, bahwa
setiap atom biasanya memiliki jumlah proton dan elektron yang sama. Misalnya
atom hidrogen memiliki satu proton dan satu elektron.Atom oksigen memiliki
depalan proton dan delapan elektron. Bila kondisi tersebut eksis, maka muatan listrik
atom tersebut menjadi netral, karena jumlah muatan positif sama dengan jumlah
muatan negatif. Tetapi dalam kondisi tertentu, maka muatan dalam suatu atom dapat
menjadi tidak seimbang, hal ini dapat terjadi bila suatu atom kehilangan berapa
elektronnya.
Dalam kasus ini maka atom yang kehilangan elektronnya akan bermuatan
positif, dan atom lain yang menerima tambahan elektron akan bermuatan negatif
karena muatan negatifnya lebih besar dari muatan positif. Jadi dalam suatu atom,
muatan listrik akan timbul jika jumlah proton tidak sama dengan jumlah elektron.
Gambar 3.3. Struktur atom tidak bermuatan

Pemahaman tentang muatan listrik dan hukum Coulomb akan membantu kita
memahami perpindahan elektron bebas. Dalam kondisi tertentu, beberapa atom dapat
kehilangan beberapa elektronnya dalam waktu singkat. Seperti diketahui, bahwa
setiap atom memiliki elektron. Ada dua jenis elektron, yaitu elektron terikat (valensi)
dan elektron bebas. Elektron bebas adalah elektron yang berada pada orbit paling
luar dari setiap struktur atom. Elektron yang berada pada orbit paling luar, posisinya
tidak stabil, artinya mudah terlepas dari gaya tarik proton. Terlepasnya elektron
valensi ini dapat terjadi karena beberapa kejadian, misalnya tekanan, gesekan, dan
karena proses kimiawi. Gambar 3.3 memperlihatkan struktur sebuah atom yang terdiri dari empat
proton, empat neutron, dan empat elektron, di mana ada dua elektron yang berada
pada orbit paling luar yang disebut sebagai elektron bebas (valensi).

Gambar 3.4. Struktur atom bermuatan positif


Jika jumlah proton dan elektron pada setiap atom dari suatu bahan sama
besarnya, maka bahan tersebut dikatakan netral. Akan tetapi ada kemungkinan bagi
kita untuk memindahkan elektron-elektron yang dimiliki oleh suatu bahan ketempat
lain bisa juga kita menambahkan jumlah muatan elektron ke dalam bahan tersebut.
Akibatnya jumlah elektron tidak sama. Kondisi ini dikatakan bahan tersebut
bermuatan listrik. Selain itu setiap bahan mempunyai jumlah elektron dari setiap
atomnya yang berbeda.
Cara kuno untuk mendapatkan pergerakan elektron dari suatu partikel ke partikel
atom lainnya adalah melalui gesekan. Gesekan pada tutup kursi yang terbuat dari
plastik pada musim dingin dan gesekan pakaian sutera pada tangkai gelas merupakan
contoh klasik membangkitkan listrik statis melalui gesekan. Listrik statis, tanpa
melihat bagaimana cara membangkitkannya, semata-mata diakibatkan oleh adanya
perpindahan electron secara permanen.
Elektrostatis menghasilkan pergerakan elektron bebas dengan memindahkan
electron bebas dari suatu atom. Sifat utama elektrostatis adalah tidak mungkin
mempertahankan perpindahan elektron ini dalam rentang waktu lama. Karena begitu
muatan listrik di antara dua partikel atom tersebut telah seimbang, aliran elektron
akan berhenti.

Arus Elektron
Di dunia kita, hampir semua pengetahuan faktual selalu terjadi dalam dua hal
yang berlawanan. Misalkan ada kasar ada lembut, ada panas dan ada dingin. Begitu
juga di dunia listrik, jika ada listrik statis pasti ada listrik dinamis. Karena sifatnya
yang statis maka fenomena listrik statis tidak dapat dimanfaatkan untuk keperluan
yang membutuhkan aktivitas secara terus-menerus atau kontinyu. Kalau listrik statis
tidak dapat dimanfaatkan energinya maka listrik dinamis pasti dapat dimanfaatkan
energi yang ditimbulkan oleh fenomena listrik dinamis untuk keperluan yang lebih
produktif. Tentunya kalian setuju dengan pernyataan tersebut. Dalam alam dunia
nyata, listrik dinamis lazim disebut sebagai listrik. Jadi jika kita berbicara tentang
listrik berarti kita berbicara tentang listrik dinamis.
Seperti telah kalian ketahui listrik merupakan salah satu bentuk energi yang
sangat luas pengguaannya di dunia ini. Bentuk energi ini sangat mudah diubah dalam
bentuk energi lain, seperti energi gerak, panas, suara maupun kimia. Dari berbagai
macam konversi inilah yang membuat peri kehidupan kita di jaman modern ini
menjadi sangat nyaman.

Pergerakan Elektron Pada Penghantar Listrik


Sifat utama elektrostatis adalah tidak mungkin mempertahankan perpindahan
elektron ini dalam rentang waktu lama, sehingga pergerakan elektron tidak dapat
dipergunakan untuk keperluan yang lebih bermanfaat. Untuk dapat memanfaatkan
pergerakan elektron pada hal yang lebih berguna diperlukan adanya pergerakan
elektron secara kontinyu. Untuk selanjutnya pergerakan elektron bebas secara terus
menerus (kontinyu) sering disebut sebagai arus elektron.
Dengan melakukan pengkajian yang lebih mendalam tentang pengetahuan konseptual terkait
dengan pergerakan elektron bebas secara terus-menrus, kalian akan dapat meperjelas makna arus
listrik. Ketika kita membicarakan mengenai listrik maka di dalam bayangan kita adalah adanya
pergerakan atau perpindahan elektron bebas (arus elektron) secara kontinyu. Untuk keperluan praktis,
maka arus pergerakan elektron lazim disebut sebagai arus listrik, tetapi dengan kesepakatan bahwa
arah arus elektron searah dengan pergerakan elektron, sedang arah arus listrik berlawanan dengan
arah arus elektron, seperi diperlihatkan dalam Gambar 2.4.

Gambar 2.4. Arus elektron dan arus listrik
