Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Gotong Royong Tobelo


Mata Pelajaran : C2. Konsep Dasar Keperawatan
Kelas/Semester : X Kesehatan/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran (3x35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD 3
3.1 Memahami sejarah perkembangan, falsafah, dan paradigma keperawatan di setiap
Negara

2. KD 4
4.1 Membandingkan sejarah, falsafah, dan Paradigma keperawatan di setiap Negara

2. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3


Peserta didik mampu :
3.1.1. Menjelaskan Definisi Keperawatan Menurut Ahli.
3.1.2. Menjelaskan Sejarah Perkembangan Keperawatan di Setiap Negara khususnya
Indonesia

2. Indikator KD pada KI-4


Peserta didik mampu :
4.1.1. Menggambarkan Perkembangan Keperawatan di Setiap Negara.
4.1.2. Mengevaluasi Perkembangan Keperawatan di Indonesia.

3. Tujuan Pembelajaran:
Melalui proses mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
a. Menjelaskan Definisi Keperawatan dengan penuh tanggung jawab.
b. Menjelaskan Sejarah Perkembangan Keperawatan secara cermat.

4. Materi Pembelajaran
1. Definisi Keperawatan menurut Ahli
2. Sejarah Perkembangan Keperawatan di Dunia.

1
3. Sejarah Perkembangan Keperawatan di Indonesia.
5. Pendekatan, model dan metode
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discory Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan.

6. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT), Pointer

7. Sumber Belajar
Internet dan Buku Ilmu Keperawatan Dasar.

8. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran
Pendahuluan 2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan kesiapan siswa dalam
kegiatan pembelajaran
3. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, 20 menit
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Memberikan

Orientasi Masalah
Mengamati:
 Guru menanyakan kepada siswa pengertian keperawatan dengan
menunjukkan definisi keperawatan menurut para ahli.
 Siswa memperhatikan materi diberikan guru tentang definisi dan
sejarah perkembangan keperawatan.
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi definisi Keperawatan
menurut para ahli.

Inti Pengumpulan Data dan Verifikasi 60 menit


Menanya dan Mengumpulkan Informasi:
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi definisi dan sejarah
perkembangan keperawatan.
 Siswa mengidentifikasi definisi sejarah perkembangan keperawatan
melalui materi yang disampaikan guru.
 Siswa membaca buku dan browsing internet untuk mendapatkan
informasi lebih tentang sejarah perkembangan keperawatan di dunia
dan indonesia.
 Siswa mendiskusikan tentang definisi dan sejarah perkembangan
keperawatan.

2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa mengambarkan


sejarah perkembangan keperawatan di dunia dan indonesia dengan
penuh tanggung jawab.
Mengumpulkan informasi:
 Guru meminta siswa untuk mencari tahu definsi keperawatan
menurut para ahli dan sejarah perkembangannya.
 Siswa menggali informasi tentang definisi keperawatan dan sejarah
perkembangannya
 Siswa mendiskusikan untuk menyimpulkan definisi keperawatan
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan kelompok lain
menanggapinya berkaitan dengan definisi keperawatan.

Menalar:
 Guru menugaskan siswa untuk menilai sejarah perkembangan
keperwatan di dunia dan indonesia
 Siswa menilai sejarah perkembangan keperawatan di dunia dan
indonesia.

Mengkomunikasikan:
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan sejarah perkembangan
keperawatan dalam bentuk Ms. Power Point.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang sejarah perkembangan
keperawatan.
 Siswa menyajikan tentang sejarah perkembangan keperawatan
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan

 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.


 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
Penutup  Melaksakan evaluasi. 25 menit
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

3
9. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tota
Nama Siswa/ Disiplin Cermat Terampil Santun l
No
Kelompok Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Cermat
1. Menyampaikan sesuatu secara rinci
2. Jelas dan tepat
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Terampil
1. Menggunakan bahasa yang mudah dimengerti.
2. Mampu menggunakan media yang disediakan
3. Metode penyajian tugas menarik
4. Mimik dan gaya bicara jelas
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3

4
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian pengetahuan
a. Tes tertulis

INDIKATOR SOAL
NO Kompetensi Dasar MATERI POKOK
SOAL BENTUK NO

1 Memahami sejarah 1. Definisi  Dapat Essay 1


perkembangan, Keperawatan menjelaskan
falsafah,dan menurut Ahli pengertian
2. Sejarah Keperawatan
paradigma 2
Perkembangan menurut Ahli
keperawatan di setiap Keperawatan di  Dapat
Negara Dunia. menjelaskan
3. Sejarah Sejarah
Perkembangan perkembangan
Keperawatan di keperawatan di 3
Membandingkan
Indonesia dunia.
sejarah, falsafah, dan
 Dapat
Paradigma menjelaskan
2 keperawatan di setiap sejarah
Negara keperawatan di
Indonesia

Soal :

1. Jelaskan definisi keperawatan menurut hasil lokakarya keperawatan nasional tahun 1983!
2. Jelaskan tahapan sejarah perkembangan keperawatan di dunia!
3. Jelaskan tahapan sejarah perkembangan keperawatan di Indonesia!

5
KRITERIA PENILAIAN KOGNITIF

No.
Aspek yang dinilai Skor
Soal
1.  Jika siswa menjawab definisi keperawatan dengan benar dan
lengkap maka skor 20
 Jika siswa menjawab definisi keperawatan tidak lengkap 30
atau jawaban salah maka skor 10
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
2.  Jika siswa menjawab sejarah perkembangan keperawatan di
dunia dengan benar dan lengkap maka skor 20
 Jika siswa menjawab sejarah perkembangan keperawatan di 30
dunia tidak lengkap atau salah maka skor 10
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
3.  Jika siswa dapat menjawab sejarah perkembangan
keperawatan di Indonesia dengan benar dan lengkap maka
skor 40
30
 Jika siswa dapat menjawab sejarah perkembangan
keperawatan di Indonesia kurang lengkap maka skor 20
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0

3. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.1  Sejarah Peserta didik dapat : Proses
Membandingk Perkembang 1. Menyiapkan bahan materi yang di buat
an sejarah, dalam bentuk soft copy yang digunakan
an untuk mempresentasikan gambaran
falsafah, dan
Keperawata sejarah perkembangan keperawatan.
Paradigma
keperawatan di n 2. Menggambarkan Sejarah
setiap Negara perkembangan keperawatan di dunia
dan indonesia
3. Mengevaluasi Sejarah perkembangan
keperawatan di Indonesia
Tugas
1. Membuat Kelompok
2. Mencari informasi di internet tentang sejarah perkembangan keperawatan di dunia
dan di Indonesia kemudian informasi yang didapatkan disusun dalam bentuk makalah
dan PPT untuk dipresentasikan.
3. Presentasi kelompok.
4. Diskusi tanya-jawab.

Format Penilaian Presentasi Kelompok

6
Kelompok:...........
Skala
No. Penilaian
1 2 3 4

1. Fisik (50%)
a. Kesiapan
b. Kerjasama
c. Media
d. Penyampaian
e. Ketepatan waktu
2. Isi (50%)
a. Sistematika Penyampaian
b. Bahasa yang jelas
c. Penguasaan materi
d. Berdasarkan Teori
e. Menggunakan logika ilmiah
Total

Keterangan:
4= Sangat baik
3= Baik
2= Kurang
1= Sangat Kurang

Perhitungan nilai akhir menggunakan skala 0 – 100, dengan rumus sebagai berikut
Perolehan skor
Nilai Akhir = x skor ideal (100)
Skor maksimum (10)

Pengisian Hasil Penilaian Tugas

No Kelompok
Nama Nilai
Novi
1 1 80
Sadari
2 Sergio 80
1
Nato
3. ... .. ...

7
PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN

Sekolah : SMK Gotong Royong Tobelo


Mata Pelajaran : Konsep Dasar Keperawatan
Materi Pelajaran : Definisi dan Sejarah Keperawatan
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : ................

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari
75 (2,67)
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Definisi dan sejarah keperawatan.
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar
dibawah bimbingan teman dalam satu
kelompok.

1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : ………………….................

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 75 (2,67)
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Definisi dan sejarah keperawatan.
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu :
…………………………………………....
2.5.3. Hasil :
………………………………………….

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Konsep Dasar Keperawatan


Materi Pokok : Definisi dan Sejarah Keperawatan

Kelas : X Kesehatan
Semester :1
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………

8
PERBAIKAN
Nomor Nilai Hasil
Nama Tanggal Bentuk Keteranga
Urut Abse Sebelum Perbaika
Siswa Perbaikan Perbaikan n
n Perbaikan n
1 Mis. Tugas,
2
3
4
Dst....

PENGAYAAN

Nomor Nilai Hasil


Nama Tanggal Bentuk Keteranga
Urut Abse Sebelum Pengayaa
Siswa Pengayaan Pengayaan n
n Pengayaan n
1
2
3
4
5 Dst...

Tobelo, 2 Juli 2016

Mengetahui

Kepsek SMK Gotong Royong Tobelo , Guru Mata Pelajaran,

Reny Uktolseja, SE Belly Souisa, SKM
