Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 5 Padang


Mata Pelajaran : Pemeliharaan mesin kendaraan ringan
Komp. Keahlian : Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.4 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
4 KD pada KI keterampilan
4.4 Merawat berkala sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1.1 Memahami prinsip kerja sistem bahan bakar konvensional dan komponen serta
fungsi sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator
1.2 Memahami cara kerja sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator
1.3 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator
sesuai dengan SOP dan K3
2 Indikator KD pada KI keterampilan
2.1 Memahami data spesifikasi pabrik dan prosedur perawatan berkala sistem bahan
bakar konvensional/ karburator
2.2 Melakukan perawatan berkala sistem bahan bakar bensin konvensional/
karburator sesuai dengan SOP dan K3

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan peserta
didik dapat memahami prinsip kerja, komponen dan fungsi sistem bahan bakar bensin
konvensional/ karburator dengan tepat
2. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan peserta
didik dapat memahami cara kerja sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
dengan tepat.
3. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan peserta
didik dapat menguraikan prosedur perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional/
karburator dengan tepat.
4. Dengan disediakan Buku pedoman reparasi, peserta didik dapat mengidentifikasi dan
memahami data spesifikasi pabrik dan prosedur perawatan berkala sistem bahan bakar
bensin konvensional/ karburator
5. Dengan disediakan peralatan, Peserta didik dapat melakukan perawatan berkala sistem
bahan bakar bensin konvensional/ karburator sesuai dengan SOP dan K3

E. Materi Pembelajaran
Fakta
Sistem bahan bakar berfungsi untuk mencampur udara dan bahan bakar dan mengirim
campuran tersebut dalam bentuk kabut ke ruang bakar.
Konsep
Prinsip dasar karburator sama dengan prinsip pengecatan dengan penyemprotan. Pada saat
udara ditiup melalui bagian ujung pipa penyemprot, tekanan di dalam pipa akan turun (rendah).
Akibatnya cairan yang ada di dalam tabung akan terhisap keluar dan membentuk partikel-
partikel kecil saat terdorong oleh udara. Semakin cepat aliran udara, maka semakin rendah
tekanan udara pada ujung pipa sehingga semakin banyak cairan bahan bakar yang keluar dari
pipa.

Prosedur
Perawatan Berkala sistem bahan bahan bakar konvensional/karburator

Metakognitif
Menganalisis kerusakan sistem bahan bakar konvensional/karburator

F. Model dan Metode


Pertemuan Model Metode
Ceramah, Demonstrasi, Diskusi
Pertemuan 1 – 5 Discovery learning
kelompok dan penugasan
DitPSMK (2017:5)
pratikum

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (8 x 45 menit =360 menit):

Tahap Pendekatan Saintifik


Pembelajara Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
M1 M2 M3 M4 M5
n
Pendahuluan/ 1) Guru mengkondisikan 30
Kegiatan belajar menyenangkan Menit
Awal 2) Persiapan,
mengidentifikasi kesiapan
belajar Peserta didik baik
fisik maupun psikis
3) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4) Guru menjelaskan garis
besar materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
Kegiatan Inti Pemberian 1) Guru menjelaskan dan 290
rangsangan memotivasi Peserta didik Menit
(stimulus) √
tentang garis besar materi
pembelajaran.
2) Guru membentuk kelompok √
kecil peserta didik
3) Guru menjelaskan dan √
memfasiltasi peserta didik
tetang materi pembelajaran
menggunakan video
pembelajaran.
4) Guru menentukan materi/ √
topic permasalahan kepada
peserta didik
5) Peserta didik memahami √
instruksi dari guru
6) Peserta didik mengamati √
video pembelajaran yang
yang ditayangkan oleh guru
dan mengidentifikasi
Prisnsip kerja dan
komponen-komponen sistem
bahan bakar
konvensional/karburator
serta fungsinya
Identifikasi 1) Guru menugaskan peserta √
masalah didik untuk memahami
prinsip kerja dan komponen-
komponen sistem bahan
bakar
konvensional/karburator
melalui video pembelajaran.
2) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
mengidentifikasi Prisnsip
kerja dan komponen-
komponen sistem bahan
bakar
konvensional/karburator
serta fungsinya
3) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
merumuskan Prisnsip kerja
dan menguraikan
komponen-komponen sistem
bahan bakar
konvensional/karburator
serta fungsinya
Pengumpulan 1) Guru menugaskan peserta √
data didik untuk menguraikan
prisnsip kerja dan
komponen-komponen sistem
bahan bakar
konvensional/karburator
2) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan prinsip kerja
sistem bahan bakar
konvensional/karburator
3) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan komponen-
komponen sistem bahan
bakar
konvensional/karburator
Pembuktian 1) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok
sumber pembelajaran dan
objek langsung (simulator
sistem bahan bakar
konvensional/ karburator)
2) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk

menyimpulkan hasil
diskusi
3) Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik
melakukan diskusi
perkelompok.
4) peserta didik √
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok
sumber pembelajaran dan
objek langsung (simulator
sistem bahan bakar
konvensional/ karburator)
5) Peserta didik √
menyimpulkan hasil √
diskusi.
Menarik 1) Guru menugaskan peserta √
kesimpulan didik untuk
mempresentasikan prinsip
kerja dan komponen-
komponen sistem bahan
bakar konvensional/
karburator.
2) Guru menugaskan peserta √
didik untuk menyimpulkan
hasil temuan
3) Peserta didik membuat √
bahan presentasi tentang
prinsip kerja dan
komponen-komponen
sistem bahan bakar
konvensional/ karburator
dalam bentuk power point
dengan bimbingan guru
4) Peserta didik menyajikan √
laporan atau hasil diskusi
5) Peserta didik lain √
memberikan tanggapan
terhadap presentasi
6) Peserta didik menerima √
tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
7) Guru membimbing dan √
menilai pelaksanaan
presentasi.
8) Guru bersama peserta √
didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan
presentasi
9) Peserta didik memperbaiki √
hasil presentasi.
10) Peserta didik secara √
individu membuat laporan
Penutup 1) Guru dan Peserta didik 40
bersama-sama Menit
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
2) Guru melakukan penilaian
dan refleksi
3) Umpan balik
4) Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk
remedial,pengayaan,
layanan konseling dan
tugas
5) Guru memberikan
apresisasi kepada peserta
didik
6) Menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
7) Menutup pembelajaran
dengan berdoa atau
bersyukur.
Keterangan:
M1 : Mengamati
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
M5 : Mengkomunikasikan
2. Pertemuan 2 (8 x 45 menit =360 menit):
Tahap Pendekatan Saintifik
Pembelajara Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
M1 M2 M3 M4 M5
n
Pendahuluan/ 1) Guru mengkondisikan 30
Kegiatan belajar menyenangkan Menit
Awal 2) Persiapan, mengidentifikasi
kesiapan belajar Peserta
didik baik fisik maupun
psikis
3) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4) Guru menjelaskan garis
besar materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
Kegiatan Inti Pemberian 1) Guru mereview 290
rangsangan

pembelajaran sebelumnya. Menit
(stimulus) 2) Guru menjelaskan dan √
memotivasi Peserta didik
tentang garis besar materi
pembelajaran.
3) Guru membentuk kelompok √
kecil peserta didik
4) Guru menjelaskan dan √
memfasiltasi peserta didik
tetang materi pembelajaran
menggunakan video
pembelajaran.
5) Guru menentukan materi/ √
topic permasalahan kepada
peserta didik
6) Peserta didik memahami √
instruksi dari guru
7) Peserta didik mengamati √
video pembelajaran yang
yang ditayangkan oleh guru
dan mengidentifikasi jenis-
jenis dan cara kerja sistem
bahan bakar
konvensional/karburator
Identifikasi 1) Guru menugaskan peserta √
masalah didik untuk memahami
jenis-jenis dan cara kerja
sistem bahan bakar
konvensional/karburator
melalui video pembelajaran.
2) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
mengidentifikasi jenis-jenis
dan cara kerja sistem bahan
bakar
konvensional/karburator
3) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
merumuskanjenis-jenis dan
cara kerja sistem bahan
bakar
konvensional/karburator
Pengumpulan 1) Guru menugaskan peserta √
data didik untuk menguraikan
jenis-jenis dan cara kerja
sistem bahan bakar
konvensional/karburator
2) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan jenis-jenis
karburator
3) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan cara kerja
karburator
Pembuktian 1) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok
sumber pembelajaran dan
objek langsung (simulator
sistem bahan bakar
konvensional/ karburator)
2) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk √
menyimpulkan hasil
diskusi
3) Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik
melakukan diskusi
perkelompok.
4) peserta didik √
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok
sumber pembelajaran dan
objek langsung (simulator
sistem bahan bakar
konvensional/ karburator)
5) Peserta didik √
menyimpulkan hasil √
diskusi.
Menarik 1) Guru menugaskan peserta √
kesimpulan didik untuk
mempresentasikan jenis-
jenis dan cara kerja
karburator.
2) Guru menugaskan peserta √
didik untuk menyimpulkan
hasil temuan
3) Peserta didik membuat √
bahan presentasi tentang
jenis-jenis dan cara kerja
karburator dalam bentuk
power point dengan
bimbingan guru
4) Peserta didik menyajikan √
laporan atau hasil diskusi
5) Peserta didik lain √
memberikan tanggapan
terhadap presentasi
6) Peserta didik menerima √
tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
7) Guru membimbing dan √
menilai pelaksanaan
presentasi.
8) Guru bersama peserta √
didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan
presentasi
9) Peserta didik memperbaiki √
hasil presentasi.
10) Peserta didik secara √
individu membuat laporan
Penutup 1) Guru dan Peserta didik 40
bersama-sama Menit
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
2) Guru melakukan penilaian
dan refleksi
3) Umpan balik
4) Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk
remedial,pengayaan,
layanan konseling dan
tugas
5) Guru memberikan
apresisasi kepada peserta
didik
6) Menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
7) Menutup pembelajaran
dengan berdoa atau
bersyukur.
Keterangan:
M1 : Mengamati
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
M5 : Mengkomunikasikan

3. Pertemuan 3 (8 x 45 menit =360 menit):


Tahap Pendekatan Saintifik
Pembelajara Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
M1 M2 M3 M4 M5
n
Pendahuluan/ 1) Guru mengkondisikan 30
Kegiatan belajar menyenangkan Menit
Awal 2) Persiapan, mengidentifikasi
kesiapan belajar Peserta
didik baik fisik maupun
psikis
3) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4) Guru menjelaskan garis
besar materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
Kegiatan Inti Pemberian 1) Guru mereview 290
rangsangan

pembelajaran sebelumnya. Menit
(stimulus) 2) Guru menjelaskan dan √
memotivasi Peserta didik
tentang garis besar materi
pembelajaran.
3) Guru membentuk kelompok √
kecil peserta didik
4) Guru menjelaskan dan √
memfasiltasi peserta didik
tetang materi pembelajaran
menggunakan video
pembelajaran.
5) Guru menentukan materi/ √
topic permasalahan kepada
peserta didik
6) Peserta didik memahami √
instruksi dari guru
7) Peserta didik mengamati √
video pembelajaran yang
yang ditayangkan oleh guru
dan mengidentifikasi cara-
cara merawat sistem bahan
bakar
konvensional/karburator
Identifikasi 1) Guru menugaskan peserta √
masalah didik untuk memahami
periode dan cara-cara
merawat sistem bahan bakar
konvensional/karburator
melalui video pembelajaran.
2) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
mengidentifikasi periode
perawatan berkala sistem
bahan bakar
konvensional/karburator
3) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
merumuskancara-cara
merawat sistem bahan bakar
konvensional/karburator
Pengumpulan 1) Guru menugaskan peserta √
data didik untuk menguraikan
periode dan cara-cara
perawatan berkala sistem
bahan bakar konvensional/
karburator
2) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan periode
perawatan berkala
karburator
3) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan cara perawatan
karburator
Pembuktian 1) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pedoman
reparasi
2) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk √
menyimpulkan hasil
diskusi
3) Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik
melakukan diskusi
perkelompok.
4) peserta didik √
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok
sumber pembelajaran
(Buku manual/ Pedoman
Reparasi)
5) Peserta didik √
menyimpulkan hasil √
diskusi.
Menarik 1) Guru menugaskan peserta √
kesimpulan didik untuk
mempresentasikan cara
merawat sistem bahan
bakar karburator sesuai
dengan periodenya
2) Guru menugaskan peserta √
didik untuk menyimpulkan
hasil temuan
3) Peserta didik membuat √
bahan presentasi tentang
periode dan cara merawat
sistem bahan bahan bakar
karburator dalam bentuk
power point dengan
bimbingan guru
4) Peserta didik menyajikan √
laporan atau hasil diskusi
5) Peserta didik lain √
memberikan tanggapan
terhadap presentasi
6) Peserta didik menerima √
tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
7) Guru membimbing dan √
menilai pelaksanaan
presentasi.
8) Guru bersama peserta √
didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan
presentasi
9) Peserta didik memperbaiki √
hasil presentasi.
10) Peserta didik secara √
individu membuat laporan
Penutup 1) Guru dan Peserta didik 40
bersama-sama Menit
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
2) Guru melakukan penilaian
dan refleksi
3) Umpan balik
4) Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk
remedial,pengayaan,
layanan konseling dan
tugas
5) Guru memberikan
apresisasi kepada peserta
didik
6) Menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
7) Menutup pembelajaran
dengan berdoa atau
bersyukur.
Keterangan:
M1 : Mengamati
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
M5 : Mengkomunikasikan
4. Pertemuan 4 dan 5 (8 x 45 menit =360 menit):

Tahap Pendekatan Saintifik


Pembelajara Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
M1 M2 M3 M4 M5
n
Pendahuluan/ 1) Guru mengkondisikan 30
Kegiatan belajar menyenangkan Menit
Awal 2) Persiapan, mengidentifikasi
kesiapan belajar Peserta
didik baik fisik maupun
psikis
3) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4) Guru menjelaskan garis
besar materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
Kegiatan Inti Pemberian 1) Guru mereview 290
rangsangan

pembelajaran sebelumnya. Menit
(stimulus) 2) Guru menjelaskan dan √
memotivasi Peserta didik
tentang garis besar materi
pembelajaran.
3) Guru membentuk kelompok √
kecil peserta didik
4) Guru menjelaskan dan √
memfasiltasi peserta didik
tetang materi pembelajaran
menggunakan video
pembelajaran.
5) Guru menentukan materi/ √
topic permasalahan kepada
peserta didik
6) Peserta didik memahami √
instruksi dari guru
7) Peserta didik mengamati √
video pembelajaran yang
yang ditayangkan oleh guru
dan mengidentifikasi data
spesifikasi pabrik dan
prosedur perawatan berkala
sistem bahan bakar
konvensional/karburator
sesuai dengan SOP dan K3
Identifikasi 1) Guru menugaskan peserta √
masalah didik untuk memahami data
spesifikasi pabrik dan
prosedur perawatan berkala
sistem bahan bakar
konvensional/karburator
melalui video pembelajaran
dan buku manual.
2) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
mengidentifikasi data
spesifikasi pabrik perawatan
berkala sistem bahan bakar
konvensional/karburator
3) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
merumuskanprosedur
perawatan berkala sistem
bahan bakar
konvensional/karburator
sesuai dengan SOP dan K3
Pengumpulan 1) Guru menugaskan peserta √
data didik untuk menguraikan
data spessifikasi pabrik dan
prosedur perawatan berkala
sistem bahan bakar
konvensional/
karburatorsesuai dengan
SOP dan K3
2) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan data spesifikasi
pabrik perawatan berkala
karburator
3) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan prosedur
perawatan berkala sistem
bahan bakar konvensional/
karburator
Pembuktian 1) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pedoman
reparasi dan melakukan
prosedur perawatan
berkala sistem bahan bakar
konvensional/karburator
2) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk √
menyimpulkan hasil
diskusi
3) Guru memfasilitasi dan √
membimbing peserta didik
melakukan diskusi
perkelompok.
4) peserta didik √
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok
sumber pembelajaran
(Buku manual/ Pedoman
Reparasi)
5) peserta didik melakukan √
prosedur perawatan
berkala berdasarkan
periode tertentu dan data
spesifikasi pabrik sesuai
dengan SOP dan K3
6) Peserta didik √
menyimpulkan hasil √
diskusi.
Menarik 1) Guru menugaskan peserta √
kesimpulan didik untuk
mempresentasikan
prosedur perawatan
berkala sistem bahan bakar
karburator sesuai dengan
periodenya dan SOP
2) Guru menugaskan peserta √
didik untuk menyimpulkan
hasil temuan
3) Peserta didik membuat √
bahan presentasi prosedur
perawatan berkala sistem
bahan bahan bakar
karburator dalam bentuk
power point dengan
bimbingan guru
4) Peserta didik menyajikan √
laporan atau hasil diskusi
5) Peserta didik lain √
memberikan tanggapan
terhadap presentasi
6) Peserta didik menerima √
tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
7) Guru membimbing dan √
menilai pelaksanaan
presentasi.
8) Guru bersama peserta √
didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan
presentasi
9) Peserta didik memperbaiki √
hasil presentasi.
10) Peserta didik secara √
individu membuat
laporan
Penutup 1) Guru dan Peserta didik 40
bersama- Menit
samamenyimpulkan
kegiatanpembelajaran
2) Guru melakukan penilaian
dan refleksi
3) Umpan balik
4) Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk
remedial,pengayaan,
layanan konseling dan
tugas
5) Guru memberikan
apresisasi kepada peserta
didik
6) Menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
7) Menutup pembelajaran
dengan berdoa atau
bersyukur.

Keterangan:
M1 : Mengamati
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
M5 : Mengkomunikasikan

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media; power point
2. Alat; LCD/projector, tool set/toolbox, simulator sistem bahan bakar/engine bensin
3. Sumber Belajar;
Anonim. (1997). New Step 1 Training Manual. PT. Toyota-Astra Motor.
Anonim. (2011). New Step 1 Training Support & Development. Chonan
TechnicalService Training Center: PT. Hyunday Motor Company.
Anonim. (2014). Toyota Service Information Kijang Innova. Technical Service
Division. PT. Toyota-Astra Motor.
Anonim. (1981). Pedoman Reparasi Toyota Seri-K. Jakarta: PT. Toyota-Astra Motor
Bintoro. (2013). Pemerliharaan Mesin Kendaraan Ringan Edisi Pertama. Jakarta:
Dirjen PMPTK.
Sudjarwo. (2016). Modul Pelatihan Guru: Perbaikan Sistem Bahan Bakar Bensin dan
Diesel P4TK VEDC Malang. Jakarta: DirjenGTK.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. TeknikPenilaian
a. Tes Tertulis
b. Unjuk Kerja
c. Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
1) Kisi-kisi soal Pengetahuan (terlampir)
2) Soal essay (terlampir)
3) Rubrik Penilaian (terlampir)
4) Instrumen Penilaian unjuk kerja (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Padang, Agustus 2019


Mengetahui
Instruktur, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Martias, M.Pd Dedi Iswanto, S.Pd


NIP. 19640801 199203 1 003 NIP. 19851110 201101 1 002
