Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Depok


Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Pola Bilangan
Materi Pokok : - Pola Bilangan
- Pola Konfigurasi Objek
- Pemecahan Masalah yang melibatkan pola bilangan
Kelas/Semester : VIII / Satu
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 8 Jam pelajaran )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1. Membuat generalisasi dari pola pada 3.1.1. Mengidentifikasi berbagai macam pola
barisan bilangan dan barisan bilangan
konfigurasi objek. 3.1.2.

2. 4.1
. Menggunakan pola dan 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga dalam
generalisasi untuk menyelesaikan menyelesaikan masalah.
masalah. 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi dalam
menyelesaikan masalah.
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegipanjang
dalam menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal dalam
menyelesaikan masalah.

C. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


Pertemuan 1
 Pola Bilangan Bulat
 Pola Bilangan Segitiga
Pertemuan 2
 Pola Bilangan Persegi
 Pola Bilangan Persegipanjang
Pertemuan 3
 Pola Bilangan pada Segitiga Pascal

2. Materi Pengayaan

 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan suku


selanjutnya dari suatu barisan.
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan persamaan
konfigurasi dari suatu pola bilangan.
Soal pengayaan merupakan soal buatan guru, OSN, dll. Program pengayaan dilaksanakan pada
akhir bab 1.

3. Materi Remedial

 Menentukan suku selanjutnya dari suatu pola bilangan


 Menentukan suku ke-n dari suatu pola bilangan
 Menentukan jumlah suku ke-n dari suatu polan bilangan

Soal remedial diambil dari buku siswa. Program remedial dilaksanakan di luar jam pelajaran.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1. Diberikan pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan
rumah lebah peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan
kebesaran Tuhan.
2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola bangun geometri pada
putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah, peserta didik menghayati
adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan
yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat menentukan 5
bilangan berikutnya.
5. Diberikan 3 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat menentukan 5
bilangan berikutnya.
6. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan
berikutnya.
7. Diberikan pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah.

Pertemuan Kedua

1. Diberikan pola pada rumah keong, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan
sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola pada rumah keong,
peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan
bersahabat dengan alam.
3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan
yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegi, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan
berikutnya.
5. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegipanjang, peserta didik dapat menentukan 5
bilangan berikutnya.
6. Diberikan pola bilangan persegi, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah.
7. Diberikan pola bilangan persegipanjang, peserta didik dapat menggunaknnya dalam
menyelesaikan masalah.

Pertemuan Ketiga

1. Diberikan segitiga pascal, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai
karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2. Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta
didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan
bersahabat dengan alam.
3. Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta
didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan lima tingkat dari segitiga pascal, peserta didik dapat menentukan bilangan pada
tingkat 6 dan 7 pada segitiga pascal.
5. Diberikan 7 tingkat segitiga pascal, peserta didik dapat memberi contoh keteraturan pada
susunan miring pada bilangan dalam segitiga pascal.
6. Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal, peserta didik dapat mengamati adanya keteraturan pada
jumlahan tiap baris
7. Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal (posisi disajikan berbentuk segitiga siku-siku), peserta
didik dapat menentukan adanya pola bilangan

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola dan dapat
menentukan suatu bentuk dari dari susunan bangun , ,,,,,,... (apersepsi).
3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola yang ada di alam sebagai contoh

Putik Bunga Daun Cemara Kaktus Rumah Lebah


Matahari

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola di alam
selain yang telah ditayangkan?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait
pola barisan seperti berikut : pernahkah kalian menjumpai “pemandu sorak” melakukan
atraksi dalam suatu pertandingan olahraga seperti gambar berikut:

Bagaimana caranya menentukan banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang diinginkan
menjadi lima tingkatan?
6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir).

Menanya
2. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.
3. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang ditanyakan.

Mengeksplorasi
4. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
5. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait pola seperti
yang tertera pada buku teks halaman 117.
Mengasosiasi
6. Berdasar langkah 4 dan 5 peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS
1.
7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan langkah 5
pada kegiatan 1 LKS 1, serta latihan soal pada buku teks, halaman 147.

Mengomunikasi
8. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mengamati
10. Peserta didik mengamati pola yang ada pada kegiatan 2, kegiatan 3, dan kegiatan 4 pada
LKS 1 (terlampir)

Menanya
11. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar
12. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang ditanyakan

Mengeksplorasi
13. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada
dalam kegiatan 2, 3 dan kegiatan LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.

Mengasosiasi
14. Berdasarkan langkah 13, peserta didik dapat menemukan pola bilangan segitiga.
15. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan
tersebut di atas.

Komunikasi
16. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
17. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta
18. Peserta didik menggambarkan bangun yang merepresentasikan pola bilangan bulat dan pola
bilangan segitiga.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan
bulat dan pola bilangan segitiga.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video penciptaan alam
yang dapat dilihat pada laman http://www.dailymotion.com/video/ xh2hsa_penciptaan-
alam-semesta-versi-ilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo;
http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola bilangan segitiga
seperti berikut:
1 3 6 10 ...... .....

(apersepsi).

3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola bangun persegi yang ada di alam
sebagai contoh pola pada rumah keong.

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola persegi
di alam selain yang telah ditayangkan?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait
pola barisan seperti berikut : dalam taman terdapat halaman yang dibatasi oleh keramik
kuning sehingga berbentuk seperti berikut:

Banyaknya keramik kuning yang diperlukan adalah 14 keramik. Direncanakan dibagian luar
akan diasang keramik warna merah, berapa banyak keramik merah dan keramik biru yang
diperlukan agar dapat membatasi halaman taman tersebut? Dapatkah startegi penentuan
bilangan pada pola segitiga digunakan untuk menyelesaikan masalah ini. (motivasi)
6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2
(terlampir).

Menanya
2. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.
3. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang ditanyakan.

Mengeksplorasi
4. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pade
kegiatan 1 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
5. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada
kegiatan 2 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
Mengasosiasi
6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
7. Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang pola barisan persegipanjang.
Mengomunikasi
8. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
sebelumnya.
9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Mencipta
10. Peserta didik menggambarkan pola bilangan persegi

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan
persegi dan pola bilangan persegipanjang
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Peserta didik diberikan PR tentang pola barisan persegi dan persegipanjang yang ada dalam
buku teks siswa, hal 121, kegiatan 2.3.

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang pola barisan segitiga
(apersepsi)
3. Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan suku ke-10 bila diberikan pola
bilangan berikut

Dapatkah strategi yang digunakan pada penentuan pola bilangan segitiga digunakan untuk
menentukan bilangan pada pola bilangan tersebut?
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati
6. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (terlampir).

Mengeksplorasi
7. Peserta didik berkelompok untuk mencermati pola bilangan yang diberikan pada LKS 3
(terlampir) kegiatan 1 no 2 dan 3.
Mengasosiasi
8. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 no 4, 5, dan 6
9. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

Mengomunikasi
10. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
11. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mencipta
12. Peserta didik menggambarkan pola segitiga pascal

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan
pada segitiga pascal.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami kegunaan segitiga
pascal dalam menetukan banyaknya himpunan bagian dengan mempelajari pada situs dalam
internet berikut : http://www.mathsisfun.com/pascals-triangle.html;
http://www.math.rutgers.edu/~erowland/pascalssimplices-project.html; http://www
.maplesoft.com/applications/view.aspx?sid=3617&view=html

E. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial) menggunakan teknik observasi
b.Pengetahuan menggunakan teknik tes tertulis
c. Ketrampilan menggunakan teknik tes tertulis

2. Instrumen penilaian ;
a. Penilaian Sikap menggunakan jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial dan Spiritual
Nama Sekolah : SMP N 4 DEPOK
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : ……………..

Nama Catatan Ket/ Tindak


No Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku Kategori. lanjut
1.
2.
3.
...
a. Penilaian pengetahuan
Kisi –kisi :

KISI- KISI TES TERTULIS


Nama Sekolah : SMP N 4 DEPOK
Kelas /Semester : VIII / Semester I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumla
SOAL h Soal
1 3.1 Membandingkan Bilanga 3.1.1 Mengidentifikasi bilangan Uraian 1
dan mengurutkan n bulat pecahan biasa, campuran ,
beberapa bilangan decimal dan persen
Pecaha
bulat dan n 3.1.2 Membandingkan bilangan
pecahan serta Uraian 1
menerapkan operasi bulat.
hitung bilangan bulat 3.1.3 Menentukan urutan pada
dan bilangan bilangan bulat Uraian 1
pecahan dengan
memanfaatkan 3.1.4 Mengidentifikasi bilangan Uraian 1
berbagai sifat operasi. pecahan biasa, campuran
decimal dan persen
Uraian 1
3.1.5 Membandingkan pecahan
biasa, campuran, decimal
dan persen
3.1.6 Mengurutkan bilangan Uraian 1
pecahan biasa, campuran,
decimal dan persen

1. 3.2 Menjelaskan dan Penjuml 1.2.1 Dapat menjumlahkan dua Uraian 1


melakukan operasi ahan bilangan bulat dengan
hitung bilangan bulat dan menggunakan garis
dan pecahan dengan Pengura
bilangan
memanfaatkan ngan
berbagai sifat operasi bilangan 1.2.2 Dapat mengurangkan dua 1
bulat bilangan bulat dengan
menggunakan garis
bilangan
1.2.3 Dapat menentukan hasil
operasi penjumlahan
bilangan bulat
1
1.2.4 Dapat menentukan hasil
operasi pengurangan
bilangan bulat

1 3.2 Menjelaskan dan Bilanga 1.2.5 Mehitung hasil operasi Pilihan 1


melakukan operasi n Bulat pembagian bilangan bulat Ganda
hitung bilangan dan
Pecaha 1.2.6 Mehitung hasil operasi
bulat dan pecahan
n pembagian bilangan bulat
dengan
memanfaatkan Uraian 2
berbagai sifat
operasi.
1 3.2 Menjelaskan dan Bilanga 1.2.7 Menghitung penjumlahan Uraian 2
melakukan n bilangan pecahan
operasi hitung pecaha 1.2.8 Menghitung pengurangan
bilangan bulat n bilangan pecahan.
dan pecahan 1.2.9 Menghitung penjumlahan Uraian 2
dengan dan pengurangan bilangan
memanfaatkan Uraian 1
pecahan
berbagai sifat
operasi

1 3.3 Menjelaskan dan Menyat 3.3.1 Menuliskan bilangan besar Uraian 1


menentukan akan ke dalambentuk bilangan
representasi bilanga berpangkat bulat positif
n dalam
bilangan bulat besar 3.3.2 Mengurutkan bilangan
bentuk Uraian 1
sebagai bilangan bilanga berpangkat bulat positif
berpangkat bulat n dari Uraian 1
positif berpang yang terkecil ke yang
kat terbesar
bulat
positif
uraian 1
3.3.3 Menentukan KPK dari
beberapa bilangan bulat

3.3.4 Menentukan FPB dari


beberapa bilangan bulat

KARTU SOAL- KARTU SOAL

Pertemuan ke-1

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud
2015
Bilangan Bulat
Rumusan Butir Soal:
No.Soal Amir membawa uang saku sebesar
Rp5.250,00 sedangkan Budi membawa Rp
Indikator Soal
1 4350,00
Membandingkan bilangan
bulat. Bandingkan siapa yang membawa uang saku
lebih banyak? .
Kunci
Jawaban Kunci Jawaban:
Amir

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud
2015
Bilangan bulat
Rumusan Butir Soal:
No.Soal Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang
terkecil ke yang terbesar:
Indikator Soal
2 a.-9 ,12,-12,8, -27, 82, - 123
Menentukan urutan pada
bilangan bulat. b. 453,-90,34,-567,32

Kunci
Jawaban Kunci Jawaban :
a.-123,-27,-12,-9,8,12,82.
b.-567,-90,32,34,453.

Pertemuan 2
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2015-2016 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Indikator soal : Pada gambar berikut, 3 persegi sudah diarsir. Berapa
persegi lagi yang perlu diarsir untuk menyatakan bahwa
1 4/5
Mengidentifikasi persegi telah terarsir?
bilangan pecahan biasa,
campuran decimal dan
persen Kunci
Jawaban
5 petak
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016-2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Dengan menggunakan tanda
“=” sama dengan
2 “>” lebih dari
atau “<” kurang dari
Bandingkan pecahan-pecahan berikut:
A. 3/100 ... 5/100
INDIKATOR SOAL : Kunci B. 1/10...1/100
Jawaban C. 2/5 ... 1/4
D. 99/100...100/101
Membandingkan
E.1/5.000...1/5.001
pecahan biasa,
campuran, decimal dan
persen

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2015-2016 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Pada susunan bilangan berikut yang berurutan dari terbesar ke
Indikator soal terkecil adalah ...
3 A. 1/2 , 11/16, 3/32, 6/8
Mengurutkan bilangan B. 0,3 ; 0,32 ; 0,332 ; 0,233
pecahan biasa,
Kunci C. 0,45 ; 0,85 ; 7/8 ; 78%
campuran, decimal dan
Jawaban
persen

pertemuan ke -3

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 1.Gunakan garis bilangan untuk menggambarkan
bilangan bulat
bilangan
Indikator Soal 1 3+4=7
Dapat menjumlahkan
dua bilangan bulat
dengan menggunakan Kunci
garis bilangan Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 2.Gunakan garis bilangan untuk menggambarkan
billangan bulat (-2)- (-5) = 3

Indikator soal 2
Dapat mengurangkan
dua bilangan bulat
dengan menggunakan Kunci
garis bilangan Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 3.Tentukan hasil dari -15 + ( - 23 )
billangan bulat

3
Indikator Soal
Dapat menentukan
hasil operasi Kunci
penjumlahan Jawaban
bilangan bulat

- 38
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 4.Tentukan hasil dari - 29 – ( - 15 )
billangan bulat

Indikator Soal 4
. Dapat menentukan
hasil operasi
pengurangan Kunci
bilangan bulat Jawaban
-14

pertemuan ke- 4

KARTU SOAL
Jenis Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Rumusan Butir Soal:
No.Soal

Kunci
Jawaban
C

pertemuan ke – 5

KARTU SOAL
Jenis Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Rumusan Butir Soal:
No.Soal
1. Endang adalah anak yang rajin menabung. Tiap akhir bulan dia selalu menabung
2 Rp500.000,00. Jika Endang menabung selama 7 bulan secara berturut-turut, tentukan
banyak tabungan Endang dalam 7 bulan tersebut. (potongan dan bunga bank diabaikan)

Kunci
Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : 2015/2016 Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
4 2
No.Soal Tentukan hasil dari +9
9

Indikator Soal
1
Menghitung
penjumlahan
bilangan pecahan
Kunci
Jawaban
6
9

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
1 3
No.Soal Tentukan hasil dari : 23 + 4
Indikator Soal 2
Menghitung
penjumlahan bilangan
pecahan Kunci
Jawaban
1
3
12

pertemuan ke – 6
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
3 1
No.Soal Tentukan hasil dari − 4ri
8

Indikator Soal
3
Menghitung
pengurangan bilangan
pecahan.
Kunci
Jawaban
1
r
8

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
1 1
No.Soal Tentukan hasil dari 7 3 − 6 4

Indikator Soal
4
Menghitung
pengurangan bilangan
pecahan.
Kunci
Jawaban
13
12

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015


Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
7 3 1
No.Soal Tentukan hasil dari + 20 −
30 4
5

Kunci
Jawaban
8
60

pertemuan ke –7

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat No.Soal Rumusan Butir Soal:
Ubahlah bilangan 78.125 menjadi bilangan berpangkat
Indikator Soal 1
positif dengan bilangan pokok 5
Menuliskan bilangan Kunci
besar ke dalam bentuk Jawaban
bilangan berpangkat
57
bulat positif.

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
No.Soal Urutkan bilangan 34,43,25,52 dari yang terkecil ke
yang terbesar.
Indikator Soal
2
Mengurutkan bilangan
berpangkat bulat positif
dari yang terkecil ke
yang terbesar Kunci
Jawaban
52,25,43,
34

Kartu soal pertemuan ke - 8


KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
No.Soal Tentukan KPK dari 12, 30 dan 45 !

Indikator Soal :
3
Menentukan KPK
dari beberapa
bilangan bulat
Kunci
Jawaban
180

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat No.Soal Rumusan Butir Soal:
3 Tentukan FPB dari 12, 30 dan 45 !
Indikator :
Menentukan FPB dari Kunci
Jawaban
beberapa bilangan bulat
3

Pedoman Penskoran soal uraian.


Pertemuan ke - 1
Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Amir 1

2 a.-123,-27,-12,-9,8,12,82. 2
b.-567,-90,32,34,453. 2

5
Jumlah skor maksimum

Pertemuan ke dua

Nomor Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor


Soal
1 Karena pada gambar persegi panjang itu ada 10 petak maka 2
4/5 akan sama dengan 8/10 maka agar yang diarsir nilainya
sama dengan 8/10 maka kekurangan petak yang diarsir adalah
8 – 3 = 5 petak
2
4

2 A 3/100 < 5/100 1


B. 1/10 >1/100 1
C. 2/5 > 1/4 1
D. 99/100.<100/101 1
E. 1/5.000>1/5.001 1
5

3 A. 6/8 , 11/16 , ½ , 3/32 3


B. 0,233, 0,3 ; 0,32 ; 0,332
C. 0,45 ; 78%; 0,85; 7/8
3
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Penskoran Soal Uraian


Pertemuan ke-4

Nom
or Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1

Skor maksimum 3

Skor maksimum 3

3 -15 + ( - 23) = -38 2


4 -29 – ( - 15) = -14 2

NILAI = Total skor perolehan x 10

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Gangga dan Uraian


Pertemuan ke- 5

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 A 2

2 Rp. 2.400.000,00 3
Skor maksimum 5
total skor perolehan
Nilai   100
total skor maksimum

Pedoman Penskoran Soal Uraian


Pertemuan ke -6

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1
4 2
+
9 9
6
=9 1

Skor maksimum 1

2 1 3
23 + 4
7 3 1
= +
3 4
28 9
=12 + 12
37
=12 1

Skor maksimum 2

3 3 1

8 4

3 2 1
=8 − 8
1
1
=8
Skor maksimum 2
4 1 1
7 −6
3 4
22 25
=3 − 1
4
88 75
= 12 − 12
13 1
=12

Skor maksimum 2
5 7 3 1
+ −
30 20 4
2
14 9 15 1
= + 60 −
60 60
8
=
60

Skor maksimum 3

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Pedoman Penskoran Soal Uraian


Pertemuan ke- 7 dan 8

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 78.125 = 5x5x5x5x5x5x5 5
= 57 5

Skor maksimum 10
2 34 = 3x3x3x3 = 81 2
43 = 4x4x4 = 64 2
25 = 2x2x2x2x2 = 32 2
52 = 5x5 = 25 2
Jadi urutannya 52,25,43,34 2
Skor maksimum 10

Skor maksimum 20

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

3. Penilaian ketrampilan

KISI- KISI PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama Sekolah : SMP N 4 Depok


Kelas /Semester : VII / Semester I
Tahun Pelajaran : 2016/2017

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Tehnik


Penilaian
1. Menyelesaikan pecahan 4.1.1 Menyelesaikan masalah Tes tertulis
masalah yang yang berkaitan dengan
berkaitan dengan membandingkan bilangan
urutan beberapa
bulat.
bilangan bulat dan
pecahan (biasa, 4.1.2 Menyelesaikan masalah
campuran, desimal, yang berkaitan dengan
persen). urutan bilangan bulat.
4.1.3 menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
urutan bilangan pecahan

2 4.2 Menyelesaikan Penjumlahan Dapat memecahkan masalah yang Uraian


masalah yang dan berkaitan dengan soal cerita
berkaitan dengan Pengurangan
operasi hitung bilangan bulat
bilangan bulat dan
pecahan
3 4.2 Menyelesaikan Bilangan Menyelesaikan masalah nyata yang Kinerja
masalah yang Bulat dan berkaitan dengan perkalian dan Praktek
berkaitan dengan Pecahan pembagian bilangan
operasi hitung
bilangan bulat dan
pecahan.
4 4.2 Bilangan Menggunakan operasi hitung Uraian
Menyelesaikan Pecahan bilangan pecahan untuk
masalah yang menyelesaikan masalah.
berkaitan
dengan operasi
hitung
bilangan bulat
dan pecahan

5 4.3 Menyelesaikan Menyatakan 1. Menuliskan bilangan besar ke Kinerja


masalah yang bilangan dalam bentuk bilangan praktek
berkaitan dalam berpangkat bulat positif
dengan bilangan bentuk
2. Mengurutkan bilangan
bulat besar bilangan
sebagai bilangan berpangkat berpangkat bulat positif dari
berpangkat bulat bulat positif yang terkecil ke yang terbesar
positif
3. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan
dengan KPK
4. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan
dengan FP

Pertemuan pertama
Kartu soal
Tugas penilaian Ketrampilan :
1) Kumpulkan beberapa nota belanja dari berbagai toko.
2) Catatlah harga-harga barang yang sama dari berbagai toko tersebut.
3) Bandingkan harga –harga barang yang sama dari berbagai toko tersebut.
4) Buatlah kesimpulan dan laporan.
5) Tugas dilaksanakan dalam waktu 1 minggu.
6) Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas.

Rubrik Penskoran Penilaian Tugas.

No Aspek yang dinilai Skor


1. Catatan harga-harga barang yang sama. 1-4

2. Membandingkan harga- harga 1-4

3. Hasil Laporan 1-4

Pertemuan ke dua
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat dan Rumusan Butir Soal:
pecahan
No.Soal Seorang pelari mampu menempuh jarak sejauh 3.000
meter dalam waktu 8 menit. Berapakah rata-rata
kecepatan pelari tersebut dalam meter per detik?
Indikator Soal
1
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
urutan bilangan pecahan Kunci
Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Penjumlahan dan No.Soal Rumusan Butir Soal:
Pengurangan billangan Dua ekor ikan mas berada di dalam akuarium. Ikan
bulat 3 yang besar 15 cm berada di bawah permukaan air
Kunci dan ikan yang kecil 9 cm berada dibawah
Indikator Soal Jawaban permukaan air. Berapa perbedaan jarak kedua ekor
ikan dari permukaan air?
Dapat memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan soal cerita - 38

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas : .
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan billangan
No.Soal Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120 m
bulat di bawah permukaan laut. Kemudian kapal
bergerak ke bawah sejauh 60 m. Nyatakan posisi
Indikator Soal 4 kapal selam dari permukaan laut dengan
penjumlahan bilangan bulat.
. Dapat menentukan hasil
operasi pengurangan
bilangan bulat Kunci
Jawaban
- 180

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2015 / 2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
Dan Pecahan
No.Soal 1. untuk mengisi liburan sekolah Adi dan Budi bekerja
serabutan. Adi bekerja selama 5 hari, setiap hari
Indikator Soal bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00
1
Menyelesaikan masalah perjam. Sedangkan Budi bekerja selama 6 hari,
nyata yang berkaitan setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp
dengan perkalian dan 12.000,00 perjam. Tentukan jumlah gaji yang
pembagian bilangan Kunci diterima oleh Adi dan Budi?
Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : 2015/2016 Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal Tiga buah truk mengangkut kelapa sawit. Truk
Indikator Soal 2 1
1 pertama memuat 4 3 ton , truk kedua memuat 54
Menggunakan operasi 5
ton, dan truk ketiga mengangkut 48 ton. Berapa
hitung bilangan
berat kelapa sawit yang dapat diangkut oleh ketiga
pecahan untuk Kunci
truk itu ?
menyelesaikan masalah. Jawaban
13
1414

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : 2015/2016 Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
Tiga buah truk mengangkut kelapa sawit. Truk pertama
Indikator Soal 2 1
No.Soal memuat 4 3 ton , truk kedua memuat 54 ton, dan truk
Menggunakan operasi 5
ketiga mengangkut 48 ton. Berapa berat kelapa sawit
hitung bilangan
1 yang dapat diangkut oleh ketiga truk itu ?
pecahan untuk
menyelesaikan masalah.

Kunci
Jawaban
13
1414

Pedoman Penskoran Soal ketrampilan

Pertemuan pertama

Rubrik Penskoran Penilaian Tugas.

No Aspek yang dinilai Skor


1. Catatan harga-harga barang yang sama. 1-4

2. Membandingkan harga- harga 1-4

3. Hasil Laporan 1-4

Pertemuan ke dua

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 1
Kecepatan =
𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢
3.000
Kecepatan = 8 𝑥 60 2
2
Kecepatan = 6,25 meter/detik
Skor maksimum 5

total skor perolehan


4. Nilai   100
total skor maksimum
Pedoman Penskoran Soal Kinerja

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Gaji Adi = 5  7  10.000 = 350.000 2
Gaji Budi = 6  8  12.000 = 576.000 2
Jumlah Gaji Adi dan Budi = Rp 926.000
1
Skor maksimum 5

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Pedoman Penskoran Soal Uraian

Nomor Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor


Soal
1 2 1 5 1
4 3 + 54 + 4 8

14 21 37 1
= + +
3 4 8

112+126+111
= 1
24

349 1
= 24
1
13
= 1414

Skor maksimum 5

Pedoman Penskoran Soal Kinerja

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 78.125 = 5x5x5x5x5x5x5 5
= 57 5

Skor maksimum 10

2 34 = 3x3x3x3 = 81 2
43 = 4x4x4 = 64 2
5
2 = 2x2x2x2x2 = 32 2
2
5 = 5x5 = 25 2
2 5 3 4
Jadi urutannya 5 ,2 ,4 ,3 2
Skor maksimum 10

3 10 = 2 x 5 1
15 = 3 x 5 1
KPK dari 10 dan 15 adalah 2 x 3 x 5 1
Jadi KPK dari 10 dan 15 = 30 1
Skor maksimum 4

4 Faktor dari 60 = 1, 2,3,4,5,6,10,12, 15, 20,30 dan 60 3


Banyaknya faktor dari 60 = 12 1
Hasil bagi 60 : 12 = 5 1
Jadi : a. Banyaknya kandang yang di buat ibu mona = 12 1
b. Banyak kelinci dalam setiap kandang 5 1
c. Banyak kelinci dalam setiap kandang (5) merupakan 1
faktor dari banyaknya kelinci keseluruhan ( 60)
Skor maksimum 8

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

5. Pembelajaran Remedial
Materi sama dengan materi regular. Remedial diberikan dengan beberapa cara, antara lain :
 Jika siswa yang belum tuntas KKM relatif banyak yaitu ≥ 75%, maka akan diberikan materi
dengan pendekatan klasikal.
 Jika siswa yang belum tuntas KKM relatif sedikit yaitu ≤ 25%, maka akan diberikan materi
dengan pendekatan individual atau tutor sebaya.

KISI- KISI TES TERTULIS REMEDIAL


Nama Sekolah :
Kelas /Semester : VII / Semester I
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumla
SOAL h Soal
1 Membandingkan dan Pecaha 3.1.4 Mengidentifikasi bilangan Uraian 1
mengurutkan n pecahan biasa, campuran
beberapa bilangan
bulat dan decimal dan persen
pecahan serta 3.1.5 Membandingkan pecahan Uraian 1
menerapkan operasi
biasa, campuran, decimal
hitung bilangan bulat
dan bilangan dan persen
Uraian 1
pecahan dengan 3.1.6 Mengurutkan bilangan
memanfaatkan pecahan biasa, campuran,
berbagai sifat operasi. decimal dan persen

1. 3.2 Menjelaskan dan Penjuml 1.Dapat menjumlahkan dua Uraian 1


melakukan operasi ahan bilangan bulat dengan
hitung bilangan bulat dan menggunakan garis bilangan
dan pecahan dengan Pengura 2.Dapat mengurangkan dua
memanfaatkan ngan bilangan bulat dengan
berbagai sifat operasi bilangan menggunakan garis bilangan 1
bulat 3. Dapat menentukan hasil operasi
penjumlahan bilangan bulat
4 Dapat menentukan hasil operasi
pengurangan bilangan bulat
1

1
1 3.2 Menjelaskan dan Bilanga 1 Mehitung hasil operasi Pilihan 1
melakukan operasi n Bulat pembagian bilangan bulat Ganda
hitung bilangan dan
Pecaha
bulat dan pecahan
n
dengan 2. Mehitung hasil operasi perkalian
bilangan bulat Uraian
memanfaatkan 2
berbagai sifat
operasi.

1 3.2 Menjelaskan dan Bilanga . Uraian 1


melakukan n 1. Menghitung penjumlahan
operasi hitung pecaha dan pengurangan bilangan
bilangan bulat n pecahan
dan pecahan
dengan
memanfaatkan
berbagai sifat
operasi
3.3 Menjelaskan dan Menyat 3.3.1 Menuliskan bilangan besar ke Uraian 1
menentukan akan dalam bentuk bilangan
representasi bilanga berpangkat bulat positif
n dalam
bilangan bulat besar 3.3.2 Mengurutkan bilangan
bentuk Uraian 1
sebagai bilangan bilanga berpangkat bulat positif dari
berpangkat bulat n yang terkecil ke yang terbesar Uraian 1
positif berpang
kat 3.3.3 Menentukan KPK dari
bulat beberapa bilangan bulat uraian 1
positif
3.3.4 Menentukan FPB dari
beberapa bilangan bulat

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ...........
Tahun Pelajaran : 2016-2017 Tempat Tugas :
........................
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Pada gambar berikut, 3 persegi sudah diarsir. Berapa
persegi lagi yang perlu diarsir untuk menyatakan
1 bahwa 4/5
persegi telah terarsir?

Kunci
Jawaban
5 petak

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016-2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Dengan menggunakan tanda
“=” sama dengan
2 “>” lebih dari
atau “<” kurang dari
Bandingkan pecahan-pecahan berikut:
3 5
Kunci A. 100 …..100
Jawaban 1 1
B. …..100
10
2 1
C. …..4
5
99 100
D. …..101
100
1 1
E. …..5.001
5.000

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016-2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Pada susunan bilangan berikut yang berurutan dari
3 terbesar ke terkecil adalah ...
1 11 3 6
A. , , ,
2 16 32 8
Kunci
Jawaban B. 0,3 ; 0,32 ; 0,332 ; 0,233
7
C. 0,45 ; 0,85 ; 8; 78%

Pedoman Penskoran Soal Uraian

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Karena pada gambar persegi panjang itu ada 10 petak maka 2
4/5 akan sama dengan 8/10 maka agar yang diarsir nilainya
sama dengan 8/10 maka kekurangan petak yang diarsir adalah
8 – 3 = 5 petak
2

2 3 5 1
A. …< ..100
100
B.
1
…>..100
1 1
10
2 1 1
C. …>..4
5
99 100 1
D. …<..101
100 1
1 1
E. …>..5.001
5.000
5

3 3
6 11 1 3
A. , , ,
8 16 2 32
B. 0,233, 0,3 ; 0,32 ; 0,332
7
C. 0,45 ; 78%; 0,85;
8
3
Skor maksimum 10
total skor perolehan
Nilai   100
total skor maksimum

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 1.Gunakan garis bilangan untuk menggambarkan
bilangan bulat
bilangan
Indikator Soal 1 3+4=7
Dapat menjumlahkan
dua bilangan bulat
dengan menggunakan Kunci
garis bilangan Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 2.Gunakan garis bilangan untuk menggambarkan
billangan bulat (-2)- (-5) = 3
Indikator soal 2
Dapat mengurangkan
dua bilangan bulat
dengan menggunakan
Kunci
garis bilangan
Jawaban

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 3.Tentukan hasil dari -15 + ( - 23 )
billangan bulat

Indikator Soal 3
Dapat menentukan
hasil operasi
penjumlahan Kunci
bilangan bulat Jawaban

- 38

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2016
Penjumlahan dan Rumusan Butir Soal:
Pengurangan
No.Soal 4.Tentukan hasil dari - 29 – ( - 15 )
billangan bulat

Indikator Soal 4
. Dapat menentukan
hasil operasi
pengurangan Kunci
bilangan bulat Jawaban
-14

Penskoran Soal Uraian

Nom Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor


or
Soal
1

Skor maksimum 3

Skor maksimum 3

3 -15 + ( - 23) = -38 2

4 -29 – ( - 15) = -14 2

NILAI = Total skor perolehan x 10

KARTU SOAL
Jenis Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Rumusan Butir Soal:
No.Soal
Jika X = 8 , Y = 3 dan Z = 24 , maka bentuk di bawah ini yang benar adalah .......
a. 1 a. Z = X x Y
X
b. Z = Y
X
c. 𝑦 =
Kunci Y
Jawaban d. 𝑥 = 𝑌 𝑥 𝑍

KARTU SOAL
Jenis Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017 Tempat Tugas :
Bentuk Soal : Uraian
Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Rumusan Butir Soal:
No.Soal 2. Endang adalah anak yang rajin menabung. Tiap akhir bulan dia selalu menabung
Rp.300.000,00. Jika Endang menabung selama 8 bulan secara berturut-turut, tentukan
banyak tabungan Endang dalam 7 bulan tersebut. (potongan dan bunga bank diabaikan)
2

Kunci
Jawaban

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganga dan Uraian

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 A 2

2 Rp. 2.400.000,00 3
Skor maksimum 5
total skor perolehan
Nilai   100
total skor maksimum

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
.............
Tahun Pelajaran : 2015/2016 Tempat Tugas :
.............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Pecahan Rumusan Butir Soal:
No.Soal Tentukan hasil dari
7 3 1
+ −
Indikator Soal 30 20 4
1
Menghitung
penjumlahan
bilangan pecahan
Kunci
Jawaban
6
9

Pedoman penilaian :
1 7 3 1
+ −
30 20 4
14 9 15 2
= + 60 −
60 60
8 1
=
60

Skor maksimum 3

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun :
.............
Tahun Pelajaran : 2016/2017 Tempat Tugas :
.............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
No.Soal Ubahlah bilangan 78.125 menjadi bilangan berpangkat
positif dengan bilangan pokok 5
Indikator Soal
1
Menuliskan bilangan
besar ke dalam bentuk
bilangan berpangkat
bulat positif Kunci
Jawaban
57

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
No.Soal Urutkan bilangan 34,43,25,52 dari yang terkecil ke
yang terbesar.
Indikator Soal
2
Mengurutka
n bilangan
berpangkat
bulat positif Kunci
Jawaban
dari yang
terkecil ke 52,25,43,
yang 34
terbesar
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
No.Soal Tentukan KPK dari 12, 30 dan 45 !

Indikator Soal :
3
Menentukan KPK
dari beberapa
bilangan bulat
Kunci
Jawaban
180

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP / MTs
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : .............
Tahun Pelajaran : Tempat Tugas : .............
Bentuk Soal : Uraian
Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015
Bilangan Bulat Rumusan Butir Soal:
No.Soal Tentukan FPB dari 12, 30 dan 45 !
Indikator : Menentukan
3
FPB dari beberapa
bilangan bulat
Kunci
Jawaban
3

Pedoman Penskoran Soal Uraian remedial

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 78.125 = 5x5x5x5x5x5x5 5
= 57 5

Skor maksimum 10

2 34 = 3x3x3x3 = 81 2
43 = 4x4x4 = 64 2
25 = 2x2x2x2x2 = 32 2
52 = 5x5 = 25 2
Jadi urutannya 52,25,43,34 2
Skor maksimum 10
Skor maksimum 20

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
menyelesaikan masalah sehari-hari terkait dengan pengertian, membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan , penjumlahan , pengurangan , perkalian bilangan bulat dan
bilangan pecahan, perpangkatan bilangan bulat , KPK dan FPB

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat
a. LCD, laptop
b. Gelas ukur, gunting, pisau

2. Bahan
o Roti, air, kain
o Kertas karton
o spidol

G. Sumber Belajar

a. Buku Siswa: Abdurrahman As’ari, dkk. 2015. Matematika SMP Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud (1 - 108)
b. Buku Guru: Abdurrahman As’ari, dkk. 2015. Matematika SMP Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud (65 - 106)
c. Lingkungan sekitar: pembagian roti, pengisian air pada gelas ukur,

Depok, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 4 Depok Guru Mapel Matematika

Lilik Mardiningsih, M.Pd


Septi Anisa, S. Pd
NIP 19610914 198302 2 008
NIP. -
LEMBAR KERJA SISWA

(LKS-1)

MENYAJIKAN PERKALIAN BILANGAN BULAT


DALAM BENTUK PENJUMLAHAN BILANGAN BERULANG

A. Mata Pelajaran : Matematika


B. Kelas / Semester : VII / I
C. Alokasi Waktu : 15 menit
D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi
3.1.1. menuliskan bentuk perkalian dari bentuk penjumlahan berulang dan menghitung
hasilnya

E. Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa halaman 18 sd 25
F. Tugas – tugas
1. Perhatikan aturan yang terdapat dalam perkalian bilangan bulat dibawah ini, kemudian isilah
titik-titik yang ada !

a. 3x2=2+2+2
b. 4x5=5+5+5+5

4 Faktor

c. 5 x 3 = ...... + ...... + ...... + ...... + .....

5 faktor

d. 6 x b = b + b + ...... + ....... + ...... + ......

...... faktor

e. p x q = ...... + ...... + ...... + ...... + ...... +

...... faktor

2. Jawablah dengan benar !


a. 2 x 3, artinya 3 + 3 = .....
b. 3 x 2, artinya 2 + 2 + 2 = .....
c. 5 x 5, artinya ……
d. 4 x 8, artinya ……
e. 6 x 4, artinya ……

1. Lengkapi tabel perkalian berikut ini!

× 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 0
1 1 2 3
2 2 4 6
3 3 12
4 20
5 30
6 42
7 56
8 72
9
10 100

X 5 4 3 2 1 0 -1 -2 -3 -4 -5
5 15
4
3
2 -6
1
0
-1
-2
-3 12
-4
-5

Berapakah nilai dari


a. 4 x -5 = ....

b. -5 x 4 = .....

c. Sifat apakah yang terlihat dari hasil perkalian soal a dan soal b
lEMBAR KERJA SISWA

(LKS-2)

SIFAT-SIFAT OPERASI PERKALIAN

BILANGAN BULAT

A. Mata Pelajaran : Matematika


B. Kelas / Semester : VII / I
C. Alokasi Waktu : 15 menit
D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi
3.1.2. menyimpulkan sifat perkalian dengan satu dan sifat hasil perkalian berbagai bilangan

E. Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa halaman 18 sd 25
F. Tugas – tugas
1. Lengkapilah tabel di bawah ini.

(axb) x a (axb) +
No a b c axb bxa a x (bxc)
c x(b+c) (axc)

I 2 3 7 6 6 42 42 20 20

Ii 4 2 5 … … … … … …

iii 5 4 8 … … … … … …

Iv 3 5 2 … … … … … …

V 6 4 5 … … … … … …

Dari setiap nomor (i, ii, iii, iv, dan v), operasi mana sajakah yang hasilnya sama?

2. Tentukan hasil operasi dari:

a. 5 x 1 = … d. 10 x 1 = ....

b. 2 x 1 = … e. -25 x 1 = ....

c. -4 x 1 = …
Kesimpulan

1. Operasi perkalian pada bilangan bulat memenuhi sifat ............................. , dapat ditulis

a × b = b × a.

2. Misalkan a, b, dan c bilangan-bilangan bulat.


Operasi perkalian pada bilangan bulat berlaku sifat ............................. , dapat ditulis

a × (b × c) = (a × b) × c

3. Untuk a, b, dan c bilangan bulat, berlaku sifat:


(i) a × (b + c) = (a × b) + (a × c)

(ii) a × (b - c) = (a × b) – (a × c)

Kedua sifat ini disebut sifat ............................. perkalian terhadap penjumlahan dan sifat
distributif perkalian terhadap pengurangan pada bilangan bulat.

4. Dengan melihat buku referensi, bilangan 1 merupakan unsur .............………….. pada


operasi perkalian.

5. Operasi perkalian pada bilangan bulat bersifat tertutup.


Apa maksudnya?

Depok, Juli 2016

Mengetahui

Kepala SMP N 4 Depok Guru Mata Pelajaran

Sri Adjar Susilowati,M.Pd Supriyadi,S.Pd

NIP. 19570201 197703 2 004 NIP.19600201 198302 1 009


Indikator: 1. Mengidentifikasikan operasi perkalian.
2. Menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat.

1. Diketahui Ibu memberi sebuah kotak yang berisi 4 buah bintang. Jika ada 3 kotak
yang sama, berapakah jumlah semua bintang ?

2. Jika ada sebuah kantong yang berisi apel sebanyak 4 buah dan ada juga yang berisi
5 buah apel. Berapa jumlah seluruh apel jika ada 4 kantong dengan isi 4 buah serta
2 kantong dengan isi 5 buah ?

jawab :

Kunci dan Pedoman pensekoran

No Penyelesaian Skor

1 Banyak bintang = 4  3

= 12
25
Jadi banyak bintang ada 12 bintang

Banyak apel = (4  4) + (2  5)

= 16 + 10
25
= 26

Jadi banyak apel ada 26 apel


Total Skor 50

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max
