Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
dan pertidaksamaan dua variabel

II. Kompetensi Dasar


2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran
linear dan kuadrat dalam dua variabel

III. Indikator
a. Kognitif
1. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian persamaan linear dua
variabel.
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode grafik.
b. Karakter
1. Keterampilan Individu
a) Teliti
b) Kreatif
c) Rasa ingin tahu
d) Pantang menyerah
e) Disiplin
2. Keterampilan Sosial
a) Bertanya
b) Memberikan ide atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Kerja Sama

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
Dengan diskusi, penugasan dan tanya jawab siswa dapat :
1. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian persamaan linear dua
variabel.
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode grafik
b. Karakter
1. Keterampilan individu
Proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam
menunjukkan keterampilan individu:
a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter teliti.
Diantaranya siswa cermat, bekerja secara teratur, rinci, dan tertib
dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, rapi dalam
menyajikan jawaban terhadap soal-soal yang diberikan.
b) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
kreatif. Diantaranya siswa berpikir dan melakukan sesuatu yang
menghasilkan cara atau hasil baru dari yang telah dimiliki,
sehingga mendapat konsep dan prinsip yang lebih cepat dan
ringkas.
c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
mempunyai rasa ingin tahu. Diantaranya siswa selalu berupaya
untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang
dipelajari, dilihat, dan didengar.
d) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
pantang menyerah/kerja keras. Diantaranya siswa terus mencoba
dalam mengerjakan tugas –tugas yang diberikan , berusaha dengan
gigih dalam mempertahankan pendapat atau ide yang dimiliki.
e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
disiplin. Diantaranya siswa memperhatikan saat guru menjelaskan
maupun ikut serta atau aktif dalam pembelajaran maupun dalam
diskusi.

2. Keterampilan Sosial
Proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi kesempatan
melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
keterampilan sosial:
a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan
pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide
atau pendapat.
c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi
pendengar yang baik.
d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam
menyelesaikan tugas kelompok.

V. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran: Pembelajaran kooperatif dengan tipe STAD
Metode pembelajaran : 1. Tanya Jawab.
2. Pemberian Tugas.
3. Diskusi.

VI. Materi Pembelajaran


1. Pengertian Sistem Persamaan Linear dengan Dua Variabel
Persamaan linear dengan dua variabel adalah suatu persamaan
yang mengandung dua variabel berpangkat satu (misalnya x dan y) dan
tidak mengandung perkalian antara kedua variabel tersebut (tidak
mengandung suku xy). Bentuk umum persamaan linear dengan dua
variabel dalam x dan y dapat dituliskan sebagai berikut:
ax + by = c dengan a, b, dan c bilangan real.
Gabungan dari beberapa (paling sedikit 2) persamaan linear disebut
sistem persamaan linear. Bentuk umum sistem persamaan linear dengan
dua variabel dalam x dan y dapat dituliskan sebagai berikut:

a1 x b1 y c1
a2 x b2 y c2

dengan a1, a2, b1, b2, c1,`c2 bilangan real.


Pada persamaan pertama a1 atau b1 boleh nol tetapi tidak boleh keduanya
nol, demikian juga pada persamaan kedua, a2 atau b2 salah satunya boleh
nol dan tidak boleh kedua-duanya nol.
Penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel adalah
pasangan bilangan x dan y, ditulis (x,y), yang memenuhi kedua persamaan
tersebut. Ada beberapa metode yaitu grafik, metode substitusi, metode
eliminasi, dan metode gabungan eliminasi dan substitusi.

2. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Grafik


Secara geometri persamaan linear ax + by = c dapat digambarkan
sebagai sebuah garis. Hal ini berarti sistem persamaan linear dua variabel
yang terdiri dari dua persamaan dapat digambarkan sebagai dua buah garis
dan pasangan bilangan (x,y) yang memenuhi kedua persamaan adalah titik
potong kedua garis tersebut. Titik potong dari kedua garis itu merupakan
penyelesaian dari dua persamaan linear tersebut. Tetapi ingat bahwa dua
buah garis lurus tidak selalu berpotongan, bisa saja saja sejajar bahkan
berimpit. Oleh karena itu, ada 3 kemungkinan himpunan penyelesaian
sistem persamaan linear, yaitu sebagai berikut:
a1 b1
a. Jika , maka hanya mempunyai satu titik potong yang
a2 b2

merupakan himpunan penyelesaian.


a1 b c1
b. Jika = 1 , maka kedua garis tersebut sejajar atau tidak
a2 b2 c2

mempunyai himpunan penyelesaian.


a1 b c
c. Jika = 1 = 1 , maka kedua garis berimpit atau mempunyai titik
a2 b2 c2

persekutuan yang tak berhingga sehingga anggota himpunan


penyelesaiannya tak berhingga banyaknya.

y y
a b
I1 I2
I2

I1

O x O x

y I1 dan I2
c

O x

Langkah-langkah menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua


variabel dengan metode grafik adalah sebagai berikut:
a. Gambarkan kedua garis yang mewakili persamaan linear pada satu
bidang koordinat.
b. Tentukan koordinat titik potong kedua garis yang merupakan
penyelesaian.

Contoh soal:
Tentukan penyelesaiannya dengan metode grafik.

Dengan x, y anggota himpunan bilangan real.


Penyelesaian
Pertama, gambarkan setiap grafik dari persamaan linear.
Untuk grafik . Titik potong grafik dengan sumbu-x, maka .
maka
Jadi, titik potong dengan sumbu-x adalah (5,0). Titik potong grafik dengan
sumbu-y, maka .
maka
Jadi, titik potong dengan sumbu-y adalah (0,5).
Hasil grafiknya tampak pada gambar dibawah ini.

Dengan cara yang sama, diperoleh titik potong grafik


terhadap sumbu-x dan sumbu-y yaitu (1,0) dan (0,-1).
Dari gambar tersebut, tampak bahwa titik potong kedua grafik hanya ada
satu, yaitu titik (3,2). Jadi, penyelesaian SPL tersebut adalah pasangan
bilangan (3,2).
VII. Proses Belajar Mengajar

a. Pendahuluan ( 15 Menit)
Alokasi
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
waktu
APERSEPSI
1. o Memberikan motivasi serta o Mendengarkan dengan baik 5 menit
memfokuskan siswa pada dan mencermati penjelasan
pembelajaran. guru dengan disiplin.
2. o Menyampaikan tujuan o Mendengarkan dengan baik
pembelajaran yang ingin dan mencermati tujuan
dicapai dalam kegiatan pembelajaran yang
pembelajaran. disampaikan oleh guru
dengan disiplin.
3. o Mengingatkan kembali siswa o Mendengarkan dan
mengenai definisi persamaan mencermati penjelasan
linear, grafik suatu guru serta menjawab
persamaan linear, dan pertanyaan yang
mencari titik potong dari dilontarkan guru dengan
grafik suatu persamaan kreatif.
linear terhadap sumbu 2.
koordinat melalui tanya
jawab.

1. MOTIVASI
4. o Memberikan acuan materi o Mendengarkan dan 3. 20 menit
berupa penjelasan pokok dan mencermati penjelasan
uraian materi pelajaran secara guru dengan rasa ingin tahu
garis besar. dan displin.
b. Kegiatan Inti ( 50 Menit)
Alokasi
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
waktu
1. o Mengintruksikan siswa untuk o Mencari anggota 5 menit
duduk berdasarkan kelompok masing-masing
kelompoknya (agar kemampuan dengan disiplin dan duduk
siswa di setiap kelompok rata berdasarkan kelompoknya.
dan heterogen, guru membantu
membentuk kelompok).

(dalam kelompok)
EKSPLORASI
2. o Memberikan LKS kepada o Mencermati LKS yang 5 menit
masing-masing kelompok diberikan oleh guru
yang sudah dibentuk dan dengan teliti dan rasa ingin
meminta siswa di setiap tahu.
kelompok untuk mencermati
LKS.
3. o Menjelaskan instruksi pada o Menanyakan pada guru
LKS yang belum dimengerti jika ada instruksi pada
oleh siswa. LKS yang belum dipahami
dan mencermati penjelasan
guru dengan baik.

ELABORASI
4. o Membantu kelompok yang o Menanyakan masalah- 20 menit
mengalami kesulitan dalam masalah yang ditemui
mengerjakan LKS dan soal dalam mengerjakan LKS
penerapan dengan cara dan soal penerapan kepada
memberikan pertanyaan teman yang sudah paham
arahan sehingga siswa dalam ataupun guru. Karakter
kelompok sendiri yang yang diharapkan mucul
berhasil memecahkan masalah pada diri siswa adalah
tersebut. teliti, kreatif, mempunyai
rasa ingin tahu, pantang
menyerah, kerja sama yang
baik, aktif bertanya dan
disiplin.
5. o Menunjuk secara acak o Perwakilan kelompok yang 10 menit
perwakilan kelompok untuk ditunjuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil kerja hasil kerja kelompoknya,
kelompoknya di depan kelas. sedangkan siswa yang lain
mencermati presentasi
dengan rasa ingin tahu,
berani berpendapat, aktif
bertanya,dan teliti.

KONFIRMASI
6. o Mengajak siswa untuk o Mengecek kembali 10 menit
mengecek kembali informasi informasi yang diperoleh
yang diperoleh dari hasil dari hasil diskusi dan
diskusi dan memberikan menanyakan mengenai hal
pelurusan mengenai hasil yang belum dipahami atau
diskusi siswa jika ada konsep masih diragukan dari hasil
yang keliru atau belum dapat diskusi. Karakter yang
dipahami sampai mendapatkan diharapkan mucul pada diri
kesimpulan yang benar. siswa adalah teliti,
mempunyai rasa ingin tahu,
aktif bertanya dan disiplin.
7. o Memberikan kesempatan o Mengajukan pertanyaan
kepada siswa yang masih dan mencermati penjelasan
merasa kurang jelas atau guru. Dengan rasa ingin
kurang mengerti. tahu, aktif bertanya.
8. o Kelompok yang paling aktif o Memberi apresiasi kepada
diberikan penguatan oleh kelompok yang paling
guru. aktif.

c. Penutup ( 15 Menit)
Alokasi
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
waktu
1. o Menuntun siswa o Membuat simpulan materi 2 menit
menyimpulkan materi yang yang telah dibahas dengan
telah dipelajari. kerja keras, aktif, dan teliti.
Karakter yang diharapkan
muncul adalah siswa berani
mengajukan pendapat.
2. o Memberikan kuis untuk o Mengerjakan kuis yang 10 menit
mengetahui tingkat diberikan dengan jujur,
pemahaman siswa terhadap kreatif, disiplin dan kerja
materi yang telah dibahas. keras.
3. o Memberikan pekerjaan rumah o Mencatat tugas yang 3 menit
berupa latihan-latihan soal diberikan oleh guru.
pada buku pegangan siswa.
4. o Menginformasikan kepada o Mendengarkan dengan baik
siswa bahwa pertemuan penjelasan guru untuk
berikutnya akan membahas mempersiapkan diri untuk
tentang menyelesaikan SPL 2 pertemuan selanjutnya.
variabel dengan metode
substitusi dan gabungan
metode eleminasi dan
substitusi.
VIII. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
1. Sumber :
- Buku penunjang sesuai dengan materi yaitu buku Cerdas Belajar
Matematika kelas X.
- Buku Matematika SMA (LKS Terstruktur) Kelas X, Semester I oleh
MGMP yang sesuai dengan materi SPL dua variabel dan diterbitkan
UD.Laksamana.
- Buku referensi lain.
2. Alat:
- LKS
- Spidol, papan tulis, dan penghapus papan
- LCD, Proyektor
3. Media
- Geogebra
- Power Point

IX. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Produk
Teknik : Kuis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :

 Kuis

Skor
No Indikator Soal Penyelesaian
Maksimum
1 3.1 Menentukan Tentukan 2x + 3y = 12 10
penyelesaian himpunan Melalui (0,4) dan (6,0)
sistem penyelesaian
x 0 6
persamaan sistem
y 4 0
linear dua persamaan
variabel linear berikut x+y=5 10
dengan metode dengan metode Melalui (0,5) dan (5,0)
grafik. grafik
x 0 5
2x 3y 12
x y 5 y 5 0
3.2 Menentukan
penyelesaian
sistem
persamaan y 25
linear dua 5 x+y=5
4
variabel
dengan 2
2x + 3y = 12
metode
o 3 x
grafik. 5 6

Penyelesaian sistem persamaan 5


linear adalah perpotongan kedua
garis yaitu (3,2).
Jadi, himpunan penyelesaiannya
adalah {(3,2)}

Total Skor 50

Nilai Siswa
2. Penilaian Proses
Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
proses pembelajaran. Misalnya dengan memberi skor tambahan tertentu pada
siswa yang mampu memberi tanggapan yang tepat terhadap suatu pertanyaan
atau permasalahan atau siswa yang bertanya yang terkait dengan materi yang
dibahas.

Mengetahui/Menyetujui, Singaraja, November 2013


Guru pamong Mahasiswa Praktikan

Made Kartini, S.Pd Ni Made Nur Widowati .R.


NIP. 19590321 198012 2 005 NIM. 1013011048

Mengetahui/Menyetujui, Mengetahui/Menyetujui
Dosen Pembimbing Kepala SMA Negeri 1 Sukasada

Prof. Dr. I Gusti Putu Suharta, M. Si Drs. Putu Dana


NIP. 19621215 198803 1 002 NIP. 19620818 198903 1 011
