Anda di halaman 1dari 6

RPP MPL & MPK SMK : Teknik Pemesinan

Sekolah : SMK PGRI 1 GRESIK Teknik Pemesinan


Kelas/Semestre : XI / 3
Mata Pelajaran : Teknik Kejuruan
Waktu : 1 x 2 Jam ( tiap jam 45 menit)

I. Standar Kompetensi
1.Mengukur dengan alat ukur

II. Kompetensi Dasar :


Menjelaskan cara pengukuran

III. Indikator :
a. Kognitif:
1. Produk
a). Menjelaskan cara membaca jangka sorong

b). Menjelaskan cara membaca micrometer

2. Proses
a). Menjelaskan teknik pengukuran dengan jangka sorong yang benar
dan tepat dapat dilakukan

b). Menjelaskan teknik pengukuran dengan mikrometer yang benar dan


tepat dapat dilakukan

Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Kejujuran
b) Kepedulian
c) Tanggung jawa
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Bertanya
b) Menyumbang idea tau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu
menjelaskan secara kualitatif cara melakukan pengukuran jangka
sorong dengan mengerjakan soal. di LKP 1: Produk sesuai dengan
kunci jawaban
b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu
menjelaskan secara kualitatif cara melakukan pengukuran
mikrometer dengan mengerjakan soal. di LKP 2: Produk sesuai
dengan kunci jawaban

2. Proses
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, dan disediakan
gambar serta seperangkat peralatan mikrometer siswa mampu
menjelaskan teknik cara mengukur dengan jangka sorong dengan
mengerjakan soal terkait dengan LKP 3 dan LKP 5: Proses sesuai
kunci jawaban.
b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, dan disediakan
gambar serta seperangkat peralatan mikrometer siswa mampu
menjelaskan teknik cara mengukur dengan jangka sorong dengan
mengerjakan soal terkait dengan LKP 4 dan LKP 5: Proses sesuai
kunci jawaban

3. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswadan
guru, paling tidak siswa dinilai pengamat mampu menunjukkan suatu
kemajuan dalam interaksi belajar mengajar, serta menunjukkan
perilaku berkarakter yaitu: jujur, peduli dan bertanggung jawab sesuai
format LP 5 Pengamatan perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada guru dan
siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu
kemajuan dalam berinteraksi pada proses pembelajaran dan
menunjukkan keterampilan social yang meliputi: bertanya, menjadi
pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai
format LP 6.

v. Materi Pembelajaran:
1. Menjelaskan cara melakukan pengukuran jangka sorong yang benar
dan tepat
2. Menjelaskan cara melakukan pengukuran micrometer yang benar dan
tepat
3. Menjelaskan cara membaca jangka sorong
4. Menjelaskan cara membaca micrometer

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Model Pengajaran Langsung,
2. Metode: Presentasi, Demonstrasi, Diskusi, Pemberian Tugas.
VII. Media:
1. LCD Player
2. Jangka sorong
3. Mikrometer
4. Benda kerja
VIII. Langkah-langkah Kegiatan sebagai berikut:
1. Pendahuluan (± 10 menit)
Penilaian oleh
Kegiatan
Pengamat
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan
menjelaskan topic pembelajaran yang
akan diberikan, menyampaikan tujuan
KBM yang ingin dicapai dengan media
powerpoint meliputi: Produk, Proses,
Psikomotor dan Keterampilan social
(Fase 1 MPL)
2. Inti (± 60 menit) berikut.
Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran kooperatif
Langkah-langkahnya sebagai berikut.

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan
siswa(Fase 2 MPL).

2. Mendemontrasikan ketrampilan
(pengetahuan procedural atau
mempresentasikan pengetahuan (deklaratif.
(Fase3MPL)

3. Membimbing pelatihan Fase 4 MPL)

4. Mengecek pemahaman dan memberikan


umpan balik. (Fase 5 MPL).

5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan


lanjutan dan penerapan. (Fase 6 MPL).

3. Penutup (± 20 menit)

Penilaian oleh
Kegiatan
Pengamat
1 2 3 4
1. Membimbing siswa membuat rangkuman
tentang butir-butir penting hasil KBM (Fase
7 MPL).
2. Menginformasikan kepada siswa bahwa
evaluasi tertulis tentang materi pelajaran
akan dilakukan pada pertemuan
mendatang (Fase 8 MPL).

IX. Sumber Pembelajaran:

1. Buku Siswa
2. LKP1, LKP2, LKP3, LKP4, LKP5, LP6, dan LP7
3. Kunci LKP1, LKP2, LKP3, LKP4, dan LKP5
4. Alat Peraga
5. Modul

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan


Rencana Pelaksanaan

Ibrahim Bavadal (20040. Peningkatan Profesional Guru Sekolah Dasar.Seri


Manaejemen Peningkatan Mutu Pendidikan Berbasis sekolah. Bumi Aksara.
Jakarta

Dick, W. & Carey.L. (1996) The systematic design of instruction. (4thed.) New York.
Harper Collins Publisher

Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A


Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Mohamad Nur (2010). Pengembangan Perangkat RPP. Makalah


Mohamad Nur (2010). Contoh Perangkat RPP SMP. Pusat sain dan
Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya

Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi Direktorat Jenderal


Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
