Anda di halaman 1dari 9

PIMPINAN DAERAH PUI KABUPATEN KUNINGAN

SMK SWADAYA PUI KUNINGAN Jalan H. Bakri No. 94 Cilimus


Telpon/Fax (0232) 614183
PROGRAM KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Website:http//www.smkpuikng.sch.id
Kompetensi Keahlian Teknik Instalasi Tenaga Listrik “ Terakreditasi A” E.mail: smkpuicilimus@gmail.com
Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan “ Terakreditasi A” Kuningan 45556
Kompetensi Keahlian Teknik Sepeda Motor “ Terakreditasi A”
PROGRAM KEAHLIAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
971/I02.5/M.78
Kompetensi Keahlian Teknik Komputer dan Jaringan “Terakreditasi B”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Swadaya PUI Kuningan


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Insfrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji


secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.1. Mengevaluasi 3.1.1. Menjelaskan konsep VLAN


VLAN pada
jaringan 3.1.2. Menganalisis Jenis VLAN berdasarkan
topologi jaringan

2 4.1. Mengkonfigurasi
VLAN 4.7.1 Menggambarkan topologi VLAN
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang


dipadukan dengan metode diskusi :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep
jaringan VLAN dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis jenis
VLAN berdasarkan topologi jaringan dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menggambarkan VLAN
berdasarkan topologi jaringan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. VLAN
2. VLAN Trunking

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Simulasi dan
Proyek

F. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Alat :
Media, Bahan pembelajaran :
1. Proyektor
1. Power Point
2. Laptop/Komputer
2. Modul VLAN
3. DVD Debian
3. Buku Paket
4. Spidol
4. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Langkah-langkah
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Mengucapkan salam Menjawab salam
Memimpin do’a Berdoa sesuai dengan
kepercayaannya
Melakukan pengecekan Merespon pengecekan
tehadap siswa oleh guru
Apresepsi
Mengaitkan materi VLAN Menyimak penyampaian
yang akan diberikan dari guru
dengan pengalaman siswa
Melakukan tanya jawab Menjawab pertanyaan
dengan siswa terkait guru secara aktif
pembelajaran yang akan
disampaikan
Motivasi
Memberikan motivasi Siswa menyimak
kepada siswa untuk belajar pemaparan motivasi oleh
guru
Memberikan gambaran Siswa menyimak
Kegiatan Alokasi
Langkah-langkah
Guru Siswa Waktu
tentang manfaat gambaran tentang
mempelajari VLAN manfaat mempelajari
VLAN
Pemberian Acuan
memberitahukan materi Siswa menyimak materi
yang akan dibahas yang akan dibahas
Menyampaikan kompetensi Siswa menyimak
dasar dan tujuan penyampaian kimpetensi
pembelajaran yang akan dasar dan tujuan
dilaksanakan pembelajaran sebagai
target yang harus
ditempuhnya.
Membagi siswa ke dalam 6 Siswa membentuk
kelompok dengan kelompok dengan
beranggotakan masing- anggota 4 orang.
masing 4 orang. Collaboration
Menjelaskan mekanisme Siswa menyimak
pelaksanaan pembelajaran mekanisme yang sendang
sesuai dengan langkah- dijelaskan oleh guru
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 40 Menit
Memberi Stimulus Memberikan satu Mendapatkan konsep
Mengamati Gambaran tentang Cara gambar VLAN untuk tiap
kerja VLAN kepada kelompok
masing-masing kelompok
Mengarahkan siswa untuk Siswa mengonsep
melihat konsep VLAN tentang VLAN
tersebut (Mengamati)
Mengidentifikasi Memberikan kesempatan Membuat pertanyaan-
Masalah siswa untuk pertanyaan mengenai
mengidentifikasi sebanyak materi VLAN
mungkin pertanyaan Misalnya :
berkaitan dengan materi Perbandingan VLAN dan
VLAN terseut LAN
(Menanya)
Mengumpulkan Mengarahkan siswa untuk Membaca sumber
Data membaca sumber referensi referensi lain (dalam
lain (dalam internet internet menggunakan
menggunakan gawai atau gawai atau membaca
membaca buku pegangan buku pegangan siswa)
siswa) yang berkaitan yang berkaitan dengan
dengan materi VLAN materi VLAN
Menginformasikan kepada Mencatan semua
siswa untuk mencatan informasi tentang VLAN
semua informasi tentang dalam buku catatan
VLAN yang telah diperoleh
selama pembelajaran
Mengarahkan siswa untuk Membahas mengenai
bersama-sama membahas informai yang terdapat
mengenai informasi dari dalam materi VLAN
materi VLAN dengan kelompoknya.
(collaboration)
Mengolah Data Critical Thinking
Mengarahkan siswa untuk Menemukan informasi
menemukan informasi berupa fakta dan opini
berupa fakta dan opini yang terdapat dalam
tentang VLAN materi VLAN
(mengumpulkan
informasi)
(critical thinking)
Kegiatan Alokasi
Langkah-langkah
Guru Siswa Waktu
Memverifikasi Mengarahkan siswa untuk Menyajikan hasil diskusi
menyajikan hasil kelompoknya
diskusinya (creativity)
Memberikan kesempatan Setiap kelompok
kepada setiap kelompok mempresentasikan hasi
untuk mempresentasikan diskusinya di hadapan
hasil diskusinya kelompok lain
((comunication)
Memberikan kesempatan Yang bukan kelompok
kelompok lain untuk penyaji memberikan
menanggapi presentasi tanggapan terhadap hasil
kelompok penyaji secara presentasi kelompok
lisan penyaji
(critical thinking)
Menyimpulkan Membantu siswa untuk Menarik simpulan terkait
membuat simpulan dari informasi yang terdapat
informasi yang terdapt dari dari materi VLAN
materi VLAN (critical thinking)
Kegiatan Akhir 10 Menit
Mengarahkan siswa untuk Membuat resume sesuai
membuat resume tentang dengan arahan guru
materi VLAN
Memberikan pertanyaan Merespon pertanyaan dari
secara lisan kepada siswa guru
utnuk mengetahui
pemahaman siswa
Mengapresiasi kegiatan Mendapat apresiasi dari
siswa pada materi VLAN guru sebagai reward atas
kesungguhannya dalam
mengikuti pembelajaran
Menginstruksikan siswa Mencatat tugas yang
untuk membuat laporan diberikan guru
tertulis mengenai hasil
diskusi yang sudah
dilaksanakan untuk
dikerjakan di rumah.
Menyampaikan materi Menyimak paparan guru
pembelajaran yang akan mengenai materi
dilakukan pada pertemuan pembelajaran yang akan
berikutnya dilakukan pada
pertemuan berikutnya
Memimpin doa Berdoa mengakhiri
kegiatan pembelajaran
Mengucapkan salam Menjawab salam

H. Sumber Referensi
Setiawan Rudi. Agustus 2018. Administrasi Insfrastruktur Jaringan. Bandung : Mediatama
http://www.firewall.cx/networking-topics/vlan-network/2019-vlan-tagging.html
http://www.letsconfig.com/configure-router-for-inter-vlan-routing/
https://www.techopedia.com/definition/9775/trunking
http://cisco.pintar.id/cara-menggabungkan-beberapa-vlan-dengan-router/

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/Teknik Penilaian

Kompetensi Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap Penilaian Diri/Observasi Saat pembelajaran/
setelah pembelajaran
Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran/
setelah pembelajaran

1) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No. Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

Keterangan : Nilai Akhir :


1 = TP : Tidak pernah 3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2 = KD : Kadang – kadang 2,51 – 3,50 : Baik (B)
3 = SR : Sering 1,51 – 2,50 : Cukup (C)
4 = SL : Selalu 1,00 – 1,50 : Kurang (K)
Pedoman penilaian
2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No. Pertanyaan Bobot
1. Lakukanlah analisis tentang VLAN meliputi 100
a. Pengertian VLAN
b. Fungsi VLAN
2 Amati 100

Setelah memahami dan berdiskusi, coba lakukan analisis tentang


prinsip dan cara kerja VLAN !

Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
No. Jawaban
1. a VLAN (Virtual Local Area Network) adalah kumpulan perangkat dalam
jaringan LAN atau lebih yang terkonfigurasi dengan menggunakan perangkat
lunak(pengelola) sehingga perangkat tersebut dapat berkomunikasi satu
sama lain seperti pada saat perangkat tersebut saling terhubung ke jalur yang
sama, padahal sebenarnya perangkat tersebut berada pada sejumlah
segmen LAN yang berbeda
b Fungsi VLAN (Virtual Local Area Network) Pada Jaringan Komputer adalah
memberikan sebuah metode dalam jaringan untuk bisa membagi satu fisik
network ke banyak broadcast domain.
2 Switch>en
Switch#vlan database
Switch(vlan)#vlan 10 name LAN_A
VLAN 10 added:
Name: LAN_A
Switch(vlan)#vlan 20 name LAN_B
VLAN 20 added:
Name: LAN_B
Switch(vlan)#exit
Switch#

Switch#configure terminal
Switch(config)#int fa 0/2
Switch(config-if)#switchport access vlan 10
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#int fa 0/3
Switch(config-if)#switchport access vlan 10
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#int fa 0/4
Switch(config-if)#switchport access vlan 10
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#int fa 0/22
Switch(config-if)#switchport access vlan 20
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#int fa 0/23
Switch(config-if)#switchport access vlan 20
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#int fa 0/24
Switch(config-if)#switchport access vlan 20
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#exit
Switch#

Switch#show vlan

VLAN Name Status Ports


---- -------------------------------- --------- --------------
-----------------
1 default active Fa0/1, Fa0/5,
Fa0/6, Fa0/7
Fa0/8, Fa0/9,
Fa0/10, Fa0/11
Fa0/12,
Fa0/13, Fa0/14, Fa0/15
Fa0/16,
Fa0/17, Fa0/18, Fa0/19
Fa0/20, Fa0/21
10 LAN_A active Fa0/2, Fa0/3,
Fa0/4
20 LAN_B active Fa0/22,
Fa0/23, Fa0/24

cONFIGURATION ROUTER
Router>en
Router#configure terminal
Router(config)#int fa 0/0.10
Router(config-subif)#encapsulation dot1q 10
Router(config-subif)#ip address 192.168.100.1 255.255.255.0
Router(config-subif)#exit
Router(config)#exit
Router#

Router#configure terminal
Router(config)#int fa 0/0.20
Router(config-subif)#encapsulation dot1q 20
Router(config-subif)#ip address 10.10.10.1 255.255.255.240
Router(config-subif)#exit
Router(config)#int fa 0/0
Router(config-if)#no shutdown
Router(config-if)#exit
Router(config)#exit
Router#write
Building configuration...
[OK]

CONFIGURATION SWITCH KE MODE TRUNK


Switch#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Switch(config)#int fa 0/20
Switch(config-if)#switchport mode trunk
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#

No. Jawaban
1  Skor 0 bila tidak menjawab
 Skor 30 bila jawaban salah
 Skor 50 bila jawaban kurang benar
 Skor 75 bila jawaban mendekati benar
 Skor 100 bila jawaban benar

3) Keterampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Konfigurasi Web Server dan
Instalasi PHP Module.
No. Aspek Rentang
Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

Bandung, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Swadaya PUI, Guru Mata Pelajaran

Drs. AGUS SULAEMAN IDING JAENAL ABIDIN, S.Pd


NIP. 19600808 198703 1 009 NUPTK. 2950764666200032
