Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK “SORE” Tulungagung


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Kelas/ Semester : XII TKRO, GASAL
Materi Pokok : Memperbaiki kerusakan sistem pelumasan
Alokasi Waktu : 27 JP x 45 menit ( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.13 Mendiagnosis kerusakan sistem pelumasan
Indikator :
3.13.1 Menentukan cara investigasi kerusakan sistem pelumasan
3.13.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem pelumasan

4.13 Memperbaiki sistem pelumasan


Indikator :
4.13.1 Memperbaiki kerusakanmekanisme blok silinder dan kelengkapannya
4.13.2 Mengontrol hasil perbaikan mekanisme blok silinder dan kelengkapannya

C. Tujuan Pembelajaran

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17


1. Dengan berdiskusi kelompok siswa dapat mengkalkulasi penyebab kerusakan pada
kerusakan sistem pelumasan sesuai SOP dan percaya diri
2. Dengan berdiskusi kelompok siswa dapat mendiaknosa kerusakan kerusakan sistem
pelumasan sesuai SOP dan percaya diri
3. Dengan berdiskusi kelompok siswa dapat menentukan kerusakan komponen pada
kerusakan sistem pelumasan sesuai SOP dan percaya diri
4. Dengan berdiskusi kelompok siswa dapat melakukan perbaikan kerusakan sistem
pelumasan sesuai SOP dan percaya diri
5. Dengan berdikusi kelompok siswa dapat menyimpulkan permasalahan dan perbaikan
kerusakan sistem pelumasan agar akselerasi tetap setabil dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Sains : Teknologi :

1) Faktual : 1. Menggunakan Dial


Mendiaknosa dan memperbaiki sistem 2. Menggunakan micro meter
pelumasan sering dilakukan bila beberapa 3. Menggunakan socket set
komponen engine mengalami keausan yang 4. Menggunakan kunci momen
tidak wajar. 5. Menggunakan plastic gauge

2) Konseptual :
Mengidentifikasi penyumbatan pada sistem
pelumasan
Melakukan perbaikan pada pompa oli

3) Prosedural :
 Membersihkan semua kotoran yang
terdapat pada blok silinder dan pelumasan
 Melakukan pengukuran dan pemeriksaan
pompa sistem pelumasan

4) Metakognitif :
Melakukan perbaikan pada sistem pelumasan agar
tinggat keausan pada komponen berkurang dan
sesuai SOP
Engineering Matematika:

1. Menyebutkan macam-macam akibat 1. Menentukan penyebab pelumas tidak


dapat melumasi sesuai SOP
2) Menjelaskan urutan langkah pemeriksaan 2. Menghitung keausan pada komponen
penyebab permasalahan sistem engine
pelumasan sesuai SOP. 3. Mengukur keausan pada pompa bahan
bakar

3) Melakukan perbaikan pada pompa sistem


pelumas sesuai SOP.

4) Membuat kesimpulan penyebab kerusakan


dan permasalahan pada sistem
pelumasan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17


Pembelajaran PJBL yang berbasis masalah (problem-based learning).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 LCD Proyektor
 Laptop
 Obyek langsung : mobil ertiga, brio dan engine stand mesin kijang 5K
2. Alat / bahan :
 Menggunakan fernier caliper
 Menggunakan straight edge
 Menggunakan feeler
 Menggunakan dial
 Menggunakan micro meter
 Menggunakan socket set
3. Sumber Belajar :
 Manual book

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-7
Sintak
Model
Pembelaj Alokasi
Kegiatan Diskripsi kegiatan
aran Waktu

Pendahuluan 1) Guru memberikan informasi tentang tujuan 30 menit


pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Inti Fase 1 3) Siswa diberikan film tetang sistem kelistrikan 345 menit
untuk melihat lagi cara kerja, dan mengamati
Reflection
kemungkinan permasalahan sistem pengapian
elektronik.
4) Peserta didik mengamati permasalahan sebagai
berikut :

Sebuah mobil sering mengalami terjadi


malfungsion pada salah satu silinder, ini terjadi
dikarenakan banyak hal.antara lain :
Terdapat keausan pada slah satu connecting rod
bearing
Dari banyaknya hal yang ada lakukanlah analisa
dan pemeriksaan serta perbaikan.sistem
kelistrikan.

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17


Sintak
Model
Pembelaj Alokasi
Kegiatan Diskripsi kegiatan
aran Waktu

Fase 2 : 5) Peserta didik membuat kolom analisis dengan


teliti
Research
6) Peserta didik menetukan model analisis dan
perbaikan dengan baik
7) Peserta didik menentukan alat dan bahan yang
dibutuhkan
8) Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya
terkait dengan konsep kerusakan mekanisme
blok silinder dan kelengkapannya.
Fase 3 : 9) Peserta didik secara kelompok mendiagnosa
kerusakan mekanisme kepala silinder dan
Discovery
kelengkapannya dengan menggunakan manual
book sesuai SOP
Fase 4 : 10) Dengan steategi yang tepat, peserta didik
menentukan kerusakan mekanisme kepala
Applicatio
silinder dan kelengkapannya, seperti contoh :
n
Pemeriksaan clereance pada main connecting
road bearing pada salah satu piston
menggunakan plastic gauge dan kunci momen,
pemeriksaan kebengkokan pada conekting road
menggunakan feeler, pemeriksaan secara
finansial semua conection rod yang hasil
pengukuran di cocokan dengan buku manual
Sehingga hasil diagnosa bisa menyimpulkan
permasalahan kerusakan mekanisme blok
silinder dan kelengkapannya
Fase 5 : 11) Peserta didik diminta menuliskan dan
mengumpulkan hasil diskusi dalam bentuk
Communi
laporan tertulis
cation
12) Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
13) Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.
14) Guru meminta peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi langkah-langkah kerja.
Penutup 15) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 30 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
16) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
17) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-8
Sintak
Model
Pembelaj Alokasi
Kegiatan Diskripsi kegiatan
aran Waktu

Pendahuluan 1) Guru memberikan informasi tentang tujuan 30 menit


pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17


Sintak
Model
Pembelaj Alokasi
Kegiatan Diskripsi kegiatan
aran Waktu

memecahkan masalah mengenai materi


pembelajaran yang akan dibahas.
Inti Fase 1 3) Siswa diberikan film tetang sistem kelistrikan 345 menit
untuk melihat lagi cara kerja, dan mengamati
Reflection
kemungkinan permasalahan sistem pengapian
elektronik.
4) Peserta didik mengamati permasalahan sebagai
berikut :

Mobil digunakan selalu timbul asap putih tidak


beraturan, ini terjadi dikarenakan banyak
hal.antara lain :
Ring piston sudah aus
Linner sudah aus
Terdapat keovalan pada linner
Dari banyaknya hal yang ada lakukanlah analisa
dan pemeriksaan serta perbaikan.sistem
kelistrikan.
Fase 2 : 5) Peserta didik membuat kolom analisis dengan
teliti
Research
6) Peserta didik menetukan model analisis dan
perbaikan dengan baik
7) Peserta didik menggambarkan rangkaian
pengukuran untuk pemeriksaan dengan cermat
8) Guru mengarahkan peserta didik untuk
bertanya terkait dengan konsep kerusakan
mekanisme blok silinder dan kelengkapannya.
Fase 3 : 9) Guru membimbing peserta didik untuk kerusakan
mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
Discovery
Fase 4 : 10) Dengan steategi yang tepat, peserta didik
menentukan cara mendiagnosa kerusakan
Applicatio
mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya,
n
seperti contoh :
Pemeriksaan keausan pada ring piston
menggunakan feeler gauge, pengukuran
keausan ketirusan menggunakan scet mat,
micrometer dan bore gauge, yang hasil
pengukuran di cocokan dengan buku manual
Sehingga hasil diagnosa bisa menyimpulkan
permasalahan pada batrei
Fase 5 : 11) Peserta didik diminta menuliskan dan
mengumpulkan hasil diskusi dalam bentuk
Communi
laporan tertulis
cation
12) Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
13) Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.
14) Guru meminta peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi langkah-langkah kerja.
Penutup 15) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 30 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
16) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
17) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17


Pertemuan ke-9
Sintak
Model
Pembelaj Alokasi
Kegiatan Diskripsi kegiatan
aran Waktu

Pendahuluan 1) Guru memberikan informasi tentang tujuan 30 menit


pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Inti Fase 1 3) Siswa diberikan film tetang sistem kelistrikan 345 menit
untuk melihat lagi cara kerja, dan mengamati
Reflection
kemungkinan permasalahan sistem pengapian
elektronik.
4) Peserta didik mengamati penjelasan perintah
guru menyimpulkan penyebab kerusakan pada
blok silinder dan kelengkapannya pada
pertemuan sebelumnya dengan penyebab
terjadinya malfungsion dan over
.
Fase 2 : 5) Peserta didik membuat kolom analisis dengan
teliti
Research
6) Peserta didik menetukan model analisis dan
perbaikan dengan baik
7) Peserta didik menggambarkan rangkaian
pengukuran untuk pemeriksaan dengan cermat
8) Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya
terkait dengan konsep mendiagnosa kerusakan
blok silinder dan kelengkapannya.
Fase 3 : 9) Guru membimbing peserta didik untuk
menemukan strategi untuk mendiagnosa
Discovery
kerusakan blok silinder dan kelengkapannya
Fase 4 : 10) Dengan steategi yang tepat, peserta didik
menyimpulkan kerusakan blok silinder dan
Applicatio
kelengkapannya
n
Fase 5 : 11) Peserta didik diminta menuliskan dan
mengumpulkan hasil diskusi dalam bentuk
Communi
laporan tertulis
cation
12) Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
13) Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.
14) Guru meminta peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi langkah-langkah kerja.
Penutup 15) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 30 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
16) Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
17) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17


2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap Observasi/Pengamatan Sikap Lembar penilaian
b. Selama proses pengamatan sikap oleh
guru, teman, dan dirisendiri
pembelajaran (InstrumenTerlampir)
berlangsung
2. Tugas Tugas, tes tulis, tes lisan,.
Menyelesaikan soal-soal Tugas (InstrumenTerlampir)
materi pokok secara
mandiri

3. Penalaran Lembar penilaian


Hasil kerja Memperbaiki pengamatan keterampilan
mekanisme blok silinder Observasi/Pengamatan praktek/proyek/penalaran
dan kelengkapannya Psikomotorik (InstrumenTerlampir)
a.

Tulungagung, 15 juli 2019


Mengetahui :
Kepala SMK “SORE” Tulungagung, Guru Mata Pelajaran,

Drs. MASDUGI. HADI IMAM SAHROWI, S.Pd.


NIP. - NIP.-

F.07.112 Rev. 00 Tgl. 01.09.17
