Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama sekolah : SMK YPUI JAKARTA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / GANJIL
Program : AK/PM
Alokasi Waktu : 10  40 menit (5 pertemuan)
Kompetensi Dasar : 1.1 memahami dan mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik
: 1.2 Menerapkan prosedur dan melakukan simulasi mitigasi bencana alam
yang terjadi di lingkungan sekitar
1.3 Menerapkan prosedur dan melakukan simulasi mitigasi bencana alam
yang terjadi di lingkungan sekitar

Indikator 1. Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains).


: 2. Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk
mempelajari metode ilmiah.
3. Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah metode
ilmiah.
4. Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah.
5. Membuat laporan penelitian mengenai bencana alam di Indonesia
dari sumber media cetak/tv.
6. Mempresentasikan hasil penelitian.
7. Menjelaskan macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk
hidup.
8. Menjelaskan komponen biotik di Indonesia dan manfaatnya.
9. Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia untuk komponen abiotik.
10. Menjelaskan komponen abiotik di Indonesia dan manfaatnya.
11. Mengklasifikasikan komponen abiotik
12. Membuat laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan
tsunami yang terjadi di Indonesia.
13. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan
tsunami yang terjadi di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Menjelaskan gejala alam biotik dan abiotik
 Memahami prosedur mitigasi bencana alam dalam lingkungan sekitar

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
 Metode ilmiah
 Komponen biotik dan abiotik
 Gejala alam biotik dan abiotik
 Penyebab bencana alam
 Mitigasi bencana
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


b. Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains) dan ciri-ciri
ilmu pengetahuan alam.
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu pengetahuan
alam dan teknologi di Indonesia saat ini.
c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan alam.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai metode ilmiah
b. Siswa diminta merumuskan langkah-langkah makalah dengan metode ilmiah.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan
 Penutup
Siswa diminta mencari format contoh makalah secara berkelompok

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
 Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
b. Siswa diminta penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan memberikan
beberapa kasus atau tema penelitian yaitu komponen abioti-biotik dan gejala alam biotik-
abiotik dengan membentuk kelompok
 Penutup
a. Siswa diminta menyempurnakan makalah masing-masing kelompok

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa diajak mempersiapkan hasil makalah masing-masing kelompok.
 Inti
a. Siswa diminta presentasi ke depan kelas dari hasil makalah yang sudah dtugaskan.
 Penutup
 Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap makalah siswa.
 Guru menugaskan siswa untuk meringkas hasil makalah kelompok lain
 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa diberikan waktu satu jam pelajaran untuk mempelajari dan mengulang materi yang sudah
dipelajari
 Inti
Satu jam pelajaran berikutnya siswa mengerjakan ulangan harian 1
 Penutup
Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah untuk pelajaran yang akan datang

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


 Produk

 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
 Tugas kelompok: Rancang dan lakukan suatu penelitian mengenai gejala alam yang terjadi di
Indonesia secara berkelompok dengan menerapkan metode ilmiah.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil penelitian mengenai gejala alam yang telah kamu
kerjakan

Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H.ZAINAL ARIFIN TUTIK SUSANTI, S.Pd

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK YPUI JAKARTA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / GANJIL
Program : AK/PM
Alokasi Waktu : 10  40 menit (5 pertemuan)
Kompetensi Dasar : 2.1 menganalisis materi perubahannya dan melakukan percobaan materi

Indikator 1. Menjelaskan pengertian materi


: 2. Menjelaskan perbedaan zat tunggal,unsur,senyawa dan campuran.
3. Menjelaskan sifat-sifat zat
4. Mengaplikasikan perubahan wujud dan zat
5. Menjelaskan dan mengklasifikasikan pemisahan campuran dengan
sifat kimia dan fisika
6. Menjelaskan manfaat perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengetahui pengelompokan materi serta perubahan materi
 Mengamati perubahan materi berdasarkan percobaan yang dilakukan

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Klasifikasi materi
 Perubahan materi

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan jenis zat dan contohnya.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai perbedaan dari sifat-sifat zat padat, cair, dan gas.
 Penutup
Siswa diminta mendeskripsikan dan merangkum dari pengertian zat,jenis zat, contoh zat,serta
perbedaan ketiganya.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Siswa diminta untuk mengulas materi sebemnya
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai zat tunggal,unsur dan campuran.
b. Siswa diajak berdiskusi perbedaan zat tunggal, unsur, senyawa dan campuran
 Penutup
Siswa diminta mengerjakan tugas LKS.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
a. Siswa ditanya sifat-sifat materi.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai sifat-sifat zat dari suatu materi.
b. Siswa diminta menyebutkan perubahan apa saja yang terjadi pada zat

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


c. Siswa diminta untuk membuat praktikum dirumah secara berkelompok tentang perubahan
zat secara fisika dan kimia
 Penutup
Siswa menyimpulkan dari sifat dan perubahan suatu materi.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa mempersiapkan hasil praktikum yang sudah dikerjakan berkelompok dirumah
 Inti
a. Siswa diminta mempresentasikan hasil praktikum yaitu perubahan wujud zat, pembuatan
tempe, perubahan yogurt,
 Penutup
Siswa diminta untuk merangkum hasil presentasi kelompok lain.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa diberikan waktu satu jam pelajaran untuk mempelajari dan mengulang materi yang sudah
dipelajari
 Inti
Satu jam pelajaran berikutnya siswa mengerjakan ulangan harian 1
 Penutup
Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah untuk pelajaran yang akan datang
.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan perubahan yang terjadi pada suatu zat.
 Tugas kelompok: buatlah makalah tentang perubahan zat dilingkungan sekitarmu.
 Uji petik kerja produk: presentasikan beberpa produk yang mengalami perubahan secara fisika
dan kimia

Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H.ZAINAL ARIFIN TUTIK SUSANTI, S.Pd

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM

Nama sekolah : SMK YPUI JAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / GANJIL
Program : AK/PM
Alokasi Waktu : 28x40 menit (14 pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3. 1 Mengidentifikasi komponen ekosistem
3. 2 menganalisis kseimbangan lingkungan dan merummuskan
: upaya dalam menjaga keseimbagan lingkungan
3. 3 Menjelas-kan konsep keseimba-ngan lingkunga
Indikator 1. Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem
2. Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam
: ekosistem.
3. Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam
ekosistem.
4. Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi
5. Menjelaskan interaksi antar komponen ekosistem
6. Menjelakan penyebab gangguan keseimbangan lingkungan
7. Menjelaskan eksploitasi yang terjadi di Indonesia
8. Menjelaskan upaya menjaga keseimbangan lingkungan
9. Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.
10. Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam
menjaga keseimbangan lingkungan.
11. Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi
berlebihan terhadap ekosistem.
12. Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif
eksploitasi berlebihan terhadap suatu ekosistem beserta solusinya

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami komponen yang menyusun ekosistem
 Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem
 Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik
 Mengetahui macam-macam ekosistem

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Komponen ekosistem
 Interaksi dalam ekosistem
 Macam-macam ekosistem

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang ekosistem
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


b. Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusun ekosistem, pengertian komponen
biotik dan abiotik, beserta contoh-contohnya.
c. Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistem dan mendiskusikan komponen
biotik dan abiotik yang ada di dalamnya.
d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen
ekosistem, beserta masing-masing contohnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan komponen biotik
di pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen biotik dan abiotik.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik di suatu ekosistem dan
mengidentifikasi populasi dan komunitas yang ada.
 Penutup
Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan menyiapkan hasil pengamatan mereka untuk
dipresentasikan secara berkelompok di pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.
 Inti
a. Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di
pertemuan sebelumnya.
b. Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswa yang sedang mendengarkan
presentasi kelompok lain ikut berpartisipasi.
 Penutup
Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan yang didapat setiap kelompok dan
menyimpulkan hasil kegiatan tersebut.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi dalam ekosistem.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antarkomponen biotik beserta
masing-masing contohnya.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antara komponen biotik dan abiotik
beserta contoh-contohnya.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem.
b. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan di pertemuan
berikutnya.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem.
b. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan.
 Inti
Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem
dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi.
 Penutup
a. Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka.
b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

 Pertemuan ke-6

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


 Pembuka
Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap
ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta pendapat siswa mengenai masing-
masing ekosistem
 Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai macam-macam ekosistem.
 Pertemuan ke-7
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
 Inti
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
 Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada satu
ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem.
 Inti
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida ekologi, macam-macamnya, serta
perbedaan antarjenis piramida.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta
perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem
 Pertemuan ke-9
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai keseimbangan lingkungan.
 Inti
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya dukung lingkungan, daya lenting
lingkungan, dan hubungannya dengan keseimbangan lingkungan.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan
lingkungan.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponen ekosistem terhadap keseimbangan
lingkungan
 Pertemuan ke-10
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan yang mereka
ketahui.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampak negatif eksploitasi lingkungan yang
berlebihan.
 Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
 Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan dampak
eksploitasi lingkungan di pertemuan beirkutnya.
 Pertemuan ke-11
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan.
 Inti
 Siswa diminta melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap suatu lingkungan yang
mengalami eksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatif apa saja yang timbul.
 Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka.
 Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


 Pertemuan ke-12
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu.
 Inti
Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa digunakan untuk mengatasi dampak negatif
eksploitasi lingkungan yang telah terjadi.
 Penutup
 Guru memandu siswa selama proses diskusi, memberikan saran, dan pendapat.
 Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apa saja yang dapat dilakukan untuk
mengatasi dampak eksploitasi yang berlebih terhadap lingkungan.

 Pertemuan ke-13
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebih beserta
solusinya.
 Inti
Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenai salah satu contoh dampak negative
eksplotasi yang berlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusi yang bisa dilakukan untuk
mengatasinya.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk mengomunikasikan poster atau artikel yang telah
mereka buat kepada siswa lain.

 Pertemuan ke-14
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi
 Inti
 Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan poster atau artikel yang telah mereka buat
di pertemuan sebelumnya.
 Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.
 Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan Praktikum
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu!
 Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan komponen biotk
dan abiotik yang ada di dalamnya.

Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H.ZAINAL ARIFIN TUTIK SUSANTI, S.Pd

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X


RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK YPUI JAKARRTA - Kelas X
