Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Klakah


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / genap
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Invers
Alokasi Waktu : 8 x 2 Jp

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6
Menjelaskan operasi komposisi 3.6.1 Menentukan syarat dan aturan fungsi
pada fungsi dan operasi invers pada yang dapat dikomposisikan
fungsi invers serta sifat-sifatnya serta 3.6.2 Menentukan fungsi komposisi dari
menentukan eksistensinya beberapa fungsi
3.6.3 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
3.6.4 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
3.6.5 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
3.6.6 Menggambarkan grafik fungsi invers
dari grafik fungsi asalnya
3.6.7 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers
3.6.8 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
3.6.9 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
4.6 4.6.1 Menyajikan model matematika dalam
Menyelesaikan masalah yang memecahkan masalah nyata terkait
berkaitan dengan operasi fungsi invers dan invers fungsi dengan
komposisi dan operasi invers suatu
memilih strategi yang efektif
fungsi
4.6.2 Menyajikan penerapan berbagai aturan
dalam menyelesaikan masalah dunia
nyata yang berkaitan dengan komposisi
fungsi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat
 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya
serta menentukan eksistensinya
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi

C. Materi Pelajaran
Fakta :
 Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
 Masalah kontekstual berkaitan dengan materi Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Konsep : Komposisi fungsi
Prinsip :
 𝑓 𝑜 𝑔 (𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
 𝑔 𝑜 𝑓 (𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
Prosedur :
 Langkah-langkah menemukan konsep komposisi fungsi
 Langkah-langkah memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan Fungsi Komposisi

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Tanya jawab, diskusi
 Pendekatan : saintifik

E. Media Pembelajaran
 LCD
 Papan tulis

F. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 jp )
3.6.10 Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
3.6.11 Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi

Kegiatan pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru :

Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
menjelaskan dan menentukan fungsi
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
15
Motivasi
menit
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
mengetahui syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan dan menentukan
fungsi komposisi dari beberapa fungsi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Alokasi
Sintak
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 10 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik menentukan syarat dan aturan fungsi yang
rangsangan) dapat dikomposisikan dan mengkomposisikan beberapa fungsi
dengan cara :
● Melihat
Menayangkan PPT tentang masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisi fungsi
“Apa yang kalian pikirkan tentang masalah tersebut?”
● Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb

● Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
● Mendengar
pemberian materi oleh guru
● Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat
dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
● Menulis
Menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca,
mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan masalah yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah belajar, contohnya :
● Mengajukan pertanyaan tentang :
 Selidikilah apakah semua fungsi bisa dikomposisikan ?
 Apa syarat dan aturan fungsi dapat dikomposisikan ?
 Cari lah contoh masing – masing satu, fungsi dapat
dikomposisikan dan tidak dapat dikomposisikan ?
 Bagaimana rumus 𝑓 𝑜 𝑔 (𝑥) dan 𝑔 𝑜 𝑓 (𝑥) ?
 Coba carilah contoh komposisi dua fungsi ?
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Data KEGIATAN LITERASI dan KERJASAMA 10 menit
collection  Bersama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
data) melalui kegiatan: membaca berbagai sumber belajar baik cetak
maupun online.
 Bersama kelompoknya, peserta didik saling bertukar informasi
yang berkaitan dengan syarat fungsi dapat dikomposisikan dan
komposisi dua fungsi.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING 10 menit


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Selidikilah apakah semua fungsi bisa dikomposisikan ?
 Apa syarat dan aturan fungsi dapat dikomposisikan ?
 Cari lah contoh masing – masing satu, fungsi dapat
dikomposisikan dan tidak dapat dikomposisikan ?
 Bagaimana rumus 𝑓 𝑜 𝑔 (𝑥) dan 𝑔 𝑜 𝑓 (𝑥) ?
 Coba carilah contoh komposisi dua fungsi ?
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Bersama kelompok, peserta didik mengerjakan beberapa soal.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


(pembuktian) Mendiskusikan lagi hasil simpulan yang telah dibuat, serta
kemungkinan untuk menambah sumber lain agar diperoleh hasil
yang lebih akurat.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10 menit
(menarik  Mengumpulkan hasil diskusi kelompok ke guru pembimbing.
kesimpulan)  Siswa/kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya,
sedangkan kelompok lain dapat menanggapi dalam rangka
perbaikan
 Guru memvalidasi hasil kerja kelompok
 Peserta didik mendengarkan dan menyimak informasi yang
disampaikan guru dan menanyakan hal-hal yang belum di
pahami.
 Mencatat hal-hal yang diperlukan terkait permasalahan yang
dibahas.
Kegiatan Penutupan

Kegiatan Pembelajaran Waktu


 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui 15 menit
berbagai sumber.
 Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap
keberhasilan siswa/kelompok.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Memberi salam
Catatan:
 Selama proses pembelajaran berlangsung, guru memberi teladan diterapkannya kompetensi dasar,
terkait KI_ 1 dan KI_ 2, serta melakukan pengamatan dan mendokumentasikan hasil pengamatan
pada lembar observasi sikap jika terdapat sikap siswa yang menonjol (sikap positip/sikap negatip)
 Pengecekan kehadiran siswa dilakukan guru ketika siswa berdiskusi.

Pertemuan 2 ( 2jp)
3.6.12 Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
3.6.13 Menentukan komponen pembentuk fungsi dan komponen lainnya diketahui

Kegiatan pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru :

Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Komposisi
dua fungsi
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
15
Motivasi menit
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema / projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Alokasi
Sintak
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 10 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik menentukan syarat dan aturan fungsi yang
rangsangan) dapat dikomposisikan dan mengkomposisikan beberapa fungsi
dengan cara :
● Melihat
Menayangkan PPT tentang masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisi fungsi
“Apa yang kalian pikirkan tentang masalah tersebut?”
● Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb

● Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
● Mendengar
pemberian materi oleh guru
● Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
 Menentukan komponen pembentuk fungsi dan komponen
lainnya diketahui
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
● Menulis
Menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca,
mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan masalah yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah belajar, contohnya :
● Mengajukan pertanyaan tentang :
 Tuislah sifat – sifat dari fungsi komposisi
 Bagaimana jika diketahui satu fungsi dan fungsi
komposisinya sedangkan fungsi lain belum diketahui
 Carilah dan selesaikanlah 2 contoh tentang sifat sifat fungsi
komposisi.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Data KEGIATAN LITERASI dan KERJASAMA 10 menit
collection  Bersama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
data) melalui kegiatan: membaca berbagai sumber belajar baik cetak
maupun online.
 Bersama kelompoknya, peserta didik saling bertukar informasi
yang berkaitan dengan sifat – sifat fungsi komposisi

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING 10 menit


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Tuislah sifat – sifat dari fungsi komposisi
 Bagaimana jika diketahui satu fungsi dan fungsi
komposisinya sedangkan fungsi lain belum diketahui
 Carilah dan selesaikanlah 2 contoh tentang sifat sifat fungsi
komposisi.
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Bersama kelompok, peserta didik mengerjakan beberapa
soal di LKPD

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


(pembuktian) Mendiskusikan lagi hasil simpulan yang telah dibuat, serta
kemungkinan untuk menambah sumber lain agar diperoleh hasil
yang lebih akurat.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10 menit
(menarik  Mengumpulkan hasil diskusi kelompok ke guru pembimbing.
kesimpulan)  Siswa/kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya,
sedangkan kelompok lain dapat menanggapi dalam rangka
perbaikan
 Guru memvalidasi hasil kerja kelompok
 Peserta didik mendengarkan dan menyimak informasi yang
disampaikan guru dan menanyakan hal-hal yang belum di
pahami.
 Mencatat hal-hal yang diperlukan terkait permasalahan yang
dibahas.
Kegiatan Penutupan

Kegiatan Pembelajaran Waktu


 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui 15 enit
berbagai sumber.
 Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap
keberhasilan siswa/kelompok.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Memberi salam
Catatan:
 Selama proses pembelajaran berlangsung, guru memberi teladan diterapkannya kompetensi dasar,
terkait KI_ 1 dan KI_ 2, serta melakukan pengamatan dan mendokumentasikan hasil pengamatan
pada lembar observasi sikap jika terdapat sikap siswa yang menonjol (sikap positip/sikap negatip)
 Pengecekan kehadiran siswa dilakukan guru ketika siswa berdiskusi.

Pertemuan 3 ( 2 Jp )
3.6.14 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers
3.6.15 Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya
3.6.16 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers

Kegiatan pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru :

Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Komposisi
dua fungsi
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. 15
menit
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema / projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers, menggambarkan grafik
fungsi invers dari grafik fungsi asalnyaengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Alokasi
Sintak
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 10 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik menentukan syarat dan aturan fungsi yang
rangsangan) dapat dikomposisikan dan mengkomposisikan beberapa fungsi
dengan cara :
● Melihat
Menayangkan PPT tentang masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan fungsi invers
“Apa yang kalian pikirkan tentang masalah tersebut?”
● Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb

● Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
● Mendengar
pemberian materi oleh guru
● Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers
 Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi
asalnya
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
● Menulis
Menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca,
mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan masalah yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah belajar, contohnya :
● Mengajukan pertanyaan tentang :
 Jelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers
 Bagaimana cara menggambarkan grafik fungsi invers
dari grafik fungsi asalnya
 Identifikasilah sifat-sifat fungsi invers
 Cari dan selesaikan satu contoh soal tentang fungsi
invers
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI dan KERJASAMA 10 menit
collection  Bersama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
data) melalui kegiatan: membaca berbagai sumber belajar baik cetak
maupun online.
 Bersama kelompoknya, peserta didik saling bertukar informasi
yang berkaitan dengan sifat – sifat fungsi komposisi

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING 10 menit


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Tuislah sifat – sifat dari fungsi komposisi
 Bagaimana jika diketahui satu fungsi dan fungsi
komposisinya sedangkan fungsi lain belum diketahui
 Carilah dan selesaikanlah 2 contoh tentang sifat sifat fungsi
komposisi.
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Bersama kelompok, peserta didik mengerjakan beberapa
soal di LKPD

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


(pembuktian) Mendiskusikan lagi hasil simpulan yang telah dibuat, serta
kemungkinan untuk menambah sumber lain agar diperoleh hasil
yang lebih akurat.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10 menit
(menarik  Mengumpulkan hasil diskusi kelompok ke guru pembimbing.
kesimpulan)  Siswa/kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya,
sedangkan kelompok lain dapat menanggapi dalam rangka
perbaikan
 Guru memvalidasi hasil kerja kelompok
 Peserta didik mendengarkan dan menyimak informasi yang
disampaikan guru dan menanyakan hal-hal yang belum di
pahami.
 Mencatat hal-hal yang diperlukan terkait permasalahan yang
dibahas.
Kegiatan Penutupan

Kegiatan Pembelajaran Waktu


 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui 16 enit
berbagai sumber.
 Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap
keberhasilan siswa/kelompok.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Memberi salam
Catatan:
 Selama proses pembelajaran berlangsung, guru memberi teladan diterapkannya kompetensi dasar,
terkait KI_ 1 dan KI_ 2, serta melakukan pengamatan dan mendokumentasikan hasil pengamatan
pada lembar observasi sikap jika terdapat sikap siswa yang menonjol (sikap positip/sikap negatip)
 Pengecekan kehadiran siswa dilakukan guru ketika siswa berdiskusi.

Pertemuan 4 ( 2 Jp )
3.6.7 Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi
3.6.8 Mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi

Kegiatan pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru :

Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Komposisi
dua fungsi dan fungsi invers
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
15
Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materitema / projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi,
mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Alokasi
Sintak
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 10 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik menentukan syarat dan aturan fungsi yang
rangsangan) dapat dikomposisikan dan mengkomposisikan beberapa fungsi
dengan cara :
● Melihat
Menayangkan PPT tentang masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan fungsi komposisi, fungsi invers
“Apa yang kalian pikirkan tentang masalah tersebut?”
● Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb

● Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
● Mendengar
pemberian materi oleh guru
● Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan dengan
komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan
komposisi fungsi untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
● Menulis
Menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca,
mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan masalah yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah belajar, contohnya :
● Mengajukan pertanyaan tentang :
 Bagaimana merancang masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisi fungsi
 Carilah dan selesaikan contoh soal tentang masalah dunia
nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran
Data KEGIATAN LITERASI dan KERJASAMA 10 menit
collection  Bersama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
data) melalui kegiatan: membaca berbagai sumber belajar baik cetak
maupun online.
 Bersama kelompoknya, peserta didik saling bertukar informasi
yang berkaitan dengan sifat – sifat fungsi komposisi

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING 10 menit


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Tuislah sifat – sifat dari fungsi komposisi
 Bagaimana jika diketahui satu fungsi dan fungsi
komposisinya sedangkan fungsi lain belum diketahui
 Carilah dan selesaikanlah 2 contoh tentang sifat sifat fungsi
komposisi.
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Bersama kelompok, peserta didik mengerjakan beberapa
soal di LKPD

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit


(pembuktian) Mendiskusikan lagi hasil simpulan yang telah dibuat, serta
kemungkinan untuk menambah sumber lain agar diperoleh hasil
yang lebih akurat.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10 menit
(menarik  Mengumpulkan hasil diskusi kelompok ke guru pembimbing.
kesimpulan)  Siswa/kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya,
sedangkan kelompok lain dapat menanggapi dalam rangka
perbaikan
 Guru memvalidasi hasil kerja kelompok
 Peserta didik mendengarkan dan menyimak informasi yang
disampaikan guru dan menanyakan hal-hal yang belum di
pahami.
 Mencatat hal-hal yang diperlukan terkait permasalahan yang
dibahas.
Kegiatan Penutupan

Kegiatan Pembelajaran Waktu


 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui 17 enit
berbagai sumber.
 Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap
keberhasilan siswa/kelompok.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Memberi salam
Catatan:
 Selama proses pembelajaran berlangsung, guru memberi teladan diterapkannya kompetensi dasar,
terkait KI_ 1 dan KI_ 2, serta melakukan pengamatan dan mendokumentasikan hasil pengamatan
pada lembar observasi sikap jika terdapat sikap siswa yang menonjol (sikap positip/sikap negatip)
 Pengecekan kehadiran siswa dilakukan guru ketika siswa berdiskusi.

G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, buku matematika wajib, Jakarta : 2016
Sukino, Matematika SMA kelas X semester 1, Erlangga, Jakarta : 2016

H. Penilaian

Aspek Kognitif : tes tulis

HOTS/MOTS/LOTS
(Hot/MedianLow
Indikator Soal Order RumusanSoal

Thinking Skiils)

Diberikan sebuah fungsi


1. Diketahui f : R  R dengan f(x) = x2 + 4x +2.
f maka nilai dari f(x) Lows
Maka f(2) =……..
jika x diketahui

Diberikan sebuah fungsi


f maka nilai dari f(x) Mots 2. Diketahui f(x) = 2x – 3 dan g(x) = (f(x))2 + f(x2)
jika x diketahui – 4f(x). Nilai dari g(2) sama denga

Diberikan sebuah fungsi


f maka nilai dari f(x) Lows 3. Jika f:R  R dengan F(x) = x2 + 2x + 1 maka f(x-
jika x diketahui
2) =...

Diberikan dua fungsi f


dan g maka nilai Mots 4. Diketahui f : R  R dan g : R  R dengan f(x)
komposisinya = 2x – 3 dan g(x) = ½x2 + 4. Dengan demikian
maka (fog)(x) = ….
HOTS/MOTS/LOTS
(Hot/MedianLow
Indikator Soal Order RumusanSoal

Thinking Skiils)

Diberikan dua fungsi f


dan g maka nilai
Mots 5. Fungsi f : R  R dan g : R  R, dengan f(x) =
komposisinya jika x nya
diketahui 3x2 – 1 dan g(x) = 2x + 3. Nilai dari (fog)(-1) =

Diberikan fungsi f(x –


Mots 6. Jika f(x – 2) = x2 + 3x – 1 maka f(x) = ….
2) maka f(x)nya

Diberikan komposisi 7. Fungsi f : R  R dan g : R  R. Jika f didefinisikan


dua fungsi f dan g. dengan f(x) = x2 + 2x - 4, dan komposisi f dan g
Mots
Menentukan salah satu menghasilkan (g o f) = 3x2 + 6x – 13. Dengan
fungsinya demikian maka g(x) = …

8. Diketahui f : R  R dan g : R  R dengan f(x) =


Diberikan komposisi x 1
dua fungsi f dan g. dan (f o g)(x) = 5x. Dengan demikian g(x)
Lows x
Menentukan salah satu
= ...
fungsinya

3x  1
9. Ditentukan g : R  R dengan g(x) =
Diberikan komposisi
x2
dua fungsi f dan g. x 5
Mots dan f : R  R dengan (f o g)(x) = .
Menentukan salah satu x2
fungsinya Dengan demikian maka f(x + 1) = ….

10. seorang pedagang kain memperoleh keuntungan


dari hasil penjualan tiap potong kain sebesar f(x)
rupiah. Nilai keuntungan yang diperoleh mengikuti
Menentukan nilai a jika fungsi f(x) = 100x + 500, x merupakan banyak
potong kain yang terjual.
komposisi fungsinya Hots
a. Jika dalam sehari pedagang mampu menjual
diketahui 100 potong kain, berapa keuntungan yang
diperoleh ?
b. jika keuntungan yang diharapkan Rp
500.000,00 berapa potong kain yang harus
dijual ?

Aspek Keterampilan : Unjuk Kerja


Indikator No Bentuk Instrumen
Peserta didik dapat merancang masalah 1 Carilah contoh masalah kontekstual yang berkaiatan
kontekstual yang berkaitan dengan fungsi dengan fungsi komposisi !
komposisi
Peserta didik dapat menyelesaikan 2 Temukan penyelesaian dari permasalahan no 1
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan fungsi komposisi
Peserta didik dapat merancang masalah 3 Carilah contoh masalah kontekstual yang berkaiatan
kontekstual yang berkaitan dengan fungsi dengan fungsi invers !
invers
Peserta didik dapat menyelesaikan 4 Temukan penyelesaian dari permasalahan no 3
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan fungsi invers

Aspek Sikap

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Kode
N Jumla Skor
Nama Siswa Nilai
o BS JJ TJ DS h Skor Sikap

1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Kode
Jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Kode
Jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan
yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas.
 Remedial, dilakukan sebanyak 2 kali, sebagai berikut:
- Remedial_1, dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya pada jam efektif
dan diakhiri dengan tes.
- Remedial_2, dilaksanakan apabila hasil tes remedial 1 belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas individu diluar jam efektif tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan

 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
 Peserta didik yang tuntas tetapi belum mencapai nilai maksimum diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Peserta didik yang memperoleh nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
perluasan sebagai pengetahuan tambahan.
,

Mengetahui, Lumajang, 1 Agustus 2019

Kepala Sekolah Guru Matapelajaran

Drs. JADMIKO WAHYUDI FITRI MARIA ULFA, S.Pd

NIP. 19651123 199003 1 006
