Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis Percetakan


Kelas / Semester : II / Dua
Peminatan : Multimedia
Materi Pokok : Jenis-jenis Kamera Digital
Alokasi Waktu : 12 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan
kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD. 3.11. Memahami jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi

KD. 4.5. Mengoperasikan jenis-jenis kamera dan alat bantu fotogarafi

C. INDIKATOR
3.5.1. Menjelaskan kamera digital
3.5.2. Menjelaskan jenis-jenis kamera digital
3.5.3. Menjelaskan jenis-jenis alat bantu fotografi
3.5.4. Melakukan perbandingan dari jenis kamera digital

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan praktek, mencari informasi, menanya dan berdiskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan tentang pengetian, jenis dari kamera digital dan alat bantu kamera digital
2. Melakukan perbandingan dari jenis kamera digital dan alat bantu fotografi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Kamera digital merupakan alat yang digunakan untuk mengambil gambar
2. Alat bantu fotografi sangat dibutuhkan untuk mendukung hasil dari kamera digital

Konsep
1. Kamera digital merupakan alat untuk membuat gambar yang dibiaskan melalui lensa
2. Jenis dari kamera digital berupa kamera pocket dan kamera DSLR
3. Terdapat lebih dari 10 alat bantu dalam fotogarfi

Prosedur
Melalui tayangan film, power point dan animasi secara kelompok siswa diminta untuk
diskusi

Prinsip
Dalam era digitalisasi maka sangat dibutuhkan sekali kamera digital dan alat bantu fotogarfi
dikehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Konseptual
2. Diskusi informasi
3. Problem based learning

G. ALAT / BAHAN
Buku cetak Dasar Desain Grafis Percetakan kelas XI, buku Dasar Desain Grafis Percetakan
lain yang relevan, https://www.youtube.com/watch?v=qzYe8l2mIfY, slideshow dan video
pembelajaran.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 30 Menit
1. Memeriksa kehadiran peserta didik
2. Menyampakan kompetensi yangakan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti 90 Menit
Mengamati
1. Guru mengajukan permasalahaan kamera digital dan alat bantu
fotografi
2. Guru memperliatkan video pembelajaran kamera digital dan
alat bantu fotografi
3. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

Menanya
1. Peserta didik menanyakan tentang permasalahan dan video
kamera digital dan alat bantu fotografi
2. Peserta didik mendiskusikan tentang kamera digital dan alat
bantu fotografi

Mencoba
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri dari 5 orang
2. Setiap kelompok diberi masalah yang berkaitan dengan kamera
digital dan alat bantu fotografi
3. Peserta didik melakukan perbandingan dari jenis kamera digital
dan alat bantu fotografi
4. Guru menilai sikap peserta didik dalam berdiskusi serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
1. Menganalisis data dan membuat kesimpulan dari hasil diskusi
2. Guru membimbing / menilai kemampuan peserta didik
merumuskan konsep dan kesimpulan

Mengkomunikasikan
1. Perwakilan dari kelompok mempersentasikan hasil diskusi dan
kesimpulan diskusi
2. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
3. Guru menilai kemampuan pesrta didik dalam berkomunikasi
lisan
Penutup 15 Menit
1. Bersama peserta didik menyimpulkan materi kamera digital dan
alat bantu fotografi
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
1) Intsrumen dan rubric penilaian
2) Indicator penilaian sikap

2. Penilaian pengetahuan
1) Kisi – kisi dan soal
2) Opsi jawaban
3) Instrument dan rubrik penilaian

3. Penilaian keterampilan
1) Instrument dan rubrik penilaian
2) Indicator penilaian keterampilan
