Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SINGGAHAN


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Komp. Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Kelas/Semester : XI / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti *)
3. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar *)
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup
2. Merawat berkala sistem utama Engine dan mekanisme katup
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan fungsi perawatan sistem engine dan mekanisme katup
2. Menentukan cara perawatan sistem engine dan mekanisme katup
3. Melakukan perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup
4. Mengontrol hasil perawatan sistem engine dan mekanisme katup
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar (Condition), siswa (Audience)
mampu Menjelaskan fungsi perawatan sistem engine dan mekanisme katup
(Behaviour) dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci
jawaban (Degree).
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar (Condition), siswa (Audience)
mampu Menentukan cara perawatan sistem engine dan mekanisme katup
(Behaviour) dengan mengerjakan soal terkait di LP 2: Produk sesuai dengan kunci
jawaban (Degree).
2. Keterampilan
a. Disediakan satu unit engine stand lengkap dengan buku manualnya , secara
mandiri dan kelompok siswa mampu Melakukan perawatan sistem utama engine
dan mekanisme katup dengan berpedoman LP 3
b. Disediakan satu unit engine stand lengkap dengan buku manualnya, secara
mandiri dan kelompok siswa mampu Mengontrol hasil perawatan sistem engine
dan mekanisme katup dengan berpedoman LP 4
3. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat mampu menunjukkan suatu kemajuan dalam interaksi
belajar mengajar, serta menunjukkan perilaku berkarakter yaitu: jujur, peduli
dan bertanggung jawab serta melakukan yang terbaik sesuai format LP
Pengamatan perilaku berkarakter.
b. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu kemajuan dalam berinteraksi
pada proses pembelajaran dan menunjukkan keterampilan social yang meliputi:
bertanya, menyumbangkan ide atau pendapatnya, menjadi pendengar
yang baik serta mampu berkomunikasi dan memberi saran yang
membangun sesuai format LP pengamatan keterampilan sosial.
c. Lingkungan Hidup
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu kemajuan dalam berinteraksi
pada proses pembelajaran dan menunjukkan peduli terhadap lingkungan dengan
mengerjakan LP Lingkungan hidup
E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur dan teknik pemeriksaan gangguan sistem utama engine dan mekanisme katup
2. Teknik perawatan Komponen system utama engine dan mekanisme katup
3. Prosedur pengecekan hasil perawatan system utama engine dan mekanisme katup
F. Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Pembelajaran langsung.
3. Metode : Presentasi, Pemberian Tugas, observasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
20 Apersepsi perlunya mengetahui fungsi
perawatan sistem engine
dan mekanisme katup
dan mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (± 300 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Mengedarkan soal terkait - Menjawab pertanyaan
fungsi perawatan
sistem engine dan
mekanisme katup
- Dengan menggunakan - Memperhatikan dan
media power point dan mencatat hal –hal yang
video pembelajaran, penting yang belum
menjelaskan tentang diketahui
Prosedur dan teknik
30 Eksplorasi pemeriksaan - Bertanya jika ada yang
gangguan sistem belum dipahami dan
utama engine dan dimengerti
mekanisme katup
- Memastikan kepada
siswa, bahwa yang
disampaikan telah di
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
dengan mengerjakan LP 1 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan Prosedur
engine stand dan dan teknik
peralatan pendukung, pemeriksaan
siswa mengamati dan gangguan sistem
240 Elaborasi
mengerjakan soal terkait utama engine dan
Prosedur dan teknik mekanisme katup
pemeriksaan Berdiskusi, bekerjasama,
gangguan sistem bertanya jika masih ada
utama engine dan yang belum dipahami,
mekanisme katup membantu siswa lain
dengan memperhatikan yang belum paham
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
keselamatan kerja dan
kebersihan lingkungan
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
30 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain

3. Kegiatan Akhir (± 30 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Mengingatkan untuk - Bertanya dengan jujur
membaca materi jika masih ada yang
30 Penutup
selanjutnya terkait dengan belum dipahami dan
cara perawatan dimengerti
Komponen system - Mencatat topik materi
utama engine dan selanjutnya di buku
mekanisme katup
- Mengucapkan salam
penutup. - Menjawab salam
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
20 Apersepsi perlunya mengetahui cara
perawatan sistem engine
dan mekanisme katup
dan mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (± 300 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Mengedarkan soal terkait - Menjawab pertanyaan
cara perawatan sistem
engine dan mekanisme
katup
- Dengan menggunakan - Memperhatikan dan
media power point dan mencatat hal –hal yang
30 Eksplorasi
video pembelajaran, penting yang belum
menjelaskan tentang diketahui
Teknik perawatan
Komponen system - Bertanya jika ada yang
utama engine dan belum dipahami dan
mekanisme katup dimengerti
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memastikan kepada
siswa, bahwa yang
disampaikan telah di
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
dengan mengerjakan LP 1 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan Teknik
engine stand dan perawatan Komponen
peralatan pendukung, system utama engine
siswa mengamati dan dan mekanisme katup
mengerjakan soal terkait
240 Elaborasi
Teknik perawatan - Berdiskusi, bekerjasama,
Komponen system bertanya jika masih ada
utama engine dan yang belum dipahami,
mekanisme katup membantu siswa lain
dengan memperhatikan yang belum paham
keselamatan kerja dan
kebersihan lingkungan
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
30 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain
3. Kegiatan Akhir (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Mengingatkan untuk - Bertanya dengan jujur
membaca materi jika masih ada yang
30 Penutup
selanjutnya terkait dengan belum dipahami dan
Perawatan dan dimengerti
Prosedur pengecekan - Mencatat topik materi
hasil perawatan selanjutnya di buku
system utama engine
dan mekanisme katup
- Mengucapkan salam - Menjawab salam
penutup.
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
20 Apersepsi
yang sering terjadi akan ditanyakan
perlunya mengetahui cara
perawatan sistem engine
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
dan mekanisme katup
dan mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (± 300 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Mengedarkan soal terkait - Menjawab pertanyaan
prosedur perawatan
sistem utama engine
dan mekanisme katup
- Dengan menggunakan - Memperhatikan dan
media power point dan mencatat hal –hal yang
video pembelajaran, penting yang belum
menjelaskan tentang diketahui
Prosedur dan teknik
pemeriksaan - Bertanya jika ada yang
gangguan sistem belum dipahami dan
30 Eksplorasi utama engine dan dimengerti
mekanisme katup
serta Teknik
perawatan Komponen
system utama engine
dan mekanisme katup
- Memastikan kepada
siswa, bahwa yang
disampaikan telah di
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
240 Elaborasi
dengan mengerjakan LP 1 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan Prosedur
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
engine stand dan dan teknik
peralatan pendukung, pemeriksaan
siswa mengamati dan gangguan sistem
mengerjakan soal terkait utama engine dan
Prosedur dan teknik mekanisme katup
pemeriksaan serta Teknik
gangguan sistem perawatan Komponen
utama engine dan system utama engine
mekanisme katup dan mekanisme katup
serta Teknik
perawatan Komponen - Berdiskusi, bekerjasama,
system utama engine bertanya jika masih ada
dan mekanisme katup yang belum dipahami,
dengan memperhatikan membantu siswa lain
keselamatan kerja dan yang belum paham
kebersihan lingkungan
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
30 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain

3. Kegiatan Akhir (± 30 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
30 Penutup
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Mengingatkan untuk - Bertanya dengan jujur
membaca materi jika masih ada yang
selanjutnya terkait dengan belum dipahami dan
Mengontrol hasil dimengerti
perawatan system - Mencatat topik materi
utama engine dan selanjutnya di buku
mekanisme katup
- Mengucapkan salam
penutup. - Menjawab salam

Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
perlunya mengetahui
20 Apersepsi
Prosedur perawatan
sistem utama engine dan
mekanisme katup dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti (± 300 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan menggunakan - Menjawab pertanyaan
media power point dan
video pembelajaran,
menjelaskan tentang
Mengontrol hasil - Memperhatikan dan
perawatan sistem mencatat hal –hal yang
Eksplorasi engine dan mekanisme penting yang belum
30
katup diketahui
- Memastikan kepada
siswa, bahwa yang - Bertanya jika ada yang
disampaikan telah di belum dipahami dan
mengerti dan dipahami dimengerti
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
dengan mengerjakan LP 2 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan soal
engine stand dan Mengontrol hasil
peralatan pendukung, perawatan sistem
siswa mengamati dan engine dan
mengerjakan soal terkait mekanisme katup
240 Elaborasi
Mengontrol hasil
perawatan sistem - Berdiskusi, bekerjasama,
engine dan mekanisme bertanya jika masih ada
katup dengan yang belum dipahami,
memperhatikan membantu siswa lain
keselamatan kerja dan yang belum paham
kebersihan lingkungan
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
30 Konfirmasi untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
hasil pekerjaan di depan diskusi dan praktek di
kelas dan ditanggapi oleh depan kelas
kelompok lain

3. Kegiatan Akhir (± 30 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Bertanya dengan jujur
jika masih ada yang
belum dipahami dan
30 Penutup dimengerti
- Mengingatkan untuk - Mencatat agenda
membaca materi yang pertemua selanjutnya di
telah diajarkan dan buku
mempersiapkan diri untuk
tes unjuk kerja secara
individu pada pertemuan
berikutnya
- Mengucapkan salam
penutup. - Menjawab salam
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Engine Stand Konvensional Kijang 5K
2. Alat : Tool Box, Mistar baja, valve spring compressor
3. Bahan : Bensin, pelumas, paking blok
4. Sumber Belajar : New Step One, Buku Praktek Perbaikan Engine
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Singgahan, 29 Juli 2019

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

RELAWAN SINAR UTAMA, S.Pd. HILALLUDDIN SAFA


NIP. 19840917 201201 1 001 NIM. 16050524023

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Singgahan

Drs. WAHJOE DJATMIKO, M.T.


Pembina Tk.1
NIP. 19620618 198710 1 003
