Anda di halaman 1dari 19

IDENTIFIKASI PENDEKATAN, MODEL, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS/ SEMESTER : X/ GANJIL
TINGKAT : SMK
PROGRAM KEAHLIAN : MULTIMEDIA

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK PENDEKATAN, STRATEGI,


(PENGETAHUAN) KETERAMPILAN MODEL
Memahami konsep Menyaji hasil pengukuran Besaran pokok Pendekatan : Saintifik
besaran pokok, besaran besaran fisis menggunakan Besaran turunan Strategi : eksperimen
turunan, dan satuan alat ukur dan teknik yang Pengukuran Model : Saintifik
dalam pengukuran tepat
Memahami konsep Melakukan percobaan Usaha Pendekatan : saintifik
usaha, energi, daya dan untuk menentukan usaha Energi Strategi : demontasi, diskusi
efisiensi dalam pesawat sederhana Daya Model : Kooperatif
kehidupan sehari-hari. Efesiensi
Menganalisis sifat Menyajikan hasil percobaan Tegangan Pendekatan : saintifik
elastisitas bahan tentang elastisitas benda Regangan Strategi : eksperimen
Hukum Hooke Model : Inquiry
Menganalisis hubungan Mendemonstrasikan Getaran Pendekatan : contekstual
antara getaran dan fenomena gelombang Gelombang Strategi : Demontrasi
gelombang serta dengan peralatan Bunyi Model : Kooperatif
besaran-besaran nya sederhana
yang terkait
Menganalisis optik fisis Menyajikan hasil percobaan Pemantulan cahaya pada Pendekatan : santifik
dan geometri tentang optik fisis / cermin Strategi : demontrasi
geometri Pembiasan cahaya pada Model : kooperatif
lensa
Alat-alat optik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kintamani


Mata Pelajaran : Fisika
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
B Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti:
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan lingkup Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C Kompetensi Dasar
3.6 Mengevaluasi proses pemuaian, perubahan wujud zat dan
perpindahan kalor
4.6 Menyaji hasil penyelidikan mengenai perpindahan kalor
menggunakan azas black
D Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Merumuskan factor-faktor yang mempengaruhi pemuaian, perubahan
wujud, dan perpindahan kalor.
3.6.2 Menghitung besarnya pemuaian, besarnya kalor yang diperlukan untuk
perubahan wujud, dan laju perpindahan kalor.
3.6.3 Mengevaluasi factor-faktor yang mempengaruhi pemuaian, perubahan
wujud, dan perpindahan kalor.
4.6.1 Menyaji hasil percobaan perpindahan kalor
E Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya (diskusi), mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, peserta didik mampu
1 Merumuskan factor-faktor yang mempengaruhi pemuaian, perubahan
wujud, dan perpindahan kalor dengan percaya diri.
2 Menghitung besarnya pemuaian, besarnya kalor yang diperlukan untuk
perubahan wujud, dan laju perpindahan kalor percaya diri.
3 Mengevaluasi factor-faktor yang mempengaruhi pemuaian, perubahan
wujud, dan perpindahan kalor percaya diri
3 Menyaji hasil percobaan perpindahan kalor dengan percaya diri.
F Materi Pembelajaran
Pemuaian, perubahan wujud, dan perpindahan kalor
G Pendekatan/ Model, Metode
Pendekatan/ Model
Saintifik
Metode
Eksperimen
H Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Absensi  Peserta didik memberikan salam pembuka 15 menit
 Guru Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi  Guru mengecek kesiapan peserta didik dalam
PBM
 Guru mengecek pengetahuan awal siswa
dengan menugaskan untuk menguraikan
pengertian suhu dan kalor
Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kebermanfaatan materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN INTI (105 menit)
Pertemuan 1
Mengamati  Peserta didik ditugaskan mengamati 20 menit
peristiwa-persitiwa pemuaian (ban mobil
meledak pada saat panas, kabel listrik
menjadi lebih kendor pada siang hari dan
tegang pada malam hari, rel kereta api yang
di buat khusus, air tumpah pada saat
mendidih, botol minuman kosong pada saat
panas) melalui gambar dan atau video.
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 menit
berdiskusi dan atau bertanya berkaitan
dengan permasalahan yang diamati dan
belum dipahami.
Mengumpulkan  Peserta didik ditugaskan untuk 30 menit
data mengumpulkan referensi berkaitan dengan
factor-faktor yang mempengaruhi pemuaian.
 Peserta didik ditugaskan untuk melakukan
percobaan pemuaian zat cair (air dan minyak
goreng). Pertama dengan volume air atau
minyak yang berbeda perubahan suhu sama,
kedua dengan air dan minyak yang
volumenya sama dengan perubahan suhu
yang sama, dan yang ketiga dengan volume
air atau minyak sama dengan perubahan
suhu yang berbeda.
 Peserta didik ditugaskan untuk mencatat
data hasil percobaan pada table yang sudah
disediakan pada LKPD
Mengasosiasi  Peserta didik memberikan interpretasi pada 25 menit
masing-masing hasil percobaan berdasarkan
data yang diperoleh dengan memperhatikan
teori, konsep, dan prinsip pemuaian.
 Peserta didik membuat simpulan percobaan
berkaitan dengan factor-faktor yang
mempengaruhi besarnya pemuaian dan
menuliskan hubungannya dalam persamaan
matematis serta megeneralisir untuk wujud
zat yang lain.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/ soal/
permasalahan pada LKPD untuk menghitung
besar pemuaian zat.
Mengomunikasikan  Peserta didik membuat laporan kegiatan 20 menit
percobaan dan penyelesaian masalah pada
LKPD
 Peserta didik ditugaskan untuk
mengkomunikasikan/ mempresentasikan
hasil percobaan dan penyelesaian masalah
pada LKPD
Pertemuan 2
Mengamati  Peserta didik ditugaskan mengamati 20 menit
peristiwa-persitiwa perubahan wujud (es
melebur, air membeku, air menguap, uap air
mngembun) melalui gambar dan atau video.
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 menit
berdiskusi dan atau bertanya berkaitan
dengan permasalahan yang diamati dan
belum dipahami berkaitan dengan konsep
dan prinsip perubahan wujud zat.
Mengumpulkan  Peserta didik ditugaskan untuk 30 menit
data mengumpulkan referensi berkaitan dengan
prinsip dan konsep perubahan wujud zat
serta factor-faktor yang mempengaruhi
jumlah kalor yang diperlukan.
 Peserta didik ditugaskan untuk melakukan
percobaan perubahan wujud zat (es dilebur).
Percobaan ini dilakukan dengan mengubah
massa es.
 Peserta didik ditugaskan untuk mencatat
data hasil percobaan pada table yang sudah
disediakan pada LKPD.
Mengasosiasi  Peserta didik memberikan interpretasi pada 25 menit
masing-masing hasil percobaan berdasarkan
data yang diperoleh dengan memperhatikan
teori, konsep, dan prinsip perubahan wujud
zat.
 Peserta didik membuat simpulan percobaan
berkaitan dengan factor-faktor yang
mempengaruhi besarnya kalor yang
diperlukan untuk mengubah wujud zat dan
menuliskan hubungannya dalam persamaan
matematis serta megeneralisir untuk
perubahan wujud dan jenis zat yang lain.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/ soal/
permasalahan pada LKPD untuk menghitung
besar kalor yang diperlukan dalam
perubahan wujud zat.
Mengomunikasikan  Peserta didik membuat laporan kegiatan 20 menit
percobaan dan penyelesaian masalah pada
LKPD
 Peserta didik ditugaskan untuk
mengkomunikasikan/ mempresentasikan
hasil percobaan dan penyelesaian masalah
pada LKPD
Pertemuan 3
Mengamati  Peserta didik ditugaskan mengamati 20 menit
peristiwa-persitiwa perpindahan kalor (gerak
debu pada ruangan yang disinari matahari
pagi, gerak asap pembakaran, gerak partikel
air saat dipanaskan, pemanasan logam,
pancaran sinar matahari sampi di bumi)
melalui demontrasi, pengamatan langsung,
gambar dan atau video.
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 menit
berdiskusi dan atau bertanya berkaitan
dengan permasalahan yang diamati dan
belum dipahami berkaitan dengan konsep
perpindahan kalor.
Mengumpulkan  Peserta didik ditugaskan untuk 30 menit
data mengumpulkan referensi berkaitan dengan
prinsip dan konsep perpindahan kalor serta
factor-faktor yang mempengaruhi laju
perpindahan kalor pada suatu jenis
perpindahan kalor.
 Peserta didik ditugaskan untuk melakukan
percobaan perpindahan kalor pada konduksi
dan konveksi. Percobaan perpindahan kalor
secara konduksi dilakukan dengan
memvariasi jenis ukuran (Panjang dan luas
penampan) logam (kawat). Sedangkan pada
percobaan perpindahan kalor konveksi
peserta didik ditugaskan untuk mengamati
peristiwa konveksi pada gas (pembakaran
obat nyamuk).
 Peserta didik ditugaskan untuk mencatat
data hasil percobaan pada table yang sudah
disediakan pada LKPD
Mengasosiasi  Peserta didik memberikan interpretasi pada 25 menit
masing-masing hasil percobaan berdasarkan
data yang diperoleh dengan memperhatikan
teori, konsep, dan prinsip perpindahan kalor.
 Peserta didik membuat simpulan percobaan
berkaitan dengan factor-faktor yang
mempengaruhi besarnya laju perpindahan
kalor dan menuliskan hubungannya dalam
persamaan matematis serta megeneralisir
untuk wujud zat yang lain.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/ soal/
permasalahan pada LKPD untuk menghitung
besar pemuaian zat.
Mengomunikasikan  Peserta didik membuat laporan kegiatan 20 menit
percobaan dan penyelesaian masalah pada
LKPD
 Peserta didik ditugaskan untuk
mengkomunikasikan/ mempresentasikan
hasil percobaan dan penyelesaian masalah
pada LKPD
KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
 Peserta didik secara aktif menyimpulkan 15 menit
proses pembelajaran
 Guru menegaskan konsep-konsep penting
 Guru memberikan informasi rencana
pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup dan doa.
I Alat dan Bahan
Spidol, Whiteboard, Laptof, Proyektor, kit Kaloar
J Sumber Belajar
Internet, Power point, buku pegangan siswa
K Penilaian Pembelajaran
1 Teknik Penilaian
Pengetahuan: Tes tulis
Keterampilan : Tes Kinerja
2 Intrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui/ Menyetujui Kintamani, Juli 2019


Kepala SMK N 2 Kintamani Guru Mata Pelajaran

Drs. Nyoman Muliawan, MA I Nyoman Suarjana, S.Pd


NIP. 196812312007011210 NIP. -
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 01)

A. Tujuan
Menyelidiki pemuaian Volume

B. Alat dan Bahan


1. Pembakar spiritus : 2 buah
2. zat cairm(air dan minyak goreng) secukupnya
3. Beker glass/gelas kimia : 2 buah
4. Tripod/kaki tiga beserta kasa asbesnya : 2 buah
5. Termometer : 2 buah
6. Korek api : 1 buah

C. Prosedur Kerja

Percobaan 1

1. Tuang masing-masing Air dan minyak goreng pada gelas kimia dengan
volume yang sama
2. Ukur volume awal air dan minya
3. Ukur suhu awal air dan minyak
4. Panaskan dengan menggunakan pembakar spritus masing-masing
sampai suhunya sama (100 0C)
5. Catat volume air dan minyak pada suhu tersebut.

Percobaan 2

1. Tuang air (atau minyak goreng) pada gelas kimia dengan volume yang
berbeda
2. Ukur masing-masing volume awal zat
3. Ukur suhu awal zat
4. Panaskan zat cair dengan pembakar spritus masing-masing sampai
suhunya sama (100 0C)
5. Catat volume zat pada suhu tersebut

D. Data Hasil Percobaan


Percobaan 1

No Zat Volume Suhu Volume Suhu Perubahan Perubahan


awal Awal Akhir Akhir Suhu Volume

1 Minyak
goreng
2 Air

Percobaan 2

No Zat Volume Suhu Volume Suhu Perubahan Perubahan


awal Awal Akhir Akhir Suhu Volume

1 Air

2 Air

E. Analisis Data

Pertanyaan

Percobaan 1.

1. Bagaimana suhu zat ketika dipanaskan?


2. Apakah terjadi perubahan volume zat ketika di panaskan?
3. Bagaimana hubungan perubahan suhu dengan perubahan volume zat?
4. Bagaimana perubahan volume air dan minyak yang volumenya sama
dipanaskan hingga perubahan suhu sama?

Percobaan 2.

1. Bagaimana perubahan volume air jika volume awalnya berbeda


dipanaskan pada perubahan suhu yang sama?
2. Bagaimanakah hubungan antara volume awal zat, perubahan suhu, dan
jenis zat terhadap pemuaian zat

F. Kesimpulan

1. Berdasarkan hasil pengamatan dan jawaban pertanyaan di atas, apa


yang bisa kalian simpulkan?
Tuliskan perumusan matematis untuk menentukan besarnya pemuaian
zat!

G. Latihan:

1. Kawat tembaga sepanjang 2 meter mula-mula berada pada suhu 25 0C


dipanaskan hingga suhunya mencapai 225 0C. hitunglah besar
pertambahan Panjang pada kawat!
LAMPIRAN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Tabel 1. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Materi Ben-tuk


Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.6 Mengevaluasi Merumuskan factor- Pemuaian, Disajikan besaran- Tes Perhatikan besaran-besaran
proses pemuaian, faktor yang perubahan besaran fisika, uraian berikut:
perubahan wujud mempengaruhi wujud, dan peserta didik mampu 1. Massa zat (m)
zat dan pemuaian, perubahan perpindahan 1. Peserta didik 2. Ukuran mula-mula
mampu (panjang (l0, luas A0,
perpindahan kalor wujud, dan kalor
merumuskan factor- Volume V0)
perpindahan kalor. 3. Suhu awal (T0)
faktor yang
4. Suhu Akhir (T1)
mempenagruhi
5. Luas Penampang
besarnya pemuaian
konduktor (A)
zat 6. Panjang Konduktor (l)
2. Peserta didik 7. Jenis bahan
mampu 8. Perbedaan suhu ujung-
merumuskan factor- ujung kawat (∆T)
faktor yang Berdasarkan data besaran-
mempenagruhi besaran tersebut,
besarnya kalor yang a. Sebutkan factor-faktor
diperlukan dalam yang mempengaruhi besar
perubahan wujud pemuaian suatu zat, serta
zat tuliskan perumusan
3. Peserta didik
matematisnya.
mampu b. Sebutkan faktor-faktor
merumuskan factor- yang mempengaruhi besar
faktor yang kalor yang diperlukan
mempenagruhi laju dalam perubahan wujud
perpindahan kalor. zat, serta tuliskan
perumusan matematisnya.
c. Sebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju
Kompetensi Materi Ben-tuk
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
perpindahan kalor pada
peristiwa konduksi, serta
tuliskan perumusan
matematisnya.
Menghitung besarnya Pemuaian, 1. Disajikan data Tes 1. Kawat tembaga sepanjang 2
pemuaian, besarnya perubahan besaran Panjang uraian meter mula-mula berada
kalor yang diperlukan wujud, dan awal kawat, suhu pada suhu 25 0C
untuk perubahan perpindahan awal kawat, suhu dipanaskan hingga suhunya
akhir kawat, dan
wujud, dan laju kalor mencapai 225 0C. hitunglah
jenis kawat, peserta
perpindahan kalor. besar pertambahan Panjang
didik mampu
menghitung besar pada kawat!
pemuaian yang
terjadi pada kawat. 2. Es sebanyak 5 kg pad suhu
0 0C dipanaskan hingga
2. Disajikan data seluruhnya mencair menajdi
massa es, peserta air 0 0C. banyaknya kalor
didik mampu yang diserap es adalah ….
menghitung kalor Joule
yang diserap es
untuk mencair
menjadi air pada 3. Kawat besi sepanjang 50 cm
suhu kritis. memiliki luas penampang 1
cm2. Jika antara salah satu
3. Disajikan data ujung kawat memiliki suhu
Panjang kawat, jenis
30 0C dan ujung lainnya
kawat, luas
memiliki suhu 70 0C,
penampang kawat,
perbedaan suhu hitunglah laju perpindahan
ujung-ujung kawat, kalor pada kawat tersebut!
peserta didik
mampu menghitung
Kompetensi Materi Ben-tuk
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
laju perpindahan
kalor pada kawat.
Mengevaluasi factor- Pemuaian, 1. Disajikan data / Tes 1. Besar pemuaian zat
faktor yang perubahan besaran berkaitan uraian dipengaruhi oleh besaran-
mempengaruhi wujud, dan dengan faktor-faktor besaran ukuran awal (),
pemuaian, perubahan perpindahan yang mempengaruhi perubahan suhu dan jenis
besar pemuaian zat, zat (koefesien muai zat).
wujud, dan kalor
peserta didik Jelaskan bagaimana
perpindahan kalor.
mampu hubungan antara besarnya
mengevaluasi pemuaian dengan masing-
peristiwa pemuaian masing besaran tersebut!
zat
2. Air panas (100 0C ) dan air
2. Disajikan ilustrasi dingin (0 0C ) masing-
air dingin dan panas masing sebanyak 2 kg. Air
akan dirubah panas pada suhu
wujudnya, siswa dipanaskan hingga
mampu semuanya menjadi uap
mengevaluasi besar 100 0C sedangkan air
kalor yang dingin diserap kalornya
diserap/dilepas zat hingga semuanya menjadi
es 0 0C. berdsarkan
3. Disajikan data / ilustrasi tersebut,
besaran berkaitan evaluasilah mana proses
dengan faktor-faktor yang memerlukan waktu
yang mempengaruhi yang lebih lama!
besar laju
perpindahan kalor, 3. Besarnnya laju kalor pada
peserta didik konduktor dipengaruhi
mampu oleh jenis konduktor
mengevaluasi (konduktivitas konduktor
peritiwa h), luas penampang
Kompetensi Materi Ben-tuk
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
perpidanhan kalor. konduktor (A), panajng
konduktor (l), dan
perbedaan suhu ujung-
ujung konduktor (∆T).
jelaskan hubungan antara
laju hantaran kalor dengan
masing-masing besaran
tersebut!
Alternatif Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian:

IPK 1
1. Penyelesaian:
Factor-faktor yang mempengaruhi besarnya pemuaian suatu zat adalah 1)
Ukuran mula-mula baik Panjang atau luas atau volume, 2) Jenis zat (dalam
hal ini berupa besaran koefesien muai zat), dan 3) perubahan suhu zat dari
suhu awal menjadi suhu akhir pemanasan. Dengan demikian dapat
dirumuskan sebagai berikut:
1. Pemuaian Panjang (∆l) = α.l0.∆T, dengan α merupakan besaran
koefesien muai Panjang.
2. Pemuaian Luas (∆A) = β.A0.∆T, dengan β merupakan besaran koefesien
muai Luas
3. Pemuaian Volume (∆V) = γ.l0.∆T, dengan γ merupakan besaran
koefesien muai Volume
Menuliskan secara lengkap dan benar Skor 4
Menuliskan secara kurang lengkap dan benar Skor 3
Menuliskan jawaban yang tidak lengkap dan benar Skor 2
Menuliskan jawaban yang tidak lengkap dan tidak benar Skor 1
Tidak menuliskan jawaban Skor 0

2. Penyelesaian:
Kalor yang diserap/ dilepas pada peristiwa perubahan kalor dipengaruhi oleh
jumlah zat (massa) yang berubah wujud serta kalor laten zat. Kalor laten
berkaitan dengan jenis zat yaitu banyaknya kalor yang diserap atau dilepas
oleh 1 kg zat untuk merubah seluruh wujudnya. Kalor laten dibedakan
menjadi 2 yaitu kalor lebur atau kalor beku (L) dan kalor uap atau kalor
embun (U). Banyaknya kalor yang diserap zat untuk merubah wujud
dirumuskan sebaga berikut:
Q = m.L
Menuliskan secara lengkap dan benar Skor 4
Menuliskan secara kurang lengkap dan benar Skor 3
Menuliskan jawaban yang tidak lengkap dan benar Skor 2
Menuliskan jawaban yang tidak lengkap dan tidak benar Skor 1
Tidak menuliskan jawaban Skor 0

3. Penyelesaian:
Laju hantaran kalor (Q/t) pada konduktor dipengaruhi oleh jenis zat
(konduktivitas zat), Panjang kawat, luas penampang kawat dan perbedaaan
suhu ujung-ujung kawat. Dalam matematis dirumuskan sebagai berikut
Q/t = (k.A.∆T)/l, dengan Q/t adalah laju perpindahan kalor sedangkan k
adalah konduktivitas zat.
Menuliskan secara lengkap dan benar Skor 4
Menuliskan secara kurang lengkap dan benar Skor 3
Menuliskan jawaban yang tidak lengkap dan benar Skor 2
Menuliskan jawaban yang tidak lengkap dan tidak benar Skor 1
Tidak menuliskan jawaban Skor 0

IPK 2
1. Penyelesaian:
L0 : 2 cm
Diketahui : α: 0,000017 / 0C Skor 3
∆T : 200 0C
Ditanya : ∆L : …? Skor 1
Perubahan Panjang dihitug dengan
Jawab : Skor 3
(∆l) = α.l0.∆T
(∆l) = 2.0,000017.200
(∆l) = 0,0068 m
Skor 3
(∆l) = 0,68 cm
(∆l) = 6,8 mm
Total 10

2. Penyelesaian:
m = 5 kg
Diketahui : Skor 3
L = 336000 J/kg
Ditanya : Q = …? Skor 1
Kalor yang diserap es untuk mencair dihitung
Jawab : dengab Skor 3
Q = m.L
Q = 5 x 336.000
Skor 3
Q = 1.680.000 J
Total 10

1. Penyelesaian:
l = 0,5 m
A = 1 x 10-6 m2
Diketahui : Skor 3
∆T = 40 0C
k = 73 W/m. 0C
Ditanya : H = …? Skor 1
Laju perpindahan kalor pada konduktor
Jawab : Skor 3
H = (k.A.∆T)/l
Q = (73 x 1 x 10-6 x 40)/0,5
Skor 3
Q = 0,00584 Watt
Total 10

Skor perolehan
Nilai  X 100
47
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Tabel 2. Kisi-Kisi Tes Kinerja

Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Praktik Bentuk Soal Butir Soal
Dasar
4.6 Menyaji hasil Menyaji hasil Perpindahan Disediakan beberapa Penilaian Amati perpindahan
penyelidikan percobaan Kalor peralatan percobaan Praktik kalor pada kawat besai
mengenai perpindahan kalor perpindahan kalor, dan tembaga, serta
perpindahan siswa mampu pada tabung konveksi.
kalor menyajikan hasil Catat hasil
menggunakan percobaan pengamatan, dan
azas black perpindahan kalor sajikan dalam bentuk
Konduksi dan laporan percobaan!
Konveksi
Tabel 3. Rubrik Penilaian Keterampilan.

KD 4.1 Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan
teknik yang tepat
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
80 - 90
cukup lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
70 - 79
kurang lengkap
Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan
91 - 100
bahan sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
80 - 90
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan alat
91 - 100
menggunakan tinggi
peralatan percobaan Kemampuan menggunakan alat
80 - 90
konduksi cukup
Kemampuan menggunakan alat
70 - 79
kurang
d. Kemampuan Kemampuan menggunakan alat
91 - 100
menggunakan alat tinggi
percobaan konveksi Kemampuan menggunakan alat
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan alat
70 - 79
kurang
g. Kelengkapan data Informasi yang dicari lengkap 91 - 100
hasil pengamatn Informasi yang dicari cukup
80 - 90
lengkap
Informasi yang dicari kurang
70 - 79
lengkap
h. Penyajian data hasil Hasil pencarian informasi disusun
91 - 100
pengamatan rapih
Hasil pencarian informasi disusun
80 - 90
cukup rapih
Hasil pencarian informasi disusun
70 - 79
kurang rapih
3 Sikap kerja
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
e. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
h. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup
80 - 90
konsentrasi
Bekerja dengan kurang
70 - 79
konsentrasi
4 Waktu 70 - 79
Selesai sebelum waktu berakhir
Penyelesaian pekerjaan Selesai tepat waktu 91 - 100
Selesai setelah waktu berakhir 80 - 90
5 Presentasi 70 - 79
Keterampilan dalam Melakukan presentasi dengan
91 - 100
mempresentasikan sangat komunikatif
Melakukan presentasi dengan
80 - 90
cukup komunikatif
Melakukan presentasi dengan
70 - 79
kurang komunikatif

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses
Sikap
Persiapan dan Hasil Waktu Presntasi ∑ NK
Kerja
Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor
200 500 400 100 100
Maksimal
Bobot 10% 30% 20% 10% 30%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
