(RPP)
1
3.9.4 Menentukan persamaan dan
perbedaan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks information report
lisan dan tulis pendek dan
sederhana terkait mata pelajaran
IPA di kelas IX (tanaman dan
hewan hasil pemuliaan)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan curah pendapat dengan fasilitasi guru, peserta didik dapat:
(Langkah Pertama PjBL)
1. menentukan topik proyek;
2. menentukan jenis proyek yang akan dikerjakan;
3. menentukan tujuan proyek;
4. menentukan bentuk hasil akhir dari proyek;
2
6. menentukan cara untuk memperoleh informasi (mencari dan membaca teks yang
ditargetkan, menonton video dan gambar-gambar terkait teks yang ditargetkan,
dsb);
7. menentukan cara mengkompilasi dan mengolah informasi;
8. menentukan pembagian tugas masing-masing siswa dalam kelompok;
Pertemuan Kedua
Melalui kegiatan membaca teks information report dan menonton video terkait
tanaman dan hewan hasil pemuliaan yang disediakan oleh guru, peserta didik
dapat:
Pertemuan Ketiga
Melalui kegiatan membaca teks information report dan menonton video terkait
tanaman dan hewan hasil pemuliaan yang disediakan oleh guru, peserta didik
dapat:
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti kegiatan investigasi kelompok, dengan fasilitasi guru peserta
didik dapat:
1. mengumpulkan informasi terkait tema dan menuliskannya dalam tabel (substansi
yang akan ditulis);
2. menulis draft teks berdasarkan informasi yang sudah ditulis dalam table;
3. menyunting dan merevisi draft;
4. memfinalisasi teks;
5. mengkompilasi teks-teks yang sudah difinalkan menjadi MINI ENSIKLOPEDI.
(Masing-masing kelompok menyerahkan satu teks)*
6. menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggungjawab; dan
7. menunjukkan kemampuan kreativitas, kolaborasi, komunikasi, dan berliterasi.
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti kegiatan investigasi kelompok, dengan fasilitasi guru peserta
didik dapat:
3
1. menyusun draft skrip ensiklopedi digital (fitur lisan) berdasarkan teks tulis yang
telah dikompilasi dalam MINI ENSIKLOPEDI;
2. menyunting dan merevisi draft;
3. melakukan rekaman audio berdasarkan skrip yang telah disusun*;
4. mengkompilasi rekaman audio dan gambar yang mendukung dari setiap
kelompok*;
5. membuat file powerpoint yang berisi gambar dan rekaman audio yang sudah
terkompilasi menjadi ENSIKLOPEDI DIGITAL*;
6. menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggungjawab; dan
7. menunjukkan kemampuan kreativitas, kolaborasi, komunikasi, dan berliterasi.
Pertemuan Keenam
1. Setelah menyelesaikan proyek secara berkelompok, peserta didik dapat:
(Langkah Kelima PjBL)
a. menyusun laporan proyek; dan
b. mempresentasikan hasil proyek
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Text type: Information report
b. Social Function
Information reports are used to present information about something. They
generally describe an entire class of things, whether natural or constructed, for
example mammals, the planets, rocks, plants, computers, countries of the
region, transport, and so on.
c. Generic Structure
Information reports are usually organised to include:
1) a general statement identifying the subject of the information report,
perhaps defining and classifying it; and
2) description (‘bundles’ of information relating to, for example, features,
behaviour or types).
d. Linguistic Features
1) Grammar
Common grammatical patterns of an information report include:
a) use of general nouns, eg hunting dogs, rather than particular nouns, eg
our dog;
b) use of relating verbs to describe features, eg Molecules are tiny particles;
c) some use of action verbs when describing behaviour, eg Emus cannot
fly;
4
d) use of prepositions:
of purpose: for, e.g. for water
of acoompaniment: with, e.g. with their fangs
of comparison: like, e.g. like the cobra, like the camel
e) use of connectives: because, e.g. This is because snakes are cold-blooded;
f) use of adjectives: e.g. cold-blooded, scaled, slimy, thick, tough, strong
g) use of adverbs:
of frequency: usually, never, e.g. A snake’s diet usually consists of
fogs.
of place: along, here, there, e.g. to help them slither along
of time: soon, after, e.g. …and then soon die.
h) use of invinitives: e.g. Their skin is hard and glossy to reduce friction.
i) use of timeless present tense to indicate usualness, eg Tropical cyclones
always begin over the sea;
j) use of technical terms, eg Isobars are lines drawn on a weather map;
k)use of paragraphs with topic sentences to organise bundles of
information;
l) repeated naming of the topic as the beginning focus of the clause.
E. Metode Pembelajaran
1. Project-based Learning
1. Media
Gambar hewan dan tumbuhan
Video Clip tentang hewan dan tumbuhan hasil pemuliaan
2. Alat
Realia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English
rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
b. Board of Studies New South Wales. 1998. English K-6 Modules. Sydney: Board of
Studies NSW. Hal. 85.
c. Amos E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner Student Book 1. Jakarta: Pearson
Education Asia Pte Ltd. 69.
d. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
Pertemuan Pertama
5
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
penerapan materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5. Guru melakukan revieu tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya yang
relevan dengan materi yang akan dipelajari (activating prior knowledge);
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
8. Guru menyampaikan informasi penilaian pembelajaran.
Penentuan Proyek
1. Siswa dengan fasilitasi guru membentuk beberapa kelompok.
2. Siswa dan guru menentukan topik proyek.
3. Siswa secara berkelompok memilih topik dan bentuk proyek yang akan
dikerjakan. (Berpikir kritis)
Pertemuan Kedua
6
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
penerapan materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5. Guru melakukan review tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya yang
relevan dengan materi yang akan dipelajari (activating prior knowledge);
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dan mereview langkah proyek sebelumnya;
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai rancangan
proyek.
8. Guru menyampaikan informasi penilaian pembelajaran.
1. Siswa secara berkelompok mengerjakan concept map dengan fasilitasi guru untuk
menentukan: (Berpikir kritis, kolaborasi, PPK)
a. Topik teks information report;
b. Tujuan penulisan teks information report;
c. Sasaran pembaca penulisan teks information report;
d. Konteks penggunaan teks information report;
e. Perbedaan fungsi sosial beberapa teks information report;
2. Siswa secara berkelompok siswa menggarisbawahi: (Berpikir kritis, kolaborasi,
PPK)
a. Ide utama paragraf yang terdapat dalam teks information report;
b. Rincian langkah-langkah yang terdapat dalam teks information report;
f. Rincian deskripsi yang terdapat dalam teks information report;
g. Siswa secara berkelompok mengamati dua teks information report dan
melengkapi tabel tentang struktur teks;
Pertemuan Ketiga
7
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
penerapan materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5. Guru melakukan review tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya yang
relevan dengan materi yang akan dipelajari (activating prior knowledge);
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dan mereview langkah proyek sebelumnya;
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai rancangan
proyek.
8. Guru menyampaikan informasi penilaian pembelajaran.
Pertemuan Keempat
8
5. Guru melakukan review tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya yang
relevan dengan materi yang akan dipelajari (activating prior knowledge);
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dan mereview langkah proyek sebelumnya;
7. Guru menyampaikan teknis presentasi dan uraian kegiatan sesuai rancangan
proyek.
8. Guru menyampaikan informasi penilaian pembelajaran.
Pertemuan Kelima
9
8. Guru menyampaikan informasi penilaian pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyusun draft skrip ensiklopedi digital (fitur lisan) berdasarkan
teks tulis yang telah dikompilasi dalam MINI ENSIKLOPEDI. (Kreativitas,
kolaborasi, PPK)
2. Peserta didik menyunting dan merevisi draft. (Literasi, PPK)
3. Peserta didik melakukan rekaman audio berdasarkan skrip yang telah disusun*.
(Literasi)
4. Peserta didik mengkompilasi rekaman audio dan gambar yang mendukung dari
setiap kelompok*. (Literasi)
5. Peserta didik membuat file powerpoint yang berisi gambar dan rekaman audio
yang sudah terkompilasi menjadi ENSIKLOPEDI DIGITAL*. (Literasi)
Pertemuan Keenam
Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek
H. Penilaian
10
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
2. Pengetahuan
11
NO Materi/ Indikator soal Level kognitif No Bentuk
. JenisTeks Soal Soal
8 Disajikan sebuah teks information Penalaran (L3) 8 PG
report yang sama, siswa dapat
menentukan rincian deskripsi yang
terdapat dalam teks dengan tepat.
9 Disajikan sebuah teks information Aplikasi (L2) 9 PG
report tentang binatang pemuliaan,
siswa dapat menyimpulkan ide
utama paragraf yang terdapat dalam
teks.
10 Disajikan sebuah teks information Penalaran (L3) 10 PG
reporttentangtanamanpemuliaan,
siswa dapat menentukan sasaran
pembaca penulisan teks dengan
tepat.
11 Information Disajikan sebuah teks information Aplikasi (L2) 11 PG
Report report tentang binatang pemuliaan,
(BinatangPe siswa dapat menentukan topic teks
muliaan) dengan tepat
12 Disajikan sebuah teks report tentang Penalaran (L3) 12 PG
information report tentang binatang
pemuliaan, peserta didik dapat
menentukan pernyataan yang tepat
terkait dengan isi teks.
13 Disajikan satu kalimat yang dikutip Pengetahuan 13 PG
dari teks report yang sama, peserta dan
didik dapat menentukan rujukan Pemahaman
kata tertentu yang terdapat dalam (L1)
kalimat.
14 Disajikan sebuah teks information Aplikasi (L2) 14 PG
report tentang binatang pemuliaan,
peserta didik dapat menentukan
rincian deskripsi (nama, karakter,
aktor).
15 Disajikan kutipan frasa/kalimat dari Pengetahuan 15 PG
teks information report tentang dan
binatang pemuliaanyang sama , Pemahaman
peserta didik dapat menentukan kata (L1)
sambung yang sesuai untuk
melengkapi kalimat.
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
12
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicara
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis
1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang Soal No. 6
menyatakan dan menanyakan sifat benda, siswa
dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
2. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang Soal No. 7
menyatakan dan menanyakan sifat benda, siswa
dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang Soal No. 8
menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan
salah satu gambar yang dideskripsikan dengan
tepat.
4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang Soal No. 9 dan
menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 10
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan
salah satu gambar yang dideskripsikan dengan
tepat.
5. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat Soal No. A.1
menanyakan sifat atau ciri fisik benda dengan
lancar, runtut dan berterima.
6. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat Soal No. A.2
Menyatakan sifat atau ciri benda dengan lancar,
runtut dan berterima.
7. Siswa dapat mendeskripsikan benda Soal No. A.3
kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan
akurat, lancar dan berterima.
8. Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya Soal No. B
dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat,
runtut dan berterima.
13
d. Instrumen: lihat Lampiran 3.
f. Pedoman Penskoran
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
14
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
i. Pedoman Penskoran:
15
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
k. Pedoman Peskoran:
16
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
MY LEARNING LOG
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Name: ……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help
you.
Name :
Day/date :
1. 2:I Instrumen
Lampiran take responsibility for actions
Penilaian of others
Sikap Sosialwhen I am in charge.
Hybrid rice is grown from hybrid rice seed which is produced by growing an inbred
rice variety having sterile pollen which is cross pollinated with normal pollen from adjacent
rice plants of a different inbred variety. Hybrid rice therefore has two genetically different
parents. The earliest high-yield rice was cultivated by Henry Beachell in 1966, but it was not
until the 1974 that the first hybrid rice varieties were released in China.
In crop breeding, although the use of hybrid in first-generation seeds (or F1) is well
known, its application in rice was limited because of the self-pollination character of that
crop. In 1974, Chinese scientists successfully transferred the male sterility gene from wild
rice. The first generation of hybrid rice varieties produced yields that were about 15 to 20
percent greater than those of improved or high-yielding varieties of the same growth
duration.
19
The most popular hybrid rice parents used in Asian countries outside of China have
been bred by IRRI. They are being used in public and private hybrid rice development
programs and have been commercialized across many Asian countries.
IRRI not only develops hybrid rice directly for farmers, but, importantly, also support
the pre-breeding hybrid rice programs of our public and private sector partners by providing
promising hybrid rice breeding material.
2. Why was the application of the use of hybrid rice in first-generationseeds restricted?
Because ….
A. the crop breeding was well known
B. the crop can make pollination itself
C. its application was quite complicated
D. the hybrid rice has two different parents
3. Which paragarah tells us about the better yields of hybrid rice varieties compared
with improved or high-yielding varieties ?
A. Paragraph one
B. Paragraph two
C. Paragraph three
D. Paragraph four
4. “In crop breeding, although the use of hybrid in first-generation seeds is well known,”
The underlined word means ... .
A. recycling
B. reducing
C. reproducing
D. developing
5. IRRI can help the farmers and private sector partners by … hybrid rice breeding
material.
A. preparing
B. keeping
C. serving
D. providing
Beefalo
Beefalo also referred to as cattalo are a fertile hybrid offspring of domestic cattle
usually a male with the American bison usually a female in managed breeding program. The
breed was created to combine the characteristics of both animals for beef production,
Beefalo are primarily cattle in genetics and appearance, with the breed association a
male bison on defining a full beefalo as one with three eighths of bison genetics while
animals with higher percentages of bison genetics are called bison hybrid. The first
deliberate attempts to cross breed bison and cattle were made by Colonel Samuel Bedson in
1880.
It was found early on that crossing a male bison with a domestic cow would produce
few offspring but that crossing a domestic bull with a bison cow apparently solved the
problem. The female offspring provide fertile but rarely and so for the males.
A united State Department of Agriculture study found Beefalo meat like bison meat to
be lower in fat and cholesterol than standard beef cattle. In addition Beefalo are better able
to tolerate cold and needs less assistance calving than cattle, while retaining domestic
cattle’s docile nature and fast growing rate.
20
6. The text is written to ….
A. cross breed bison and cattle
B. inform the characteristics of beefalo
C. describe hybrid animals called beefalo
D. explain the hybrid offspring of domestic castle
7. “ … that crossing a male bison domestic cow would produce few offspring but …”
The underlined word has closest in meaning to ….
A. newly born animal
B. very small animal
C. domestic animal
D. new animal
8. Beefalo meat like bison meat to be lower in fat and cholesterol than standard beef
cattle. The sentence above implies that ….
A. Beefalo meat contains much cholesterol
B. Beefalo meat is healthier than bison meat
C. Beef cattle is much better than beefalo meat
D. Beef cattle has lower nutrients than beefalo
21
13. “Of the two first generation hybrids between these two species, …”.
The underlined word refers to ….
A. male donkey and female horse
B. female mule and male donkey
C. male horse and female donkey
D. female horse and male mule
15. People prefer employee mules to horses … they can work under the pressure of
heavy weights.
A. but
B. If
C. so
D. as
KUNCI JAWABAN
1. C
2. B
3. B
4. C
5. D
6. C
7. A
8. B
9. D
10. A
11. A
12. C
13. A
14. B
15. D
PedomanPenskoran = jawabanbenarmendapatskor 1
Jawabansalahmendapatskor 0
22