(RPP)
Semester :3
Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan
Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan sifat dan aturan tentang persamaan kuadrat
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
PERSAMAAN KUADRAT
Didefinisikan sebagai kalimat terbuka yang menyatakan hubungan sama dengan dan pangkat
𝑎. 3𝑥 2 − 2𝑥 + 4 = 0
𝑏. −𝑥 2 + 5𝑥 − 4 = 0
Jawab.
𝑎. 𝑎 = 3, 𝑏 = −2, 𝑐 = 4
𝑏. 𝑎 = −1, 𝑏 = 5, 𝑐 = 7
1. Memfaktorkan
1. PEMFAKTORAN
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 = 0
𝑥(𝑎𝑥 + 𝑏) = 0
𝑥 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑎𝑥 + 𝑏 = 0
Contoh : 𝑡𝑒𝑛𝑡𝑢𝑘𝑎𝑛 ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 𝑝𝑒𝑛𝑦𝑒𝑙𝑒𝑠𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑥 2 − 5𝑥 = 0
Jawab:
𝑥 2 − 5𝑥 = 0
𝑥(𝑥 − 5) = 0
Maka 𝑥 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 5 = 0
x=5
Memfaktorkan jenis 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0
𝑞
Ingat Kaidah 𝑎𝑥 2 + (𝑝 + 𝑞)𝑥 + 𝑝. 𝑞 = (𝑎𝑥 + 𝑝). (𝑥 + 𝑎)
𝒑+𝒒=𝒃
𝒑. 𝒒 = 𝒄. 𝒂
1. 𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0 3. 2𝑥 2 + 9𝑥 + 7 = 0
2. 2𝑥 2 + 4𝑥 − 30 = 0
Jawab
1. 𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0
Nilai p dan q dapat ditentukan dengan cara mencari bilangan yang apabila dijumlahkan
sehingga:
𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0
(𝑥 − 7). (𝑥 + 2) = 0
Maka
𝑥 − 7 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 2 = 0
𝑥=7 𝑥=2
2. 2𝑥 2 + 4𝑥 − 30 = 0
𝑥 2 + 2𝑥 − 15 = 0
Nilai p dan q dapat ditentukan dengan cara mencari bilangan yang apabila dijumlahkan
sehingga
𝑥 2 + 2𝑥 − 15 = 0
(𝑥 − 3). (𝑥 + 5) = 0
𝑥 − 3 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 5 = 0
𝑥=3 𝑥 = −5
3. 2𝑥 2 + 9𝑥 + 7 = 0
Dengan nilai a = 2, b = 9, c = 7
p + q = 9;
p. q = a .c = 14
Untuk nilai p dan q dapat ditentukan dengan cara mencari bilangan yang apabila
sehingga:
2𝑥 2 + 9𝑥 + 7 = 0
2
(2𝑥 + 7). (𝑥 + ) = 0
2
2𝑥 + 7 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 1 = 0
7
𝑥=− 𝑥 = −5
2
𝟕
𝑗𝑎𝑑𝑖 ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 𝑝𝑒𝑛𝑦𝑒𝑙𝑒𝑠𝑎𝑖𝑎𝑛𝑛𝑦𝑎 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ {− , −𝟓}
𝟐
Tahapan pengerjaannya:
𝟏
3. Tambahkan kedua ruas, kuadrat dari 𝟐 × 𝒌𝒐𝒆𝒇𝒊𝒔𝒊𝒆𝒏 𝒙
𝟐
𝒃 𝒃 𝟐 𝒄 𝒃 𝟐
𝒙 + 𝒙+( ) = +( )
𝒂 𝟐𝒂 𝒂 𝟐𝒂
𝒃 𝟐 𝒄 𝒃 𝟐
(𝒙 + ) = + ( )
𝒂 𝒂 𝟐𝒂
𝒃 𝒄 𝒃 𝟐
𝒙+ =± √ +( )
𝟐𝒂 𝒂 𝟐𝒂
𝑐𝑜𝑛𝑡𝑜ℎ:
𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0
Jawab : 𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0 𝑥 2 − 5𝑥 = 14
2
−5 2 −5 2
𝑥 − 5𝑥 + ( ) = 14 + ( )
2 2
5 2 25
(𝑥 − ) = 14 +
2 4
5 2 81
(𝑥 − ) =
2 4
5 81
𝑥− = ±√
2 4
5 9
𝑥− =±
2 2
5 9
𝑥= ±
2 2
5 9 14
𝑥1 = + = =7
2 2 2
5 9 −4
𝑥2 = − = = −2
2 2 2
Dalam melengkapkan kuadrat sempurna, diperoleh cara mencari akar – akar persamaan
𝒃 𝒄 𝒃 𝟐
kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan rumus 𝒙 + 𝟐𝒂 = ±√𝒂 + (𝟐𝒂)
−𝒃 ± √𝒃𝟐 − 𝟒𝒂𝒄
𝒙𝟏,𝟐 =
𝟐𝒂
−𝒃 + √𝒃𝟐 − 𝟒𝒂𝒄
𝒙𝟏 =
𝟐𝒂
−𝒃 − √𝒃𝟐 − 𝟒𝒂𝒄
𝒙𝟐 =
𝟐𝒂
Contoh :
−𝑏 ± √𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑥1,2 =
2𝑎
−(−5) ± √−52 − 4.1. −14
𝑥1,2 =
2.1
5 ± √25 + 56
𝑥1,2 =
2
5 ± √81
𝑥1,2 =
2
5±9
𝑥1,2 =
2
5 + 9 14
𝑥1 = = =7
2 2
5 − 9 −4
𝑥2 = = = −2
2 2
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Tatap Muka
tentang materi.
kuadrat.
depan..
presentasi temannya.
pembelajaran
kegiatan pembelajaran.
rumah.
3. Guru merencanakan
pembelajaran selanjutnya dan
2. Tugas Terstruktur
Siswa dalam kelompok kecil berdiskusi tentang menyelesaikan soal – soal dari soal yang
diberikan.
Diberikan tugas individu mencari materi yang baru dibahas dari internet atau mencari
menjawabnya.
Alat :
Laptop
Infokus
Soal
Kupon
Sumber :
1. Buku Paket Belajar Efektif Matematika Kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk
Kognitif
Afektif
Guru mencatat siswa yang aktif dalam Tanya jawab dan diskusi
Psikomotor
Jenjang dan
No
Butir – butir soal tingkat
KD
kesukaran
a. 𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0
b. 2𝑥 2 + 9𝑥 + 7 = 0
sempurna 𝐶2 /𝑠𝑒𝑑𝑎𝑛𝑔
2.3
a. 𝑥 2 − 5𝑥 − 14 = 0
b. 2𝑥 2 + 9𝑥 + 7 = 0
a. 2𝑥 2 + 9𝑥 + 7 = 0 𝐶2 /𝑠𝑒𝑑𝑎𝑛𝑔
Kunci jawaban
1. a. Hp (-7,2) 20
b. Hp (-7,2) 20
2. a. Hp (-7,2) 20
b. Hp (-7,2) 20
3. a. Hp (-7,2) 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERSAMAAN KUADRAT
Disusun Oleh :
Nama : Dafit
Nim : 150384202004