Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/II

Materi Pokok : Teks personal recount terkait pengalaman pribadi seseorang

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (mengghunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.11.2.MEMAHAMI(C.2) Menangkap makna
secara kontekstual terkait fungsi social,
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
structure teks dan unsur kebahasaan.
personal recount lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.11 Teks recount 4.11.1. MENCIPTAKAN(C.6)Menyusun teks
recount monolog lisan.
4.11.1 menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau (personal recount)

4.11.1 menangkap makna secara kontekstual


terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau (personal recount)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa dapat membandingkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan
baik
 SISWA DAPAT menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi social, structure
teks dan unsur kebahasaan dengan tepat
 Siswa dapat menyusun teks recount monolog lisan dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN : Spoken personal recount

Social Function
To retell past events or experience (Personal recount)
Generic structure
 Orientation
 Events
 Re- orientation
Lexicogrammatical
 Grammar (Simple Past Tense)
 Pronunciation
 Intonationi
 Stress
 Adverb of time
 Action verb
 Personal pronoun
 Adjective
E. Metode Pembelajaran
Genree based teaching
 BKOF ( Building Knowledge of the Field )
 MOT ( Modeling of The Text )
 JCT ( Join Construction Text )
 IC ( Independent Construction )

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. handphone

G. Sumber Belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
2. Kamus Bahasa Inggris/U - Dictionary
3. Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran waktu
Kegiatan  Orientasi 5 menit
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Fungsi social, Melaporkan, mengambil
teladan, membanggakan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

 Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan Tujuan pembelajaran pada
pembelajaran materi teks menceriterakan pengalaman
pribadi
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti  Building knowledge of the field : 70 menit
 Mengeksplorasi pengetahuan siswa dengan menanyakan
pemahaman mereka terkait materi yang di pelajari
 Menyebutkan kejadian yang berkaitan dengan
menceritakan pengalaman.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi, dengan
langkah sebagai berikut :
First, the student will listen and repeat the conversations after
the teacher, one by one. Second, in the group, they will play the
roles of the speakers. Third, we will correct each other’s
mistakes.
 Modeling of the text :

Pada tahap ini siswa dikenalkan pada rangkaian proses


seperti yang terdapat dalam langkah sebagai berikut :
First, the student will listen and repeat the conversations
after the teacher, one by one. Second, in the group, they
will play the roles of the speakers. Third, we will correct
each other’s mistakes.
 Mengamati dialog terkait menceriterakan pengalaman
seorang
 Mencermati bagimana seseorang menceriterakan
pengalamannya secara kronologis
 meniru contoh peselafalan, intonasi dan penekanan yang
sesuai model secara berulang ( see text book Page 169)
 Siswa menggunakan kamus dan mengulang kembali
pelafalan, itonasi, tekanan yang sesuai (drilling method)
 Membaca nyaring kalimat declarative dan interrogative
dengan meniru secara berulang ucapan guru dan atau
dengan menggunakan kamus (U – Dictionary)
Join construction Text
Pada tahap ini siswa kembali mengamati teks hal. 169 dan
gambar untuk melakukan kegiatan berikutnya.

 Siswa siswa secara berkelompok menulis kembali


pernyataan – pernyataan dalam dialog hal.169 terkait
menceriterakan pengalaman
 Mengurutkan pernyataan seuai dengan gambar sesuai
dialog
 Siswa dalam kelompok masing – masing saling
memperbaiki jawaban mereka
 Siswa kemudian membentuk sebuah paragraph dari
kalimat kalimat yang telah diperbaiki.
 Seorang siswa diminta untuk melakukan monolog atas
paragraph yang ada.

 Independent Construction 5 menit


 Pada tahap ini guru membiarkan melakukan sendiri.
Menyadiakan teks dialog sederhana yang sesuai atau
mirip dengan yang telah mereka bahas.
 Dengan langkah langkah yang sama siswa
menyusun teks ricount lisan
 Siswa kemudian melakukan monolog terhadap teks
rrecount yang telah disusun.
Kegiatan Penutup  Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
 Siswa didik dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Doa penutup
 Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

I. Penilaian
 Penilaian Pengetahuan

indikator Teknik Bentuk Instrumen


penilaian penilai
an
3.11.2.MEMAHAMI lisan
(C.2) Menangkap PG
makna secara
kontekstual terkait
fungsi social, structure
teks dan unsur
kebahasaan.
1. The text aims to….
2. What did they make according to the text?
3. When did they make the garden benches?
4. Rizal and I rubbed them with sand paper. The
underlined word refers to ……
5. How long did they dried it?
b. Penilaian Keterampilan
3.11.3.MENCIPTAK lisan praktik
AN(C.6)Menyusun
teks recount monolog
lisan.

Please, tell the story with the class. The picture above
will help you.
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Essay test :
Jumlah soal :5
Skor Jawaban Benar :1
Skor Jawaban Salah :0
No Nama Siswa Butir soal Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1 Condro
2 Wowo
3 Mangun
4 Hadi
5 Kusumo
dst
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Rumus Penskoran : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

a. Penilaian Presentasi/Monolog

kurang cukup Sangat skor


No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi teks
2. Isi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata Bahasa
Perbendaharaan kata
Skor yang dicapai
Skor maksimum : 16
Keterangan
Sangat Baik :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penskoran : 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

16
Perolehan: 16 𝑥 100 = 100
WORK SHEET
Name :……………………………..
Class/Smt :……………………………..
subject :……………………………..
day/date :……………………………..
II ESSAY TEST

Answer the questions correctly!


1……………………………………………………………………..
2……………………………………………………………………..
3……………………………………………………………………...
4……………………………………………………………………...
5………………………………………………………………………

Construct Your recount text then perform in front of the class!

(………………title…………………….)
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
