Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Fikih


Satuan pendidikan : MTs
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.4 Menyadari manfaat dan hikmah larangan riba dalam jual beli.
2.4 Membiasakan sikap tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang
praktik riba.
3.4 Menganalisis larangan riba.
4.4 Menyimulasikan tata cara menghidari riba.

C. Indikator
1. Mengetahui pengertian riba.
2. Mengetahui alasan dan hikmah diharamkannya riba.
3. Mengetahui cara-cara menghindari riba.
4. Memiliki sikap tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang praktik
riba.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat:
1. menjelaskan pengertian riba;
2. menjelaskan alasan dan hikmah diharamkannya riba;
3. menjelaskan cara-cara menghindari riba;
4. memiliki sikap tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang praktik
riba.

E. Materi Pembelajaran
Riba

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
sesuai dengan pokok bahasan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati
 Peserta didik membaca ayat Al-Qur’an yang telah ditentukan guru
atau yang ada di buku bersama-sama secara tartil.
 Peserta didik membaca materi dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pengertian riba.
 Peserta didik mengamati berbagai dalil tentang larangan melakukan
riba.
 Guru mengajak peserta didik mengamati praktik riba di
masyarakat.

Menanya
 Peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan yang berkaitan
dengan materi, seperti:
 Apa yang dimaksud dengan riba?
 Mengapa riba diharamkan?
 Apakah di sekitar kita terdapat praktik riba?

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian
riba.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai hukum riba
dan alasan riba diharamkan.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai berbagai
jenis riba yang ada di masyarakat.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hukuman bagi
pemakan riba, alasan diharamkannya riba, dan hikmah
diharamkannya riba.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa sikap tanggung
jawab merupakan implementasi dari dilarangnya riba.

Menalar/Mengasosiasi
 Peserta didik membaca berbagai referensi yang berkaitan dengan
pengertian dan hukum riba.
 Peserta didik mencari berbagai dalil dalam Al-Qur’an yang
menunjukkan dilarangnya riba.
 Peserta didik menganalisis berbagai jenis dan praktik riba di
masyarakat.
 Peserta didik menganalisis hikmah diharamkannya riba.
 Peserta didik mengidentifikasi hikmah diharamkannya riba.
 Peserta didik menganalisis implementasi dari diharamkannya riba
bagi seseorang dalam kehidupan sehari-harinya.

Mengomunikasikan
 Berdasarkan berbagai referensi tambahan yang dibaca, peserta
didik menjelaskan pengertian dan hukum diharamkannya riba.
 Peserta didik membacakan dalil tentang diharamkannya jual beli.
 Peserta didik menjelaskan berbagai jenis praktik riba yang ada di
masyarakat.
 Peserta didik menjelaskan hukuman bagi pemakan riba, alasan
diharamkannya riba, dan hikmah diharamkannya riba.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


 Sikap
Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, diskusi,
mengerjakan tugas, dan menyampaikan hasilnya di depan kelas.
 Pengetahuan
Tes tertulis (pilihan ganda, isian, dan esai) maupun lisan tentang materi yang telah
dipelajar.
 Keterampilan
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


3. Hukum keharaman riba terdapat dalam ….
a. Q.S. al-Baqarah [2]: 275
b. Q.S. al-Baqarah [2]: 198
c. Q.S. an-Nisa’ [4]: 29
d. Q.S. al-Isra’ [17]: 27
Jawab: b

J. Sumber Belajar
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku Materi Fikih Kelas IX
 LKS Fikih Kelas IX
 Berbagai referensi pendukung lainnya
. . . . . . . . , . . . . . . . 20. . .
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
