Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran : 2018/ 2019

Nama Sekolah : SMKN 1 SUKADANA


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : AKUNTANSI DASAR Nomor RPP 10
Kelas : X AKUNTANSI 1 Semester GANJIL
Materi Pokok : Jurnal penyesuaian
 Pengertian jurnal penyesuaian
 Fungsi jurnal penyesuaian
 Data yang memerlukan penyesuaian
 Pencatatan Jurnal penyesuaian
KKM : 73 ( Tujuh Puluh Tiga )
Alokasi Waktu : 5 X 45 MENIT
Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong,kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi danKeuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga,sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuaidengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkankinerja di bawah bimbingan
denganmutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisa transaksi jurnal 1. Menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian
penyesuaian dengan benar dan percaya diri.
2. Menjelaskan Fungsi Jurnal penyesuaian dengan
benar dan percaya diri.
3. Mengidentifikasi informasi atau data keuangan
yang membutuhkan penyesuaian dengan benar
dan percaya diri.
4. Melakukan pencatatan transaksi penyesuaian
teliti dan percaya diri.
5. Menganalisis pencatatan transaksi
penyesuaian benar dan percaya diri.

2. Ketrampilan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.10 Membuat jurnal penyesuaian. 1. Membuat kolom jurnal penyesuaian dengan
benar, percaya diri dan mandiri
2. Melakukan pencatatan jurnal penyesuaian
dengan benar, teliti dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Pengetahuan
a. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan
pengertian jurnal penyesuaian dengan benar dan percaya diri
b. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi atau data keuangan yang membutuhkan penyesuaian dengan teliti, benar dan
percaya diri
c. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu Melakukan pencatatan
transaksi penyesuaian dengan teliti dan percaya diri
d. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis
pencatatan transaksi penyesuaian benar dan percaya diri.

2. Keterampilan
a. Setelah pembelajaran tentang pengertian jurnal penyesuaian, peserta didik dapat
mengidentifikasi informasi atau data keuangan yang membutuhkan penyesuaian dengan
teliti, dan percaya diri.
b. Secara berkelompok dan mandiri peserta didik dapat mencatat jurnal penyesuaian
dengan teliti, benar dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Materi Faktual
Setiap peserta didik membutuhkan data penyesuaian untuk menyesuaikan akun yang perlu
disesuaikan.
2. Materi Konseptual
Jurnal penyesuaian :
a. Pengertian penyesuaian.
b. Tujuan penyusunan jurnal penyesuaian
c. Jenis-jenis akun penyesuian
d. Membuat jurnal penyesuaian.
3. Materi Prosedural
a. Prosedur pencatatan jurnal penyesuaian.

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik)
2. Strategi/Model Pembelajaran : Group Investigation
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, games dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)


Pertemuan Kesatu KD. 3.10.1 (2 X 45 menit)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan(15 Menit)
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran dengan cara:
1) Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
(menghayati ajaran agama);
2) Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan YME, karena telah
memberi kesehatan dan kesempatan menuntut ilmu untuk masa depan;
3) Mengecek kehadiran peserta didik,
4) Guru memerintahkan siswa untuk mengecek kebersihan ruangan,
memungut sampah.
b. Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan cara:
1) Memberikan pertanyaanterkait dengan jurnal penyesuaian yang
mendorong(rasa ingin tau siswa bertambah);
2) Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.
c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya, tentang
Menerapkan buku bersar dengan pencatatan jurnal penyesuiaan (materi yang
akan dipelajari )
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran :
1) Menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian dengan benar dan percaya diri;
2) Menjelaskan fungsi jurnal penyesuaian dengan benar dan percaya diri;
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus :
1) guru menjelaskan hal-hal faktual yang berhubungan dengan jurnal
penyesuaian
2) menyampaikan KI/KD yang akan dipelajari;
menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Sintak : Mengamati (Observing)
1) Peserta didik melihat bahan tayangan tentang jurnal penyesuaian
2) Peserta didik memperhatikan video yang sedang ditayangkan
3) Guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari

b. Sintak : Menanya (Qustioning)


1) Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum dipahami materi tentang jurnal penyesuaian
2) Guru Menginventarisasi dan mengklasi fikasi kesesuaian pertanyaan dengan
indikator pencapaian kompetensi melakukan pencatatan jurnal penyesuaian

c. Sintak : Mengumpulkan informasi/mencoba (Experimenting)


1) Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok secara heterogen.
Kelompok 1 : Pemakaian perlengkapan
Kelompok 2 : Pendapatan diterima dimuka
Kelompok 3 : Beban dibayar dimuka
Kelompok 4 : Pendapatan yang masih harus diterima
Kelompok 5 : Beban yang masih harus dibayar
Kelompok 6 : Penyusutan aktiva tetap
2) Setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik.
3) Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
4) Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari hasil pengamatan.
5) Setiap anggota kelompok mencari referensi dari buku teks, internet, dan
sumber lain yang relevan dengan materi kegiatan.

d. Sintak : Menalar/ Mengasosiasi (Associating):


1) Setiap anggota kelompok berdiskusi menggabungkan informasi mengenai
materi yang diperoleh berdasarkan kegiatan diskusi, buku teks, internet,
dan sumber lain yang relevan.
2) Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar LKPD.

e. Sintak : Generalisasidengan cara Mengomunikasikan


1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara
bergantian.
2) Kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan berupa kritik,
saran, pertanyaan, maupun sanggahan.
3) Guru memberikan penguatan materi hasil diskusi.
Pertemuan Ke Dua. (3 X 45 menit)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Pembukaan (10 menit)


a) Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
b) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal evaluasi
secara mandiri
c) Guru membagikan soal dan lembar kerja kepada siswa
2. Kegiatan Inti (115 menit)
a) Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi jurnal
penyesuaian
3. Penutup (10 menit)
a) Guru mengintruksikan kepada siswa bahwa waktu untuk mengerjakan soal sudah
habis, dan siswa segera mengumpulkan lembar kerja
b) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen danTeknik Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Penilaian : test tertulis
Bentuk intrumen : soal test tertulis / pilihan ganda (terlampir)
b. Keterampilan
Teknik Penilaian : test tertulis
Bentuk intrumen : Soal latihan (terlampir)
c. Sikap (spritual)
Teknik Penilaian : observasi
Bentuk intrumen : checklist (terlampir)
d. Sikap (sosial)
Teknik Penilaian : observasi
Bentuk intrument : checklist (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Rencana
Kompetensi Dasar Rencana Remidi
Pengayaan
3.6 Menganalisa transaksi Apabila hasil penilaian kognitif dan Apabila hasil
jurnal penyesuaian psikomotor belum mencapai Kriteria
penilaian kognitif
Ketuntasan Minimal maka dilakukan
4.6 Membuat jurnal remedial pada akhir kegiatan dan psikomotor
penyesuaian pembelajaran Kompetensi Dasar
sudah mencapai
(KD) dengan kriteria sebagai berikut:
1. Remedial individual dilakukan Kriteria Ketuntasan
apabila peserta didik tidak
Minimal maka
mencapai KBM <20%
(pemberian tugas). dilakukan
2. Remedial kelompok dilakukan
pengayaan pada
apabila peserta didik tidak
mencapai KBM 20%-50% akhir kegiatan
(pendampingan).
pembelajaran
3. Remedial klasik dilakukan
apabila peserta didik tidak Kompetensi Dasar
mencapai KBM >50%
(KD) dengan
(pengulangan materi).
4. Pada bab ini, remedial kriteria sebagai
ditugaskan untuk membuat berikut:
rangkuman mengenai prosedur
pencatatan jurnal penyesuaian 1. Pengayaan
. individual
apabila
peserta didik
tuntas <20%.
\

H. Media, Alat, Ba
han, dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point dan Video Pembelajraan
2. Alat : Projector dan Laptop
3. Bahan : Hand out dan kelengkapannya

I. Sumber Belajar :
1. Dwi Harti, Akuntansi Dasar, Tahun 2018, Semarang, Erlangga.
2. Hery ,M.Si, Akuntansi Jasa dan Dagang, Tahun 2013, Jakarta, Gava Media
3. Hery ,M.Si, Akuntansi Dasar 1 dan 2, Tahun 2017, Jakarta, PT Grasindo
4. http:/www.jurnal.id/id/blog/2018/mengenal-jurnal-penyesuaian-dan-cara-pencatatannya,
tertanggal 01 Februari 2018

Sukadana, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Tulus,S.Pd Silvia Hastriani, S.Pd


NIP. 19761113 200502 1 002 NIP. 19830824 200902 2 003
AKUNTANSI DASAR
SILVIA HASTRIANI, S.Pd
SMKN 1 SUKADANA
JURNAL PENYESUAIAN

INDIKATOR

MATERI

EVALUASI

PENUTUP
INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
• mampu menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian dengan benar dan percaya diri
• mampu mengidentifikasi informasi atau data keuangan yang membutuhkan penyesuaian
dengan teliti, benar dan percaya diri
• mampu Melakukan pencatatan transaksi penyesuaian dengan teliti dan percaya diri
• mampu menganalisis pencatatan transaksi penyesuaian benar dan percaya diri

• peserta didik dapat mengidentifikasi informasi atau data keuangan yang membutuhkan
p enyesuaian dengan teliti, dan percaya diri.
• peserta didik dapat mencatat jurnal penyesuaian dengan teliti, benar dan percaya diri.
TEKNIK PENILAIAN
SIKLUS AKUNTANSI
JURNAL PENYESUAIAN ?
Contoh Penyesuaian

Analisis dan pemutakhiran akun-akun pada


akhir periode sebelum laporan keuangan
disiapkan disebut proses penyesuaian
(adjusting process). Ayat jurnal yang
memutakhirkan
saldo akun pada akhir periode akuntansi dise
but ayat jurnal penyesuaian
(adjusting entries)
AKUN-AKUN YANG DISESUAIKAN

Pemakaian Perlengkapan

Pendapatan yang masih harus diterima

Beban dibayar dimuka

Pendapatan diterima dimuka

Penyusutan aktiva tetap

Beban yang masih harus dibayar


Metode Neraca
Beban Perlengkapan (D) Rp………..
Perlengkapan (K) Rp…...........

Metode Laba-Rugi
Beban Perlengkapan (D) Rp………..
Perlengkapan (K) Rp…...........
Metode Neraca
Sewa diterima dimuka (D) Rp………..
Pendapatan Sewa (K) Rp…...........

Metode Laba-Rugi
Pendapatan Sewa (D) Rp………..
Sewa diterima Dimuka (K) Rp…...........
Jurnal Penyesuaian

Piutang ………….(D) Rp………..


Pendapatan……… (K) Rp…...........
Jurnal Penyesuaian

Beban ………….(D) Rp………..


Utang ………….(K) Rp…...........
Jurnal Penyesuaian

Beban Penyusutan …….. (D) Rp………..


Akum Penyusutan ……(K) Rp…...........
Jurnal Penyesuaian

Beban Penyusutan …….. (D) Rp………..


Akum Penyusutan ……(K) Rp…...........
EVALUASI

SOAL 1 SOAL 3 SOAL 5

SOAL 4
SOAL 2
TES 1

Didalam neraca saldo 31 Desember menunjukan


saldo perlengkapan senilai Rp. 2.000.000,-, setelah
dilakukan pengecekan pada tanggal 31 Desember
perlengkapan yang ada senilai 1.300.000,-

Jawaban:
Beban perlengkapan (D) Rp. 700.000,-
Perlengkapan (K) Rp. 700.000,-
TES 2

Beban Gaji terhutang pada akhir bulan desember se


nilai Rp 1.500.000,-

Jawaban:
Beban Gaji (D) Rp. 1.500.000,-
Hutang gaji (K) Rp. 700.000,-
TES 3

Umur ekonomis peralatan kantor adalah 5 tahun, tanpa


nilai residu. Peralatan kantor untuk bulan ini disusutkan
senilai Rp 500.000,-

Jawaban:
Beban Penyusutan Peralatan(D) Rp. 1.500.000,-
Akum Penyusutan peralatan(K) Rp. 700.000,-
TES 4

Didalam neraca saldo menunjukan saldo Asuransi dibayar


dimuka senilai Rp 12.000.000,- sedangkan asuransi yang
telah menjadi beban senilai Rp. 2.000.000,-

Jawaban:
Beban Asuransi Rp. 2.000.000,-
Asuransi Dibayar dimuka Rp. 2.000.000,-
TES 5

Faktur atas pekerjaan yang telah diselesaikan selama bulan


ini (bulan Desember) Sebesar Rp 3.000.000,- Belum dicatat

Jawaban:
Piutang Usaha Rp. 3.000.000,-
Pendapatan Rp. 3.000.000,-
Sekian
dan
terima kasih
Buatlah kelompok
kemudian kerjakan LKPD
yang telah dibelikan oleh guru
