Anda di halaman 1dari 60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan


4. Memresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Mengetahui sikap dan perilaku wirausahawan

3.1.2 Menganalisis sikap dan perilaku wirausahawan

4.1.1 Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan

4.1.2 Mempraktekan sikap dan perilaku wirausahawan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan

2. Menganalisis sikap dan perilaku wirausahawan

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan


2. Mengevaluasi sikap dan perilaku wirausahawan

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Sikap wirausahawan

b. Perilaku dan sikap wirausahawan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
Pendahuluan 4. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM 60 menit

5. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD


6. Menyampaikan tujuan/IPK
7. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

105
1. Guru menjelaskan tentang kewirausahaan
menit
2. Siswa diajak berdiskusi tentang
kewirausahaan
3. Siswa diminta menyebutkan macam-macam
bentuk dari kewirausahaan
4. Guru menjelaskan cara-cara berwirausaha

5. Guru menampilkan foto / gambar bentuk


Kegiatan Inti kewirausahaan

6. Guru menjelaskan macam-macam bentuk


kewirausahaan
7. Guru menampilkan foto / gambar
kewirausahaan

1. Siswa menyimpulkan arti dari pada


kewirausahaan 60
Penutup
2. Siswa menyimpulkan cara-cara berwirausaha menit
3. Siswa menyimpulkan sikap dan perilaku se
orang wirausahawan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 2.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan tentang Sikap dan


perilaku wirausahawan
2. Siswa diajak berdiskusi tentang sikap dan
perilaku kewirausahaan
3. Siswa diminta menyebutkan sikap-sikap
dan perilaku kewirausahaan

Kegiatan Inti 4. Guru menjelaskan macam-macam sikap 105 menit


kewirausahaan
5. Guru menjelaskan macam-macam sikap
kewirausahaan
6. Siswa diminta menyebutkan perilaku
kewirausahaan
7. Guru menunjukan sikap dan perilaku yang
harus diikuti dalam kewirausahaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

8. Guru menampilkan foto / gambar sikap dan


perilaku kewirausahaan
9. Siswa diskusi tentang sikap dan perilaku
kewirausahaan

1. Siswa menyimpulkan sikap dan perilaku


seorang wirausahawan
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan SMK
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Kepala SMK PGRI 2 SUMEDANG GURU MATA PELAJARAN

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa

4. Menentukan peluang usaha produk barang atau jasa


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Mengetahui peluang usaha produk barang atau jasa

3.2.2 Memahami peluang usaha produk barang atau jasa

4.2.1 Menjelaskan peluang usaha produk barang atau jasa

4.2.2 Melakukan peluang usaha produk barang atau jasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami peluang usaha produk barang atau jasa

2. Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa

3. Menjelaskan peluang usaha produk barang atau jasa

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

5. Mengembangkan peluang usaha produk barang atau jasa

6. Menggunakan peluang usaha produk barang atau jasa

7. Menunjukkan ketrampilan dan kreatifitas yang mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan


2. Internet

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 3.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 60
Pendahuluan
5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM menit

6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD


7. Menyampaikan tujuan/IPK
8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan tentang produk barang


atau jasa
2. Siswa di ajak berdiskusi tentang produk
barang atau jasa
3. Siswa diminta menyebutkan macam-macam
produk barang atau jasa 105
Kegiatan Inti
4. Guru menjelaskan gagasan ide produk menit
barang atau jasa
5. Guru menjelaskan tujuan gagasan ide
produk barang atau jasa
6. Siswa diminta memunculkan ide gagasan
produk barang atau jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Siswa menyimpulkan ide gagasan produk


barang atau jasa 60
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menit
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 4.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan peluang produk barang


atau jasa
2. Siswa diajak berdidkusi tentang gambaran
peluang produk barang atau jasa
Kegiatan Inti 3. Siswa diminta menyebutkan peluang dari 105 menit

produk barang atau jasa


4. Guru menjelaskan gambaran peluang
produk barang atau jasa di kalangan
masyarakat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Siswa diminta mendiskusikan manfaat


peluang produk barang atau jasa di
kalangan masyarakat

1. Siswa menyimpulkan gambaran peluang


produk barang atau jasa di masyarakat.
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll

2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Kepala SMK PGRI 2 SUMEDANG GURU MATA PELAJARAN

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja TEKNIK OTOMOTIF pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja broadcasting Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Memahami hak atas kekayaan intelektual

4. Memresentasikan hak atas kekayaan intelektual

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menganalisis hak atas kekayaan intelektual

3.1.2 Mengetahui hak atas kekayaan intelektual

4.1.1 Menjelaskan hak atas kekayaan intelektual

4.1.2 Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami hak atas kekayaan intelektual

2. Mengetahui hak atas kekayaan intelektual

Untuk KI-4
Peserta didik dapat/mampu :

5. Menjelaskan hak atas kekayaan intelektual

6. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. ·Pemahaman Kekayaan intlektual

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 5.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
Pendahuluan 60 menit
5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM
6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
7. Menyampaikan tujuan/IPK
8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan kesiswa tentang hak atas 105


Kegiatan Inti
kekayaan intelektual menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa diajak berdidkusi tentang hak atas


kekayaan intelektual
3. Siswa diminta mempresentasikan hak atas
kekayaan intelektual
4. Guru menjelaskan tatacara
mempresentasikan hak atas kekayaan
intelektual

1. Siswa menyimpulkan bagaimana


mempresentasikan hak atas kekayaan
Penutup intelektual 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll

2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Kepala SMK PGRI 2 SUMEDANG GURU MATA PELAJARAN

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja broadcasting pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja TEKNIK OTOMOTIF Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisis konsepdesain atau prototype dan kemasan produk barang atau


jasa

4. Membuat desain/prototype dan kemasan produk barang atau jasa

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4.1 Memahami konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang
atau jasa

3.4.2 Mengetahui konsepdesain atau prototype dan kemasan produk barang


atau jasa

4.4.1 Menjelaskan konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang
atau jasa

4.4.2 Melakukan konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang
atau jasa
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang


atau jasa

2. Mengetahui konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang atau
jasa

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

3. Menjelaskan konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang atau
jasa

4. Mengetahui konsepdesain atau prototype dan kemasan produk barang atau jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang atau jasa

b. Pembuatan desain/prototype dan kemasan produk barang atau jasa

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 6.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
Pendahuluan 60 menit
5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM
6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
7. Menyampaikan tujuan/IPK
8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan tentang Konsep desain


produk
2. Siswa diajak berdidkusi tentang Konsep desain
produk
3. Siswa diminta menyebutkan Konsep desain
produk
4. Guru menjelaskan konsep desain atau
prototype dan kemasan produk barang atau
105
Kegiatan Inti jasa
menit
5. Guru menampilkan foto / gambar konsep
desain atau prototype dan kemasan produk
barang atau jasa
6. Siswa diskusi tentang konsep desain atau
prototype dan kemasan produk barang atau
jasa

7. Guru menunjukan desain atau prototype dan


kemasan produk barang atau jasa

1. Siswa menyimpulkan Konsep desain atau


Penutup prototype dan kemasan produk barang atau 60 menit
jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 7.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan konsep desain atau


prototype dan kemasan produk barang atau
jasa

2. Siswa diajak berdiskusi tentang konsep


desain atau prototype dan kemasan produk
105
Kegiatan Inti barang atau jasa
menit
3. Siswa diminta menyebutkan Konsep desain
atau prototype dan kemasan produk barang
atau jasa

4. Guru menunjukan desain atau prototype


dan kemasan produk barang atau jasa

1. Siswa menyimpulkan
Penutup 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 60 menit
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 8.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan
2. Siswa diajak berdidkusi tentang
3. Siswa diminta menyebutkan
4. Guru menjelaskan 105
Kegiatan Inti
5. Siswa diminta menit
6. Guru menjelaskan
7. Guru menujukan gambar/foto
8. Siswa diskusi

1. Siswa menyimpulkan
Penutup 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 60 menit
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 9.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
Pendahuluan 60 menit
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan
2. Siswa diajak berdidkusi tentang
105
Kegiatan Inti 3. Siswa diminta menyebutkan
menit
4. Guru menjelaskan
5. Siswa diminta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

6. Guru menjelaskan
7. Guru menujukan gambar/foto
8. Siswa diskusi

1. Siswa menyimpulkan
Penutup 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 60 menit
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 dll
2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Kepala SMK PGRI 2 SUMEDANG GURU MATA PELAJARAN

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Broadcasting pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Broadcasting Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisi proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

4. Membuat alur dan proses

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1 Memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang atau


jasa

3.5.2 Mengetahui proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

4.5.1 Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

4.5.2 Melakukan proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

2. Mengetahui proses kerja pembuatan prototype produk barang a

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa


2. Melakukan proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Pemahaman proses kerja pembuatan prototype produk barang atau jasa

b. Pembuatan alur dan proses


F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 10.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
Pendahuluan 60 menit
5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM
6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
7. Menyampaikan tujuan/IPK
8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan


prototype produk barang atau jasa

2. Siswa diajak berdidkusi tentang cara kerja


pembuatan prototype produk barang atau
jasa 105
Kegiatan Inti
menit
3. Siswa diminta menyebutkan produk barang
atau jasa

4. Guru menjelaskan urutan-urutan proses kerja


pembuatan prototype produk barang atau
jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Guru menjelaskan langkah-langkah proses


kerja pembuatan prototype produk barang
atau jasa

1. Siswa menyimpulkan
Penutup 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 60 menit
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 11.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan alur pembuatan prototype


produk barang atau jasa
2. Siswa diajak berdidkusi tentang tatacara
pembuatan prototype produk barang atau jasa
3. Siswa diminta menyebutkan produk barang
atau jasa yang sedang berkembang di
masyarakat 105
Kegiatan Inti
4. Guru menjelaskan produk barang atau jasa menit
yang sedang berkembang di masyarakat
5. Siswa diminta mengamati perkembangan
teknologi yang ada di saat ini
6. Guru menjelaskan produk barang atau jasa
yang bersangkutan dengan perkmbangan
teknologi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

7. Guru menujukan gambar/foto produk barang


atau jasa yang bersangkutan dengan
perkmbangan teknologi

8. Siswa diskusi tentang produk barang atau jasa


yang bersangkutan dengan perkmbangan
teknologi

1. Siswa menyimpulkan alur pembuatan


prototype produk barang atau jasa
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 12.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan produk barang atau jasa


yang sedang berkembang di masyarakat

2. Siswa diajak mengamati perkembangan


teknologi yang ada di masyarakat saat ini
105
Kegiatan Inti
3. Siswa diminta menyebutkan alur pembuatan menit
prototype produk barang atau jasa yang
berkembang di masyarakat

4. Guru menjelaskan tata cara alur pembuatan


prototype produk barang atau jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Siswa diminta mengamati perkembangan


teknologi yang bermanfaat untuk masyarakat
1. Siswa menyimpulkan produk barang atau jasa
yang sedang berkembang di masyarakat
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 13.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

2. Guru menjelaskan produk barang atau jasa


yang sedang berkembang di masyarakat

3. Siswa diajak mengamati perkembangan


teknologi yang ada di masyarakat saat ini

4. Siswa diminta menyebutkan alur pembuatan 105


Kegiatan Inti
prototype produk barang atau jasa yang menit
berkembang di masyarakat

5. Guru menjelaskan tata cara alur pembuatan


prototype produk barang atau jasa
6. Siswa diminta mengamati perkembangan
teknologi yang bermanfaat untuk masyarakat

1. Siswa menyimpulkan produk barang atau jasa


Penutup 60 menit
yang sedang berkembang di masyarakat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 14.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Siswa menyimpulkan produk barang atau jasa


yang sedang berkembang di masyarakat
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 15.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan produk barang atau jasa


yang sedang berkembang di masyarakat 105
Kegiatan Inti
menit
2. Siswa diajak mengamati perkembangan
teknologi yang ada di masyarakat saat ini
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Siswa diminta menyebutkan alur pembuatan


prototype produk barang atau jasa yang
berkembang di masyarakat

4. Guru menjelaskan tata cara alur pembuatan


prototype produk barang atau jasa
5. Siswa diminta mengamati perkembangan
teknologi yang bermanfaat untuk masyarakat
1. Siswa menyimpulkan produk barang atau jasa
yang sedang berkembang di masyarakat
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype


produk
Barang / jasa

4. Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk


Barang / jasa
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6.1 Memahami lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype


produk Barang/jasa

3.6.2 Mengerti lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype


produk Barang/jasa

4.6.1 Menjelaskan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype


produk Barang/jasa

4.6.2 Merancang lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype


produk Barang/jasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk


barang

2. Mengetahui lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk


Barang/jasa

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Menjelaskan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype


produk Barang/jasa
2. Merancang lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk Barang/jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Memahami gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa


b. Pembuatan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARA

Pertemuan ke 16.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
Pendahuluan 60 menit
5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM
1. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
2. Menyampaikan tujuan/IPK
3. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan


prototype produk barang atau jasa

2. Siswa diajak berdidkusi tentang cara kerja


105
Kegiatan Inti pembuatan prototype produk barang atau
menit
jasa

3. Siswa diminta menyebutkan produk barang


atau jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Guru menjelaskan urutan-urutan proses kerja


pembuatan prototype produk barang atau
jasa

5. Guru menjelaskan langkah-langkah proses


kerja pembuatan prototype produk barang
atau jasa

1. Siswa menyimpulkan bagaimana merancang


lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
Penutup prototype produk 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 17 s/d 20.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
1. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
Pendahuluan 60 menit
2. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM
3. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
4. Menyampaikan tujuan/IPK
5. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan 105


Kegiatan Inti
prototype produk barang atau jasa menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa diajak berdidkusi tentang cara kerja


pembuatan prototype produk barang atau
jasa

3. Siswa diminta menyebutkan produk barang


atau jasa

4. Guru menjelaskan urutan-urutan proses kerja


pembuatan prototype produk barang atau
jasa

5. Guru menjelaskan langkah-langkah proses


kerja pembuatan prototype produk barang
atau jasa

1. Siswa menyimpulkan bagaimana Merancang


lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
Penutup prototype produk 60 menit

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani,S.Sn


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG


BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisis biaya produksi prototype produk barang/jasa


4. Menghitung biaya produksi prototype produk barang/jasa

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7.1 Mengetahui biaya produksi prototype produk barang/jasa

3.7.2 Mengerti biaya produksi prototype produk barang/jasa

4.7.1 Merancang biaya produksi prototype produk barang/jasa

4.7.2 Mempresentasikan biaya produksi prototype produk barang/jasa


D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Mengetahui biaya produksi prototype produk barang/jasa

2. Mengerti biaya produksi prototype produk barang/jasa

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Merancang biaya produksi prototype produk barang/jasa

2. Mempresentasikan biaya produksi prototype produk barang/jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Menganalisis biaya produksi prototype produk barang/jasa


b. Perencanaan biaya produksi prototype produk barang/jasa

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARA

Pertemuan ke 21.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Guru menjelaskan cara merancang biaya 105


Kegiatan Inti
produksi barang menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa diajak untuk membuat rancangan


biaya produk barang
3. Siswa diminta untuk menentukan bahan-
bahan yang akan digunakan
4. Guru menjelaskan fungsi perancangan biaya
produk barang
5. Siswa diminta untuk menghitung biaya untuk
produk barang
6. Guru menjelaskan perincian biaya yang akan
digunakan untuk produk barang atau jasa
7. Guru menujukan contoh anggaran biaya
produk barang yang sudah jadi

1. Siswa menyimpulkan perincian biaya yang


akan digunakan untuk produk barang atau
Penutup jasa 60 menit

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 22 s/d 23.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an


1. Guru menjelaskan fungsi perancangan biaya 105
Kegiatan Inti
produk barang menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa diajak untuk menentukan bahan-


bahan yang akan digunakan

3. Guru menjelaskan perincian biaya yang


akan digunakan untuk produk barang atau
jasa

4. Siswa diminta untuk menghitung biaya


untuk produk barang/jasa

5. Guru menujukan contoh anggaran biaya


produk barang yang sudah

1. Siswa menyimpulkan gambar


baganbagaimana cara merancang biaya
Penutup untuk produk barang/jasa 60 menit

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani,S.Sn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa


4. Membuat prototype produk barang/jasa

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.8.1 Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

3.8.2 Memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

4.8.1 Mengerjakan proses prototype produk barang/jasa


4.8.2 Menjelaskan proses pembuatan prototype produk barang/jasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

2. Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Mengerjakan proses prototype produk barang/jasa

2. Menjelaskan proses pembuatan prototype produk barang/jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

b. Membuat prototype produk barang/jasa

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
4. Perencanaan KBM satu semester (satu
Pendahuluan tahun) 60 menit

5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM


6. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
7. Menyampaikan tujuan/IPK
8. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan


prototype produk barang/jasa
2. Siswa diajak mengamati proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Siswa diminta menganalisis proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa 105
Kegiatan Inti
4. Guru menjelaskan cara-cara melakukan menit

proses pembuatan prototype produk


barang/jasa

5. Guru menampilkan foto / gambar bentuk


prototype produk barang/jasa yang akan di
kerjakan
1. Siswa menyimpulkan cara-cara melakukan
proses pembuatan prototype produk
Penutup barang/jasa 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar
Pertemuan ke 2 s/d 15.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan


prototype produk barang/jasa

2. Siswa diminta menganalisis proses kerja


pembuatan prototype produk barang/jasa
105
Kegiatan Inti 3. Guru menjelaskan cara-cara melakukan
menit
proses pembuatan prototype produk
barang/jasa

4. Guru menampilkan foto / gambar bentuk


prototype produk barang/jasa yang akan di
kerjakan

1. Siswa menyimpulkan cara kerja


pembuatan prototype produk barang/jasa
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll

2. Sumber Belajar :
 Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan SMK
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.sn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG

BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa


4. Menguji prototype produk barang / jasa

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.1 Memahami pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa

3.9.2 Menganalisis pengujian kesesuaian fungsi prototype produk


barang/jasa
4.9.1 Melakukan pengujian prototype produk barang/jasa

4.9.2 Menjelaskan cara pengujian prototype produk barang/jasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa

2. Menganalisis pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Melakukan pengujian prototype produk barang/jasa

2. Menjelaskan cara pengujian prototype produk barang/jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Menganalisis pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa

b. Menguji prototype produk barang / jasa

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 16.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Siswa diminta memahami pengujian


kesesuaian fungsi prototype produk
barang/jasa 105
Kegiatan Inti
menit
2. Guru menjelaskan cara melakukan
pengujian kesesuaian fungsi prototype
produk barang/jasa

1. Siswa menyimpulkan cara melakukan


pengujian kesesuaian fungsi prototype
Penutup produk barang/jasa 60 menit

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 17 s/d 18.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Siswa diminta memahami pengujian


105
Kegiatan Inti kesesuaian fungsi prototype produk
menit
barang/jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Guru menjelaskan cara melakukan


pengujian kesesuaian fungsi prototype
produk barang/jasa

1. Siswa menyimpulkan cara melakukan


pengujian kesesuaian fungsi prototype
Penutup produk barang/jasa 60 menit

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan SMK
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 SUMEDANG


BIDANG KEAHLIAN : Seni dan Industri Kreatif

KOMPETENSI KEAHLIAN : Produksi dan Siaran Program Televisi

Mata Pelajaran : Produk Kriatifitas dan Kewirausahaan

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisis perencanaan produksi massal

4. Membuat perencanaan produksi massal

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.10.1 Memahami perencanaan produksi massal

3.10.2 Mengetahui perencanaan produksi massal

4.10.1 Menganalisis perencanaan produksi massal

4.10.2 Menjelaskan pemuatan perencanaan produksi massal


D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)

1. Memahami perencanaan produksi massal

2. Mengetahui perencanaan produksi massal

Untuk KI-4

Peserta didik dapat/mampu :

1. Menganalisis perencanaan produksi massal

2. Menjelaskan pemuatan perencanaan produksi massal

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Menguji prototype produk barang / jasa

b. Pembuatan perencanaan produksi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL, DL, dll

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 19 s/d 20.


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Berdo’a 60 menit

3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an

1. Siswa melakukan perencanaan produksi


105
Kegiatan Inti massal
menit

1. Siswa menyimpulkan cara membuat


produksi masal
Penutup 60 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media, Alat dan Bahan


 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll

2. Sumber Belajar :
 Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan SMK
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

Ricky Nazmudin, S.Pd Reni Andriyani, S.Sn
