Pabrik Oleamida yang akan dibuat direncanakan memiliki kapasitas 10.000 ton/tahun.
Direncanakan dalam satu tahun pabrik berproduksi selama 330 hari kerja, dengan waktu
kerja perharinya selama 24 jam. Sehingga kapasitas produksi per jam nya dapat ditentukan
dengan rumusan sebagai berikut :
Dasar Perhitungan :
1 tahun = 330 hari kerja
1 hari = 24 jam
ton 1000 kg 1 tahun 1 hari
Kapasitas Produksi/jam = 10.000 x x x
tahun 1 ton 330 hari 24 jam
= 1.262,626 1.263 kg/jam
reaksi sintesa selama 5 jam dengan asumsi semua asam oleat bereaksi sempurna. Urea
CO2
5
3
Urea
6
4 R-210 Oleamida
Asam Oleat
Urea
Reaksi yang terjadi
2 CH3(CH2)7CHCH(CH2)7COOH + CO(NH2)2
2 CH3(CH2)7 CHCH(CH2)7CO(NH2)2 + H2O + CO2
oleamida yang ingin diproduksi = 1.263 kg
= 1.267,4772kg/ jam
CH3(CH2)7CHCH(CH2)7CO(NH2)2 :
F4 + F 3 = F5 + F6
1.267,4772kg/ jam + 269,676 kg/ jam = 139,3326 kg/ jam + 1.397,8206 kg/ jam
Kloroform
7
Oleamida kasar
8 Oleamida
Urea
6 T-310 Kloroform
CH3(CH2)7CHCH(CH2)7CO(NH2)2 :
= 2.526 kg
F8 = F6 + F7
F8 = 134,838 + 3.789
Larutan Oleamida 9
Larutan Oleamida
Kloroform 8 H-320
Kloroform
Endapan Urea Sisa
10
Urea sisa
CH3(CH2)7CHCH(CH2)7CO(NH2)2:
F8 = F10 + F9
F8 = 160,478 + 3763,74
4) Evaporator (V - 340)
Pada evaporator, bahan dipanaskan dan diasumsi 95% kloroform menguap.
Kloroform
13
Oleamida
12 Oleamida
Kloroform 11 V-340 Kloroform
= 2.375,703 + 125,037
= 2.500,74kg/jam
= 1.387,663 + 2.375,703
Kloroform
14
Oleamida
15
kloroform 12 Oleamida
RD-350
Neraca Massa Komponen:
CH3(CH2)7CHCH(CH2)7CO(NH2)2 :
= 125,037 + 1.262,626
6) Kondensor (CD-360)
Pada kondensor, uap kloroform dikondensasikan sehingga membentuk kondensat
kloroform yang dapat di gunakan kembali untuk kebutuhan proses.
20
Kloroform Kloroform
13 CD-360
14
Kloroform
= 2.375,703 + 125,037
= 2500,74 kg/jam
Dimana ∆H0 f298 = panas pembentukan standar pada suhu 298 K (J/mol)
n = jumlah perbedaan elemen atom pada senyawa
Ni = jumlah elemen atom I pada senyawa
Cps = harga panas pembentukan pada table 2-388
Steam
P = 10 bar
T = 179,9 0C
3 Urea (s)
1
Tangki
H Bahan Masuk ke Tangki Pemanas UreaPemanas Urea P = 1,013 bar
Komponen mUrea
(kg) (s) BM (kmol/kg) n (kmol) Cp(kJ/kmol.K) t (K) n.Cp.dT (kJ)
T = 135 0C
Urea 269,676 60 4,4946 92,03 5 2.068,19019
P = 1,013 bar
kondensat
T = 30 0C
H Bahan Keluar dari Tangki Pemanas Urea
P = 0,20 bar
Komponen m (kg) BM (kmol/kg) n (kmol) Cp(kJ/kmol.K) t (K) n.Cp.dT (kJ)
0
Urea 269,676 60 4,4946 T = 60 C
92,03 110 45.500,18418
dQ = Qout-Qin
= (45.500,18418 -2.068,19019) kJ
= 43.431,99399 kJ
Jadi untuk memanaskan urea, dibutuhkan panas sebesar 43.431,99399 kJ, untuk
memenuhi panas ini, digunakan saturated steam yang masuk pada suhu 179,90C; 10 bar
dengan besar entalpi 2776,2 kJ/kg. steam keluar sebagai kondensat pada suhu 600C; 0,2 bar
dengan besar entalpi 2609 kJ/kg (reklaitis, 1983)
Sehingga jumlah steam yang dibutuhkan adalah
dH
m =
Hsteam Hkondensat
43.431,993 99 kJ
=
2776,2 kJ/kg - 2609kJ/kg
= 259,7607 kg/jam
Steam P = 10 bar
T = 179,9 0C
2 4
T = 30 0C T = 1350C
Kondensat
P = 0,2 bar
∆H Bahan Masuk ke Tangki Asam Oleat
Komponen m (kg) BM (kg/kmol) n (kmol) Cp (kJ/kmol.K) ∆t (K) n.Cp.dT (kJ)
Asam Oleat 1.267,4772 282 4,4946 583,89 5 13.121,75997
dQ = Qout – Qin
= (288.678,71934–13.121,75997) kJ
= 275.556,95937 kJ
Jadi untuk memanaskan asam oleat, dibutuhkan panas sebesar 275.556,95937 kJ, untuk
memenuhi panas ini, digunakan saturated steam yang masuk pada suhu 179 0C; 10 bar
dengan besar enthalpi 2776,2 kJ/kg. Steam keluar sebagai kondensat pada suhu 60 0C; 0,2
bar dengan enthalpy 2609 kJ/kg (reklaitis, 1983).
Sehingga jumlah steam yang dibutuhkan adalah
dH
m =
Hsteam Hkondensat
275.556,95937 kJ
=
2776,2 kJ/kg - 2609 kJ/kg
= 1.648,0679 kg/jam
Steam CO2
P = 10 bar H2 O
T = 60 0C
Produk 1600C
∆HT
Reaktan 1350C
∆HP
∆HR
Produk 250C
Reaktan 250C ∆H0f 298
4. Evaporator (V-340)
steam
P = 1,013 bar
P = 1,013 bar
0
0
T = 70 C
T = 100 C
0 0
T = 30 C T = 70 C
kondensat
P = 1 atm
dQ = Qout – Qin
kloroform
Steam
P = 1,013 bar
P = 1,01325 bar
19
T = 100 0C
Oleamida 16
20 Oleamida
kloroform
R.Dryer P = 1,013 bar
P = 1,013 bar kondensat
T = 90 0C
P = 1,013 bar
T = 30 0C
∆H Bahan Masuk Dryer
Komponen m (kg) BM (kmol/kg) n (kmol) Cp(kJ/kmol.K) ∆t (K) n.Cp.dT (kJ)
Oleamida 1263 281 4,4946 492,78 5 11.074,2449
Kloroform 125,037 119,389 1,0473 128,86 5 674,77539
Total 11.749,02029
dQ = Qout-Qin
= (152.737,2641 – 11.749,02029) kJ
= 140.988,2438 kJ
Jadi untuk menguapkan kloroform, dibutuhkan panas sebesar 140.988,2438 kJ,
untuk memenuhi panas ini, digunakan saturated steam yang masuk pada suhu 1000C; 1,03
bar dengan besar entalpi 2676 kJ/kg. Steam keluar sebagai kondensat pada suhu 300C; 0,4
bar dengan besar entalpi 2558,1 kJ/kg (reklaitis, 1983)
Sehingga jumlah steam yang dibutuhkan adalah:
dH
m =
Hsteam Hkondensat
140.988,24 38 kJ
=
2676 kJ/kg - 2558,1kJ/k g
= 1.194,815625 kg/jam
6) Kondensor (CD-380)
air pendingin
P = 1,013 bar
kloroform
kloroform
P = 1,013 bar
P = 1,013 bar 17 Kondensor 18 T = 50 0C
0
T = 80 C
air pendingin
P = 1,013 bar
dQ = Qout-Qin
= (67.477,8611- 148.451,2945)kJ
= - 80.973,4334 kJ
Jadi panas yang diserap air pendingin adalah sebesar 80.973,4334 kJ, maka
digunakan air pendingin dengan temperatur masuk 200C (293 K); 1 atm dan keluar pada
suhu 450C (313 K); 1 atm. Cp air = 75,24 J/mol.K (Perry,1997)
Dimana Q = n. Cp.dT
80.973,4334 kJ = n x 75,24 kJ/kmol.K x (313 K – 293 K)
80.973,4334 kJ
n =
75,24 kJ / kmol.K x (313 293) K
80.973,4334 kJ
n =
1504,8 kJ / kmol
n = 53,81 kmol
maka jumlah air yang dibutukan, m, adalah
m = n x BMair
= 53,81 kmol x 18 kg/kmol
= 968,58 kg
V 3 40,768
Tinggi gudang (t) = 3 2,168m
4 4
Sehingga panjang (p) = 2 x 2,168 = 4,336 m ≈ 5 m
Lebar (l) = 2 x 2,168 = 4,336 m ≈ 5 m
552,48
D= 3 = 6,06 m = 19,87 ft = 240,69 in
2,486
D 6,06
r = = = 3,03 m = 9,935 ft = 120,345 in
2 2
Tinggi silinder (Hs)
3 3
Hs = x Dt = x 6,06 = 18,18 m
1 1
1
Tinggi tutup, Hh = 2 x Dt = 6,06 m
2
Ph
16,465 1 x55,873 lb / ft 3 = 6,0005 lb/ft2 =159,201 dyn/m2 =0,025 psia
144
Tekanan Operasi (P)
P = Po + Ph
= (14,696 + 0,025) psia = 14,721 psia
Tekanan desain (Pd)
Pd = (1+fk) x P
= (1 + 0,2) x 14,721 = 17,6652 psia
Maka tebal shell :
14,721 psia x 240,69 in
t = 0,125 in x 15
12.650 psia x 0,8 0,6 x14,721 psia
3.543,1975
= 1,875
10.111,1674
= 2,225 in
Digunakan tebal shell standar = 2,25 in
b. Tebal tutup
Ph
8,606 1
x83,2510 lb / ft 3 = 4,39 lb/ft2 = 0,026 psia
144
Tekanan Operasi (P)
P = Po + Ph
= (14,696 + 0,026) psia = 14,722 psia
4. Penentuan pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah buffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc.Cabe, 1993), diperoleh
Da = 1/3 Dt ; Da = 1/3 x 2,58 ft = 0,86 ft
E/Da =1 ;E = 0,86 ft
L/Da =¼ ;L = ¼ x 0,86 ft = 0,215 ft
W/Da = 1/5 ;W = 1/5 x 0,86 ft = 0,172 ft
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 2,58 ft = 0,215 ft
Dimana :
Dt = Diameter tangki
Da = Diameter impeller
E = Tinggi turbin dari dasar tangki
8,497
D= 3 = 1,506 m = 4,94 ft = 59,84 in
2,486
D 1,506
r = = = 0,753 m = 2,47 ft = 29,92 in
2 2
Tinggi silinder (Hs)
3 3
Hs = x Dt = x 1,506 = 4,518 m = 14,819 ft = 179,5 in
1 1
1 1
Tinggi tutup, Hh = 2 x Dt = 2x 1,506 = 1,506 m = 4,94 ft = 59,846in
2 2
Tinggi total tangki
HT = 4,518 m + 1,506 m = 6,024 m = 19,758 ft = 239,333 in
Ph
16,465 1 x55,873 lb / ft 3 = 6,0005 lb/ft2 =159,201 dyn/m2 =0,025 psia
144
Tekanan Operasi (P)
P = Po + Ph
= (14,696 + 0,025) psia = 14,721 psia
Tekanan desain (Pd)
Pd = (1+fk) x P
= (1 + 0,2) x 14,721 = 17,6652 psia
Maka tebal shell :
14,721 psia x 29,92 in
t = 0,125 in x 15
12.650 psia x 0,8 0,6 x14,721 psia
440,45232
= 1,875
10.111,1674
= 1,918 in
Digunakan tebal shell standar = 2 in
c. Tebal tutup
4. Penentuan pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah buffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc.Cabe, 1993), diperoleh
Da = 1/3Dt; Da = 1/3 x 4,94 ft = 1,646 ft
E/Da =1 ;E = 1,646 ft
L/Da =¼ ;L = ¼ x 1,646 ft = 0,4115 ft
W/Da = 1/5 ;W = 1/5 x 1,646 ft = 0,3292 ft
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 4,94 ft = 0,4116 ft
Dimana :
Dt = Diameter tangki
Da = Diameter impeller
E = Tinggi turbin dari dasar tangki
L = Panjang blade pada turbin
W = Lebar blade pada turbin
J = Lebar buffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/detik
2
N Da
Bilangan Reynold, NRe =
2
55,873 11,646
= = 45.872,039
3,3.10 3
Dari gambar 3.4-5 (Geankoplis, 2003) diperoleh Np = 5,6
5
N P x N 3 x Da x
P Mc Cabe , 1993
gc
5,6 x 13 det 3 x 1,646 5 ft 5 x55,873 lbm / ft 3
32,147 lbm. ft / lbf . det 2
6.337,386 kg / jam
Volume asam oleat = 3
= 7,0808 m3
895kg / m
Volume total (Vt) = Vol. Urea + Vol. Asam oleat
= 1,011 m3 + 8,497 m3
= 9,508 m3
Massa total (Mt) = massa urea + massa asam oleat
= 1.348,38 kg/jam + 6.337,386 kg/jam
= 7.685,766 kg/jam
Mt 7.685,766 kg
Densitas campuran ( c) = = 3
= 949,8215 kg/m3
Vt 8,0918 m
= 59,295 lb/ft3
9,7102
D= 3 = 1,575 m = 5,167 ft = 62,008 in
2,486
D 1,575
r = = = 0,7875 m = 2,5835 ft = 31,004 in
2 2
untuk desain direncanakan :
Diameter silinder, D = 1,575 m = 5,167 ft = 62,008 in
3 3
Tinggi silinder, Hs = D 1,575 = 4,725 m = 15,502 ft
1 1
= 186,024 in
1 1
Tinggi tutup, Hh = 2x D 2 x 1,575 = 1,575 m = 5,167 ft
2 2
Ph
17,2244 1 x59,295 lb / ft 3 = 6,6807 lb/ft2 =319,87 N/m2 =0,04634 psia
144
Tekanan Operasi (P)
P = Po + Ph
= (14,696 + 0,04634) psia = 14,742 psia
Tekanan desain (Pd)
Pd = (1+fk) x P
= (1 + 0,2) x 14,742 = 17,69 psia
Maka tebal shell :
14,742 psia x 31,004in
t = 0,125 in x 15
12650 psia x 0,8 0,6 x14,742 psia
457,06
= 1,875
10111,155
N Da
2
10,46
D= 3 = 1,6144 m = 5,295 ft = 64,14 in
2,486
D 1,6144
r = = = 0,8072 m = 2,6476 ft = 32,07 in
2 2
untuk desain direncanakan :
Diameter silinder, D = 1,6144 m = 5,295 ft = 64,14 in
3 3
Tinggi silinder, Hs = D 1,6144 = 4,8432 m = 15,886 ft
1 1
Ph
17,652 1 x 78,36 lb / ft 3 = 9,06 lb/ft2 = 358,59 N/m2
144
= 0,052 psia
Tekanan Operasi (P)
P = Po + Ph
= (14,696 + 0,052) psia = 14,748 psia
Tekanan desain (Pd)
Pd = (1+fk) x P
= (1 + 0,2) x 14,748 = 17,6976 psia
Maka tebal shell :
14,748 psia x 32,07in
t = 0,125 in x 15
12650 psia x 0,8 0,6 x14,748 psia
0,0408
0,05 x A x 1 0,321.356,7627 1.251,243 (3,008 0,32 x 0,05 x A)
1 0,0408
A = 3,53569 m2
Maka, A = 3,53569/0,05 = 70,7138 m2
Faktor keamanan = 20%
Jumlah plate yamg dibutuhkan = 1,2 x 70,7138 = 84,85656
Maka, jumlah plate yang dibutuhkan adalah 85 buah.
102,635 ft 3
Volume shell (Vsh) = = 128,3 ft3
0,8
= 3,633 m3
Evaporator dirancang berbentuk silinder tegak dengan tutup atas berbentuk
ellipsiodal dan tutup bawah berbentuk kerucut, perbandingan tinggi silinder dengan
perbandingan diameter silinder 3 : 1 sedangan perbandingan antara ellipsiodal
dengan diameter tangki 2 : 1.
Faktor kelonggaran : 20% (Browell, 1959)
Volume silinder evaporator (Vs)
= V (1+fk)
= 128,3 ft3 (1 + 0,2)
= 153,96 ft3 = 4,3597 m3
Vs
Dt = 3
153,96 ft 3
= 3
3,14
= 3,66 ft = 43,91 in = 1,1154 m ≈ 1,5 m
Asumsi : UD (overall design coeficient) = 700 Btu/jam.ft2
Dari gambar 14.7 D.Q Kern diperoleh :
UD = 0,8 x 700 Btu/jam.ft
= 560 Btu/jam.ft
Q = 196.558,7883 kJ/jam = 186.301,0524 Btu/jam
maka :
1
x 3,66 ft 2,66 ft
2
Lsmc =
2
= 2,984 ft = 0,9095 m ≈ 1 m
Total tinggi evaporator (HTe) = Hs + Hd +Hc
= 10,98 ft + 1,83 ft + 2,66 ft
= 15,47 ft = 4,7153 m ≈ 5 m
Volume silinder evaporator (Vse)
= ¼ Dt2 Hs (Browell, 1959)
2
= ¼ (3,14)(3,66 ft) (10,98 ft)
= 115,52 ft3 = 3,27 m3 ≈ 4 m3
Volume head silinder evaporator (Vde)
Vde = (1/2 Dt2 ) Hd
= 3,14 x (1/2 x (3,66 ft)2) x 1,83 ft
= 38,506 ft3 = 1,085 m3 ≈ 1,5 m3
Volume cones evaporator (Vce)
D 2 2 4 A 4 x 5,268 ft
A= ;D = 6,7076 ft
4 3,14
D = 2,59 ft = 3 ft
3. Waktu Transportasi
Hold up = 3 – 12%
Diambil Hold up =3%
D 2 L 3,14 x 2,589 2 x 87,793
Volume total = = 462,183 ft3
4 4
Hold up = 3 % x 462,183 ft3 = 13,8655 ft3
Laju umpan masuk = 1.388,037 kg/ jam = 3.060,066 lb/jam
5. Menentukan Power
Total Hp untuk penggerak rotary dryer = 0,5 D2 – D2
Diambil power = 0,75 D2
Panjang Gudang
22.734
Susunan di lantai sebanyak = = 757,8 dus
30
Faktor kelonggaran = 20 %
Panjang gudang yang dibutuhkan = 1,2 x 34 cm x 70 dus
= 2.856 cm = 28,56 m
Lebar Gudang
Faktor kelonggaran = 1,2 x 26 cm x 51 dus
= 1.591,2 cm = 15,912 m
Tinggi Gudang
Faktor kelonggaran = 20 %
Tinggi gudang yang di butuhkan = 1,2 x 32 cm x 30 dus
= 1.152 cm = 11,5 m
LMTD =
T1 t 2 T2 t1
T t
ln 1 2
T2 t1
=
176 104 122 68 = 62,63 0F
176 104
ln
122 68
Faktor korosi untuk fluida panas :
R = (T1 - T2)/(t2 – t1 )
= 54 0F/36 0 F = 1,5
Faktor koreksi untuk fluida dingin (S)
S = (t1 – t2)/(T1 – T2)
= 36 0F/54 0 F
= 0,6667
A 25,8253 ft 2
Nt
L x a" 12 ft 0,2618 ft 2 ft = 8,22 buah = 9 buah
Ukuran shell :
Dari tabel 9 D.G. kern 1950 diperoleh data sebagai berikut :
Heat exchanger 1 – 1 pass, ¾ in OD tube pada 15/16 trianguar pitch,
ID shell = 8 in
A koreksi = NT x L x At
= 9 x 12 ft x 0,2618 ft2 = 28,2744 ft
Q 76.747,705 Btu / jam
UD koreksi =
A. koreksi xt 28,2744 x 45,72 0F
= 59,37 Btu/jam.ft2 .0F
f .Gt 2 .Ds.L.n
Pt =
5,22x1010 0,0186 1,49x1
Ukuran tangki
Laju alir kloroform = 2500,74 kg/jam
Densitas kloroform, = 1490 kg/m3 = 93,017 lb/ft3
2500,74 kg/jam
Volume kloroform = = 1,678 m3
1490 kg/m3
Faktor kelonggaran = 20 %
Volume tangki = 1,2 x volume bahan
= 1,2 x 1,678 = 2,014 m3
Direncanakan : H = 3/1 D
Volume tangki = volume shell
2,014 m3 = (/4.D2.H)= (3/4.D3)
D = 0,949 m = 3,1136 ft = 37,36 in
H = 3/1 (0,949) = 2,847 m
Tinggi tutup =½D
= ½ (0,949) = 0,4745 m = 1,5567 ft= 18,68 in
Tinggi total = tinggi shell + tinggi tutup
= 2,847 m + 0,4745 m
= 3,3215 m
Tekanan hidrostatik = . g . H
= (1490 x 0,98 x 3,3215)/6894,76 psi
= 0,703 psi
Tekanan desain = 0,703 psi + 14,7
= 15,403 psi
Tebal dinding tangki:
Bahan tangki yang dipilih carbon steel,SA-285 grade C; diperoleh :
Allowable Working Stress (S) = 12650 psia (Brownell & Young, 1997)
Efesiensi sambungan (E) = 0,8 (Brownell & Young, 1997)
Faktor korosi (C) = 0,125 in/tahun (Silla, 2003)
Umur alat (N) = 15 tahun
Tekanan Operasi = 1 atm = 14,696 psia
Kondisi operasi :
- Temperatur (T) : 25 O C
- Tekanan (P) : 1 atm (14,7 psi)
Laju bahan yang diangkut = 269,676 kg/jam
Faktor kelonggaran, fk = 12% (Perry, 1999)
Kapasitas = (1 + 0,12) 269,676 kg/jam = 302,03712 kg/jam
Untuk bucked elevator kapasitas < 14 ton/jam,
Spesifikasi:
- Tinggi elevator = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran Bucked = (6 x 4 x 4 ¼) in
- Urea antara bucked = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan bucked = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m = 17,78 cm
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
P = 0,07 m0,63 Z
Dimana: P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
m = 302,03712 kg/jam = 0,0839 kg/s
Z = 25 ft = 7,62 m
Perencanaan pipa :
Penentuan diameter optimum untuk pipa
Untuk aliran turbulen (Nre > 2100) (Walas, 1988)
0,45 0,13
Di, opt = 3,9 x Q x
v2 2,3162
2 elbow 900 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,125 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 2,3162
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,1667 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(2,3162 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0045)
D.2.g c (0,087) x2 x(32,174)
= 0,1725 ft.lbf/lbm
2
A1 v2 2,316 2
1 Sharp edge exit = hex = n 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,0833 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,5309 ft.lbf/lbm
v2 0,33062
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,003397 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10x(0,33062 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0045)
D.2.g c (0,087) x2 x(32,174)
= 0,003514 ft.lbf/lbm
2
A v2 0,33062
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,0017 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,0108 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 .g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 15 ft
32,174
maka : 0 + 15 + 0,0108 + Ws = 0
32,174
Ws = 15,0108 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
15,00519 = 0,8 x Wp
Wp = 18,7635 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q (18,7635)(0,0019837 )(83,2510)
P= = = 0,0056 Hp
550 550
Maka digunakan daya pompa standar 1/8 Hp
Perencanaan pipa :
Penentuan diameter optimum untuk pipa
Untuk aliran turbulen (Nre > 2100) (Walas, 1988)
0,45 0,13
Di, opt = 3,9 x Q x
Untuk aliran laminar (Nre < 2100)
Di, opt = 0,133 x Q0,4 x (0,13
Dengan : Di, opt = diameter optimum (m)
Q = Laju volumetrik (m3)
= Densitas (kg/m3)
= Viskositas (cp)
Asumsi aliran laminar,
Di, opt = 0,133 x Q0,4 x (0,13
Di, opt = 0,133 x (0,0139)0,4 x (0,01857)0,13
= 0,0143 ft = 0,00436 m = 0,17187 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis (1983), dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1 in
Schedule number : 40
Diameter dalam, ID : 1,049 in = 0,087 ft
Diameter luar, OD : 1,315 in = 0,109 ft
Inside sectional area : 0,006 ft2
0,0139
Kecepatan linear, v = Q/A = = 2,316 ft
0,006
Bilangan Reynold :
xv x D
NRe = (Geankoplis,1993)
v2 2,3162
2 elbow 900 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,125 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 2,3162
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,1667 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(2,3162 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0045)
D.2.g c (0,087) x2 x(32,174)
= 0,1725 ft.lbf/lbm
2
A v2 2,316 2
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,0833 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,5309 ft.lbf/lbm
Perencanaan pipa :
Penentuan diameter optimum untuk pipa
Untuk aliran turbulen (Nre > 2100) (Walas, 1988)
0,45 0,13
Di, opt = 3,9 x Q x
Untuk aliran laminar (Nre < 2100)
Di, opt = 0,133 x Q0,4 x (0,13
Dengan : Di, opt = diameter optimum (m)
Q = Laju volumetrik (m3)
= Densitas (kg/m3)
= Viskositas (cp)
Asumsi aliran laminar,
Di, opt = 0,133 x Q0,4 x (0,13
Di, opt = 0,133 x (0,018)0,4 x (0,0033)0,13
= 0,01268 ft = 0,00386 m = 0,1522 in
Friction loss :
A2 v 2 32 ft
1 sharp edge entrance = hc = 0,55 1 = 0,55 (1-0)
A1 2 x g c 2132,174
= 0,077 ft.lbf/lbm
v2 32
2 elbow 900 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,209 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 32
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,279 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10x(32 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0055)
D.2.g c (0,807) x 2 x(32,174)
= 0,03813 ft.lbf/lbm
2
A v2 32
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,1398 ft.lbf/lbm
32,174
maka : 0 + 15 + 0,63889 + Ws = 0
32,174
Ws = 15,63889 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
15,63889 = 0,8 x Wp
Wp = 19,5486 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. (19,5486)(0,018)(59,295)
P= = = 0,038 Hp
550 550
Maka digunakan gaya pompa standard 1/8 Hp
v2 5,112
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,8116 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(5,112 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0055)
D.2.g c (0,087) x2 x(32,174)
= 1,026 ft.lbf/lbm
2
A v2 5,112
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,406 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 2,7709 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 .g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 15 ft
32,174
maka : 0 + 15 + 2,7709+ Ws = 0
32,174
Ws = 17,7709 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
17,7709 = 0,8 x Wp
Wp = 22,2136 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. ( 22,2136 )( 0,03066 )( 78,36 )
P= = = 0,097 Hp
550 550
Maka digunakan gaya pompa standard 1/8 Hp
Friction loss :
A2 v2 4,9162 ft
1 sharp edge entrance = hc = 0,55 1 = 0,55 (1-0)
A1 2 x g c 2132,174
= 0,20656 ft.lbf/lbm
v2 4,9162
2 elbow 900 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,5634ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 4,9162
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,7511 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(4,9162 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0058)
D.2.g c (0,087) x2 x(32,174)
= 1,0015 ft.lbf/lbm
2
A1 v2 4,916 2
1 Sharp edge exit = hex = n 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,3755 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 2,6164 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 2 2 g P P1
( v 2 v1 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 . g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 15 ft
32,174
maka : 0 + 15 + 2,6164 + Ws = 0
32,174
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
17,6164 = 0,8 x Wp
Wp = 22,0205 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. ( 22,0205)(0,0295)( 78,11)
P= = = 0,0922 Hp
550 550
Maka digunakan gaya pompa standard 1/8 Hp
v2 0,7062
2 elbow 900 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0116ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 0,7062
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,0155 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x (0,7062 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,0045)
D.2.g c (0,1722) x 2 x(32,174)
= 0,00809 ft.lbf/lbm
2
A v2 0,7062
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
tinggi pemompaan Z = 15 ft
32,174
maka : 0 + 15 + 0,0414 + Ws = 0
32,174
Ws = 15,0414 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
15,0414 = 0,8 x Wp
Wp = 18,80175 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. (18,80175 )(0,01646 )(93,017 )
P= = = 0,0523 Hp
550 550
Maka digunakan gaya pompa standard 1/8 Hp
LAMPIRAN D
Kondisi Operasi
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1 atm
Densitas air ( ) = 995,68 kg/m3 = 62,158 lbm/ft3 (Geankoplis,
1997)
Viskositas air ( ) = 0,8007 cP = 0,000538 lb m/ft.s (Kirk
Othmer,1967)
Laju alir massa (F) = 2.771,138 kg/jam ≈ 2.772 kg/jam
F 2.772 kg/jam
Laju alir volumetrik, Q = 3
2,784 m3/jam = 66,816 m3/hari
995,68kg / m
Kebutuhan perancangan : 2 jam = 0,0833 hari
Volume air diolah = 66,816 m3/hari x 0,0833 hari = 5,568 m3
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut:
Panjang bak (p) = 2 x lebar bak (l)
Tinggi bak (t) = lebar bak (l)
Volume bak V=pxlxt
5,568 m3= 2l x l x l
l = 1,407 m
Jadi, panjang bak p = 2,814 m
lebar bak = 1,407 m ≈ 1,5 m
tinggi bak t = 1,407 m ≈ 1,5 m
luas bak A = 4,221 m2 ≈ 4,5 m2
Kondisi Operasi
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1 atm
Densitas air ( ) = 995,68 kg/m3 = 62,158 lbm/ft3 (Geankoplis,
1997)
Viskositas air ( ) = 0,8007 cP = 0,000538 lb m/ft.s (Kirk
Othmer,1967)
Laju alir massa (F) = 2.771,138 kg/jam ≈ 2.772 kg/jam = 1,697 lb m/s
F 2.772 kg/jam
Laju alir volumetrik, Q = 3
2,784 m3/jam = 66,816 m3/hari
995,68kg / m
Untuk pipa commercial steel dan pipa 1,5 in Sc.40, diperoleh harga ε : 0,000046
0,000046 ft
Pada NRe = 8.236,28 dan /D = = 0,00034
0,1341 ft
Harga f dapat dicari dari grafik f vs NRe
Karena aliran turbulen, maka f =0,005 (Geankoplis, 2003)
Friction loss :
A v2 0,532 2
1 sharp edge entrance = hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1-0)
A1 2 x g c 2132,174
= 0,00242 ft.lbf/lbm
v2 0,5322
2 elbow 90 0 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0066 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(0,532 2 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,005)
D.2.g c (0,134) x 2 x (32,174)
= 0,006563 ft.lbf/lbm
2
A v2 0,532 2
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,00425 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,02533 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + S F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 . g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 50 ft
32,174
maka : 0 + 50 + 0,02533 + Ws = 0
32,174
Ws = 50,02533.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
50,02533 = 0,8 x Wp
Wp = 62,53 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. (62,53)( 0,0273)(62,158)
P= = = 1,93 Hp
550 550
Maka digunakan gaya pompa standard 2 Hp
Untuk pipa commercial steel dan pipa 1,5 in Sc.40, diperoleh harga ε : 0,000046
0,000046 ft
Pada NRe = 8.236,28 dan /D = = 0,00034
0,1341 ft
Harga f dapat dicari dari grafik f vs NRe
Karena aliran turbulen, maka f =0,005 (Geankoplis, 2003)
= 0,00242 ft.lbf/lbm
v2 0,5322
2 elbow 90 0 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0066 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 0,5322
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,0088 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(0,532 2 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,005)
D.2.g c (0,134) x 2 x (32,174)
= 0,006563 ft.lbf/lbm
2
A v2 0,532 2
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,00425 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,02533 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + S F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 .g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 50 ft
32,174
maka : 0 + 50 + 0,02533 + Ws = 0
32,174
Ws = 50,02533.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
50,02533 = 0,8 x Wp
Wp = 62,53 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. (62,53)(0,0273)(62,158)
P= = = 1,93 Hp
550 550
b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik :
P = × g × h = 996,24 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 2,59 m = 25,28 kPa
Tekanan operasi : Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 25,28 kPa = 126,605 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) ( 126,605 kPa) = 132,936 kPa
Joint efficiency : E = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress : S = 12650 psia = 87218,71 kPa (Brownell & Young, 1959)
Faktor korosi : C = 0,0098 in/tahun (Timmerhaus dkk, 2004)
Umur alat : n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
PD
t nC
2SE 1,2P
(132,936kPa) (1,52 m)
10 (0,0098 in )
2(87218,71 kPa)(0,8) 1,2(132,936 kPa)
0,0572 39,37 0,098 0,155 in
Untuk pipa commercial steel dan pipa 1,5 in Sc.40, diperoleh : 0,0011
D
Harga f dapat dicari dari grafik f vs NRe
Karena aliran turbulen, maka f =0,0065 (Peters, 2004)
Instalasi pipa
- Panjang pipa lurus, L1 = 75 ft
- 1 buah gate valve fully open ; L/D = 13 (Foust,1980)
L2 = 1 x 13 x 0,1341 = 1,7433 ft
- 2 buah standard elbow 90o ; L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1341 = 8,046 ft
- 1 buah sharp edge entrance ;K = 0,5; L/D = 27
L4 = 0,5 x 27 x 0,1341 = 1,8103 ft
- 1 buah sharp edge exit ; K = 1,0 ; L/D = 55
L5 = 1,0 x 55 x 0,1341 = 7,3755 ft
Panjang pipa total (L) = 93,9751 ft
Faktor gesekan ,
f .v 2 . L (0,0065) (0,5864) 2 (93,9751)
F= 0,02434 ft.lb f /lb m
2 g c .D 2(32,174)(0,1341)
Kerja Pompa
Dari persamaan Bernoulli :
g V2
W = Z Pv F (Peters,
gc 2ag c
2004)
Tinggi pemompaan, Z = 30 ft
Daya Pompa
P = W Q = (30,02434 ft.lb f/lb m)( 0,0273 ft3/s)(62,158 lbm/ft3) = 50,948 ft.lb f/s
50,948
Efisiensi pompa 80% : P = = 0,1158 Hp
550 x 0,8
Digunakan pompa dengan daya standar ¼ Hp
Desain Pompa
Untuk Aliran turbulen (Nre>2100),
Di,opt = 0,363 (Q) 0,45 ( ) 0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 (0,00077 m3/s)0,45.(995,68 kg/m3) 0,13
= 0,035 m = 1,38 in
Ukuran Spesifikasi Pipa
Dari Appendix A.5-1 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel dengan
ukuran sebagai berikut :
Ukuran pipa nominal = 1 ½ in
Schedule number = 40
Diameter dalam (ID) = 1,610 in = 0,0409 m = 0,1341 ft
Diameter Luar (OD) = 1,9 in = 0,04826 m = 0,158 ft
Luas Penampang dalam (At) = 0,001313 m2
Q 0,00077 m 3 /s
Kecepatan linier, v = 0,5864 m/s = 1,92746 ft/s
A t 0,001313 m 2
Bilangan Reynold,
ρ v D (62,158 lbm/ft 3 ) (1,92746 ft/s) (0,1341ft)
NRe = 29.840,42 (turbulen)
μ 0,000538 lb /ft.s
= 0,0317 ft.lbf/lbm
v2 1,927462
2 elbow 90 0 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0866 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 1,927462
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 0,1154 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(1,92746 2 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(0,005)
D.2.g c (0,134) x 2 x (32,174)
= 0,086 ft.lbf/lbm
2
A v2 1,92746 2
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1 = 1 (1-0)2.
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 0,0577 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,3341 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + S F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 .g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 50 ft
32,174
maka : 0 + 50 + 0,3341 + Ws = 0
32,174
Ws = 50,3341 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
D3
Vs =
3
D3
10,5 m3 =
3
Maka, D = 2,16 m ≈ 2,5 m
H = 2,88 m ≈ 3 m
vl 8,352
Tinggi air dalam menara air (Hs) = x H x 3 m = 2,38 m ≈ 2,5
v total 10,5
m
Tebal Dinding Menara Air
Tekanan hidrostatik
Pair = x g x Hs
= 995,68 kg/m3 x 9,8 m/dtk2 x 2,5 m
= 24,39 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 24,39 kPa + 101,325 kPa = 125,715 kPa
Faktor kelonggaran 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) x 125,715 kPa = 150,858 kPa
Joint Efficiency (E) = 0,8
(Brownell,1959)
(Peters,2004)
Maka, tebal shell :
(150,858 kPa ) ( 2,5 m )
t= = 0,002546 m = 0,1 in
2 (87.218,714 kPa )(0,8) 1,2(150,858 kPa )
Faktor korosi = 0,0098 in/tahun
Umur alat = 10 tahun
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,1 in + (0,0098 in x 10) = 0,198 in
Tebal Shell standard yang digunakan = 1/4 in
(Brownell,1959)
Daya Pengaduk :
Jenis Pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar, diperoleh :
Spesifikasi : (McCabe, 1993)
Da 1
; Da 1 / 3 x 1,1277 m 0,4265 m
Dt 3
E
1 ; E 0,4265 m
Da
L 1
; L 1 x 0,4265 0,1064 m
Da 4 4
W 1
; W 1 x 0,4265 0,08512 m
Da 5 5
J 1
; J 1 / 12 x 1,277 m 0,1064 m
Dt 12
N = 1 putaran/dtk
Viskositas H2SO4 5 %= 0,012 lbm/ft.s
(Perry, 1999)
Bilangan Reynold (NRe) :
N . Da 2 . ρ
NRe =
μ
(Geankoplis,1997)
2
1 . 0,4256 . 66,29
NRe = 3438,169
3,4924.10-4
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus :
P =
3 5
6. 1 put/s . 0,465 ft . 66,29 lb m /ft 3
32,174 lb m .ft/lb f .s 2
1 Hp
= 36,072 ft.lbf/s x
550 ft.lb f /s
= 0,065 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80 %
0,065
Daya motor penggerak = 0,0819 Hp
0,8
Digunakan motor penggerak standar dengan daya 1/8 Hp
Bilangan Reynold,
ρ v D (66,29lb m /ft 3 ) (0,000886255ft/s) (0,052 ft)
NRe = 8,747
μ 3,4924.10-4 lb m /ft.s
Aliran adalah laminar, maka dari Appendix C-3, Foust, 1980, diperoleh :
16
f = 16/NRe = = 1,83
8,747
Friction loss :
A v2 0,000886255 2
1 sharp edge entrance = hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1-0)
A1 2 x g c 2132,174
= 6,71.10-9 ft.lbf/lbm
0 v2 0,000886255 2
2 elbow 90 = hf = n.Kf. = 2(2,55) = 62,22.10 -9 ft.lbf/lbm
2. g c 2132,174
v2 0,000886255 2
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 24,4.10 -9 ft.lbf/lbm
2. g c 2132,174
L.v 2 10 (0,0008862552 )
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(2,55) x
D.2.g c (0,1150) 232,174
= 10.820,86.10-9 ft.lbf/lbm
= 12,2.10-9 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,089.10 -5 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + S F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 . g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 50 ft
32,174
maka : 0 + 50 + 0 + 1,089.10-5+ Ws = 0
32,174
Ws = 50,0001089 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
Ws = x Wp
50,0001089 = 0,8 x Wp
Wp = 62,5 ft.lbf/lbm
Daya pompa :
Wp.Q. (62,5 )(0,00000187 )( 66,29)
P= = = 0,000014 Hp
550 550
Maka digunakan gaya pompa standard ¼ Hp
LD.13 Penukar Kation / Cation Exchanger ( CE )
Fungsi : Untuk mengurangi kesadahan air
Bentuk : Silinder tegak dengan tutup dan alas ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C
Kondisi :
Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm
Densitas air ( ) = 995,68 kg/m3 = 62,158 lbm/ft3 (Geankoplis,
1997)
Viskositas air ( ) = 0,8007 cP = 0,000538 lb m/ft.s (Kirk
Othmer,1967)
PD
t nC A
2SE 1,2P
PD (142,22kPa) (0,601m)
0,000577m 0,0227 in
2SE 1,2P 2(87.218,714kPa )(0,85) 1,2(142,22kPa)
Daya Pengaduk
Jenis Pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh :
Spesifikasi :
NRe = 257.692,9399
4,302.10 4
P =
3 5
6. 1 put/s .1,082664 ft . 94,577 lb m /ft 3
32,174 lb m .ft/lb f .s 2
1 Hp
= 26,236 ft.lbf/s x
550 ft.lb f /s
= 0,048 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80 %
F 4,224.10 5 lb m /s
Laju alir volumetrik, Q = 3
4,466.10 7 ft 3 /s = 1,2646.10 -8 m3/s
94,577 lb m /ft
Desain Pompa
Di,opt = 0,363 (Q) 0,45 ( ) 0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 (1,2646.10-8 m3/s)0,45.(1.518 kg/m3) 0,13
= 0,0002626 m = 0,00862 ft = 0,01034 in
A1 2 x g c 2132,174
= 1,065.10 -8 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 0 = hf = n.Kf.
v2
= 2(1,18)
1,1165.10-3 2
= 4,572.10-8 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
2. g c 232,174
10 x 1,1165.10 -3
2
L.v 2
Pipa lurus 10 ft = Ff = 4f = 4.(2,91)
D.2.g c (0,0224 x 2 x (32,174)
= 10066,7.10 -8 ft.lbf/lbm
2
A
1 Sharp edge exit = hex = n 1 1
v2
= 1 (1-0)2.
1,1165.10-3 2
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 1,93724.10 -8 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,0076.10-4 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + S F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 . g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
10,5606.10-3
Efisiensi pompa 80% : P = = 2,4.10 -6 Hp
550 x 0,8
2,4.10 -6 Hp
Daya motor (efisiensi 85 %) = 2,82.10-6 Hp
0,85
Digunakan daya pompa standar 1/20 Hp
PD
t nC A
2SE 1,2P
PD (142,22kPa) (0,601m)
0,000577m 0,0227 in
2SE 1,2P 2(87.218,714kPa )(0,85) 1,2(142,22kPa)
Kondisi operasi:
- Temperatur = 30 oC
- Tekanan = 1 atm
Densitas air () = 995,68 kg/m3 = 62,158 lb m/ft3 (Perry, 1999)
Viskositas air () = 0,8007 cP = 0,000538 lb m/ft.s (Kirk
Othmer,1967)
Laju alir massa (F)= 1178,5 kg/jam = 0,03 lbm/s
F 0,03 lb m /s
Laju alir volumetrik, Q = 3
0,00048 ft 3 /s
ρ 62,158 lb m /ft
Desain Pompa
Di,opt = 0,363 (Q) 0,45 ( ) 0,13 (Peters, 2004)
3 0,45 3 0,13
= 0,363 (0,00048ft /s) .( 62,158lbm/ft )
= 0,019935 m = 0,785 in
Ukuran Spesifikasi Pipa
Dari Appendix A.5 Geankoplis, 1997, dipilih pipa commercial steel dengan
ukuran sebagai berikut :
Ukuran pipa nominal = 1 in
Schedule number = 40
Diameter dalam (ID) = 1,049 in = 0,087417 ft = 0,026645 m
Diameter Luar (OD) = 1,135 in
Luas Penampang dalam (At) = 0,06 m2
Q 0,00048 ft 3 /s
Kecepatan linier, v = 0,008 ft/s
At 0,06 ft 2
Bilangan Reynold,
5,47.10 -7 ft.lbf/lbm
v2 0,0082
2 elbow 900 = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 14,92.10 -7 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
v2 2,03442
1 check valve = hf = n.Kf. =1(2,0) = 1,99.10 -6 ft.lbf/lbm
2. g c 232,174
L.v 2 10 x(0,0082 )
Pipa lurus 30 ft = Ff = 4f = 4.(0,002) = 3,55.10 -6
D.2.g c (0,0874) x2 x(32,174)
ft.lbf/lbm
2
A1 v2 2 0,0082
1 Sharp edge exit = hex = n 1 = 1 (1-0) .
A2 2. .g c 2(1)(32,174)
= 9,95.10-7 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 7,83.10-6 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1 g P P1
( v 22 v12 ) + ( x 2 x1 ) + 2 + S F + Ws = 0 (Geankoplis, 1997)
2 . g c gc
Dimana : v1 = v2; v2 = 0; P1 = P2 = ; P = 0
tinggi pemompaan Z = 50 ft
32,174
maka : 0 + 50 + 0 + 7,83.10-6 + Ws = 0
32,174
Ws = 50,00000783 ft.lbf/lbm
Effesiensi pompa, = 80 %
A (671,88 ft 2 )
Nt = = = 51,35 buah = 52 buah.
L x a' 12 ft x 0,9170 ft 2 /ft
300
Entalpi Hy, (J/kg).10-3
200
100
0
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
T cair (oC)
Gambar LD-2 Grafik Entalpi dan Temperatur Cairan pada Cooling Tower (CT)
Hy2
Ketinggian menara, z = G . dHy (Geankoplis, 2003)
Hy1 Hyi Hy
M kG a
Tabel LD-1 Per hitungan Entalpi dalam Penentuan Tinggi Menara Pendingin
0.0300
0.0250
0.0200
1/(hy*-hy)
0.0150
0.0100
0.0050
0.0000
0.0000 50.0000 100.0000150.0000200.0000250.0000300.0000
hy
Hy 2
Luas daerah di bawah kurva dari pada Gambar L.D.3 ; dHy = 1,54
Hy1 Hyi Hy
Kondisi Operasi
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1 atm
Densitas Ca(ClO)2 () = 1272 kg/m3 = 79,4088 lb m/ft3
Viskositas Ca(ClO)2 () = 0,00067 lb m/ft.s = 1 cP (Othmer, 1968)
Laju alir massa (F) = 0,001307 kg/jam
Kebutuhan Perancangan = 24 jam
Perhitungan :
a. Volume Tangki
0,001307 kg/jam x 24 jam
Volume air, Vl = 3
0,00002466 m 3
1272 kg/m
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 0,00002466 m3 = 0,00003 m3
b. Spesifikasi Tangki
Silinder (Shell)
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi, D : H = 3 : 4
π D2
Vs = H (Brownell, 1959)
4
π D2 4
Maka, Vs = D
4 3
D3
Vs =
3
D3
0,00003 m3 =
3
Maka, D = 0,0306 m
H = 0,0408 m
(Peters,2004)
Maka, tebal shell :
(106,83 kPa) (0,0306 m)
t= + 10 x 0,0125= 0,1256 in
2 (87.218,714 kPa)(0,85) 1,2(106,83kPa)
Maka tebal shell yang dibutuhkan adalah 0,1256 in.
Dari Tabel 5.4, Brownell & Young, 1959, dipilih tebal tangki standar yang
digunakan ½ in.
c. Pengaduk
Jenis Pengaduk : turbin vertical blade daun 6 (non baffles)
Spesifikasi :
Desain pompa :
untuk aliran viscous NRe < 2100
Di,opt = 0,363 Q 0,36 0,18 (Timmerhaus dkk, 2004)
= 0,363 (1,0078.10 -8 m3/s)0,36 (0,000672 lbm/ft.s)0,18
= 0,000128 ft = 0,001536 in
-8 3
Q 1,0078.10 ft /s
Kecepatan linier, v = = 2
= 2,52.10-5 ft/s
A 0,0004 ft
Bilangan Reynold :
3 5
ρ v D (79,41045 lbm/ft )(2,52.10 ft/s )(0,0224 ft )
NRe = =
0,000672 lbm/ft s
= 0,0667 (aliran laminar)
Untuk pipa Commercial Steel pada NRe = 0,0667 diperoleh harga faktor fanning
f = 179,9 (Geankoplis, 2003).
Friction loss :
Pipa lurus 70 ft Ff = 4f
L v 2
= 4(179,9)
70 .2,52.10 5 2
D 2 gc 0,022417 232,174
= 2,2192.10 -5 ft lbf/lbm
2 2
A v2 4,75.10 5
1 sharp edge exit hex = n 1 1 = 1 (1 0)
A2 2 gc 2(1)(32,174)
= 9,868.10-12 ft lbf/lbm
Total friction loss F = 2,22.10 -5 ft lbf/lbm
gc
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 50 ft
32,174
0 50 0 2,22.10 5 W s 0
32,174
Ws = 50,0000222 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 62,50002775 ft lbf/lbm
Daya pompa :
P
Wp Q ρ
62,5000022 2 1,0078.10 -8 79,41045 9,094 .10 8 Hp
550 550
Digunakan daya motor standar 1/8 Hp
LD.24 Tangki Utilitas (TU)
Desain pompa :
untuk aliran turbulen NRe > 2100
Di,opt = 0,363 Q 0,45 0,13 (Timmerhaus dkk, 2004)
= 0,363 (0,000128 m3/s)0,45 (995,68 kg/m3)0,13
= 0,01577 m = 0,6208 in
3
Q 0,00452 ft / s
Kecepatan linier, v = = = 0,7533 ft/s
A 0,006 ft 2
Bilangan Reynold :
ρ v D
NRe = (Timmerhaus dkk, 2004)
Untuk pipa Commercial Steel diperoleh harga = 0,000046 ; /D = 0,000526, pada
NRe = 7284,034 diperoleh harga faktor fanning f = 0,005 (Geankoplis, 2003).
Friction loss :
A v2 0,75332
1 sharp edge entrance hc = 0,5 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 4,85.10-3 ft lbf/lbm
= 0.0088 ft lbf/lbm
Total friction loss F = 9,845.10 -2 ft lbf/lbm
gc
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 50 ft
32,174
0 50 0 9,845 .10 2 W s 0
32,174
Ws = 50,09845 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 62,623 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
Wp Q ρ
62,623 0,00452 62,1599 0,032 Hp
550 550
Digunakan daya motor standar 1/4 Hp
Harga indeks Marshall dan Swift dapat dilihat pada tabel LE.1 dibawah ini.
Tabel LE.1 Harga Indeks Marshall dan Swift
Tahun Indeks
No Xi.Yi Xi2 Yi2
(Xi) (Yi)
1 1989 895 1780155 3956121 801025
2 1990 915 1820850 3960100 837225
3 1991 931 1853621 3964081 866761
4 1992 943 1878456 3968064 889249
5 1993 964 1927231 3972049 935089
6 1994 993 1980042 3976036 986049
7 1995 1028 2050860 3980025 1056784
8 1996 1039 2073844 3984016 1079521
9 1997 1057 2110829 3988009 1117249
10 1998 1062 2121876 3992004 1127844
11 1999 1068 2134932 3996001 1140624
12 2000 1089 2178000 4000000 1185921
13 2001 1094 2189094 4004001 1196836
14 2002 1103 2208206 4008004 1216609
Total 27937 14184 28307996 55748511 14436786
r
14 . 28307996 27937. 14184
14. 55748511 279372 x 14. 14436786 141842 0,5
r = 0,98 ≈ 1
Harga koefisien yang mendekati +1 menyatakan bahwa terdapat hubungan
linier antar variabel X dan Y, sehingga persamaan regresi yang mendekati adalah
persamaan regresi linier.
Persamaan umum regresi linier adalah sebagai berikut :
Y = a + b.X …………………………………… (Timmerhaus, 2004)
Dimana :
Y = Indeks harga pada tahun yang dicari (2012)
X = Variabel tahun ke n-1
a, b = Tetapan persamaan regresi
Tetapan regresi dapat ditentukan dengan persamaan sebagai berikut (Montgomery,
1992) :
n. X .Y X . Y
i i i i
b
n. X X ………………(Montgomery, 1992)
i
2
i
2
a
Y . X X . X
i i i i . Yi
…………(Montgomery, 1992)
n . X X
2 2
i i
Maka :
a
14184 55748511 27937 28307996
103604228
14 . 55748511 27937
2
3185
= - 32528,8
Sehingga diperoleh persamaan regresi liniernya adalah sebagai berikut :
Y = a + b.X
Y = - 32528,8 + 16,8088 (X)
Dengan demikian harga indeks pada tahun 2012 adalah sebagai berikut :
Y = -32528,8 + 16,8088 (2012) = 1290,5056
Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki
Pelarutan (Peters et.al., 2004)
Total
54.146.266.639
Harga peralatan impor di atas masih merupakan harga indeks. Untuk harga alat
sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut (Timmerhaus, 2004):
- Biaya transportasi = 5%
- Biaya asuransi = 1%
- Bea masuk = 15 %
- PPn = 10 %
- PPh = 10 %
- Biaya gudang di pelabuhan = 0,5 %
- Biaya administrasi pelabuhan = 0,5 %
- Transportasi lokal = 0,5 %
- Biaya tak terduga = 0,5 %
Total = 43 %
Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut (Timmerhaus, 2004):
- PPn = 10 %
- PPh = 10 %
- Transportasi lokal = 0,5 %
- Biaya tak terduga = 0,5 %
Total = 21 %
Dimana :
PD : Piutang Dagang
IP : Jangka waktu kredit yang diberikan
HPT : Hasil Penjualan Tahunan
Perincian modal kerja dapat dilihat pada Tabel LE.9 dibawah ini.
Tabel LE.9 Perincian Modal Kerja
No Perincian Jumlah (Rp)
1 Bahan Baku 80.498.874.631
2 Kas 1.183.875.000
3 Start – Up 52.110.414.888
4 Piutang Dagang 188.750.000.000
Total 322.543.164.518
615.874.678.225
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
D = P L ………………………………………………(Waluyo, 2000)
n
Dimana :
D = Depresiasi per tahun
P = Harga awal peralatan
L = Harga akhir peralatan
n = Umur peralatan (tahun)
Rp.252.184 .329.414,-
= x 100 %
Rp755.000. 000.000,-
= 33,4 %
Rp.200.664 .245.823
BEP = x 1 00 %
Rp 755.000.00 0.000 Rp 302.490.80 6.494
= 44,31 %
= 23,32 %
E.4.7 Pay Out Time (POT)
1
POT = x 1 Tahun
ROI
1
POT = x 1 Tahun
0,2332
POT = 4,28 Tahun
POT selama 4,28 tahun atau sama dengan 4 tahun 4 bulan merupakan jangka
waktu pengembalian modal dengan asumsi bahwa perusahaan beroperasi dengan
kapasitas penuh tiap tahun.
RON = 33,32 %
E.4.9 Internal Rate Of Return (IRR)
Untuk menentukan nilai IRR harus digambarkan jumlah pendapatan dan
pengeluaran dari tahun ke tahun yang disebut “Cash Flow”. Untuk memperoleh cash
flow diambil ketentuan sebagai berikut :
1. Laba kotor diasumsikan mengalami kenaikan 5 % tiap tahun
2. Masa pembangunan disebut tahun ke nol
3. Jangka waktu cash flow dipilih 10 tahun
4. Perhitungan dilakukan dengan menggunakan nilai pada tahun ke 10
5. Cash flow adalah laba sesudah pajak ditambah penyusutan
Dari Tabel.LE.13 , diperoleh nilai IRR = 37,68%
Biaya
Rp4,000,000,000 variabel
Rp3,500,000,000
Biaya
Rp3,000,000,000 produksi
Rp2,500,000,000
Penjualan
Rp2,000,000,000
Rp1,500,000,000
Rp1,000,000,000 Keuntung
an
Rp500,000,000
Rp- Garis BEP
Rp(500,000,000) 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110
Rp(1,000,000,000)
Rp(1,500,000,000)
Rp(2,000,000,000)
Rp(2,500,000,000)