Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA : IDING JAENAL ABIDIN


NO. PESERTA : 19021552310104
PRODI/KELAS : TKI – S32019 – KELAS A
LPTK : UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
TAHAP 3 TAHUN2019
PIMPINAN DAERAH PUI KABUPATEN KUNINGAN
SMK SWADAYA PUI KUNINGAN Jalan H. Bakri No. 94 Cilimus
Telpon/Fax (0232) 614183
PROGRAM KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKAYASA Website:http//www.smkpuikng.sch.id
Kompetensi Keahlian Teknik Instalasi Tenaga Listrik “ Terakreditasi A” E.mail: smkpuicilimus@gmail.com
Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan “ Terakreditasi A” Kuningan 45556
Kompetensi Keahlian Teknik Sepeda Motor “ Terakreditasi A”
PROGRAM KEAHLIAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
971/I02.5/M.78
Kompetensi Keahlian Teknik Komputer dan Jaringan “Terakreditasi B”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Swadaya PUI Kuningan


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Siskom Komputer
Kelas/Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi inti :
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2 Menganalisis 3.2.1 Menyebutkan simbol gerbang-gerbang
Gerbang Logika logika dasar AND, OR dan NOT
Dasar 3.2.2 Mengartikan tabel kebenaran gerbang-
gerbang logika dasar AND, OR dan NOT
3.2.3 Menerapkan gerbang AND, OR dan NOT
3.2.4 Menjelaskan simbol gerbang-gerbang
logika dasar AND, OR dan NOT
2 4.2. Merangkai fungsi 4.2.1. Membuat tabel kebenaran dari gerbang
gerbang logika logika dasar AND, OR dan NOT
dasar 4.2.2. Membuat rangkaian kombinasi gerbang-
(NOT, AND, OR); gerbang logika AND, OR dan NOT
4.2.3. Menentukan fungsi output dari rangkaian
kombinasi gerbang AND, OR dan NOT
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menyebutkan simbol
gerbang-gerbang logika dasar AND, OR dan NOT
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengartikan tabel
kebenaran gerbang-gerbang logika dasar AND, OR dan NOT
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan gerbang-
gerbang logika dasar AND, OR dan NOT
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan simbol
gerbang-gerbang logika dasar AND, OR dan NOT
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Membuat tabel
kebenaran dari gerbang logika dasar AND, OR dan NOT
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Membuat rangkaian
kombinasi gerbang-gerbang logika AND, OR dan NOT
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan fungsi
output dari rangkaian kombinasi gerbang AND, OR dan NOT

D. Materi Pembelajaran
1. gerbang logika (AND, OR, NOT)
2. Tabel kebenaran gerbang logika (AND, OR, NOT)
3. Rangkaian kombinasi gerbang logika dasar (AND, OR, NOT)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi. Pengamatan

F. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran :
1. Power point
2. Internet
Alat
-
Sumber Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=Axkv_jgLG2g
http://elektro.um.ac.id/wp-content/uploads/2016/04/LAB-PTE-02-Jobsheet-9-Gerbang-
Dasar.pdf
G. Kegiatan Pembelajaran
Uraian Kegiatan Alokasi
No
Guru Siswa Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri 10’
didik dalam mengawali 2. Siswa bertanya mengenai
kegiatan pembelajaran materi KD sebelumnya
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru bertanya kepada
siswa dan mengingatkan
kembali pembelajaran
materi sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran dengan
pengalaman siswa
2. Kegiatan Inti
Langkah 1 Guru meminta peserta didik Siswa membaca buku dan 30’
Stimulus (Pemberian untuk membaca buku dan sebagainya mengenai materi
Rangsang) yang lainnya mengenai Gerbang Logika Dasar dan
materi Gerbang Logika Dasar Tabel kebenaran dari
dan Tabel kebenaran dari gerbang AND, OR dan NOT
gerbang AND, OR dan NOT
Langkah 2 Guru mengajukan pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan
Problem statement kepada peserta didik terkait terkait materi yang
(Identifikasi Masalah) dengan materi yang akan disampaikan yaitu Gerbang
disampaikan yaitu Gerbang Logika Dasar dan Tabel
Logika Dasar dan Tabel kebenaran dari gerbang
kebenaran dari gerbang AND, OR dan NOT
AND, OR dan NOT
Langkah 3 Guru meminta peserta didik 1. Siswa menggali informasi
Data Collection untuk mencari informasi tentang materi Gerbang
(Pengumpulan Data) tentang materi Gerbang Logika Dasar AND, OR
Logika Dasar dan Tabel dan NOT
kebenaran dari gerbang 2. Siswa menyampaikan
AND, OR dan NOT hasil dan kelompok lain
menanggapi terkait materi
Gerbang Logika Dasar
dan Tabel kebenaran dari
gerbang AND, OR dan
NOT
Langkah 4 Guru menugaskan peserta Siswa berdiskusi dan
Data Processing didik untuk berdiskusi untuk mencatat tentang materi
(Pengolahan Data) nenuliskan kedalam buku Gerbang Logika Dasar dan
catatan tentang materi Tabel kebenaran dari
Gerbang Logika Dasar dan gerbang AND, OR dan NOT
Tabel kebenaran dari
gerbang AND, OR dan NOT
Langkah 5 Guru menugaskan peserta Siswa berdiskusi tentang
Verification didik untuk berdiskusi dalam materi Gerbang Logika Dasar
(Pembuktian) kelompok tentang materi dan Tabel kebenaran dari
Gerbang Logika Dasar dan gerbang AND, OR dan NOT
Tabel kebenaran dari
gerbang AND, OR dan NOT
Langkah 6 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi gerbang
Generalization logika dasar dan Tabel kebenaran dari gerbang AND, OR dan
(Meanarik NOT
Kesimpulan)
3. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa Siswa mengemukakan 5’
untuk memberikan ulasan ulasan terhadap
terhadap pembelajaran pembelajaran yang diterima
2. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajran hari
ini

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/Teknik Penilaian

Kompetensi Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap Penilaian Diri/Observasi Saat pembelajaran/
setelah pembelajaran
Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran/
setelah pembelajaran

1) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No. Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

Keterangan : Pedoman penilaian


1 = TP : Tidak pernah Nilai Akhir :
2 = KD : Kadang – kadang 3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
3 = SR : Sering 2,51 – 3,50 : Baik (B)
4 = SL : Selalu 1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja

Aspek yang
Sikap Pengetahuan Keterampilan
No dinilai JumlahSkor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor <3 :D
4 <Jumlah skor <6 :C
4 <Jumlah skor <6 :B
10 <Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Kinerja :

Aspek yang di
No Keterangan
nilai
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap 2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan


masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan
Ketrampilan masalah
3.
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Pengetahuan
1. Kebalikan dari gerbang AND adalah NAND....
True False

2. Kebalikan dari Gerbang OR akan menjadi menjadi ...


a. EXNOR c. EXOR e. AND
b. NAND d. NOR

3. Manakah diantara gerbang di bawah ini yang merupakan gerbang logika ...

□ OR □ NOR □ AND □ NAD □ NOTX


4. Dari pernyataan gambar di bawah ini merupkan rangkaian dari gerbang AND.

True False

5. Persamaan Y=A.B adalah merupakan pengertian dari gerbang ...


a. OR c. EXOR e. NOR
b. NOT d. AND

Jawaban :
1. T 2. D 3. OR-NOR-AND 4. T 5. D

Cilimus, Juli 2018


Mengetahui;
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. AGUS SULAEMAN IDING JAENAL ABIDIN


NIP. 19600808 198703 1 009 NUPTK. 2950764666200032
