Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI NGARGOYOSO


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Komp. Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Materi Pokok : Engine 2 langkah dan 4 langkah
Pertemuan : 11, 12 dan 13
Alokasi Waktu : 3 X 4JP (@ 45Menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.6Memahami engine 2 langkah dan 4 langkah
4.6 Mengidentifikasi bagian engine 2 langkah dan 4 langkah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Memahami pengertian engine 2 langkah
3.6.2 Memahami bagian engine 2 langkah
4.6.1 Memahamipengertian 4 langkah
4.6.2 Memahami bagian engine 4 langkah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prinsip-
prinsip engine 2 langkah.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami bagian
engine 2 langkah.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prinsip
engine 4 langkah
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian engine 4 langkah
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Prinsip-prinsip engine 2 langkah
2. Bagian engine 2 langkah
3. Prinsip-prinsip engine 4 langkah
4. Bagian engine 4 langkah

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Menit
Prinsip-prinsip engine 2 langkah
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian 1. Guru menayangkan gambar
rangsangan tentang prinsip-prinsip engine 2
(Stimulation); langkah
2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
untuk mendiskusikan hal-hal apa
115
yang termasuk prinsip-prinsip
engine 2 langkah menit
4. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
5. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi Prinsip-prinsip engine
2 langkah
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa
masalah (problem menanyakanprinsip-prinsip engine 2
statement) langkah
2. Guru menanyakan prinsip-prinsip
engine 2 langkah yang belum diketahui
oleh salah satu kelompok

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


(Data Collection) mencari informasi lebih lanjut
tentang prinsip-prinsip engine 2
langkah
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasprinsip-prinsip engine
2 langkah
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
prinsip dan peralatan dalam Prinsip-
prinsip engine 2 langkah
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan materi prinsip


(verification) Prinsip-prinsip engine 2 langkah
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulisprinsip-prinsip engine 2
langkah
4. Guru meminta siswa memilih prinsip-
prinsip engine 2 langkah
5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk
(generalization) mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang prinsip-prinsip engine 2
langkah
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
prinsip-prinsip engine 2 langkah
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran
Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya Menit
mengetahuibagian engine 2 langkah
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian 1. Guru menayangkan slide tentang
rangsangan bagian engine 2 langkah
(Stimulation); 2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi bagian engine 2
langkahSiswa membentuk
kelompok
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang bagian
engine 2 langkah
5. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
6. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi bagian engine 2
langkah
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa bagian 115
masalah (problem engine 2 langkah menit
statement) 2. Guru menanyakan bagian engine 2
langkah yang belum diketahui siswa

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


(Data Collection) mencari informasi lebih lanjut tentang
bagian engine 2 langkah
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi bagian engine 2
langkah
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
bagian engine 2 langkah
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan contoh bagian


(verification) engine 2 langkah
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis bagian engine 2 langkah
secara berkelompok
4. Guru meminta siswa mengidentifikasi
bagian engine 2 langkah
5. Siswa mengidentifikasibagian engine
2 langkah
6. Menarik 1. Guru menugaskan siswa untuk
kesimpulan mempresentasikan hasil diskusi
(generalization) kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentangbagian engine 2 langkah
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
bagian engine 2 langkah
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya Menit
mengetahuiprinsip dan bagian engine 4 langkah
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan 1. Guru menayangkan slide tentang 115
(Stimulation); prinsip dan bagian engine 4 menit
langkah
2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi bagian engine 2
langkah
4. Siswa membentuk kelompok
5. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang prinsip dan
bagian engine 4 langkah
6. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
7. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi prinsip dan bagian
engine 4 langkah
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa prinsip
masalah (problem dan bagian engine 4 langkah
statement) 2. Guru menanyakan prinsip dan bagian
engine 4 langkah yang belum
diketahui siswa

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


(Data Collection) mencari informasi lebih lanjut tentang
prinsip dan bagian engine 4 langkah
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi prinsip dan bagian
engine 4 langkah
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
prinsip dan bagian engine 4 langkah
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan contoh prinsip


(verification) dan bagian engine 4 langkah
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis prinsip danbagian engine 4
langkah secara berkelompok
4. Guru meminta siswa mengidentifikasi
prinsip dan bagian engine 4 langkah
5. Siswa mengidentifikasiprinsip dan
bagian engine 4 langkah
5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk
(generalization) mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang prinsip dan bagian engine 4
langkah
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh prinsip dan bagian engine 4
langkah
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran


 Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
 Sumber Belajar
a. Rizal, M.S. 2013. Konversi Energi. Bandung: Direktorat Pembinaaan
Sekolah Menengah Kejruan.
b. Internet
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian : test dan non test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
 Penilaian ketrampilan : diskusi

Penilaian Pengetahuan
 Test tertulis essay

Kisi-kisi soal
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No
Dasar Soal Soal
3.5 Memahami  Siswa  Mampu Essay 1
 Prinsip-
cara kerja mampu menjabarkan
prinsip
engine 2 mengenal pengertian
engine 2
langkah dan 4 pengertian engine 2
langkah
langkah engine 2 langkah
 Bagian
langkah  Mampu 2
engine 2
 Sisiwa mengidentifka
langkah
mampu siprosesengine
mengidentifk 2 langkah
asi
prosesengin
e 2 langkah

 Siswa  Prinsip-  Mampu


4.5 Menjelaskan Essay 3
mampu prinsip menjabarkan
cara kerja
mengenal engine 4 pengertian
engine 2
engine 4 langkah engine 4 4
langkah dan 4
langkah  Bagian langkah
langkah
 Siswa engine 4  Mampu
mampu langkah mengidentifka
mengidentifk sii
asiproseseng prosesengine
ine 4 4 langkah
langkah

Soal dan kunci jawaban

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Apa yang dimaksud Mesin dua langkah adalah mesin Nilai 4 : jika
mesin 2 langkah? pembakaran dalam yang dalam satu siklus Jawaban sesuai
pembakaran terjadi dua langkah piston, kunci jawaban
berbeda dengan putaran empat-tak yang dan ada
mempunyai empat langkah piston dalam pengembangan
satu siklus pembakaran, meskipun keempat
Nilai 3 : jika
proses (intake, kompresi, tenaga,
jawaban sesuai
pembuangan) juga terjadi
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
2. Sebutkan bagian- Proses engine 2 langkah: Nilai 4 : jika
bagian mesin 2 Jawaban sesuai
langkah!  Langkah Hisap
 Langkah Kompresi kunci jawaban
 Langkah Tenaga dan ada
 Langkah Buang pengembangan
Nilai 3 : jika
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
3. Apa yang dimaksud Mesin 4 langkahadalah sebuah mesin Nilai 4 : jika
mesin 4 langkah? dimana untuk menghasilkan sebuah tenaga Jawaban sesuai
memerlukan empat proses langkah naik- kunci jawaban
turun piston, dua kali rotasi kruk as, dan dan ada
satu putaran noken as (camshaft). pengembangan
Nilai 3 : jika
No Soal Kunci Jawaban Skor
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban
4 Sebutkan bagian- Proses engine 4 langkah: Nilai 4 : jika
bagian mesin 4  Piston bergerak dari Titik Mati Atas Jawaban sesuai
langkah! (TMA) ke Titik Mati Bawah (TMB) kunci jawaban
dan ada
 Piston bergerak dari Titik Mati pengembangan
Bawah (TMB)ke Titik Mati Atas
Nilai 3 : jika
(TMA)
jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 1 : jika
jawaban tidak
sesuai dengan
kunci jawaban

Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100


Skormax

Penialaian Ketrampilan
 praktik
NO NAMA ASPEK YANG DINILAI
Perhatian Keseriusan Tanggapan Aktivitas etika Skor
pertanyaan bertanya
1
2
3
4
5
KRITERIA PENSKORAN:
Baik :3
Kurang Baik : 2
Tidak baik :1

Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100


Skormax

Ngargoyoso, Juli 2017

Verifikator, Guru Mata Pelajaran

Riky Irawan, S.Pd. Aftoni Heri Septian Pamungkas, S.Pd.

NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala SMK N Ngargoyoso

Sri Eka Lelana, S.Pd.


NIP. 19731025 199903 1 004
