Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama : Tihalimah S.Pd
Sekolah : SMALB Aneuk Nanggroe Sawang
Kelas : VII, VIII, dan IX
Mata Pelajaran : Menjaga Martabat Manusia dengan Menjauhi
Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina
Tema 2 : Lebih Dekat Dengan Allah SWT
Pembelajaran ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit = 2xPertemuan)
2 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Meyakini bahwa pergaulan bebas dan 1.2.1 Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina
zina adalah dilarang agama. adalah dilarang agama.
2.2 Menghindarkan diri dari pergaulan 2.2.1 Menghindarkan diri dari pergaulan bebas
bebas dan perbuatan zina sebagai dan perbuatan zina sebagai pengamalan Q.S. al-
pengamalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24: 2, serta Hadis
an-Nur /24: 2, serta Hadis terkait. terkait.
3.2 Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan 3.2.1 Menjelaskan makna isi Q.S. al-Isrā’/17:32
Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis tentang dan Q.S. an-Nµr/24:2 perilaku larangan
larangan pergaulan bebas dan perbuatan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan
zina. menggunakan IT
3.2.2 Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama.
2. Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai pengamalan Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24: 2, serta Hadis terkait.
3. Menganalisis Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis tentang
larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4. Membaca Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf.
5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24:2 dengan fasih
dan lancar.
6. Menyajikan keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian (fahisyah)
yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa-a sabila) sesuai pesan Q.S. al-
Isra’/17: 32 dan Q.S. an-Nur/24:2

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Al Quran.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa, Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: (2 jam
• Siswa diberi diberi motivasi atau rangsangan untuk pelajaran)
memusatkan perhatian pada topik materi Q.S. al-Isra’/17: 32,
dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina
• Siswa Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
• Pemberian materi Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2,
serta hadis tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zina oleh guru.
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
• Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Q.S. al-Isra’/17: 32, dan
Q.S. an-Nur/24: 2, serta hadis tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina.
• Guru Memberikan tambahan bacaan ayat Al-Qur’ān dan
Hadis-hadis yang mendukung lainnya, tentang memelihara
diri dengan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk melaksanakan perintah Allah
SWT atas dasar Iman kepada Allah SWT.
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata
pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling
(BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku
jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal).

b. Penilaian Pengetahuan: Tes


Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menyuruh siswa untuk mengerjakan tes
terhadap hasil belajar pada bab ini dengan tema Menjaga Martabat Manusia dengan
Menjauhi Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina melalui tugas baik yang sifatnya tugas
individu maupun tugas kelompok.
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai ... (disesuaikan dengan nilai KKM)
TT : Tidak tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

H. PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan berupa macam-
macam sifat wajib bagi Allah swt. yang telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

I. REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
iman kepada Allah swt. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu merangkum materi iman kepada Allah swt.
Remedial dilaksanakan pada waktu yang telah ditentukan, boleh pada saat pembelajaran
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah pulang jam
pelajaran selesai).

Mengetahui Sawang, Juli 2019


Kepala SMPLB Aneuk Nanggroe Sawang Guru Pendidikan Agama Islam

FITRI NAHRISA, S.Farm TIHALIMAH, S.Pd
