Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Cerdas Cendekia


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Smester : VIII (1)
Tema : Sistem Pernafasan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPOTENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.8 Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan,
sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik, metode Ceramah, dan metode tanya jawab siswa dapat:
1. Menyebutkan pengertian sistem pernafasan
2. Menyebutkan urutan organ-organ sistem pernafasan pada manusia
3. Mendeskripsikan fungsi dari masing-masing organ pernafasan pada manusia
4. Menjelaskan proses keluar masuknya udara dalam tubuh manusia
D. MATERI AJAR:
1. Pernapasan adalah suatu proses dimana kita menghirup oksigen dari udara serta
mengeluarkan karbon dioksida dan uap air.
2. Secara garis besar organ pernapasan pada manusia terdiri atas hidung, pangkal
tenggorok (faring), batang tenggorokan (trakea), cabang batang tenggorok (bronkus)
anak cabang batang tenggorokan (bronkiolus), paru - paru (pulmo), dan alveolus.
3. Fungsi dari alat-alat pernafasan:
a. Hidung merupakan organ pernafasan yang langsung berhubungan dengan udara
luar. Hidung dilengkapi oleh bulu-bulu hidung, indera pembau, selaput lendir, dan
konkaf. Rambut - rambut hidung berfungsi untuk menyaring partikel debu yang
masuk bersama udara. Indera pembau merupakan sel-sel yang peka terhadap bau
sehingga zat-zat yang berbahaya tidak terhirup. Selaput lendir berfungsi sebagai
perangkap benda asing yang terhirup. Konka berfungsi untuk menyamakan suhu
udara luar yang terhirup dengan suhu udara tubuh.
b. Pangkal tenggorokan (faring). Udara yang hangat dan lembap dari rongga hidung
selanjutnya masuk ke faring. Faring merupakan hulu kerongkongan yang merupakan
percabangan dua saluran, yaitu saluran pernapasan (nasofarings) pada bagian depan
dan saluran pencernaan (orofarings) pada bagian belakang. Pangkal tenggorok
terdiri atas katup (epiglotis) dan keping tulang rawan yang membentuk jakun. Pada
bagian jakun terdapat pita suara (pita vocalis). Masuknya udara melalui faring akan
menyebabkan pita suara bergetar dan terdengar sebagai suara.
c. Batang Tenggorok (Trakea). Udara yang telah masuk ke saluran pernapasan
(nasofaring) selanjutnya masuk ke batang tenggorok (trakea). Batang tenggorok
berfungsi untuk menyediakan tempat bagi udara yang dibawa masuk dan udara yang
akan dikeluarkan.Batang tenggorok bersifat kaku dan terbuka panjangnya sekitar 10
cm. Dindingnya tersusun dari cincin-cincin tulang rawan dan selaput lendir yang
terdiri atas jaringan epitelium bersilia. Fungsi silia pada dinding trakea untuk
menyaring benda-benda asing yang masuk ke dalam saluran pernapasan. Batang
tenggorok bercabang menjadi dua. Percabangan batang tenggorok disebut bronkus,
yang masing-masing cabang memasuki paru-paru kanan dan paru-paru kiri.
d. Cabang Batang Tenggorok (Bronkus). Struktur bronkus hampir sama dengan
trakea, tapi lebih sempit. Bentuk tulang rawan bronkus tidak teratur berselang seling
dengan otot. Di dalam paru-paru, bronkus bercabang-cabang lagi menjadi
bronkiolus.

e. Anak Cabang Batang Tenggorok (Bronkiolus). Bronkiolus merupakan


percabangan dari bronkus. Jumlah dari bronkiolus sesuai dengan jumlah lobus pada
paru-paru. Paru-paru bagian kanan memiliki 3 lobus. Jumlah bronkiolus pada paru-
paru kanan sebanyak 3 buah. Paru-paru bagian kiri memiliki 2 lobus. Jadi jumlah
bronkiolus pada paru-paru kiri sebanyak 2 buah. Pada ujung-ujung bronkiolus
terdapat gelembung-gelembung yang sangat kecil dan berdinding tipis yang disebut
alveolus.
f. Paru-Paru (Pulmo). Paru-paru merupakan alat pernapasan utama. Paru-paru
terbagi menjadi dua bagian, yaitu paru-paru kanan (pulmo dekster) yang terdiri atas
3 lobus dan paru-paru kiri (pulmo sinister) yang terdiri atas 2 lobus. Paru-paru
dibungkus oleh selaput rangkap dua yang disebut pleura. Pleura berupa kantung
tertutup yang berisi cairan limfa. Pleura berfungsi melindungi paru-paru dari
gesekan saat mengembang dan mengempis.
g. Alveolus. Alveolus terdapat di ujung akhir bronkiolus berupa kantung kecil yang
salah satu sisinya terbuka. Dinding alveolus tersusun dari satu lapis sel yang lembab
dan tipis. Struktur yang demikian memudahkan molekul-molekul gas melaluinya.
Dinding alveolus berbatasan dengan pembuluh kapiler darah untuk difusi gas
pernapasan. Adanya gelembung-gelembung alveolus memungkinkan pertambahan
luas permukaan difusi dari paru-paru. Luas permukaan alveolus 100 kali luas
permukaan tubuh manusia. Besarnya luas permukaan seluruh alveolus dalam paru-
paru menyebabkan penyerapan oksigen lebih efisien.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya- jawab
Model : Pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku dan internet

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Video , ppt
2. Alat dan bahan : Laptop

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Memfokuskan Siswa: 5 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:
Guru memberikan pertanyaan :
1. Mengapa manusia dapat bertahan hidup?
Jawaban yang diharapkan: Karena manusia dapat
bernafas.
Motivasi :
1. Guru meminta siswa duduk berpasangan dan saling
berhadapan.
2. Guru meminta siswa memegang dadanya sendiri sambil
mengamati dada temannya.
3. Guru meminta siswa mengambil nafas dalam-dalam dan
merasakan apa yang terjadi pada tubuhnya sambil
mengamati apa yang terjadi pada tubuh temannya.
4. Guru bertanya kepada siswa tentang beberapa pertanyaan
yang menyangkut materi?
 Apa yang terjadi saat kalian bernafas?
 Organ-organ apa saja yang berperan dalam proses
pernafasan?
 Bagaimana cara kalian bernafas?

Penyampaian Tujuan Pembelajaran


Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati: 30 menit
 Guru menampilkan video tentang sistem pernafasan
pada manusia.
 Siswa memperhatikan video tentang sistem
pernafasan pada manusia yang ditampilkan oleh guru.

Menanya:
 Guru bertanya kepada siswa:
 Apa yang kalian simak dari video yang di tampilkan
tadi?
Jawaban yang diharapkan: sistem pernafasan pada
manusia.
 Apa itu sistem pernafasan?
Jawaban yang diharapkan: Sistem pernafasan adalah
suatu proses dimana tubuh kita menghirup oksigen
dari udara serta mengeluarkan karbon dioksida dan
uap air.

 Apa saja organ - organ yang berperan dalam sistem


pernafasan pada manusia?
Jawaban yang diharapkan: hidung, pangkal
tenggorok (faring), batang tenggorokan (trakea),
cabang batang tenggorok (bronkus) anak
cabang batang tenggorokan (bronkiolus), paru -
paru (pulmo), dan alveolus.
Mengeksplorasi:
1. Guru membagi siswa dalam 3 kelompok secara
heterogen.
2. Guru memberikan Pertayaan dalam bentuk Puzzle
kepada siswa.
3. Guru memberi instruksi mengenai cara
menyelesaikannya.
Mengasosiasi:
1. Siswa Berdiskusi dan bekerja sama untuk
menyelesaikan susunan Puzzle yang diberikan
oleh guru..
Mengomunikasikan:
 Guru menunjuk salah satu kelompok untuk maju ke
depan kelas dan mempresentasikan hasil penyusunan
puzzle.
 Siswa yang lain menanggapi penjelasan temannya
dengan santun.
 Guru mengkonfirmasi penjelasan beserta tanggapan
dari siswa mengenai sistem pernafasan pada manusia.
Penutup Kesimpulan: 5 menit
Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan tentang
system pernafasan pada manusia.
Umpan Balik:
Guru menanyakan dan mengkonfirmasi tentang materi yang
belum dikuasai atau terjadi miskonsepsi pada sistem
pernafasan.

Refleksi:
 Siswa melakukan refleksi manfaat dari kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan dari guru :
1. Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu
peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
Evaluasi:
Guru memberikan PR kepada siswa mengenai sistem pernafasan
pada manusia.
Penutup:
 Guru memberitahu tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu sistem peredaran darah.
 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religious)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1)Tes : tertulis
2)Non Tes : -
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes tertulis Pilihan Ganda

Mengetahui, Tangerang, Agustus 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
Franky Lumbantobing ________________________
NIP. 19580213 198110 1 001 NIP..........................................

Lampiran 1
Soal Latihan

A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !


1. Urutan organ pernapasan yang benar dari luar ke dalam adalah....
(A) mulut, tenggorokan, paru-paru
(B) hidung, kerongkongan, paru-paru
(C) hidung, tenggorokan, paru-paru
(D) mulut, kerongkongan, paru-paru

2. Udara yang masuk lewat hidung menjadi bersih karena....


(A) udara yang masuk bukan udara busuk
(B) udara masuk lewat organ yang normal
(C) udara bereaksi dulu dengan lendir di hidung
(D) udara disaring oleh rambut dan selaput lendir hidung

3. Fungsi proses pernapasan bagi tubuh adalah sebagai berikut, kecuali....


(A) memasukkan oksigen
(B) menghasilkan energi untuk proses oksidasi makanan
(C) mengeluarkan sisa oksidasi yaitu karbon dioksida
(D) merawat alat peredaran darah
4. Perhatikan gambar berikut:

Tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbondioksida adalah....


(A) a
(B) b
(C) c
(D) d

5. Alat -alat yang tercantum di bawah ini adalah alat pernapasan, kecuali....
(A) hidung
(B) tenggorokan
(C) kerongkongan
(D) paru - paru
