Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cikadu
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/ Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.8.1 Mejelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, cotangen) pada segitiga siku-siku
3.8.2 Menentukan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, cotangen) pada segitiga siku-siku
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.8.1 Menerapkan permasalahan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, cotangen) pada segitiga siku-siku
4.8.2 Mempresentasikan konsep perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, cotangen) pada segitiga siku-siku

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menyebutkan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, cotangen) pada segitiga siku-siku dengan benar serta dengan penuh
rasa ingin tahu
2 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, cotangen) pada segitiga siku-siku dengan benar dan teliti
3 Melaui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerapkan
permasalahan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, cotangen) pada segitiga siku-siku dengan benar serta teliti

4 Melaui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat


mempresentasikan konsep perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, cotangen) pada segitiga siku-siku dengan benar dan
penuh rasa tanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
Segitiga siku-siku yaitu segitiga dengan salah satu sudutnya adalah . Dalam
segitiga siku-siku terdapat sisi miring yang disebut hipotenusa. Kuadrat hipotenusa
yaitu jumlah dari kuadrat dua sisi lainnya. Secara sistematis, teorema Pythagoras
dapat dinyatakan sebagai berikut.

dengan a dan b adalah sisi siku-siku dan c adalah sisi miringnya. Untuk lebih
jelasnya maka perhatikan gambar berikut.

 Perbandingan Sinus (sin), Cosinus (cos), Tangen (tan), Cosecan (scs), Secan
(sec), dan Cotangen (cot).

Untuk mengetahui rasio trigonometri, kita menggunakan segitiga siku-siku. Untuk


itu, kita harus mengetahui letak sisi depan, sisi samping, dan sisi miring. Untuk
lebih jelasnya perhatikan gambar berikut:

 Sisi Miring adalah sisi di depan sudut siku-siku.


 Sisi Depan adalah sisi di depan sudut α.
 Sisi Samping adalah sisi siku-siku lainnya.

Setelah mengetahui sisi miring, sisi depan, dan sisi samping, selanjutnya kita akan
membahas definisi sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen.

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Student Center (Scientific)

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur,


demosntrasi dan diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta 2. Salah seoang peserta didik memimpin
didik untuk memimpin doa doa.
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
siapa yang tidak hadir mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikuti pembelajaran secara pisik maupun
psikis.
Apersepsi 5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 6. Peserta didik menyimak tujuan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pembelajaran yang disampaikan guru
Motivasi 7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 7. Peserta didik menyimak
memahami Perbandingan trigonometri dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah
motivasi peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus berupa bahan tayang yang harus diamati (mengamati)
Identifikasi masalah peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical
thinker}
3. Guru bertanya apakah peserta didik sudah 3. Peserta didik menjawab (yang
memahami tentang perbandingan trigonometri diharapkan jawaban “ya”) beserta
dan alasannya alasannya {creative}
Pengumpulan data 4. Peserta didik segera membuat kelompok
4. Guru membagi kelompok dan membagikan dan mengamati lembar kerja.
Lembar Kerja untuk masing masing kelompok. 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan sama] {collaboration} untuk
peserta didik dan membantu mengarahkan mengerjakan LK (mencoba & menalar)
untuk pengerjaan LK. [Kerja keras dan teliti] dengan mencari
dari berbagai sumber Literasi
Pembuktian 6. Masing – masing kelompok
6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
untuk menyampaikan hasil diskusinya satu diskusinya.{(mengkomunikasikan/com
kelompok satu nomor. munication)}
Menarik simpulan 7. Kelompok lain menanggapi
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
bertanya jawab mengenai hasil presentasi
masing masing kelompok dan meminta
tanggapan dari kelompok lain 8. Peserta didik menyimak
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan
atas hasil diskusi 9. Peserta didik mengumpulkan hasil
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap diskusi pada guru
kelompok 10. Peserta didik mengerjakan
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
peserta didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 menit
mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan
dilaksanakan menanggapi
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan 3. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 4. Peserta didik menyimak
Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta 2. Salah seoang peserta didik memimpin
didik untuk memimpin doa doa.
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
siapa yang tidak hadir mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikuti pembelajaran secara pisik maupun
psikis.
Apersepsi 5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 6. Peserta didik menyimak tujuan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pembelajaran yang disampaikan guru
Motivasi 7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 7. Peserta didik menyimak
memahami perbandingan trigonometri dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah
motivasi peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus berupa bahan tayang yang harus diamati (mengamati)
Identifikasi masalah peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical
thinker}
3. Guru bertanya apakah peserta didik sudah 3. Peserta didik menjawab (yang
memahami tentang perbandingan trigonometri diharapkan jawaban “ya”) beserta
dan alasannya alasannya {creative}
Pengumpulan data 4. Peserta didik segera membuat kelompok
4. Guru membagi kelompok dan membagikan dan mengamati lembar kerja.
Lembar Kerja untuk masing masing kelompok. 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan sama] {collaboration} untuk
peserta didik dan membantu mengarahkan mengerjakan LK (mencoba & menalar)
untuk pengerjaan LK. [Kerja keras dan teliti] dengan mencari
dari berbagai sumber Literasi
Pembuktian 6. Masing – masing kelompok
6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
untuk menyampaikan hasil diskusinya satu diskusinya.{(mengkomunikasikan/com
kelompok satu nomor. munication)}
Menarik simpulan 7. Kelompok lain menanggapi
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
bertanya jawab mengenai hasil presentasi
masing masing kelompok dan meminta
tanggapan dari kelompok lain
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan 8. Peserta didik menyimak
atas hasil diskusi
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap 9. Peserta didik mengumpulkan hasil
kelompok diskusi pada guru
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap 10. Peserta didik mengerjakan
peserta didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 menit
mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan
dilaksanakan menanggapi
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan 3. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 4. Peserta didik menyimak
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/ Bahan : Kalkulator, Tabel, Penggaris, dll
Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa matematika X penerbit kementrian pendidikan dan
kebudayaan, Internet

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.8 Menentukan
perbandingan trigonometri Tes Tertulis / Penugasan
Kisi – Kisi, Soal, Kunci
pada segitiga sikusiku
Jawaban dan Pedoman
4.8 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan Penskoran/ Rubrik
dengan perbandingan Tugas Unjuk Kerja Penilaian
trigonometri pada segitiga
sikusiku
INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar : 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku

IPK Indikator Soal C No Soal Kunci Jawaban dan skor Skor


- Mejelaskan Siswa dapat menjelaskan C2 1 1. Berikut ini yang B 1
perbandingan Perbandingan sinus pada merupakan
trigonometri (sinus, segitiga siku-siku. perbandingan sinus
cosinus, tangen,
pada segitiga siku-
cosecan, secan,
cotangen) pada segitiga siku dengan sudut
siku-siku elevasi α adalah ...
a. Sisi apit sudut α
berbanding sisi
miring
b. Sisi depan sudut
α berbanding sisi
miring
c. Sisi miring
berbanding sisi
apit sudut α
d. Sisi apit sudut α
berbanding sisi
depan α
e. Sisi depan sudut
α berbanding sisi
apit α

- Menentukan Siswa dapat menjelaskan C3 2 C 1


perbandingan Perbandingan cosinus pada
trigonometri (sinus, segitiga siku-siku Diketahui segitiga
cosinus, tangen, ABC siku-siku di
B maka sin sudut
cosecan, secan,
C adalah…..
cotangen) pada segitiga 𝐴𝐵
a. 𝐵𝐶
siku-siku
𝐴𝐶
b. 𝐵𝐶
𝐴𝐶
c. 𝐴𝐵
𝐴𝐵
d. 𝐴𝐶
𝐵𝐶
e. 𝐴𝐶

SKOR TOTAL 2

Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku
IPK Indikator Soal K No Soal RUBRIK Skor

- Menerapkan Disajikan sebuah gambar K3 1 Seorang anak berdiri 20 tan 60 ° adalah √3, asumsinya 5
permasalahan menara dan gambar meter dari sebuah menara sudah dihafal. Sehingga dari
perbandingan seorang anak yang seperti gambar berikut. pengertian tan sudut
trigonometri berdiri di depan menara,
(sinus, cosinus, siswa dapat
tangen, cosecan, menyelesaikan dengan
secan, cotangen) cara menghitung tinggi
pada segitiga siku- menara tersebut
siku

- Mempresentasikan
konsep
perbandingan
trigonometri Tinggi menara sekitar 34 meter.
(sinus, cosinus, Perkirakan ketinggian
tangen, cosecan, menara dihitung dari titik A!
secan, cotangen) Gunakan √2 = 1,4 dan √3 =
pada segitiga siku- 1,7 jika diperlukan.
siku
SKOR TOTAL 5

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Penilaian : × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Mengetahui: Cianjur, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Nur Imas Elahayati, S.Pd


H. Asep Rudiana, M.Pd
NIP 197009051997021001
