Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Ciwidey


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Informasi tentang obat/makanan/ minuman
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

3.3 Membandingkan fungsi 3.3.1 Mengklasifikasikan struktur


sosial, struktur teks, dan teks (unsur-unsur) dalam label
unsur kebahasaan beberapa obat/makanan/minuman;
teks khusus dalam bentuk
label, dengan meminta dan 3.3.2 Membandingkan struktur teks
memberi informasi terkait (unsur-unsur) dalam teks label
obat/makanan/minuman, obat/makanan/minuman
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.3 Menangkap makna secara 4.3.1 Struktur teks terkait label:
kontekstual terkait dengan Memperjelas secara lisan rincian
fungsi sosial, struktur teks, unsur-unsur dalam teks terkait
dan unsur kebahasaan teks label.
khusus dalam bentuk label
pendek dan sederhana, terkait
obat/makanan/minuman

C. Tujuan Pembelajaran

a. Ditayangkan sebuah video, siswa dapat menglasifikasikan struktur teks (unsur-


unsur yg terdapat dlm teks) tersebut terkait label obat/makanan/minuman dengan
benar;
b. Disajikan dua teks label makanan, siswa dapat membandingkan struktur teks
membandingkan struktur teks (unsur-unsur) dalam label
D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
Fakta

Konsep
Pengertian label
Label is a small piece of paper, fabric, plastic, or similar material attached to an object
and giving information about it

Prinsip:
a. Tujuan fungsional
Menjelaskan informasi rinci tentang sebuah produk
Memilih obat/makanan/minuman yang sehat dan aman, menghindari efek negatif,
dan mendapatkan hasil terbaik

b. Struktur teks
Informasi yang ada dalam label obat, makanan, dan minuman
1. Nama dan merk produk / The name of the product
2. Deskripsi tentang produk / The description about the product
3. Isi / The content or amount of the product in package
4. Penggunaan produk ( use )dan komposisi ( Ingredients )/ The composition of
the product
5. Cara pemakaian, penggunaan dan menyajikan ( Direction to use, serve and
cook) / The direction to use the product
6. Cara menyimpan ( Direction to store ) / The direction to store the product
7. Tanggal Kadaluarsa ( Expiration date / Best before ) / The expiration date of
the product
c. Unsur kebahasaan (Uraian lengkap tentang unsur kebahasaan terlampir)
 Istilah khusus terkait dengan produk.
 Kalimat imperatif
 Tata bahasa:
frasa nominal untuk menyebut benda,
cara menyebut jumlah/ukuran
 ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Prosedur
Bagaimana cara membaca label produk tertentu.
2. Materi pengayaan
Metakognitif
Merancang percakapan transaksional membandingkan berbagai informasi yang terdapat
dalam label yang terjadi dalam konteks situasi dan konteks budaya.
(Mengamati salah satu produk di TV dan menuliskannya.)

3. Materi perbaikan
Unsur kebahasaan terkait label:
 kalimat imperative
 istilah-istilah terkait label

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

F. Media Pembelajaran
a. Gambar-gambar label pada produk makanan/minuman/obat, seperti label makanan,
minuman, dan obat.
b. Video pembelajaran terkait label : What’s in Your Fast Food?

G. Sumber Pembelajaran
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Bahasa Inggris Think Globally Act
Locally. SMP/MTS Kelas IX.
b. What’s in Your Fast Food? Tersedia di http://gg.gg/9v4pi.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa 10”
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi dan apersepsi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis- garis besar cakupan materi
dan mengasosiasikan dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tulis
Kegiatan Inti Mengamati & Menanya 60”

 Peserta didik mengamati makanan yang disajikan oleh


guru.
 Peserta didik berdiskusi dan bertanya tentang struktur
teks (nutritions fact) label dengan bimbingan guru

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membuat kelompok tedii dari 4 orang
 Peserta didik mengamati sebuah video
 Peserta didik mengidentifikasi fakta gizi yang
seharusnya diperlukan dan yang terdapat dalam
makanan berdasarkan video dan menuliskannya pada
tabel yang disediakan.
 Peserta didik membahas hasil kerja mereka bersama
guru

Mengolah Informasi
 Guru memberikan 2 teks label kpada peserta didik
 Peserta didik mengidentifikasi struktur teks (fakta gizi)
pada teks label tersebut.
 Peserta didik membandingkan ke 2 teks label tersebut
(manfaat, dan unsur-unsur yang terkandung)

Mengomunkasikan
 Peserta didik membacakan hasil kerja mereka di depan
kelas
 Guru dan peserta didik lainnya memberika masukan
atas penampilan yang dilaksanakan
Kegiatan  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butur 10”
Penutup simpulan mengenai pengetahuan ungkapan
persetujuan
 Guru memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya
I. Penilaian dan Tindak lanjutnya

1. Jurnal Penilaian Sikap


Nama sekolah : SMPN 1 Ciwidey
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020

No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Keterangan

2. Penilaian Pengetahuan
a. Part A
Teknik Penilaian : Tet Tertlis
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrument : Teks dan tabel (Lampiran)
Pedoman penskoran :
 Skor tiap jawaban betul :1
 Total jawaban : 34
 Skor maksimal : 34
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Part B
Teknik Penilaian : Penugasan
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrument : Teks dan tabel (Lampiran)
Rubrik Penilaian :
No. Uraian Skor
1. Semua unsur label ditulis semua. 3
Sebagian unsur label tidak ditulis. 2
Sebagian besar unsur tidak ditulis. 1
2. Jawaban benar. 3
Jawaban salah. 2
Tidak dijawab. 1
3. Jawaban benar. 3
Jawaban salah. 2
Tidak dijawab. 1
4. Jawaban benar. 1
Jawaban salah. 0
Pedoman Penilaian :
 Jumlah Soal :4
 Skor maks : 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Tindak lanjut hasil penilaian
a. Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan tehnik pendalaman materi dengan mengamati salah
satu produk yang ditayangkan di TV dan merancang labelnya.

b. Pembelajaran dan penilaian perbaikan


Bagian yang diperkirakan sulit bagi anak yaitu:
a. memahami label; dan
b. menggunakan kalimat imperatif.

Mengetahui, Bandung, 28 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL,

Dr. Yeti Widyawati, S.Pd, M.Pd Muhamad Ryana Imanudin


NIP.196407081987032004 NIM. 19026715710096
STUDENT’S WORKSHEET

A. Observe the video played by the teacher and fill up the table below:
Daily Your Food/Drink
No. Nutrition Recommend Nutrition
Name of food/drink
ed Facts
1 Salt M. Large Coke
Grande Frappucino
M. Large Fries
1 slice of Cheese Pizza
M. Quarter Pounder with
Cheese
4 Drumsticks
2 Sugar 1 slice of Cheese Pizza
M. Quarter Pounder with
Cheese
Grande Frappucino
M. Large Coke
4 Drumsticks
M. Large Fries
3. Carb(o 12 crackers = 4 Drumsticks
hydrate)
26 crackers = 1 slice of Cheese
Pizza
49 crackers = M. Quarter
Pounder with Cheese
50 crackers = a cup of Grande
Frappucino
67 crackers = M. Large Fries
76 crackers = M. Large Coke
4. Fat 10 biscuit = 1 slice of Cheese
Pizza
15 biscuit = Grande Frappucino
24 biscuit = M. Large Fries
26 biscuit = M. Quarter
Pounder with Cheese
28 biscuit = 4 drumstick
Sat. fat 10 biscuit = 1 slice of Cheese
Pizza
15 biscuit = Grande Frappucino
24 biscuit = M. Large Fries
26 biscuit = M. Quarter
Pounder with Cheese
28 biscuit = 4 drumstick
5. Callories 1 slice of Cheese Pizza
M. Large Coke
Grande Frappucino
4 Drumsticks
M. Large Fries
M. Quarter Pounder with
Cheese

B. Read the labels below:


Text 1 Text 2

1. Write any information stated in the label of the products.


Nutritions Text 1 Text 2
Calories
Total fat
Saturated fat
Trans fat
Cholesterol
Sodium
Total carb
Dietary fiber
Sugar
Protein
Vit A
Vit C
Vit D
Calcium
Phosporus
Iron

2. Which food is healthier?

3. What happens if you consume those food?

4. What is the similar meaning of obeisity?
