Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 LAWANG

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Bentuk Molekul

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti / KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar / KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menerapkan Teori Pasangan  Meramalkan bentuk molekul
Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan berdasarkan Teori VSEPR dan
Teori Domain elektron dalam Teori Domain Elektron
menentukan bentuk molekul.

4.6. Membuat model bentuk molekul  Membuat model bentuk molekul


dengan menggunakan bahan-bahan yang menggunakan bahan-bahan yang
ada di lingkungan sekitar atau perangkat ada di lingkungan sekitar
lunak komputer
C. Tujuan Pembelajaran
 Ditampilkan video suatu fenomena pembelokan H2O oleh medan listrik dan
CCl4 yang tidak dibelokkan oleh medan listrik, peserta didik dapat
menjelaskan penyebab terjadinya fenomena tersebut berdasarkan bentuk
molekulnya melalui diskusi dengan rasa tanggung jawab dan saling
menghargai.
 Diberikan contoh suatu senyawa, peserta didik dapat menentukan jumlah
domain elektron ikatan (DEI) dan domain elektron bebas (DEB) melalui
diskusi dengan teliti dan sesuai.
 Dengan menggambarkan struktur Lewis suatu senyawa, peserta didik dapat
menentukan kekuatan tolakan DEI dan DEB yang dapat mempengaruhi
bentuk molekul dengan benar.
 Dengan membaca Buku Paket Kimia SMA dan bahan ajar yang diberikan,
peserta didik dapat menjelaskan Teori VSEPR dan Teori Domain Elektron
berdasarkan pengaruh DEI dan DEB terhadap bentuk molekul.
 Diberikan contoh suatu senyawa, peserta didik dapat menentukan bentuk
molekul menggunakan Teori Domain Elektron dan Teori VSEPR dengan
benar.
 Dengan menggambarkan bentuk molekul suatu senyawa, peserta didik dapat
menentukan kepolaran suatu senyawa berdasarkan bentuk molekulnya dengan
benar.
 Diberikan bahan-bahan yang ada di lingkungan, peserta didik dapat membuat
model bentuk molekul suatu senyawa dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
1. Domain elektron ikatan rangkap 3 lebih besar dari domain elektron ikatan
rangkap 2, sedangkan domain elektron ikatan rangkap 2 lebih besar
dibandingkan domain elektron ikatan tunggal.

2. Bentuk molekul

 Konsep:
1. Domain elektron ikatan
2. Domain elektron bebas

 Prosedur:
1. Langkah – langkah meramalakan bentuk molekul berdasarkan Teori
Domain Elektron
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Student centered approuch
 Model :-
 Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media : LKS, Power Point, Papan tulis (White Board), LCD
2. Alat :-
3. Bahan : Plastisi dan jarum pentul

G. Sumber Belajar
Sumber belajar : Buku paket Kimia SMA, Internet atau literatur lain, Bahan
ajar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Pembukaan:
 Guru memberi salam, kemudian guru memimpin doa.
 Guru mendata kehadiran peserta didik serta memperhatikan
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
 Guru memberikan apersepsi dengan berdiskusi mengenai materi
sebelumnya yang sudah dipelajari peserta didik yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari, antara lain melakukan tanya
jawab mengenai materi ikatan kovalen, peserta didik diminta
menjawab pertanyaan apersepsi,
“ Anak-anak, apakah kalian masih ingat mengenai Struktur
Lewis? Ayo coba gambarkan Struktur Lewis dari senyawa
CHCl3 (menunjuk salah satu peserta didik). Nah, kalau begitu
coba sekarang jelaskan apa yang disebut dengan ikatan
kovalen dan apa saja contohnya?”
Jawaban siswa: 5 menit
H

Cl C Cl

Cl

“Ikatan Kovalen merupakan ikatan yang terjadi akibat


pemakaian pasangan elektron secara bersama antara unsur
nonlogam dengan unsur nonlogam lain. Contoh: H2O, CCl4, IF3,
NH3”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Bentuk
Molekul dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi Bentuk Molekul
 Guru membagi kelompok yang beranggotakan 5 orang.
Kegiatan Inti:

 Peserta didik mengamati fenomena yang berkaitan dengan


materi yang akan dipelajari yaitu video pembelokan arah aliran
H2O oleh medan magnet dan CCl4 yang tidak dibelokkan oleh
medan magnet. (Mengamati)

 Peserta didik mengajukan pertanyaan:


1. “Apakah yang menyebabkan aliran H2O dapat dibelokkan
oleh medan magnet sedangkan CCl4 tidak dapat dibelokkan
oleh medan magnet?”
2. “Apakah ada hubungan antara bentuk molekul dengan
fenomena tersebut bu?”
3. “Jika fenomena tersebut berhubungan dengan bentuk
molekul, bagaimana cara menentukan bentuk molekul
senyawa itu bu?” (Menanya)

 Peserta didik berdikusi dalam kelompok dan mengerjakan LKS


yang telah dibagikan oleh guru. 30 menit
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan
jumlah DEB dan DEI suatu senyawa.
 Peserta didik mengidentifikasi kekuatan tolakan antar domain
elektron yang mempengaruhi bentuk molekul. dengan bantuan
LKS atau literatur lain, dalam kelompoknya.
 Peserta didik mengidentifikasi pengaruh bentuk molekul yang
menyebabkan pembelokan arah aliran H2O oleh medan magnet
dan CCl4 yang tidak dibelokkan oleh medan magnet dengan
bantuan LKS atau literatur lain, dalam kelompoknya.
 Peserta didik menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan
Teori VSEPR atau Teori Domain Elektron dengan langkah-
langkah yang sesuai, dalam kelompoknya.
 Peserta didik membuat model bentuk molekul suatu senyawa
menggunakan bahan dari lingkungan sekitar (dengan plastisin
dan jarum pentul), dalam kelompoknya. (Pengumpulan Data)
 Peserta didik menyimpulkan urutan kekuatan tolakan DEI dan
DEB yang dapat mempengaruhi bentuk molekul.
 Peserta didik menyimpulkan penyebab pembelokan aliran H2O
oleh medan magnet dan CCl4 yang tidak dibelokkan oleh medan
magnet berdasarkan bentuk molekulnya.
 Peserta didik mengurutkan kekuatan tolakan antar domain
elektron. (Mengasosiasi)

 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya


mengenai urutan kekuatan domain elektron dan pengaruhnya
terhadap bentuk molekul suatu senyawa.
 Salah satu peserta didik menjelaskan secara singkat tentang
Teori VSEPR dan Teori Domain Elektron.
 Salah satu kelompok mempresentasikan bentuk molekul yang
dibuat berdasarkan Teori VSEPR atau Teori Domain Elektron
yang telah dipelajari. (Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup:

 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru untuk menguji


pemahaman terhadap materi yang telah dipelajari.
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru dan guru
membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 5 menit
pembelajaran.
 Guru memberikan tugas membaca literatur untuk materi
berikutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tertulis/Ulangan Harian
3. Ketrampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi sikap jujur, bertanggung jawab, disiplin, dan
bekerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : Soal essai (Lampiran 2)
3. Ketrampilan : Rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan apabila capaian KD peserta didik belum
tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remedial diawali dengan remedial theaching kemudian
pemberian tugas serta diakhiri dengan tes tertulis.
d. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan, diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum)
diberikan pendalaman materi mengenai Bentuk Molekul sebagai
pengetahuan tambahan.
- Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan
pendalaman materi Gaya Antar Molekul sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Malang, 28 Februari 2019


Kepala SMAN 1 LAWANG Guru Mata Pelajaran

……………………………. Olvi Dyah Fernanda


LAMPIRAN RPP (1)

a. Lembar observasi sikap jujur, bertanggung jawab, disiplin, dan bekerjasama


NO INDIKATOR KRITERIA KETERANGAN
a. Tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian.
b. Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan
1. Jujur sumber).
c. Menyusun hasil diskusi 1. Jika 4 kriteria
berdasarkan data atau informasi muncul, maka
apa adanya. diberi
d. Mengungkapkan perasaan apa predikat
adanya. Sangat Baik
a. Melaksanakan tugas individu (SB) dengan
atau kelompok dengan baik. Skor 4,00.
b. Berperan aktif dalam kelompok 2. Jika 3 kriteria
dan berani bertanggung jawab muncul, maka
Bertanggung atas perbuatan yang telah diberi
2.
jawab dilakukan. predikat Baik
c. Menerima resiko dari tindakan (B) dengan
yang dilakukan. Skor 3,00.
d. Mengakui dan meminta maaf 3. Jika 2 kriteria
atas kesalahan yang dilakukan. muncul, maka
a. Datang tepat waktu dan diberi
mematuhi peraturan sekolah. predikat
b. Mengerjakan/mengumpulkan Cukup (B)
tugas sesuai dengan waktu yang dengan Skor
ditentukan. 2,00.
3. Disiplin
c. Terlibat aktif dalam diskusi atau 4. Jika 1 kriteria
presentasi. muncul, maka
d. Terlibat aktif dalam diberi
menyelesaikan permasalahan predikat
yang diberikan guru. Kurang (K)
a. Terlibat aktif dalam kerja dengan Skor
kelompok/berdiskusi. 1,00.
b. Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan.
4. Bekerjasama
c. Mendapat bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan.
d. Bersedia membantu anggota
kelompoknya.
b. Rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik
Nama Indikator
Jumlah Skor
No Peserta Bertanggung Kode
Jujur Disiplin Bekerjasama Skor Sikap
Didik jawab
1.

2..

 Keterangan:
- Rentang skor masing-masing sikap : 1,00 - 4,00
- Jumlah skor : Jumlah skor seluruh kriteria
- Skor sikap : Skor rata-rata
- Kode nilai/Predikat :
o 3,25 – 4,00 : SB (Sangat Baik)
o 2,50 – 3,24 : B (Baik)
o 1,75 – 2,49 : C (Cukup)
o 1,00 – 1,74 : K (Kurang)
LAMPIRAN RPP (2)

Soal Essai (Tes tulis/Ulangan Harian)

No IPK Indikator Butir Soal Soal

1. Meramalkan bentuk molekul  Peserta didik 1. Jelaskan prinsip-prinsip


berdasarkan Teori VSEPR dan menentukan dasar dari teori domain
Teori Domain Elektron bentuk molekul elektron!
senyawa 2. Tentukan jumlah
kovalen domain elektron ikatan
berdasarkan dan domain elektron
Teori Domain bebas, serta bentuk
Elektron. molekul pada:
a. IF5
b. POCl3
c. XeF2
d. NF3
3. Jelaskan perbedaan
kekuatan tolakan DEI
dan DEB yang dapat
mempengaruhi bentuk
molekul!
4. Melalui senyawa NH3
dan H2O analisis
pengaruh kekuatan
tolakan DEI dan DEB
yang dapat
mempengaruhi bentuk
molekul keduanya!
5. Suatu senyawa yang
terbentuk dari unsur D
(Nomor atom: 8) dan
unsur E (Nomor atom:
9) mengikuti kaidah
oktet. Tentukan rumus
struktur ruang dari
senyawa tersebut!
Kunci Jawaban dan Penskoran:

NO Kunci Jawaban Skor


1. 10
Antar domain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak
menolak sehingga domain elektron akan mengatur diri
sedemikian rupa, sehingga tolak-menolak diantaranya menjadi
minimum. Domain yang terdiri dari 2 atau 3 pasang elektron
(ikatan rangkap 2 atau 3) akan mempunyai gaya tolak yang
lebih besar daripada domain yang hanya terdiri dari sepasang
elektron.

2. IF5 5
Jumlah DEI = 5 ; Jumlah DEB = 1
Bentuk : Piramida alas bujur sangkar terdistorsi
POCl3 5
Jumlah DEI = 4 ; Jumlah DEB = 0
Bentuk : Tetrahedral
XeF2 5
Jumlah DEI = 2 ; Jumlah DEB = 3
Bentuk : Linear
NF3 5
Jumlah DEI = 3 ; Jumlah DEB = 1
Bentuk : Trigonal Piramidal
1)Urutan kekuatan tolak-menolak diantara domain elektron 1) 5
3.
adalah: DEB-DEB > DEB-DEI > DEI-DEI. 2) 5
2)Perbedaan gaya tolak ini terjadi karena pasangan elektron 3) 5

bebas hanya terikat pada satu atom saja, sehingga bergerak 4) 5

lebih leluasa dan menempati ruang lebih besar daripada 5) 5

pasangan elektron ikatan. 6) 5


3)Akibat dari perbedaan daya tolak tersebut adalah
mengecilnya sudut ikatan karena desakan dari pasangan
elektron bebas.
4)Hal ini juga terjadi dengan domain yang memiliki ikatan

rangkap atau rangkap tiga, yang pasti mempunyai daya tolak


lebih besar daripada domain yang hanya terdiri dari sepasang
elektron.
5)Sudut yang terbentuk antara DEI dan DEI akibat adanya DEB

pada atom pusat akan lebih kecil dibandingkan sudut yang


terbentuk jika tidak terdapat DEB pada atom pusat.
6)Semakin banyak DEB maka sudut yang terbentuk antara DEI

dengan DEI akan semakin kecil.


1)Adanya domain elektron bebas pada suatu senyawa akan 1) 4
4.
memberikan gaya tolak terhadap domain elektron ikatan. 2) 4
2)NH , dimana atom pusat N memiliki 5 elektron valensi 3) 4
3
dimana 3 diantaranya berikatan dengan atom H, sehingga 4) 4
terdapat satu pasang elektron bebas. 5) 4
3)Elektron bebas ini akan memberikan gaya tolak terhadap

domain elektron ikatan sehingga sudut antar domain elektron


ikatan akan menjadi lebih kecil sehingga terbentuk segitiga
piramida.
4)H O, dimana atom pusat O memiliki 6 elektron valensi
2
dimana 2 diantaranya berikatan dengan dengan atom H,
sehingga terdapat 2 pasang elektron bebas.
5)Dimana dua pasang elektron bebas ini akan memberikan gaya

tolak, sehingga sudut antar domain elektron ikatan (O-H) akan


mengecil yang mengakibatkan molekulnya berbentuk hufuf V.
5. Struktur Lewis: 20

E E

Karena terdapat dua pasangan elektron bebas, maka sudut antara


dua domain elektron ikatan semakin kecil. Jumlah domain elektron
bebas ada 2, domain elektron ikatan ada 2, sehingga jumlah domain
total ada 4. Rumus molekul yang sesuai adalah AX2E2 denganbentuk
molekul huruf V.
Total Skor 100
LAMPIRAN RPP (3)

Rubrik Unjuk Kerja Presentasi

No Nama Peserta Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai


Didik Bertanya (*) Menjawab/Arg Masukan/Sara Ketrampilan
umentasi (*) n (*)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman Penskoran

No Aspek Pedoman Penskoran


1. Kemampuan Skor 4: Apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3: Apabila sering bertanya
Skor 2: Apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1: Apabila tidak pernah bertanya
2. Kemampuan Skor 4: Apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
menjawab/argu Skor 3: Apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
mentasi Skor 2: Apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1: Apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan Skor 4: Apabila selalu memberi masukan/saran
memberi Skor 3: Apabila sering memberi masukan/saran
masukan Skor 2: Apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1: Apabila tidak pernah memberi masukan/saran

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran

(**) nilai ketrampilan diperoleh dari perhitungan:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙/12
