Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 7 PONTIANAK


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas / Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 5 dan 6 ( 2 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis persyaratan personil administrasi
4.3 Menyusun persyaratan personil administrasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang definisi personil dalam kegiatan
administrasi
2. Menyimak tayangan/demo tentang tahapan pengadaan personel dalam kegiatan
administrasi
3. Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan macam-macam
personil
4. Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait tugas dan tanggung jawab personil
5. Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada solusi yang
ditentukan
6. Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya
7. Membuat kesimpulan tentang syarat-syarat personil yang baik

1
8. Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Ekspositori, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan definisi personil administrasi
2. Menyebutkan macam-macam personil administrasi
3. Mengidentifikasi tugas dan tanggungjawab personil administrasi
4. Mengidentifikasi syarat-syarat personil administrasi yang baik
5. Menjelaskan tahapan pengadaan personil administrasi
6. Menguraikan persyaratan untuk personil administrasi
7. Menguraikan syarat kepribadian yang diperlukan oleh personil administrasi
E. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian personil adminsitrasi
Personil kantor adalah orang-orang atau karyawan/pegawai yang menjalankan atau
melayani pekerjaan-pekerjaan dalam suatu organisasi/kantor pemerintahan atau swasta
untuk mencapai suatu tujuan tertentu, dengan mendapat imbalan jasa berupa gaji dan
tunjangan.
2. Macam-macam personil kantor
Macam-Macam Personil Kantor
a. Administrator atau Petugas Pelaksana Administrasi adalah orang yang menentukan
garis-garis besar kebijakan dan tujuan yang harus dijalankan oleh kantor sebagai
pedoman dalam melaksanakan kegiatan untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
b. Manajer adalah orang yang memimpin pelaksanaan kerja, menggerakkan orang
lain/para staf, mengelola dan mendayagunakan uang, peralatan, sarana dan prasarana
kantor untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
c. Staf adalah para tenaga ahli yang karena kecakapan dan kemampuan dalam bidangnya,
bertugas membantu administrator dan manajer dalam melaksanakan pekerjaan kantor.
d. Worker atau pegawai adalah para karyawan yang langsung digerakkan oleh manajer
dalam melaksanakan pekerjaan kantor sehari-hari
3. Tugas dan tanggung jawab personil
Besar kecilnya tugas dan tanggung jawab personil kantor akan sangat tergantung pada jenis
dan besarnya suatu organisasi/kantor tersebut. Jika kantornya kecil maka kegiatan
administrasi dapat dilakukan oleh seorang sekertaris. Jika kantornya besar maka kegiatan
administrasinya dibagi menjadi beberapa unit tersendiri yang masing-masing memiliki
tanggung jawab dan tugas yang berbeda. Secara umum ada beberapa tugas dan tanggung
jawab personil kantor, yaitu sebagai berikut:
a. Direktur, bertugas memantau dan bertanggung jawab terhadap kelancaran aktivitas
kantor secara keseluruhan, mengatur pembagian tugas pekerjaan personil, mengatur
mekanisme kerja dan perlengkapan kerja kantor sesuai kebutuhan.
b. Administrator, bertugas mengelola urusan rumah tangga kantor dan bertanggung jawab
mencatat dan menyimpan semua warkat atau surat keluar dan surat masuk serta urusan
kearsipan dan kepegawaian pada umumnya.
c. Bagian keuangan, bertanggung jawab terhadap pengelolaan keuangan, mengatur arus
kas keluar dan kas masuk.

1
d. Sekertaris, bertanggung jawab membuat agenda dan jadwal kegiatan kerja pimpinan,
juga untuk karyawan di bagian lainnya, serta membuat surat keluar.
e. Penerima Tamu, bertanggung jawab atas pelayanan terhadap tamu atau orang-orang
yang mempunyai kepentingan terhadap kantor, juga melayani telepon masuk dan
telepon keluar. Personil kantor yang terampil adalah personil yang dapat bekerja sesuai
dengan standart/ukuran-ukuran yang telah ditentukan, artinya personil tersebut dapat
bekerja sesuai dengan mutu, jumlah dan waktu yang telah ditetapkan
4. Persyaratan seorang personil kantor
a. Persyaratan pengetahuan yang biasanya diukur dari tingkat pendidikan calon pekerja
b. Persyaratan ketrampilan.
c. Persyaratan kepribadian
F. Media, Alat dan sumber belajar :
a. Media Belajar
- Power point
b. Alat :

- Papan tulis
- Sepidol
- Laptop
- Infocus
c. Sumber Belajar
- Buku Paket Administrasi
G. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Ekspositori
c. Metode Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (10 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi ajar pada pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai jabatan, tugas dan uraian pekerjaan kegiatan administrasi
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu menjelaskan pengertian, jenis-jenis,
tugas dan tanggungjawab personil kantor
- Guru menyampaikan garis besar materi menjelaskan pengertian, jenis-jenis,
tugas dan tanggungjawab personil kantor dan menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang
menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas dan tanggungjawab personil kantor

2. Kegiatan Inti (50 menit)


Mengamati
- Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa, langkah kegiatan
pembelajaran, apersepsi, dan mengarahkan perhatian siswa
- Guru menyampaikan materi tentang menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas

1
No. Kegiatan
dan tanggungjawab personil kantor dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian
dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lain untuk memperjelas materi yang
disajikan

Menanya
- Siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat materi yang penting dan
menanyakan materi yang belum mereka pahami tentang menjelaskan pengertian,
jenis-jenis, tugas dan tanggungjawab personil kantor

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru sesekali menunjuk siswa secara acak dan memberikan pertanyaan lemparan
terkait dengan materi tentang menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas dan
tanggungjawab personil kantor
- Guru memonitoring siswa, memberikan umpan balik, mengajarkan/menerangkan
kembali apabila diperlukan, dan melanjutkan latihan terbimbing hingga siswa
dianggap menguasai materi tentang menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas
dan tanggungjawab personil kantor

Asosiasi/menalar/Mencoba
- guru memberikan bahan latihan soal tentang menjelaskan pengertian, jenis-jenis,
tugas dan tanggungjawab personil kantor ataupun kelompok kecil
- guru memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan siswa secara mandiri tanpa
bantuan guru terkait materi tentang menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas dan
tanggungjawab personil kantor
- guru melakukan pengecekan/review tingkat pemahaman siswa dan memberikan umpan
balik setelah latihan soal selesai dikerjakan

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana siswa menguasai materi
tentang menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas dan tanggungjawab personil
kantor
- guru bersama dengan siswa merangkum materi pembelajaran tentang menjelaskan
pengertian, jenis-jenis, tugas dan tanggungjawab personil kantor
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

1
Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi ajar pada pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai menjelaskan pengertian, jenis-jenis, tugas dan tanggungjawab
personil kantor
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu menyusun persyaratan personil
administrasi
- Guru menyampaikan garis besar materi menyusun persyaratan personil
administrasi
- dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang menyusun persyaratan personil administrasi

2. Kegiatan Inti (75menit)


Mengamati
- Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa, langkah kegiatan
pembelajaran, apersepsi, dan mengarahkan perhatian siswa
- Guru menyampaikan materi tentang menyusun persyaratan personil administrasi
- dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau
cara lain untuk memperjelas materi yang disajikan

Menanya
- Siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat materi yang penting dan
menanyakan materi yang belum mereka pahami tentang menyusun persyaratan
personil administrasi

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi

- Guru sesekali menunjuk siswa secara acak dan memberikan pertanyaan lemparan
terkait dengan materi tentang menyusun persyaratan personil administrasi
- Guru memonitoring siswa, memberikan umpan balik, mengajarkan/menerangkan
kembali apabila diperlukan, dan melanjutkan latihan terbimbing hingga siswa
dianggap menguasai materi tentang menyusun persyaratan personil administrasi

Asosiasi/menalar/Mencoba
- guru memberikan bahan latihan soal tentang menyusun persyaratan personil
administrasi ataupun kelompok kecil
- guru memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan siswa secara mandiri tanpa
bantuan guru terkait materi tentang menyusun persyaratan personil administrasi
- guru melakukan pengecekan/review tingkat pemahaman siswa dan memberikan umpan
balik setelah latihan soal selesai dikerjakan

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana siswa menguasai materi

1
No. Kegiatan
tentang menyusun persyaratan personil administrasi
- guru bersama dengan siswa merangkum materi pembelajaran tentang menyusun
persyaratan personil administrasi
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

I. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Definisi personil administrasi 1
2. Macam-macam personil administrasi 2
3. Tugas dan tanggun jawab personil administrasi 3
4 Perangkat personil administrasi 4
5 Rekrutmen personil administrasi 5

2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan eksplorasi individu
b. Bentuk instrument : Soal Latihan terbimbing
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mendiskusikan ruang lingkup personil administrasi 1
2 Menyusun persyaratan personil administrasi 2
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1

1
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Pontianak , 17 Juni 2019


Plt Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Syaripurahman, S.Pd Mulyo Sugiarto, S.Pd Ekawati, S.Pd


NIP. 19630421 198803 1 014 NIP. 19780306 200604 1 007 NIP.

1
SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian personil administrasi!
2. Apakah yang dimaksud dengan staff/pembantu ahli?
3. Sebutkan tugas dan tanggung jawab masing-masing personil administrasi!
4. Sebutkan perangkat kerja apa sajakah yang dibutuhkan bagi personil administrasi!
5. Sebut dan jelaskan metode rekrutmen personil administrasi!

Kunci Jawaban

1. personil kantor adalah orang-orang atau karyawan/pegawai yang menjalankan atau melayani
pekerjaan-pekerjaan dalam suatu organisasi/kantor pemerintahan atau swasta untuk mencapai
suatu tujuan tertentu, dengan mendapat imbalan jasa berupa gaji dan tunjangan.
2. Staf atau pembantu ahli adalah para tenaga ahli yang karena kecakapan dan kemampuan dalam
bidangnya, bertugas membantu administrator dan manajer dalam melaksanakan pekerjaan-
pekerjaan kantor
3. Tugas dan tanggung jawab:
- Kepala kantor/pimpinan kantor/direktur kantor, bertugas memantau dan bertanggung
jawab terhadap kelancaran aktivitas kantor secara keseluruhan
- Administrasi bertugas mengelola urusan rumah tangga kantor dan bertanggung jawab
mencatat dan menyimpan semua warkat atau surat keluar dan masuk
- Bagian keuangan atau kasir, bertanggung jawab terhadap pengelolaan keuangan,
mengatur arus kas keluar dan kas masuk
- Sekretaris, bertanggung jawab membuat agenda dan jadwal kegiatan kerja pimpinan,
juga untuk karyawan di bagian lainnya, serta membuat surat keluar
- Penerima tamu, bertanggung jawab atas pelayanan terhadap tamu atau orang-orang
yang mempunyai kepentingan terhadap kantor
4. perangkat kerja yang dibutuhkan berupa meja/kursi kerja, lemari arsip/filing cabinet, alat tulis,
kertas tulis, komputer, mesin tik, pesawat telepon, dan lain sebagainya
5. Metode perekrutan yang dilaksanakan akan berpengaruh besar terhadap animo pelamar yang
melamar pekerjaan. Umumnya metode perekrutan calon karyawan baru adalah melalui metode:
a. Metode Tertutup, yaitu pelaksanaan rekrutmen di kalangan terbatas, hanya untuk karyawan
atau orang-orang tertentu saja, sehingga lamaran yang masuk tidak banyak, dengan
demikian akan sulit memperoleh karyawan yang baik.
b. Metode Terbuka, yaitu pelaksanaan rekrutmen yang diumumkan melalui iklan di media
massa. Hal ini dilakukan untuk mendapatkan banyak lamaran, sehingga kesempatan
memperoleh karyawan yang baik dan handal menjadi lebih besar.

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap soal nilai 20
Total jawaban benar 100

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)

1
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran ekspositori:
- Mendiskusikan ruang lingkup personil administrasi
- Mendiskusikan persyaratan personil administrasi

Skor
No 1 jika tepat 50
No 2 jika tepat 50

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa
Tanggung Kerja Percaya
Motivasi ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
jawab sama diri
tahu
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
