Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA I Kotabumi


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I (Ganjil)

Standar Kompetensi : Pemeriksaan sistem kemudi (020KK13)


Kompetensi Dasar : Memeriksa dan menguji kondisi sistem / komponen kemudi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. INDIKATOR :
 Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode,
peralatan dan perlengkapan berdasar-kan spesifikasi pabrik.
 Kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi
komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/
toleransi sesuai perundang-undangan kelaikan kendaraan.
 Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeriksaan sistem kemudi.
 Seluruh kegiatan peme-riksaan sistem kemudi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-
undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

B. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu melakukan Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Peserta didik mampu menggali informasi yang benar diakses dari spesifikasi
pabrik dan dipahami.
 Peserta didik mampu melakukan pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan
dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan berdasarkan
spesifikasi pabrik.
 Peserta didik mampu mengetahui kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan
dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada
spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai perundang-undangan kelaikan
kendaraan.
 Peserta didik mampu memperoleh data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil
pemeriksaan sistem kemudi.
 Peserta didik mampu melakukan seluruh kegiatan pemeriksaan sistem kemudi
dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

C. Materi Pembelajaran :
 Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan.
 Metode sesuai dengan spesifikasi pabrik.
 Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering.
D. Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) Pembelajaran/pengajaran
kontekstual merupakan suatu proses pendidikan yang holistik dan bertujuan
membantu siswa untuk memahami makna materi pelajaran yang
dipelajarinya dengan mengkaitkan materi tersebut dengan konteks kehidupan
mereka sehari-hari (konteks pribadi, sosial dan kultural), sehingga siswa
memiliki pengetahuan/keterampilan yang secara fleksibel dapat diterapkan
(ditransfer) dari satu permasalahan/konteks ke permasalahan/-konteks
lainnya.

2. Metode Pembelajaran :
Ceramah, Diskusi, Menggunakan alat peraga dan praktik secara langsung

E. Nilai budaya Dan Karakter Bangsa :


Disiplin, Kejujuran, Kerja keras, Mandiri, Kreatif,Tanggung Jawab, Rasa Ingin tahu

F. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan Ke 1

Waktu
No Kegiatan Belajar Metode
(menit)
1 Pendahuluan
a. Berdo’a Religius
15’
b. Absensi Disiplin
c. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran Apersepsi
2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Keberanian
1. memberikan pertanyaan yang Tertib
berkaitan dengan prosedur Uji diri
pemeriksaan sistem kemudi
2. Membentuk kelompok untuk
menggali informasi dari internet
maupun sumber lain yang relevan
Ceramah
b. Elaborasi
65’ Penugasan
1. Peserta didik mendengarkan
Tanya
penjelasan prosedur pemeriksaan
Jawab
sistem kemudi Menyimak
2. Peserta didik mendiskusikan informasi
tentang prosedur pemeriksaan
sistem kemudi
c. Konfirmasi
1. Peserta didik diberi kesempatan Evaluasi diri
bertanya
3 Penutup
a. Menyimpulkan hasil belajar Menyimpulkan 10’
b. Penugasan Disiplin
Pertemuan ke-2

Waktu
No Kegiatan Belajar Metode
(menit)
1 Pendahuluan
a. Berdo’a Religius
15’
b. Absensi Disiplin
c. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran Apersepsi
2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Keberanian
1. memberikan pertanyaan yang Tertib
berkaitan dengan metode Uji diri
pemeriksaan sistem kemudi
2. Membentuk kelompok untuk
menggali informasi dari internet
maupun sumber lain yang relevan
b. Elaborasi Ceramah
1. Peserta didik mendengarkan 65’ Praktek
penjelasan tentang metode Tanya
pemeriksaan sistem kemudi Menyimak Jawab
2. Peserta didik mendiskusikan informasi
tentang bagaimana cara
perbaikan dan penggantian
komponen sistem kemudi
c. Konfirmasi
1. Peserta didik diberi kesempatan Evaluasi diri
bertanya
3 Penutup
a. Menyimpulkan hasil belajar Menyimpulkan 10’
b. Penugasan Disiplin

Pertemuan ke-3

Waktu
No Kegiatan Belajar Metode
(menit)
1 Pendahuluan
a. Berdo’a Religius
15’
b. Absensi Disiplin
c. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran Apersepsi
2 Kegiatan Inti 65’
a. Eksplorasi Keberanian Ceramah
1. memberikan pertanyaan yang Tertib Praktek
berkaitan dengan power steering Uji diri Tanya
2. Membentuk kelompok untuk Jawab
menggali informasi dari internet
maupun sumber lain yang relevan
b. Elaborasi
1. Peserta didik mendengarkan
penjelasan tentang prinsip kerja
mekanis dan power steering
2. Peserta didik mendiskusikan Menyimak
tentang prinsip kerja mekanis dan informasi
power steering
c. Konfirmasi
1. Peserta didik diberi kesempatan
bertanya Evaluasi diri
3 Penutup
a. Menyimpulkan hasil belajar Menyimpulkan 10’
b. Penugasan Disiplin

Pertemuan ke-4

Waktu
No Kegiatan Belajar Metode
(menit)
1 Pendahuluan
a. Berdo’a Religius
15’
b. Absensi Disiplin
c. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran Apersepsi
2 Kegiatan Inti
1. mengerjakan ulangan Keberanian Ceramah
Tertib 70’ Penugasan
Uji diri Tanya
Jawab
3 Penutup
a. Mengumpulkan hasil ulangan Menyimpulkan 5’
Disiplin

G. Sumber Pembelajaran
Internet, buku paket, manual book dan modul-modul penunjang.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen/ Soal
Instrumen
Peserta didik mampu Tertulis Lembar Terurai
mengerti tentang prosedur soal
pemeriksaan system
kemudi
Peserta didik mampu Praktek
mengerti tentang metode
pemeriksaan system
kemudi
Peserta didik mampu Praktek
mengetahui prinsip kerja
mekanis dan power
steering
I. Soal
1. Bagaimana prinsip kerja sistem kemudi ?
2. Bagaimana kontruksi sistem kemudi ?
3. Sebutkan peralatan yang dipakai dalam pemeriksaan system kemudi ?
4. Bagaimana cara memeriksa kebocoran minyak pada system power steering ?
5. Sebutkan komponen komponen dari power steering ?

J. Remedial
1. Bagaimana prinsip kerja sistem kemudi ?
2. Bagaimana kontruksi sistem kemudi ?
3. Sebutkan peralatan yang dipakai dalam pemeriksaan system kemudi ?
4. Bagaimana cara memeriksa kebocoran minyak pada system power steering ?
5. Sebutkan komponen komponen dari power steering ?

Kotabumi, Juli 2015


Kepala SMK NUSANTARA I Kotabumi Guru Mata Diklat,

Hj. SITI QUTMAINAH, SPd ANUNG HARYONO, ST
