RPP Sistem Gerak Kelas 8
RPP Sistem Gerak Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini dibuat untuk memenuhi tugas mata kuliah
Perencanaan Pembelajaran Biologi
yang diampu oleh dosen Dra. Triasianingrum, S.U
disusun oleh:
R. Desi Anggun. P ( 0361 11 016 )
Semester/Kelas: VI/A
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
3.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator :
Menjelaskan pengertian sistem gerak pada manusia
Menjelaskan pengertian rangka pada manusia
Menjelaskan fungsi rangka tubuh pada manusia
Mengelompokkan macam-macam tulang berdasarkan bentuk
Mengidentifikasi macam – macam tulang berdasarkan komponen penyusunnya
4.1 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih makanan dan minuman yang
menyehatkan dan tidak merusak tubuh.
Indikator :
Menyajikan data hasil pengamatan pada gambar/torso, inferensi.
Mengomunikasikan data hasil pengamatan tentang sistem gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan sistem gerak dan rangka pada manusia
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi rangka tubuh pada manusia
3. Pesetra didik dapat mengelompokkan dan mengidentifikasi macam-macam tulang
berdasarkan bentuk dan komponen
D. MATERI PEMBELAJARAN
SISTEM GERAK PADA MANUSIA
Gerak merupakan suatu tanggapan makhluk hidup terhadap rangsangan dari lingkungan.
Sistem gerak pada manusia tersusun dari rangka dan otot
Rangka
Rangka merupakan rangkaian tulang yang mendukung dan melindungi organ tubuh
yang lunak
Fungsi rangka
1) Memberikan bentuk tubuh dan menggerakan berdirinya tubuh
2) Melindungi organ yang rusak
3) Alat gerak pasif
4) Tempat melekatnya otot
5) Tempat pembentukan sumsum
Macam – macam tulang berdasarkan bentuk
1) Tulang panjang
2) Tulang pendek
3) Tulang pipih
4) Tulang bentuk tidak beraturan
Tulang berdasarkan komponen penyusun tulang
1) Rawan
2) Keras
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Make a match
F. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR :
Media : Laptop,LCD,Carta
Alat/Bahan : LDS (Lembar Diskusi Siswa), Nomor Diri
Sumber Belajar : Buku SMP Kelas VIII, BSE Pusat Pembukuan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan siswa 10 menit
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
terlebih dahulu guru dan peserta didik berdoa.
Mengecek kehadiran siswa.
Pemusatan perhatian
Apersepsi, pertanyaannya :
- Mengapa daun telinga kalian dapat di
bengkokkan, sedangkan lengan kalian tidak
dapat di bengkokan?
Motivasi
Guru meminta seorang siswa untuk kedepan dan
memeragakan gerak tuhuh seperti berjalan.
Kemudian bertanya “apa yang menyebabkan
tubuh kita dapat berdiri tegak dan dapat
bergerak?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi kelompok secara heterogen.
Masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang
siswa.
Kegiatan Inti Mengamati 20 menit
Guru menunjukan gambar rangka tubuh dan
memberi informasi untuk mengamati gambar
dan membuka buku hal 20.
Peserta didik membaca dan mengamati gambar
yang terdapat pada buku. Peserta didik
berdiskusi dengan temannya.
Menanya
Guru memotifasi peserta didik untuk pengajukan
pertanyaan kepada temannya.
- Apa yang dimaksud dengan gerak ?
- Apa yang dimaksud dengan rangka ?
- Jelaskan fungsi rangka ?
- Sebutkan macam- macam tulang berdasarkan
bentuk?
- Sebutkan macam- macam tulang berdasarkan
komponen penyusun?
Mengumpulkan data (Eksperimen)
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menyatukan bagian-bagian gambar dan
memberikan keterangan pada gambar seperti
pada contoh charta yang sudah ada
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan pengamatan pada
charta
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan,
menganalisis data, menyajikan data dan
menyimpulkan hasil pengamatan.
Mengkomunikasikan
Tiap kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan dan kelompok lain menanggapi.
Penutup Guru dan siswa merangkum hasil pembelajaran 10 Menit
tentang sistem gerak pada manusia
Guru melakukan evaluasi belajar mengenai
materi yang telah dipalajari siswa dengan
memberikan tes formatif
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengecek pemahaman siswa secara individu.
H. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Keterampilan motorik Lembar pengamatan keterampilan motorik
Keterampilan komunikasi Lembar pengamatan keterampilan komunikasi
Tes tertulis PG
2. Contoh Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
2
percobaan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
3
bekerja baiksecara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Berilah keterangan pada gambar yang kalian dapat lalu gabungkan gambar tersebut
dengan kelompok lain dengan tepat.
1. Tulang pelipis
2. Tulang Dahi
3. Tulang pipi
4. Tulang rahang atas
5. Tulang rahang bawah