Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pandaan


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Materi Pokok : - Unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan
alam benda
- Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri,
dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan 3.1.1 Menerangkan tentang unsur, prinsip,
prosedur menggambar flora, fauna dan alam teknik dan bahan dalam kegiatan menggambar
benda dengan berbagai bahan 3.1.2 Menggolongkan seni rupa berdasarkan
proses penciptaannya
3.1.3 Mencontohkan tentang unsur-unsur seni
rupa
3.1.4 Mengklasifikasi prinsip-prinsip seni rupa
3.1.5 Membandingkan karakter garis tegak dan
garis miring
4.1 Menggambar flora, fauna, dan alam benda 4.1.1 Membuat gambar hewan-hewan laut

Nilai karakter : jujur, kreatif, kerja keras


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah disajikan sebuah karya seni rupa dua dimensi, siswa dapat menjelaskan keunikan flora,
fauna, dan alam benda
2. Setelah disajikan sebuah karya seni rupa dua dimensi, siswa dapat menjelaskan prosedur pengerjaan
yang diterapkan dalam karya tersebut dengan benar.
3. Setelah disajikan 2 buah karya seni rupa dua dimensi, siswa dapat membandingkan teknik yang
digunakan dalam masing-masing karya tersebut dengan benar.
4. Setelah diberikan contoh-contoh flora, fauna, dan alam benda, siswa dapat menggambar salah satu
tersebut dengan baik di atas kertas gambar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
I. Materi Pembelajaran Reguler
a. Prinsip menggambar flora, fauna dan alam benda
Komposisi
Proporsi
Keseimbangan
Kesatuan
b. Teknik menggambar flora, fauna dan alam benda
Teknik menggambar flora
Teknik menggambar fauna
Teknik menggambar alam benda
c. Alat dan media gambar
Alat gambar
Media gambar
II. Materi Pembelajaran Pengayaan

Membuat kliping berisikan foto-foto dan gambar-gambar berbagai ragam hias yang ada di sekitar

III. Materi Pembelajaran Remidial:


Prinsip menggambar flora, fauna, dan alam benda

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Laptop, LCD Projector, Whiteboard
Alat : video tentang hewan-hewan laut
contoh-contoh karya flora, fauna dan alam benda spidol whiteboard

G. SUMBER BELAJAR
a. Buku : - Buku Teks Seni Budaya Kelas VII, terbitan Puskurbuk
- Buku-buku lain yang relevan
b. Sumber Lain : - Informasi melalui internet
- Ekosistem hewan laut

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN PERTAMA (3 x 40 menit )
Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menunjukkan laptop, HP, dan menayangkan video keanekaragaman flora


 Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
 Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan melakukan
berdoa
 Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya, tepuk PPK, salam PPK
 Guru menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
 Menyampaiakan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menjelaskan topik yang akan disampaikan
 Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
“Anak-anak tolong sebutkan flora yang kamu ketahui!”

(kemungkinan jawabannya : “kamboja bu !”……”mawar bu !”…..”palem bu !”)

“Sekarang siapa yang berani menggambar di papan yang sudah disebutkan tadi?”

 Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.
 Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (95 menit )

Kegiatan inti pembelajaran pada KD berkarya seni musik menggunakan model pembelajaran
discovery learning. Peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
No Fase Pembelajaran Kegiatan siswa

1. MENGAMATI a. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok


beranggotakan 6 orang.
b. Siswa diminta untuk membaca buku dan melihat tayangan
video tentang flora dan contoh-contoh gambar tentang flora
untuk diamati siswa.
c. Siswa mencatat hal-hal penting yang dilihat terkait dengan
gambar atau tayangan video flora
d. Siswa juga memperkaya wawasannya dengan melakukan
pengamatan sendiri melalui contoh karya yang dipilihnya
sendiri.
e. Siswa mengeksplorasi flora di lingkungan disekitar sekolah.
2. MENANYA a. Setelah membaca dan melihat tayangan flora, siswa dalam
kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengamatan.
- Apakah nama bunga itu?
- Ada berapakah jumlah mahkotanya?
- Apa warna bunga itu?
- Ada berapa macam warna bunga tersebut?
b. Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak.
c. Guru mengamati keterampilan siswa baik secara perorangan
maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan.
3 MENGEKSPLOR / a. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
MENGUMPULKAN pertanyaan yang sudah disusun, siswa diminta untuk membaca
DATA / INFORMASI uraian materi di buku Seni Budaya Kelas VII, juga mencari melalui
sumber belajar lain seperti buku referensi lain di perpustakaan dan
internet.
b. Siswa secara kelompok juga mencari informasi sesuai tugas
kelompok, melalui buku, bertanya kepada guru, melakukan
pengamatan, membuka internet dan sebagainya.
c. Siswa secara kelompok mengeksplorasi flora di lingkungan
disekitar sekolah.
4 MENGASOSIASI / a. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan
MENGANALISIS DATA tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan
/ INFORMASI alam benda, alat dan media gambar yang benar dengan
menggunakan informasi/data yang diperoleh secara kelompok.
b. Siswa menggambar flora secara kelompok
5 MENGKOMUNIKASIK a. Siswa mempresentasikan gambar yang telah dibuat secara
AN kelompok.
b. Siswa menerima umpan balik dari guru dan/atau teman sekelas.
c. Siswa menampilkan gambar secara berkelompok di depan kelas,
kelompok yang lain mengapresiasi.

KegiatanPenutup (15 menit)

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek
yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
kemampuan psikomotorik yaitu :
1. Memahami tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda, alat
dan media gambar.
2. Membuat rangkuman tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan alam
benda, alat dan media gambar.
3. Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan secara lisan terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan tadi
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas yang berkaitan dengan materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu :
 Mengeksplorasi ragam fauna
5. Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk membersihkan dan merapikan kelas.

2. PERTEMUAN KEDUA (3 x 40 menit )


Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menunjukkan laptop, HP, dan menayangkan video keanekaragaman fauna


 Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
 Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan melakukan
berdoa
 Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya, tepuk PPK, salam PPK
 Guru menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mengingatkan kembali materi yang pernah dipelajari sebelumnya
 Menjelaskan topik yang akan disampaikan
 Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
“Anak-anak tolong sebutkan fauna yang kamu ketahui!”

(kemungkinan jawabannya : “gajah bu !”……”kupu-kupu bu !”…..”burung bu !”)

“Sekarang siapa yang berani menggambar di papan yang sudah disebutkan tadi?”

 Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.
 Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (95 menit )

Kegiatan inti pembelajaran pada KD berkarya seni musik menggunakan model pembelajaran
discovery learning. Peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
No Fase Pembelajaran Kegiatan siswa

1. MENGAMATI f. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok


beranggotakan 6 orang.
g. Siswa diminta untuk membaca buku dan melihat tayangan
video tentang flora dan contoh-contoh gambar tentang hewan
laut untuk diamati siswa.
h. Siswa mencatat hal-hal penting yang dilihat terkait dengan
gambar atau tayangan video hewan laut
i. Siswa juga memperkaya wawasannya dengan melakukan
pengamatan sendiri melalui contoh karya yang dipilihnya
sendiri.
j. Siswa mengeksplorasi fauna di lingkungan disekitar sekolah.
2. MENANYA d. Setelah membaca dan melihat tayangan fauna, siswa dalam
kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengamatan.
- Apakah nama hewan itu?
- Termasuk spesies apa hewan tersebut?
- Bagaimanakah cara hewan itu bergerak?
e. Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak.
f. Guru mengamati keterampilan siswa baik secara perorangan
maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan.
3 MENGEKSPLOR / d. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
MENGUMPULKAN pertanyaan yang sudah disusun, siswa diminta untuk membaca
DATA / INFORMASI uraian materi di buku Seni Budaya Kelas VII, juga mencari melalui
sumber belajar lain seperti buku referensi lain di perpustakaan dan
internet.
e. Siswa secara kelompok juga mencari informasi sesuai tugas
kelompok, melalui buku, bertanya kepada guru, melakukan
pengamatan, membuka internet dan sebagainya.
f. Siswa secara kelompok mengeksplorasi fauna di lingkungan
disekitar sekolah.
4 MENGASOSIASI / c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan
MENGANALISIS DATA tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan
/ INFORMASI alam benda, alat dan media gambar yang benar dengan
menggunakan informasi/data yang diperoleh secara kelompok.
d. Siswa menggambar fauna secara kelompok
5 MENGKOMUNIKASIK a. Siswa mempresentasikan gambar yang telah dibuat secara
AN kelompok.
b. Siswa menerima umpan balik dari guru dan/atau teman sekelas.
c. Siswa menampilkan gambar secara berkelompok di depan kelas,
kelompok yang lain mengapresiasi.

KegiatanPenutup (15 menit)

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek
yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
kemampuan psikomotorik yaitu :
1. Memahami tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda,
alat dan media gambar.
2. Membuat rangkuman tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan alam
benda, alat dan media gambar.
3. Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan secara lisan terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan tadi
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas yang berkaitan dengan materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu :
 Mengeksplorasi alam benda
5. Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk membersihkan dan merapikan kelas.

3. PERTEMUAN KEDUA (3 x 40 menit )


Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menunjukkan laptop, HP, dan menayangkan video alam benda


 Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
 Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan melakukan
berdoa
 Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya, tepuk PPK, salam PPK
 Guru menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mengingatkan kembali materi yang pernah dipelajari sebelumnya
 Menjelaskan topik yang akan disampaikan
 Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
“Anak-anak tolong sebutkan alam benda yang kamu ketahui!”

(kemungkinan jawabannya : “awan bu !”……”gunung bu !”…..”air bu !”)

“Sekarang siapa yang berani menggambar di papan yang sudah disebutkan tadi?”

 Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.
 Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (95 menit )

Kegiatan inti pembelajaran pada KD berkarya seni musik menggunakan model pembelajaran
discovery learning. Peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
No Fase Pembelajaran Kegiatan siswa

1. MENGAMATI k. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok


beranggotakan 6 orang.
l. Siswa diminta untuk membaca buku dan melihat tayangan
video tentang alam benda dan contoh-contoh gambar tentang
alam benda untuk diamati siswa.
m. Siswa mencatat hal-hal penting yang dilihat terkait dengan
gambar atau tayangan video hewan laut
n. Siswa juga memperkaya wawasannya dengan melakukan
pengamatan sendiri melalui contoh karya yang dipilihnya
sendiri.
o. Siswa mengeksplorasi alam benda di lingkungan disekitar
sekolah.
2. MENANYA g. Setelah membaca dan melihat tayangan alam benda, siswa dalam
kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengamatan.
- Apakah nama benda itu?
- Bagaimanakah bentuk benda tersebut?
- Apa warna benda tersebut?
h. Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak.
i. Guru mengamati keterampilan siswa baik secara perorangan
maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan.
3 MENGEKSPLOR / g. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
MENGUMPULKAN pertanyaan yang sudah disusun, siswa diminta untuk membaca
DATA / INFORMASI uraian materi di buku Seni Budaya Kelas VII, juga mencari melalui
sumber belajar lain seperti buku referensi lain di perpustakaan dan
internet.
h. Siswa secara kelompok juga mencari informasi sesuai tugas
kelompok, melalui buku, bertanya kepada guru, melakukan
pengamatan, membuka internet dan sebagainya.
i. Siswa secara kelompok mengeksplorasi alam benda di lingkungan
disekitar sekolah.
4 MENGASOSIASI / e. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan
MENGANALISIS DATA tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan
/ INFORMASI alam benda, alat dan media gambar yang benar dengan
menggunakan informasi/data yang diperoleh secara kelompok.
f. Siswa menggambar alam benda secara kelompok
5 MENGKOMUNIKASIK a. Siswa mempresentasikan gambar yang telah dibuat secara
AN kelompok.
b. Siswa menerima umpan balik dari guru dan/atau teman sekelas.
c. Siswa menampilkan gambar secara berkelompok di depan kelas,
kelompok yang lain mengapresiasi.

KegiatanPenutup (15 menit)

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek
yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
kemampuan psikomotorik yaitu :
6. Memahami tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda,
alat dan media gambar.
7. Membuat rangkuman tentang prinsip menggambar, teknik menggambar flora, fauna, dan alam
benda, alat dan media gambar.
8. Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan secara lisan terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan tadi
9. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas yang berkaitan dengan materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu :
 Menggambar flora, fauna dana lam benda
10. Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk membersihkan dan merapikan kelas.
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN , PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap

Jurnal Guru Mata Pelajaran


Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pandaan
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Seni Budaya
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap lanjut

Keterangan catatan perilaku untuk Penilaian Sikap Spiritual :


A= Amat baik B = Baik C = Cukup

b. Penilaian Sikap Sosial :


1. Tehnik penilaian : Observasi
2. Bentuk instrument penilaian : Jurnal
3. Waktu pelaksanaan penilaian : Saat pembelajaran berlangsung

JURNAL SIKAP SOSIAL

NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 2 Pandaan


KELAS / SEMESTER : VII / 1
TAHUN PELAJARAN : 2019 – 2020
No Tgl Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.
Keterangan catatan perilaku untuk Penilaian Sikap Sosial :
A = Amatbaik B = Baik C = Cukup

c. Penilaian Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : tes tulis
2. Bentuk instrument penilaian : uraian / essay
3. Waktu pelaksanaan penilaian : saat pembelajaran berlangsung
4. Kisi-kisi penilaian pengetahuan (diskusi ) :
KOMPETENSI LEVEL BENTUK NO
Nn NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR KOGNITIF SOAL SOAL
11 Memahami  Prinsip 3.1.1 Menerangkan L2 Esay 1
unsur, prinsip, menggambar flora, tentang unsur, prinsip,
teknik dan fauna dana lam teknik dan bahan dalam
prosedur benda kegiatan menggambar
menggambar  Teknik 3.1.2 Menggolongkan L3 Esay 2
flora, fauna dan menggambar flora, seni rupa berdasarkan
alam benda fauna dan alam proses penciptaannya
dengan benda 3.1.3 Mencontohkan L1 Esay 3
berbagai bahan  Alat dan media tentang unsur-unsur
gambar seni rupa
3.1.4 Mengklasifikasi L3 Esay 4
prinsip-prinsip seni
rupa
3.1.5 Membandingkan L2 Esay 5
karakter garis tegak dan
garis miring

Tes Tulis
Contoh :
1. Sebutkan 5 unsur dalam karya seni rupa dua dimensi
2. Jelaskan pengertian tekstur
3. Uraikan tentang warna sekunder
4. Jelaskan perbedaan sifat antara garis horizontal/vertikal dengan garis diagonal
5. Buatlah perbandingan antara teknik arsir dan teknik dusel dalam karya dua dimensi

Penugasan
Buatlah karangan berupa hasil diskusi mengenai karya
rupa dua
dimensi, yang meliputi unsur, prinsip, teknik dan prosedur
menggambar flora, fauna dan alam benda

c. Penilaian Keterampilan
Buatlah gambar menggunakan mengenai hewan laut dengan ketentuan sbb. :
- Model dipilih sendiri
- Kertas gambar A3
- Garis tepi = 2 cm
- Pewarnaan menggunakan pensil atau spidol warna
- Kembangkan kreativitas kamu dalam tugas ini.

EVALUASI PEMBELAJARAN
Bentuk Tes:
1. Tes lisan
2. Tes kinerja/produk

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat dan bahan : Media elektronik, internet ( video ), buku gambar, pewarna dan alat tulis
Sumber belajar :- Buku Teks : Eko Purnomo. Dkk, Seni Budaya Kelas 7 Kemendikbud, 2013
- Buku lain yang relevan dengan pokok bahasan
- Audio Visual gambar flora, fauna dan alam benda di Indonesia
- Lingkungan sekitar : objek flora, fauna, dan alam benda

Mengetahui Pandaan, Juli 2019


Kepala SMP Negeri 2 Pandaan Guru Seni Budaya,

DRS. H. HERU SANTOSA . NUNIK KUSUMA W., S.Pd


NIP. 19640703 199803 1 005
