Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 3 Kotabumi


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kelistrikan Mesin dan Konversi Energi
Tema : Prinsip-prinsip dasar kelistrikan
Materi Pokok : Memahami prinsip-prinsip dasar kelistrikan
Pertemuan : 1 s.d 3
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan
tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam
kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami prinsip-prinsip dasar kelistrikan
4.1 Menggunakan prinsip-prinsip dasar kelistrikan
C. Indikator
2.2.1 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.1. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin
dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip dasar kelistrikan
3.1.2 Memahami prinsip-prinsip dasar kelistrikan
4.1.1 Menggunakan prinsip-prinsip dasar kelistrikan

D. Tujuan pembelajaran
2.2.1 Agar siswa dapat menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan,
sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.2. Agar siswa dapat menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Agar siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar kelistrikan
3.1.2 Agar siswa dapat memahami prinsip-prinsip dasar kelistrikan
4.1.1 Agar siswa dapat menggunakan prinsip-prinsip dasar kelistrikan

E. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip dasar kelistrikan:
1. Besaran listrik :
 arus
 tegangan
 hambatan
 daya
2. Pengukuran listrik:
 Macam-macam alat ukur listrik dan fungsinya
Melakukan pengukuran besaran kelistrikan (arus, tegangan, tahanan dan daya)
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 10 menit
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan teks
laporan hasil observasi dan teks deskripsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang kesehatan keselamatan
kerja lingkungan.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati : 50 menit
Prinsip-prinsip dasar kelistrikan.
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri mengenai
prinsip-prinsip dasar kelistrikan

Mengekplorasi:
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai : prinsip-prinsip dasar kelistrikan,

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan prinsip-prinsip dasar kelistrikan

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip-prinsip
dasar kelistrikan memalui media lisan dan tulisan atau
media lain yang relefan
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 20 menit
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

H. Alat/ Media/ Sumber Belajar


1. Media
- Lembar Teks observasi
- Gambar kerja
2. Alat
- Infokus, laptop, perlengkapan alat keselamatan Kerja
3.Sumber Belajar
- Buku Listrik Dasar
- Pengukuran Listrik

I. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian : Tugas,Obsevasi, Portofolio,Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
3. Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui, Kotabumi 28 Mei 2014


Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Drs. Djunaidi,MM Zulianto,S.T


NIP. 19630812 198901 1 002 NIP. 19750720 200903 1 002
LAMPIRAN
Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian nomor 1
2. Tanggung Pengama dan2 untuk memasukan
3. jawab tan pembinaaan dan informasi
4. Peduli bagi guru agama dan guru
5. Responsif Pkn (terlampir)
Santun

4. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
3.1.1.Agar siswa dapat Ter tulis Isian 1.Menjelaskan prinsip
menjelaskan prinsip-prinsip dasar kelistrikan
dasar kelistrikan kelistrikan !
2.Menjelaskan satuan
tegangan,kuat arus ,
hambatan atau tahanan
dan daya
3.1.2 Agar siswa dapat memahami Tertulis Isian 3.Apa yang dimasud
prinsip-prinsip dasar dengan daya hantar
kelistrikan listrik
4. Apa yang dimaksud
dengan
Koduktor,isolator dan
semikunduktor dan
berilah contohnya !
5.Apa fungsi multitester !
4.1.1.Agar siswa dapat Unjuk Prktek
menggunakan prinsip-prinsip Kerja 6. Menggunakan alat ukur
dasar kelistrikan listrik untuk mengukur
tegangan dan tahanan
Kunci jawaban
1. Tiap-tiap atom mempunyai satu inti yang disebut proton .proton yang mempunyai listrik
bermuatan positif dan diam . proton dikelilingi oleh elektron .elektron ini mengandung
muatan listrik negatif dan berputar mengelilingi proton .elektron yang berada pada lapisan
terluar akan cenderung berpindah keatom lain dan terjadi kekosongan didalam atom yang di
tinggalakan dan diisi oleh elektron –elektron bebas yang berasal dari atom lain.apabila
pergerakan elektron ini teratur kesatu arah maka timbul aliran arus listrik

2. Satuan Tegangan adalah Volt dengan simbol ( V )


Satuan kuat arus adalah Ampere dengan simbol ( A )
Satuan hambatan (tahanan) adalah ohm dengan simbol ( Ω )
Satuan daya adalah Watt dengan simbol ( W )

3. Daya hantar adalah kemampuan suatu logam untuk mengalirkan arus listrik.

4. Konduktor adalah benda-benda yang mudah mengalirkan arus listrik


Contohnya perak, tembaga, alumunium , besi, karbon ,elektrolit dan sebagainya
Isolator adalah benda-benda yang tidak bisa mengalirkan arus listrik.
Contohnya Mika ,Fiber, kaca,kayau kering ,porselen dan sebagainya
Semikonduktor adalah benda ini tergantung pada suhu sekitarnya, ia dapat menjadi
konduktor atau isolator akibat perubahan suhu sekitarnya.
Contohnya; silikon, germanium , selenium dan oksida tembaga.

5. Multitester adalah alat yang digunakan untuk mengukur besarnya tahanan dan tegangan
listrik

6. telampir
Lembar penilaian dan penskoran
No. Aspek yang dinilai Skor
1 1. Siswa dapat mejawab dengan sempurna prinsip –prinsip dasar 3
kelistrikan 2
2. Siswa hanya menjawab sebagaian saja 0
3. Siswa sama sekali tidak benar
2 1. Siswa dapat mejawab dengan sempurna mengenai satuan listrik 2
2. Siswa hanya menjawab sebagaian saja 1
3. Siswa sama sekali tidak benar 0
3 1. Siswa dapat mejawab dengan sempurna daya hantar listrik 1
2. Siswa hanya menjawab sebagaian saja 0,5
3. Siswa sama sekali tidak benar 0
4 1. Siswa dapat menjawab dengan sempurna tentang konduktor dan 3
isolator 2
2. Siswa hanya menjawab sebagian saja 0
3. Siswa sama sekali tidak benar
5 1. Siswa dapat menjawab dengan sempurna tentang alat ukur listrik 1
2. Siswa hanya menjawab sebaian saja 0,5
3. Siswa sama sekali tidak benar 0
Jumlah sekor 10
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kotabumi


Program Study : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknologi Mekanik
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : Juli 2014

Indikator perkembangan sikap jujur,disiplin, tanggung jawab dan santun


1. BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas.
2. MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelsaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyesaikan tugas secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Jujur disiplin Tanggung jawab Santun


No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1. Agung Nugroho
2. Alfendo Novela Pratama
3. Alvi Rahmadhan Pratama
4 Arif Andre Irawan
5 Aris Alfandi
6 Bayu Julian
7 Dana Anggara Krismunadi
8 Dandi Kurniawan
9 Danni Opiansyah
10 Dimas Prayogi
11 Fitriawan Lestianto
12 Galih Kanigaran
13 Genta Albert Dinata
14 Hari Prastiyan
15 Jeki Tamri
16 Jihad Prayoga
17 Juliantara
18 Khusnul Bakri
19 M.Agus Rianto
20 M.Saproni
21 Nur Fajar Ismail
22 Qori Hanafi Setiawan
23 Rahmad Galeh Pangestu
24 Ricky Aprianto
25 Ricky asmal
26 Rio Dwi Setiawan
27 Romansyah
28 Suhartono
29 Tri Handoko
30 Yoggi Istian
31 Yogi Pranjaya
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan:
BT :1 MT : 2 MB :3 MK : 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 3 Kotabumi


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kelistrikan Mesin dan Konversi Energi
Tema : Rangkaian /sirkuit listrik sederhana
Materi Pokok : Membuat rangkaian /sirkuit listrik sedarhana
Pertemuan : 4 s.d 8
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
5. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
6. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan
tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam
kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami rangkaian/sirkuit kelistrikan sederhana

4.2 Membuat rangkaian/sirkuit listrik sederhana

C. Indikator
2.2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan rangkaian /sirkuit sederhana
3.2.2 Memahami rangkaian/sirkuit sederhana
4.2.1 Membuat rangkaian /sirkuit sederhana

D. Tujuan pembelajaran
2.2.2 Agar siswa dapat menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan,
sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.4. Agar siswa dapat menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari
3.2.3 Agar siswa dapat menjelaskan rangkaian /sirkuit sederhana
3.2.4 Agar siswa dapat memahami rangkaian/sirkuit sederhana
4.2.2 Agar siswa dapat membuat rangkaian /sirkuit sederhana
E. Materi Pembelajaran
Rangkaian/sirkuit kelistrikan sederhana
1. Hukum ohm dan kirchoff
2. Hubungan seri dan paralel

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Project based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 10 enit
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang kesehatan
keselamatan kerja lingkungan.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati : 50 menit
Rangkaian/sirkuit kelistrikan sederhana

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri mengenai
rangkaian/sirkuit kelistrikan sederhana

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai rangkaian/sirkuit kelistrikan sederhana

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan terhadap rangkaian/sirkuit
kelistrikan sederhana
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
rangkaian/sirkuit kelistrikan sederhana memalui media
lisan dan tulisan atau media lain yang relefan.
C.Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi I. enit
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

H. Alat/ Media/ Sumber Belajar


a. Media
- Lembar Teks observasi
- Gambar kerja
2. Alat
- Infokus, laptop, perlengkapan alat keselamatan Kerja
3.Sumber Belajar
- Buku Listrik Dasar
- Pengukuran Listrik

I. Penilaian
a. Jenis/ Teknik Penilaian : Tugas,Obsevasi, Portofolio,Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui, Kotabumi 28 Mei 2014


Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Drs. Djunaidi,MM Zulianto,S.T


NIP. 19630812 198901 1 002 NIP. 19750720 200903 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 3 Kotabumi


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kelistrikan Mesin dan Konversi Energi
Tema : Komponen-komponen listrik
Materi Pokok : Memahami komponen-komponen listrik
Pertemuan : 9 s.d 15
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan
tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam
kehidupan sehari-hari

3.3. Memahami komponen-komponen listrik dan elektronik

4.3. Menggunakan komponen-komponen listrik dan elektronik

C. Indikator
2.2.1 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.1 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang
kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari
3.3.1 Menjelaskan komponen-komponen listrik dan elektro
3.3.2 Memahami komponen –komponen listrik dan elektro
4.3.1 Menggunakan komponen –komponen listrik dan elektro

D. Tujuan pembelajaran
2.2.1 Agar siswa dapat menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan
pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan
sehari-hari.
2.3.1 Agar siswa dapat menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari
2.3.2 Agar siswa dapat menjelaskan komponen-komponen listrik dan elektro
2.3.3 Agar siswa dapat memahami komponen –komponen listrik dan elektro
4.3.1 Agar siswa dapat menggunakan komponen –komponen listrik dan elektro

E. Materi Pembelajaran
Komponen-komponen listrik dan elektronik:
1. Komponen listrik
- Kabel
- Saklar
- Kontaktor magnet
- Relay
- Transfomator
- Selenoid
- Alat-alat proteksi (sekring, termal overlood, dll)
2. Komponen elektronik:
- Intregeted circuit (IC)
- Resistor
- Kapasitor
- Transistor
- Diode
Sensor, dll

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Project based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 11 enit
mengondisikan diri siap belajar
2’ Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang kesehatan
keselamatan kerja lingkungan.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati : 50 menit
Komponen-komponen listrik dan elektronik

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri mengenai
komponen-komponen listrik dan elektronik.

Mengekplorasi:
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan mengenai komponen-komponen listrik dan
elektronik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan terhadap komponen-komponen
listrik dan elektronik.
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang komponen-
komponen listrik dan elektronik..
C.Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 enit
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

H. Alat/ Media/ Sumber Belajar


1. Media
- Lembar Teks observasi
- Gambar kerja
2. Alat
- Infokus, laptop, perlengkapan alat keselamatan Kerja
3.Sumber Belajar
- Buku Listrik Dasar
- Pengukuran Listrik

I. Penilaian
a. Jenis/ Teknik Penilaian : Tugas,Obsevasi, Portofolio,Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui, Kotabumi 28 Mei 2014


Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Drs. Djunaidi,MM Zulianto,S.T


NIP. 19630812 198901 1 002 NIP. 19750720 200903 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 3 Kotabumi


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kelistrikan Mesin dan Konversi Energi
Tema : Mesin listrik
Materi Pokok : Memahami mesin listrik
Pertemuan : 16 s.d 21
Alokasi Waktu :1 8 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan
tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam
kehidupan sehari-hari

3.4. Memahami mesin listrik

4.4 Membuat rangkaian kelistrikan mesin

C. Indikator
2.2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.2 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang
kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari
3.4.1 Menjelaskan mesin listrik
3.4.2. Memahami mesin listrik
4.4.1 Membuat rangkaian kelistrikan

D. Tujuan pembelajaran
2.2.2 Agar siswa dapat menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan
pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan
sehari-hari.
2.3.4 Agar siswa dapat menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan
keterampilan tentang kelistrikan mesin dalam kehidupan sehari-hari
3.4.1 Agar siswa dapat menjelaskan mesin listrik
3.4.2 Agar siswa dapat memahami mesin listrik
4.4.1 Agar siswa dapat membuat rangkaian kelistrikan
E. Materi Pembelajaran

Mesin listrik:

 Macam-macam mesin listrik (generator/ dinamo, transformator dan motor listrik)


 Pembuatan rangkaian kelistrikan mesin sederhana
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Project based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 12 enit
mengondisikan diri siap belajar
2 Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang kesehatan
keselamatan kerja lingkungan.
4.Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati: 50 menit
Mengamati dan mendeskripsikan mengenai mesin listrik
Menanya:
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri mengenai
fungsi, cara kerja dan aplikasi mesin listrik
Mengekplorasi:
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai fungsi, cara kerja dan aplikasi mesin listrik
Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan terkait fungsi, cara kerja dan
aplikasi terhadap mesin listrik
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang fungsi, cara
kerja mesin listrik melalui media lisan dan tulisan atau
media lainnya.
C.Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

H. Alat/ Media/ Sumber Belajar


1. Media
- Lembar Teks observasi
- Gambar kerja
2. Alat
- Infokus, laptop, perlengkapan alat keselamatan Kerja
3.Sumber Belajar
- Buku Listrik Dasar
- Pengukuran Listrik

I. Penilaian
a. Jenis/ Teknik Penilaian : Tugas,Obsevasi, Portofolio,Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui, Kotabumi 28 Mei 2014


Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Drs. Djunaidi,MM Zulianto,S.T


NIP. 19630812 198901 1 002 NIP. 19750720 200903 1 002
