Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Surakarta


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Tata Letak, Warna, dan Prinsip-Prinsip Desain Grafis
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1 X Pertemuan)
PERTEMUAN KE 1

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-3 (pengetahuan):
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
 KI-4 (keterampilan):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


 Kompetensi Dasar
3. KD-(KI-3)
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
 Indikator
- Mengidentifikasi unsur-unsur tata letak
- Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, bentuk, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
4. KD-(KI-4)
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
 Indikator
- Membedakan unsur-unsur tata letak
- Mengklasifikasikan unsur-unsur tata letak
- Merancang tata letak menggunakan unsur garis, ilustrasi, tipografi,

C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur tata letak
- Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, bentuk,
ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
- Siswa mampu membedakan unsur-unsur tata letak
- Siswa mampu mengklasifikasikan unsur-unsur tata letak
- Siswa mampu merancang tata letak menggunakan unsur garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Definisi Desain Grafis
Menurut Suyanto :
Desain grafis adalah aplikasi dari keterampilan seni dan komunikasi untuk
kebutuhan bisnis dan industri

Tujuan Desain Grafis


Dari pengertian yang ada dapat disimpulkan bahwa Tujuan dari desain grafis
adalah menyampaikan sebuah pesan kepada masyarakat dan menciptakan desain
yang memaksa kehendak pengirim pesan, atau bersifat menyenangkan yang akan
menyempurkana pesan yang akan disampaikan

Kategori Desain Grafis


1. Printing (percetakan): yang memuat desain buku, majalah poster, booklet,
pamflet, leaflet, Flyer, periklanan
2. Web Desain : yaitu segala sesuatu yang berhubungan dengan konsep dasar
pembuatan desain untuk halaman web
3. Film : Termasuk CD, VCD, DVD serta CD multimedia yang digunakan untuk
berbagai keperluan seperti promosi bisnis dan media pembelajaran interaktif
4. Indentifikasi (Logo), EDP (Environmental Grapich Desain) : Merupakan desain
profesional yang mencakup desain arsitek, desain industri dan arsitek taman
5. Desain Produk : Pemaketan

Elemen Desain Grafis


1. Garis (Line): Didefinisikan sebagai titik yang bergerak dan merupakan tanda
yang dibuat oleh alat untuk menggambar seperti pensil, ballpoint, pointed
brush, keyboard atau mouse
pada elemen garis ini terdapat 3 kategori garis yaitu :
1. Tipe garis, Merupakan arah garis yang mengacu pada gerakan garis dari
awal sampai akhir, Tipe garis dapat berupa garis lurus, lengkung ataupun
siku-siku.
2. Arah garis, Menggambarkan hubungan antara garis dengan halaman. Arah
garis ini berupa garis Horizontal, vertikal dan diagonal
3. Kualitas garis, mengacu kepada bagaimana garis itu digambarkan. Kualitas
garis dapat berupa garis tegas, patah-patah, tebal, tipis, tetap dan berubah-
ubah
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat, dan Media


Alat dan bahan yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran adalah:
- Laptop
- LCD Projector
- Whiteboard
- Spidol dan penghapus

G. Sumber Pembelajaran
- Buku materi
Desain Grafis Komputer, Pengarang Pujiriyanto, Penerbit Andi.
Belajar Desain Grafis, Pengarang Ibnu Teguh Wibowo, Penerbit Buku Pintar
Buku Pintar Desain Grafis, Pengarang Jubilee Enterprise, Penerbit Elex Media
Komputindo
- Slide presentasi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Awal 1. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa, absensi dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kesiapan siswa
dalam pembelajaran . Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Dasar
Desain Grafis .
2. Orientasi (Guru menampilkan produk Desain Grafis cotoh Logo, Video, 10’
Animasi, dan benda 3D)
3. Apersepsi ( guru bertanya lisan untuk 4 siswa yang berhubungan
dengan materi pembelajaran yang akan dibahas)
4. Motivasi (Guru memberikan contoh manfaat mempelajari Desain
Grafis)
5. Guru membentuk kelompok diskusi yang beranggota 4 siswa, dan
memberikan informasi kompetensi dasar , tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Siswa menerima informasi kompetensi dasar, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti a. Mengamati
7. Guru memberikan sebuah video tentang desain grafik yang diputarkan di
depan kelas
8. Siswa secara kelompok melakukan pengamatan di LCD mengenai
Desain Grafis 155’
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
b. Menanya
9. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pemanfaatan
desain grafik yang pernah dilihat/diketahui oleh siswa
10. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok mengenai hasil pengamatan
yang berhubungan dengan pemanfaatan desain grafik yang pernah
dilihat/diketahui
11. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang berhubungan KD
3.1 belum jelas
12. Guru melakukan observasi kepada siswa mengenai kegiatan diskusi
kelompok
13. Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca literasi (buku dan
internet) tentang penggunaan desain grafis dalam berbagai bidang
14. Menginstruksikan untuk membuat kelompok yang akan mendiskusikan
pemanfaatan desain grafis
15. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk
menyajikan hasil diskusi di depan kelas
16. Memberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab

17. Mengumpulkan Informasi


1. Mengapresiasi hasil diskusi dan tanya jawab siswa
2. Memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dan tanya jawab yang
telah dilakukan siswa
3. Menyampaikan pengalaman lapangan terkait materi
4. Memberikan penguatan terhadap pokok bahasan dengan bersumber
pada literasi (buku dan sumber internet terpercaya)
5. Guru membantu siswa untuk menerapkan materi secara konkrit pada
aktivitas pembelajaran
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan tentang materi. 15’
2. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
3. Menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran berikutnya.
4. Mengakhiri pelajaran dan melakukan presensi akhir.
5. Menutup dan memimpin do’a.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes
2) Penugasan
3) Tes praktik / unjuk kerja
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis
2) Lembar tugas dan lembar penilaian
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa
2. Analisis Hasil Penilaian
Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)
Soal essay
Nomor
Butir Kriteria Deskriptor Skor
Soal
Semua kompetensi yang
diukur disebut dan 80-100
dijelaskan
Sebagian saja kompetensi
1-10 Materi/Kompetensi yang diukur disebut dan 20-70
dijelaskan
Kompetensi yang diukur
tidak disebut dan tidak 0
dijelaskan
Skor Maksimal soal essay= 100

Pedoman Penilaian Ketrampilan (Presentasi Hasil Diskusi)


Kriteria Skor
Menggunakan media audio
Jelas dan menarik ? 4 3 2 1 0
visual secara efektif
Kontak mata dengan
Interaksi dengan audien 4 3 2 1 0
audiens ?
Membukan dan menutup Kalimat Pembuka dan
4 3 2 1 0
presentasi Penutup jelas ?
Suara keras dan jelas ?
Memproduksi suara dan Pengucapan benar dan
4 3 2 1 0
pengucapan (pronunciation) tepat? Penggunaan kosa kata
tepat ?
Mempersiapkan dengan
Persiapan presentasi 4 3 2 1 0
baik?
Kreatif ?
Informasi 4 3 2 1 0
Gagasan menarik ?
Diorganisasikan dengan
Struktur presentasi 4 3 2 1 0
baik ?
Sub Total
Skor Total
Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang = 0

Formulasi Nilai Presentasi =
