( RPP )
A. KOMPOTENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk 4.7 Merencanakan dan melaksanakan
menggolongkan prostista berdasarkan ciri-ciri pengamatan tentang ciri-ciri dan peran
umum kelas dan perannya dalam kehidupan prostista dalam kehidupan dan
melalui pengamatan secara teliti dan menyajikan hasil pengamatan dalam
sistematis. bentuk model/charta/gambar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini,peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal sebagai
berikut:
Afektif
1. Siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan berupa organisme prostista yang sangat
berperanan penting dalam kehidupan di bumi.
2. Siswa dapat mengubah sikap dan perilakunya untuk memanfaatkan prostistaa
dalam kehidupan.
Kognitif
1.Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum setiap filum dalam kingdom prostista
berdasarkan kajian teori dan pengalamannya.
2. Siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis prostista berdasarkan ciri-ciri
perananya..
3. Siswa dapat menemukan contoh prostista yang merugikan dan menguntungkan
berdasarkan pengalamannya.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh prostista baik yang menguntungkan
maupun yang merugikan berdasarkan kajian literatur.
Psikomotorik
Prostista berasal dari bahasa yunani yaitu protos yang berarti pertama atau mula-mula dan
ksitos artinya menyusun.Maka kingdom ini beranggotakan makluk bersel satu atau bersel
banyak yang tersusun sangat sederhana.prostista adalah sekelompok makluk hidup
heterogen,terdiri dari eukariota yang tidak termaksud hewan,tumbuhan,atau fungus.
Di alam terdapat banyak jenis organisme Protista yang merugikan maupun yang
menguntungkan.
Amoeba Paramecium
2. Materi Konsep:
Protista adalah organisme eukariotik yang paling sederhana.
Penggolongan: Protista mirip hewan (Protozoa), mirip tumbuhan (alga), mirip
jamur (jamur Protista).
Protozoa
- Ciri-ciri: eukariotik, heterotrof, uniseluler, alat gerak ada/tidak ada, tubuh
tetap/berubah-ubah, bercangkang/tidak, hidup bebas/parasit/simbiosis
mutualisme, membentuk kista/tidak.
- Klasifikasi: Ciliata, Rhizopoda, Flagellata, Sporozoa.
Alga (Ganggang)
- Ciri-ciri: uniseluler/multiseluler, fotoautotrof, memiliki klorofil, pigmen
fotosintetik lainnya, pirenoid, berdinding sel/tidak, soliter/berkoloni,
bergerak/tidak, reproduksi aseksual/seksual, metagenesis/tidak, hidup
bebas/simbiosis membentuk lichen.
- Klasifikasi: Euglenoid, Chrysophyta, Pyrrophyta, Chlorophyta, Phaeophyta,
dan Rhodophyta.
Jamur Protista
- Jamur lendir plasmodial (Myxomycota), ciri-cirinya: heterotrof fagosit,
memiliki massa ameboid, bereproduksi aseksual (sporangium) dan seksual
(singami).
- Jamur lendir seluler (Acrasiomycota), ciri-cirinya: heterotrof, memiliki fase
soliter dan agregat, reproduksi aseksual (membentuk fruiting body) dan
seksual (singami sel ameboid).
- Jamur air (Oomycota), ciri-cirinya: uniseluler/multiseluler, berdinding sel dari
selulosa, heterotrof, saproba/parasit, reproduksi aseksual (zoospora biflagel)
dan seksual (pembuahan oogonium dengan inti sperma).
Peranan Protista
- Menguntungkan: sumber minyak bumi, bahan pasta gigi, penggosok, isolasi,
PST, bahan agar-agar.
- Merugikan: penyakit tidur, chagas, surra, kerusakan gigi, keputihan, diare,
malaria, keracunan, late blight pada tumbu
-
3. Prinsip
1. perbedaan antara prostista mirip hewan
4. Prosedur
1. Pengamatan mikroskopis air kolam ,air rendaman jerami.
Metode pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Eksperimen
3 Penutup 20
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang
struktur tubuh prostista.
Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan bentuk,
ukuran, dan struktur tubuh prostista.
Tindak lanjut: Penugasan KMTT (kegiatan imti mandiri
tidak terstuktur.)
Waktu
No Kegiatan Belajar (menit
)
1 Pendahuluan 15
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
Apersepsi: Bertanya pada siswa tentang berbagai macam bentuk, ukuran,
dan jenis protista yang biasa ditemukan di lingkungan sekitar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
a) Menganalisis berbagai artikel yang berhubungan dengan peran
protista dalam kehidupan baik yang menguntungkan maupun
merugikan bagi manusia danlingkungan
4. Mengasosiasikan
a) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan berbagai penyakit
dan fenomena alam seperti malaria, penyakit tidur, fosil minyak
bumi, bahan granit serta mengaitkannya dengan peran berbagai
jenis protista
b) Membuat kesimpulan tentang peran protista
5. Mengkomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi tentang
peran protista
3 Penutup 20
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang materi protista
yang telah di pelajari.
Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi protsita
Tindak lanjut: Penugasan KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
Penilaian
1. Kognitif
(a) Physarium
4. sebutkan merupakan
Jamur dari salah
Filum satu contoh
Myxomycota. jamur lendir
serta
salah satu
organisme
perintis.
(b) Bentuk
sporangium
jamur
Lendir
.
7.Jelaskan .Manfaat
apasajah terbesar adalah
kerugian dari sebagai
organisme penghasil
protista terhadap oksigen dan
kehidupan sebagai
manusia produsen
terbesar di laut.
Cangkang
Foraminifera
yang
dapat ditemukan
di laut.
BeberapSpesies
Protista yang
Bermanfaat
Jenis
Diatom
Chlorella
Eucheuma
Paramaecium
Foraminifera
Manfaat
Bahan
campuran
penggosok,
campuran pasta
gigi
Makanan
sumber protein
tinggi dan
vitamin
Bahan pembuat
agar-agar
Indikator air
tawar yang
tercemar
Fosilnya
sebagai
petunjuk
sumber minyak
bumi
2. Psikomotorik
Unjuk kerja, laporan tertulis praktik eksperimen protista, hasil eksplorasi
pustaka/internet.
3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan eksperimen
Materi : PROTISTA
Kelas/Semester:
Hari/Tanggal :
Tanggun
No Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian g Skor Nilai
Jawab
1
2
3
Maumere, 31 Agustus 2019
Mengetahui,
Kepala MA Muhammadyah Nangahure Guru Mata Pelajaran