Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Induksi Elektromagnetik

Sub Materi : Transformator

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkeait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar No. Indikator

1. Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1 Mengenali dan mengagumi kebesaran


menciptakan dan mengatur alam jagad raya Tuhan melalui pembelajaran tentang
melalui pengamatan fenomenal dan fisis dan transformator.
pengukurannya.

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1 Melakukan kegiatan pengamatan peserta
ingin tahu; bertanggungjawab; terbuka, didik, dapat terbuka, jujur, hati-hati, aktif,
kritis; kreatif; inovatif, dan peduli disiplin, kerjasama dan bertanggungjawab.
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan dan
berdiskusi.

3. Memahami fenomena induksi 3.1 Memahami tentang prinsip kerja


elektromagnetik berdasarkan percobaan. transformator.

4. Membuat proyek sederhana dengan 4.1 Melakukan percobaan mengenai prinsip


menggunakan prinsip induksi kerja transformator.
elektromagnetik.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan transformator.


2. Menjelaskan prinsip kerja transformator.
3. Menjelaskan mengenai efisiensi transformator.
4. Menggunakan rumus dalam menyelesaikan soal.
D. Materi Pembelajaran

Transformator

Transformator atau trafo adalah suatu alat yang digunakan untuk


mengubah suatu tegangan AC tertentu ke tegangan AC lain yang diperlukan oleh
beban listrik. Transformator yang dapat meningkatkan tegangan disebut
transformator step-up, sedangkan transformator yang dapat menurunkan tegangan
disebut transformator step-down.

Transformator bekerja berdasarkan perubahan induksi magnetik pada


sebuah kumparan yang diinduksikan pada kumparan lain. Apabila terjadi
perubahan medan magnet pada salah satu kumparan transformator, perubahan
medan magnet itu dapat menghasilkan GGL induksi ataupun arus induksi pada
kumparan yang lain. Untuk mendapatkan perubahan medan magnet pada
kumparan transformator, arus masukan (input) harus berubah-ubah terhadap
waktu atau merupakan arus bolak-balik. Jadi transformator dapat difungsikan jika
tegangan masukan (input) merupakan tegangan bolak-balik.

Kumparan yang dihubungkan dengan sumber tegangan atau tegangan


masukan disebut kumparan primer, sedangkan kumparan yang menghasilkan
tegangan keluaran disebut kumparan sekunder. Kedua kumparan dililitkan pada
inti besi atau teras besi lunak.

Kumparan primer yang dilalui arus listrik bolak-balik menghasilkan


medan magnet yang berubah-ubah yang diinduksikan pada kumparan sekunder.
Karena medan magnet yang dilingkupi kumparan sekunder juga berubah-ubah,
pada kumparan sekunder timbul GGL induksi sebagai tegangan keluaran (output).

Hubungan tegangan masukan dengan tegangan keluaran pada


transformator ditulis:

𝑉1 𝑁1
=
𝑉2 𝑁2
Apabila tegangan masukan dan tegangan keluaran masing-masing V1 dan
V2, kuat arus listrik pada kumparan primer dan sekunder besarnya I1 dan I2, maka
berlaku:

𝑉1 𝐼1 𝐼1 𝑁1
= dan =
𝑉2 𝐼2 𝐼2 𝑁2

Jadi pada transformator ideal kuat arus yang mengalir pada masing-masing
kumparan berbanding terbalik dengan jumlah lilitan.

Efisiensi atau daya guna transformator adalah perbandingan antara daya


listrik keluaran (Poutput) dengan daya listrik masukan (Pinput).

𝑃𝑜𝑢𝑡𝑝𝑢𝑡
𝜂=
𝑃𝑖𝑛𝑝𝑢𝑡

Efisiensi biasanya dinyatakan dalam persentase, ditulis:

𝑃𝑜𝑢𝑡𝑝𝑢𝑡 𝑉2 𝐼2
𝜂= 𝑥 100% atau 𝜂= 𝑥 100%
𝑃𝑖𝑛𝑝𝑢𝑡 𝑉1 𝐼1

Transformator dikatakan ideal jika tidak ada energi listrik yang hilang,
sehingga memiliki efisiensi 100%.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen
F. Media dan Bahan
Sumber tegangan AC (transformator), Amperemeter, Voltmeter,
Kumparan
G. Sumber Belajar
Buku Fisika kelas XII, Penerbit Erlangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Langkah-Langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa peserta didik dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran

2. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik.

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

4. Guru memberikan apresepsi dan motivasi tentang materi yang berkaitan dengan
fenomena pada dawai.

5. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.

8. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.

b. Kegiatan Inti

1. Mengamati

 Guru menjelaskan mengenai transformator.


 Peserta didik mengamati dan mendengarkan penjelasan guru mengenai
transformator.
2. Menanya

 Tanya jawab mengenai transformator.


3. Mengumpulkan informasi

 Guru meminta setiap kelompok berdiskusi dan melaksanakan kegiatan percobaan


mengenai prinsip kerja transformator.
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusi pada kolom
pengamatan yang telah dibagikan.
4. Menalar/mengasosiasi

 Guru meminta perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan


dan dikusinya.
5. Mengkomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.


 Peserta didik dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari kegiatan yang
telah dilakukan.
c. Kegiatan Penutup

1. Guru membuat dan menyampaikan rangkuman/simpulan pembelajaran.

2. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

3. Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa yang dipimpin oleh peserta didik.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual

Indikator pencapaian kompetensi :

Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan karena telah menciptakan


berbagai makhluk hidup di bumi.

Petunjuk :

Lembar ini diisi oleh guru untuk sikap spiritual peserta didik.

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan.

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-


kadang tidak.

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukan.

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik :

Kelas/No. :

Tanggal Pengamatan :

Materi Pokok :

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan salam/presentasi.


3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa.

4. Mengucap syukur ketika berhasil menyelesaikan sesuatu.

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Sikap Sosial

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Menunjukkan sikap jujur, teliti dan mampu bekerjasama dengan teman


sekelas.

Kelas :

Hari/Tanggal :

Materi Pokok/Tema :

No. Nama Peserta Didik Sikap Total

Jujur Teliti Kerjasama

1. Perseveranda

2. Arga

3. Marcelina

4. Nindy

5. Irawati

6. Cristian

7. Natanael

8. Rika

9. Sanotona

10. Mega

Kriteria Penskoran :

4 = apabila selalu konsiten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.


3 = apabila sering menunjukkan sikap sesuai dengan aspek sikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap.

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


dan sering tidak sesuai aspek sikap.

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.

Petunjuk Penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
c. Pengetahuan

Soal Uraian

1) Apa yang dimaksud dengan transformator step-up dan transformator step-


down?
2) Jelaskan prinsip kerja transformator!
3) Sebuah transformator (Np = 1.000 lilitan dan Ns = 2.000 lilitan)
efisiensinya 80%, outputnya dihubungkan dengan sebuah lampu 800 W,
200 V dan menyala normal. Tentukanlah besar tegangan pada kumparan
primer!

No. Kunci Jawaban


Soal

1. Transformator yang dapat meningkatkan tegangan disebut transformator step-up. (skor : 10)
Sedangkan transformator yang dapat menurunkan tegangan disebut transformator step-
down.(skor : 10)

Total skor : 20
2. Transformator bekerja berdasarkan perubahan induksi magnetik pada sebuah kumparan yang
diinduksikan pada kumparan lain. Apabila terjadi perubahan medan magnet pada salah satu
kumparan transformator, perubahan medan magnet itu dapat menghasilkan GGL induksi
ataupun arus induksi pada kumparan yang lain. Untuk mendapatkan perubahan medan
magnet pada kumparan transformator, arus masukan (input) harus berubah-ubah terhadap
waktu atau merupakan arus bolak-balik. Jadi transformator dapat difungsikan jika tegangan
masukan (input) merupakan tegangan bolak-balik. (skor : 20)

Kumparan yang dihubungkan dengan sumber tegangan atau tegangan masukan disebut
kumparan primer, sedangkan kumparan yang menghasilkan tegangan keluaran disebut
kumparan sekunder. Kedua kumparan dililitkan pada inti besi atau teras besi lunak. (skor :
10)

Kumparan primer yang dilalui arus listrik bolak-balik menghasilkan medan magnet yang
berubah-ubah yang diinduksikan pada kumparan sekunder. Karena medan magnet yang
dilingkupi kumparan sekunder juga berubah-ubah, pada kumparan sekunder timbul GGL
induksi sebagai tegangan keluaran (output). (skor : 10)

Total skor : 40

3. Diketahui :

Np = 1000 lilitan ; Ns = 2000 lilitan

Voutput = Vs = 200 V

Poutput = Vs = 800 W skor : 15

ղ = 80%

Ditanya : Vp = …?

Penyelesaian :

𝑁𝑝 𝑉𝑝
= (skor : 5)
𝑁𝑠 𝑉𝑠
𝑁𝑝 𝑉𝑠
𝑉𝑝 =
𝑁𝑠

1000 𝑥 200 𝑉
𝑉𝑝 = skor : 20
2000

𝑉𝑝 = 100 𝑉

Total skor : 40

Catatan : jika satuan tidak ditulis skor berkurang 3 poin.

Petunjuk Penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
d. Keterampilan

Nama Peserta Didik :

Kelas/Kelompok :

Hari/Tanggal :

Materi Pokok/Tema :

No Indikator Hasil Penilaian


.
4 3 2 1

(amat baik) (baik) (cukup) (kurang)

1. Menyiapkan bahan.

2. Megidentifikasi materi pengamatan.

3. Deskripsi hasil pengamatan.

4. Mempresentasikan hasil studi.

Petunjuk Penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)

(Waktu : 30 Menit)

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Materi Pokok/Tema :

Kelompok :

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

Judul Percobaan :

Prinsip Kerja Transformator

Tujuan :

Setelah melakukan percobaan, siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan prinsip kerja transformator.


2. Bagaimana hubungan antara jumlah kumparan dengan besarnya beda
potensial?
3. Bagaimana hubungan antara jumlah kumparan dengan besarnya arus?

Materi :

Transformator atau trafo adalah suatu alat yang digunakan untuk


mengubah suatu tegangan AC tertentu ke tegangan AC lain yang diperlukan oleh
beban listrik. Transformator yang dapat meningkatkan tegangan disebut
transformator step-up, sedangkan transformator yang dapat menurunkan tegangan
disebut transformator step-down.

Transformator bekerja berdasarkan perubahan induksi magnetik pada


sebuah kumparan yang diinduksikan pada kumparan lain. Apabila terjadi
perubahan medan magnet pada salah satu kumparan transformator, perubahan
medan magnet itu dapat menghasilkan GGL induksi ataupun arus induksi pada
kumparan yang lain. Untuk mendapatkan perubahan medan magnet pada
kumparan transformator, arus masukan (input) harus berubah-ubah terhadap
waktu atau merupakan arus bolak-balik. Jadi transformator dapat difungsikan jika
tegangan masukan (input) merupakan tegangan bolak-balik.

Kumparan yang dihubungkan dengan sumber tegangan atau tegangan


masukan disebut kumparan primer, sedangkan kumparan yang menghasilkan
tegangan keluaran disebut kumparan sekunder. Kedua kumparan dililitkan pada
inti besi atau teras besi lunak.

Kumparan primer yang dilalui arus listrik bolak-balik menghasilkan


medan magnet yang berubah-ubah yang diinduksikan pada kumparan sekunder.
Karena medan magnet yang dilingkupi kumparan sekunder juga berubah-ubah,
pada kumparan sekunder timbul GGL induksi sebagai tegangan keluaran (output).

Hubungan tegangan masukan dengan tegangan keluaran pada


transformator ditulis:

𝑉1 𝑁1
=
𝑉2 𝑁2

Apabila tegangan masukan dan tegangan keluaran masing-masing V1 dan


V2, kuat arus listrik pada kumparan primer dan sekunder besarnya I1 dan I2, maka
berlaku:

𝑉1 𝐼1 𝐼1 𝑁1
= dan =
𝑉2 𝐼2 𝐼2 𝑁2

Jadi pada transformator ideal kuat arus yang mengalir pada masing-masing
kumparan berbanding terbalik dengan jumlah lilitan.
Efisiensi atau daya guna transformator adalah perbandingan antara daya
listrik keluaran (Poutput) dengan daya listrik masukan (Pinput).

𝑃𝑜𝑢𝑡𝑝𝑢𝑡
𝜂=
𝑃𝑖𝑛𝑝𝑢𝑡

Efisiensi biasanya dinyatakan dalam persentase, ditulis:

𝑃𝑜𝑢𝑡𝑝𝑢𝑡 𝑉2 𝐼2
𝜂= 𝑥 100% atau 𝜂= 𝑥 100%
𝑃𝑖𝑛𝑝𝑢𝑡 𝑉1 𝐼1

Transformator dikatakan ideal jika tidak ada energi listrik yang hilang,
sehingga memiliki efisiensi 100%.

Alat dan Bahan :

1. Sumber tegangan AC (transformator)


2. Voltmeter
3. Amperemeter
4. Kumparan
5. Kabel listrik

Langkah-Langkah :

1. Rangkailah peralatan seperti pada gambar di bawah.

2. Hubungkan sumber tegangan dengan kumparan primer pada beda


potensial kecil.
3. Berilah arus listrik pada rangkaian tersebut dengan menghubungkan
sumber tegangan pada stop kontak! Amati dan catatlah tegangan pada
rangkaian primer Vp. Amati dan catat pula besarnya tegangan sekunder Vs.
4. Ulangi langkah percobaan dengan mengukur kuat arus yang mengalir pada
kumparan primer Is dan kumparan sekunder Is yang digunakan.
5. Ulangi percobaan untuk jumlah lilitan primer lebih sedikit dari jumlah
lilitan sekunder.
6. Ulangi pula percobaan untuk jumlah lilitan primer lebih banyak dari
jumlah lilitan sekunder.
7. Catatlah hasilnya mengikuti format berikut ini. Kemudian diskusikanlah
dengan teman sekelompokmu.

Tabel Pengamatan :

No. Np (Lilitan) Ns (Lilitan) Vp (volt) Vs (volt) Ip (A) Is (A) 𝑵𝑷 𝑽𝑷 𝑰𝑷


𝑵𝑺 𝑽𝑺 𝑰𝑺

1.

2.

3.

Pertanyaan :

1) Bagaimana prinsip kerja transformator?


____________________________________________________________
____________________________________________________________
2) Apakah yang dimaksud kumparan primer dan kumparan sekunder?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
3) Bagaimana hubungan antara jumlah kumparan dengan besarnya beda
potensial?
____________________________________________________________
___________________________________________________________
4) Bagaimana hubungan antara jumlah kumparan dengan besarnya arus?
____________________________________________________________
___________________________________________________________

Kesimpulan :

Buatlah kesimpulan tentang hubungan jumlah kumparan, beda potensial, dan kuat
arus!

__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ _________________________

NIP : NIP :
