Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.1

Satuan Pendidikan : SMP Kristen 3 Margoyudan Surakarta


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Penyelidikan IPA
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur;teliti; cermat;
tekun; hati hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami ko nsep yang ada pada pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk hidup,dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta
pentingnya perumusan satuan berstandar (baku) dalam pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melalui diskusi kelompok siswa dapat memprediksi kejadian sebelum
melakukan suatu percobaan dengan benar
2. Dengan melalui percobaan siswa dapat menyebutkan hasil pengamatan dari suatu
percobaan dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyimpulkan dari hasil akir suatu percobaan
dengan benar.
4. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tiga komponen dalam ketrampilan proses.
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan kegunaan mempelajari IPA
dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA
dengan benar.

D. INDIKATOR
1. Memprediksi sebelum melakukan percobaan..
2. Menyebutkan hasil pengamatan dari suatu percobaan dengan benar
3. Menyimpulkan hasil percobaan
4. Menginterferensi hasil percobaan
5. Mengomunikasikan hasil percobaan
6. Kegunaan mempelajari IPA.
7. Menyebutkan obyek yang dipelajari IPA

E. MATERI
1. Prediksi sebelum melakukan percobaan dalam kegiatan : garis goresan spidol pada
akan menjadi kabur karena terkena air yang bergerak naik ke atas.
2. Menyebutkan hasil pengamatan dalam kegiatan garis menjadi kabur setelah 4 menit
karena air bergerak ke atas
3. Kesimpulan dalam percobaan kaburnya garis karena oleh air
4. Pengamatan merupakan proses yang melibatkan pancaindra.
5. Inferensi adalah merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan.
6. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lesan maupun tertulis.
7. Kegunaan pempelajari IPA untuk mengetahui ,memahami,menerapkan dan
selanjutnya dimanfaatkan untuk kesejahteraan manusia
8. Obyek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala
interaksinya untuk dipelajari pola pola keteraturannya.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan

No Jenis Jumlah
1 Tisue Secukupnya
2 Spidol 5 buah
3 Air Secukupnya
4 Gelas 5 buah

3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII Kemerterian Pendidikan Nasional
b. LKS Penyelidikan IPA
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Diskripsi kegiatan Alokasi
langkah model waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan Perumusan perhatian : 10 menit
situasi (stimulus ) - Guru mendemontrasikan pencil yang
dilepas dari ketinggian tertentu. Kemudian
guru menanyakan :
 Apa yang kamu lihat pada pencil
tersebut ?
 Mengapa demikian
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Identifikasi 1. Menyampaikan informasi tentang prosedur 100
Inti Masalah kegiatan yang dilakukan . menit
2. Mengapa goresan spidol yang dimasukkan
dalam air warnanya menjadi kabur
3. Mengapa harus memakai spidol
4. Manfaat dari mempelajari IPA
5. Obyek yang dipelajari dalam IPA

Pengumpulan 1. Melakukan percobaan sederhana untuk


Data melatih siswa dalam pengamatan,
menginferensikan dan mengkomunikasikan
hasil percobaan.

Pengolahan data 1. Memprediksi Kejadian sebelum melakukan


percobaan
2. Mencatat hasil pengamatan setelah
melakukan percobaan
3. Presentasi hasil percobaan

Pembuktian 1. Pengamatan selama percobaan


2. Pedokumenan hasil percobaan

Kesimpulan 1. Menginterfrestasikan hasil


2. Mengkomunikasikan hasil
1. Menyimpulkan hasil percobaan
Penutup 1. Siswa dan guru Mereview hasil kegiatan 10 menit
pembelajaran
2. Pemberian penghargaan
3. Pemberian evaluasi
4. Pemberian tugas

I. PENILAIAN
1.Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk instrumen
 Sikap  Lembar pengamatan sikap dan
 Tes unjuk kerja  Tes penilaian kinerja
 Tes tertulis  Tes uraian
2. Penilaian sikap
Aspek yang dinilai
Mengajukan Menjawab Mengemukakan Menanggapi Memberikan
No Nama pertanyaan pertanyaan gagasan gagasan solusi
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidaki Ya Tidak Ya Tidak

1. ..........
2. ..........
3. ..........

Keterangan
Ya, skornya 1
Tidak, skornya 0

Nilai = jumlah skore x 100


5

3.LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM

Nama : ..........................
Kelas : .........................
Judul Praktikum : .........................

No Aspek Kinerja Penilaian Keterangan


Ya Tidak
I Persiapan
1. Menggunakan jas laboratorium
2. Membawa alat dan bahan praktikum
3. Mengecek kesiapan alat dan bahan
4. Membaca prosedur kerja
II Selama Kegiatan Praktikum
A. Menggunakan alat dan bahan
1. Mengoperasikan alat dengan benar
2. Menggunakan alat sesuai prosedur
B. Sikap
1. Fokus pada kegiatan praktikum
2. Aktif dalam melakukan praktikum
3. Bekerjasama dalam kelompok
III Kegiatan Akhir
1. Membersihkan alat dengan baik
2. Membersihkan meja praktikum
3. Mengembalikan alat ke tempat
semula

Jumlah skor
Nilai
Keterangan
Ya, skornya 1
Tidak, skornya 0

Nilai = jumlah skore X 5

4. Tes tertulis
Bentuk Uraian
1. Jika goresan spidol pada kertas tissue dimasukan kedalam air apa yang terjadi ?
mengapa ! Terangkan
2. Apa yang terjadi jika batu dilepas pada ketinggian tertentu ? Mengapa ! terangkan.
3. Apa manfaat mempelajari IPA
4. Apa yang menjadi obyek yang dipelajari dalam IPA

LEMBAR KERJA SISWA


No.01

A. Judul : Obyek IPA dan Pengamatannya


B. Tujuan : Mengamati, Menginferensikan dan mengkomunikasikan hasil dalam
percobaan
C. Alat dan Bahan : Spidol, kertas, gelas dan air
D. Prosedur pelaks : Bersama dengan kelompokmu lakukan kegiatan sbb :
1. Potong kertas tisu dengan ukuran 4 x 12 Cm
2. Berilah garis dengan spidol pada kertas tisu tersebut 2 cm dari
ujung kertas tersebut
3. Ambil gelas dan isi air setinggi 1 cm
4. buatlah prediksi : apa yang terjadi pada garis spidol tersebut,
setelah kertas tisu beberapa saat did ala air
5. Celupkan kertas tisu di air dengan posisi garis berada sedikit di
atas permukaan air
6, Tulislah hasil pengamatanmu dalam table pengamatan
E, Hasil Pengamatan :
1. Bagaimana Keadaan garis pada tisu sebelum berada dalam gelas
yang yang berisi air?

2. Bagaimana keadaan garis pada tisu setelah dimasukkan dalam air


?

3. Apakah garis pada tisu setelah dimasukkan dalam air mengalami


perubahan ?

F. Pertanyaan :
1. Bagaimana prediksi kamu ? apakah prediksi kamu berbeda
dengan kenyataannya, Jika berbeda apa yang kamu lakukan !
mengapa ?

2. Mengapa garis pada tisu menjadi kabur? Terangkan.


3. Dalam penyelidikan ilmiah ada tiga proses yang harus dilakukan
yaitu : Pengamatan, inferensi dan komunikasi. Terangkan masing
masing proses tersebut .

4. Apa kegunaan kamu mempelajari IPA.

5. Apa yang menjadi obyek yang dipelajari dalam IPA

Mengetahui Surakarta Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel

Basuki Singgih Mursito, S. Th Dian Kumalasari, S. Pd


NIP. - NIP. -
