Anda di halaman 1dari 6

TUGAS 1 :

PRAKTIK MEMBUAT RPP

DIBUAT OLEH :

IRWANSYAH, S.Pd
NOMOR PESERTA : 19060683010147
GURU PRODI PPG : TEKNOLOGI KONSTRUKSI DAN PROPERTI

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Meulaboh


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X/Ganjil 2019/2020
Program : Teknologi Konstruksi dan Properti
Materi Pokok : Pengenalan Bentuk dan Fungsi Garis Gambar
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :

KI-3 : Memaham Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar :

3.3 Menerapkan konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar teknik.
4.3 Menggambar jenis-jenis garis pada gambar teknik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar teknik
3.1.2 Peserta didik mampu menganalisis konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar teknik.
4.1.1 Membuat gambar dan menyajikan jenis-jenis garis pada gambar teknik.
4.1.2 Peserta didik mampu mempraktekkan dan menggambar jenis-jenis garis pada gambar teknik

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :


1. Memahami konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar teknik.
2. Membedakan bentuk dan fungsi garis melalui pengamatan
3. Mengkatagorikan dan menentukan hubungan konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar
teknik, selanjutnyanya menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar teknik.
4. Menggambar jenis-jenis garis pada gambar teknik
5. Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar
teknik dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

E. Materi Pembelajaran

1. Garis gambar (garis kontinyu tebal)


2. Garis sumbu (garis bertitik tipis)
3. Garis ukuran (garis kontinyu tipis)
4. Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
5. Garis bantu (garis kontinyu tipis)
6. Garis arsiran (garis kontinyu tipis)
7. Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang)

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan PBL (Problem Based Learning)


Model pembelajaran : Langsung dan Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Studi Literatur, Demonstrasi dan penugasan
G. Media Pembelajaran
1. Flipchart atau presentasi powerpoint

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi
belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran
siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi
yang akan dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Inti 1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru 145 menit
mengingatkan bentuk dan fungsi garis gambar.
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan
bentuk dan fungsi garis gambar. Tugas diselesaikan
berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang
dibagikan.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai bentuk dan fungsi garis
gambar, berdasarkan hasil review terhadap presentasi
salah satu kelompok.
8. Guru memberikan soal yang terkait dengan bentuk dan
fungsi garis gambar. Dengan tanya jawab, siswa dan
guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
10. Guru memberikan tugas praktik menggambar berbagai
garis gambar.
11. Peserta didik mengerjakan tugas praktik menggambar
tiap siswa dan dikumpulkan.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat 15 menit


rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan mengerjakan tugas.

I. Sumber Belajar

 Modul gambar teknik


 Buku referensi dan artikel yang sesuai

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik penilaian: pengamatan, test tertulis dan menggambar teknik


2. Prosedur penilaian

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran
pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar
dan saat diskusi
teknik.
b. Bekerjasa dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Menyebutkan macam-macam bentuk garis
Tes tugas individu
gambar,
dan kelompok
b. Menjelaskan fungsi garis gambar.

3 Ketrampilan Pengamatan dan Penyelesaian


Terampil menggambar berbagai macam bentuk
Tugas tugas individu
dan garis gambar teknik.
menggambar dan saat di
dalam kelas

Meulaboh, 2019
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 4 Meulaboh

Dasni, S. Si. Irwansyah, S,Pd.


NIP.197706052014122003 NIP.
