Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Konawe Selatan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Sikap spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Sikap sosial
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan
Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengevaluasi DNS Server
4.1 Menyajikan hasil konfigurasi DNS Server

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi DNS Server
3.1.2 Menjelaskan konfigurasi DNS Server
4.1 Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Menginstalasi DNS Server
4.1.2 Menampilkan hasil konfigurasi DNS Server
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan fungsi DNS Server
2. Peserta didik dapat menjelaskan kelebihan DNS
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja DNS Server
4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah konfigurasi DNS Server
5. Peserta didik dapat menginstalasi DNS Server
6. Peserta didik dapat mengaplikasikan serta menguji DNS server
E. Materi Pembelajaran
 Fakta
1. Prinsip-prinsip pengukuran
2. Alat ukur
 Konsep
1. Besaran pokok
1. Besaran turunan
2. Satuan System Internasional
 Prosedur
Praktikum mengukur besaran fisika (Panjang, massa dan waktu)

1. Pendekatan, Model dan Metode


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : discovery
c. metode : ceramah dan eksperimen
2. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Pemberian rangsangan (menanya dan mengamati)
1. Guru menanyakan beberapa pertanyaan dasar seperti instalasi linux dan konfigurasi
jaringan pada linux
2. Guru menjelaskan pengertian dan fungsi dari DNS Server
3. Guru menjelaskan tentang kelebihan yang dimiliki oleh DNS
4. Guru memberikan contoh kasus penggunaan DNS server
Identifikasi masalah
1. Peserta didik bersama guru mendiskusikan cara kerja DNS Server
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang Top Level Domain (TDL)
generic, Negara dan Second Level Domaian (SLD)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengelompokkan jenis-jenis
name server di DNS
Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi, Menalar dan Mengkomunikasikan)
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang file-file penting yang akan
digunakan dalam konfigurasi DNS server
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah untuk
menginstalasi dan konfigurasi DNS server yang disampaikan guru.
Pengolahan Data (menalar dan mengkomunikasikan)
1. Peserta didik dibimbing guru melakukan praktikum menginstal DNS dan
konfigurasinya
2. Peserta didik menyajikan hasil konfigurasi DNS kepada guru
3. Guru memeriksa hasil eksperimen yang dilakukan oleh peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Penutup (15 menit)


1. Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui
2. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan praktikum
3. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen penilaian : penilaian pengetahuan (tes tertulis) dan penilaian keterampilan (tes
unjuk kerja)
2. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Unjuk kerja
 Penilaian pengetahuan
1. Jelaskan pengertian DNS dan contohnya!
2. Jelaskan kelebihan DNS Server
3. Jelaskan cara kerja DNS Server
4. Tuliskan jenis-jenis name server di DNS
5. Tuliskan perintah untuk melakukan instalasi DNS Server pada Linux Debian

 Penilaian keterampilan

Aspek
Nama Peserta Bekerja Bekerja Pelaporan
No. Nilai
didik/Kelompok dengan sesuai Hasil
aman Prosedur Pekerjaan
1
2
3

 Analisis Hasil Penilaian


- Penilaian Pengetahuan
1. Skor soal nomor 1 = 15
2. Skor soal nomor 2 = 10
3. Skor soal nomor 3 = 15
4. Skor soal nomor 4 = 10
5. Skor soal nomor 5 = 50
- Penilaian keterampilan

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4= jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat.
1= jika satu indikator terlihat.

Rumus Nilai:
Jumlahskor yang di peroleh
Nilai = X 4 = _______
16

Indikator Penilaian Keterampilan


1) Bekerja dengan aman
a) Mengenakan pakaian kerja.
b) Mencegah bahaya tersengat arus listrik
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri

2) Bekerja mengikuti prosedur


a) Melakukan manipulasi eksperimen sesuai Lembar Kerja yang dibuat oleh guru
b) Membaca nilai ukur secara tepat tidak melakukan kesalahan paralak
c) Menggunakan instrumen pengumpul data dengan benar
d) Mentaatai tata tertib bengkel/laboratorium

3) Pengolahan data eksperimen


a) Melakukan verifikasi data percobaan ke guru
b) Menjawab pertanyaan apa? terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya
c) Menjawab pertanyaan bagaimana terkait rumusan masalah yang dibuatnya
d) Menjawab pertanyaan mengapa? Terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya

4) Pelaporan Hasil eksperimen


a) Menggunakan bahasa baku
b) Menggunakan aturan tata tulis ilmiah
c) Penyajian tabulasi data menarik
d) Laporan dikemas dengan rapi

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Program ramedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
dengan nilai 70 bisa dengan memberikan tugas sesuai dengan KD atau mengikuti ulangan
kembali.
- Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar dengan nilai 70 tetapi mau meningkatkan nilai tersebut bisa dengan
memberikan tugas sesuai dengan KD.

6. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : PC atau Laptop, LCD Projector
2. Bahan : CD installer Linux debian
3. Sumber Belajar : modul/buku siswa, internet, job sheet
Mengetahui ______________, _________
Kepala SMKN 5 Konawe Selatan Guru Mata Pelajaran,

LIKA, S.Pd.,M.Pd WA RATI, S.Si


NIP. NIP
