Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Alor Barat Daya


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Aturan sinus dan cosinus
Alokasi Waktu : 4 * 45 Menit (2 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong,kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan,
keluarga,sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan
 KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompotensi Dasar Keterampilan


3.9 Menjelaskan aturan sinus dan 4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
cosinus dengan aturan sinus dan kosinus
IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan
3.9.1. Menjelaskan Aturan Sinus 4.9.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
3.9.2. Menjelaskan aturan cosinus dengan aturan sinus
4.9.2. Menyelesaikan masalah dengan
menggunakan aturan cosinus
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan
aturan sinus serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus
dengan rasa syukur, rasa ingin tahu, tanggungjawab, disiplin selama proses
pembelajaran, bersipakap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.
2. Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat Menjelaskan
aturan cosinus serta Menyelesaikan masalah dengan menggunakan aturan cosinus
dengan rasa syukur, rasa ingin tahu, tanggungjawab, disiplin selama proses
pembelajaran, bersipakap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Aturan Sinus dan Cosinus

FAKTA
 Perhitungan tinggi gedung, pohon, menara, lebar sungai dan lain – lain
 Permasalahan jarak suatu tempat, lebar sungai dan lain – lain

KONSEP
 Trigonometri, aturan pythagoras

PRINSIP
𝑎 𝑏 𝑐
 Rumus aturan sinus = 𝑠𝑖𝑛 𝐵 = sin 𝐶
𝑠𝑖𝑛 𝐴
 Rumus aturan cosinus

PROSEDUR
 Langkah – langkah menemukan aturan sinus dan menentukan masalah nyata
menggunakan aturan sinus
 Langkah – langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan aturan
cosinus

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 LKPD
 Penggaris, spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Matematika Wajib Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
 Buku referensi lainnya yang relevan
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama 1

N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Alok


o Sintak karakter asi
Model Wak
tu
1 Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara fisik Religiositas, 10
dan psikis untuk mengikuti nasionalisme, men
pembelajaran Gotong it
 Guru memberi salam dan berdoa royong dll
sebelum pembelajaran dimulai,
menyanyikan lagu Kebangsaan
dilanjutkan dengan mengecek
kehadiran peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama – sama, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada
sampah.
 Guru memberikan Apersepsi dan
Motivasi belajar:
Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali
materi tentang trigonometri
dan garis tingggi
 Peserta didik diberi
pertanyaan yang berkaitan
dengan materi perbandingan
trigonometri dan garis tinggi
seperti,
1. Sebutkan
perbandingan
trigonometri
2. Apa yang dimaksud
dengan garis tinggi
pada segitiga
3. Ada berapakah garis
tinggi pada segitiga?
Sebutkan!
Motivasi
guru menyampaikan manfaat mempelajari
aturan sinus misalnya:
 Untuk menghitung tinggi sebuah
bangunan, menentukan tinggi
pohon yang tinggi, menara, tinggi
sebuah gunung, untuk menghitung
lebar sebuah sungai dan bias juga
menghitung panjang atau lebar
sebuah objek tertentu
b. Guru mengajukan pertanyaan –
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang dipelajari
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
/ KD yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi tentang aturan sinus
e. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
f. Peserta didik di bagi dalam kelompok
diskusi
2 Kegiatan Inti 70
(me
nit)
a.Stimulus  Guru memberikan stimulus berupa Literasi,Kema
(Stimulan) gambar ndirian
(berfikir kritis
dan kreatif)

𝛼 Gambar 1
p
x
Gambar 2

b. Identifikasi
Peserta didik mengamati dan Literasi,Kema
Masalah mengidentifikasi kejadian dalam gambar ndirian
(Problem tersebut. Pada kegiatan ini diharapkan (berfikir kritis
Satatement dan kreatif)
muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari
)
peserta didik/guru, antara lain:

1. Gambar apakah ini ?


2. Informasi apa saja yang bias kalian
lihat dalam gambar itu.
c. Pengumpu  Peserta didik dengan teliti mencari dan
lan Data mengumpulkan data/ informasi tentang
(Data gambar yang ada dalam hal ini
Collection) menghitung tinggi menara.

d. Mengolah  Peserta didik mendiskusikan LKPD


Data(Data melalui Kelompok
Processing)  Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan LKPD

e. Verifikasi  Salah satu kelompok dipersilahkan Berpikir


data oleh guru untuk mempresentasi hasil kritis,
(Verificati diskusinya Kemandirian,
on )  Kelompok yang lainnya bertugas Religiositas)
menyimak apa yang dipresentasikan
 Guru bertidak sebagai mediator dalam
diskusi
f. Menyimpu  Guru memfasilitasi peserta didik dalam
lkan menyamakan pendapat tentang aturan
(Generaliz sinus yang telah dipresentasikan
ation )  Guru memberikan penguatan tentang
aturan sinus

3 Penutup Guru bersama peserta didik baik secara Berpikir


individual maupun kelompok melakukan kritis,
refleksi untuk: Kemandirian,
 Menarik kesimpulan Religiositas)
 Evaluasi seluruh rangkain aktivitas
pembelajaran dan hasil – hasil yang
diperoleh (yang disampaikan adalah hal
– hal yang benar yang dilakukan dan
yang salah yang telah dilakukan dan
memperbaikinya
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas baik
individu/kelompok:
Peserta didik secara individu membaca
lebih jauh tentang materi yang
dipelajari tadi.
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya: Aturan cocinus
 Menyanyikan lagu Kebangsaan, Berdoa
bersama dan memberi salam penutup

Pertemuan ke-dua
N Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Alok
o Sintak karakter asi
Model Wak
tu
1 Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara fisik Religiositas, 10
dan psikis untuk mengikuti nasionalisme, men
pembelajaran Gotong it
 Guru memberi salam dan berdoa royong dll
sebelum pembelajaran dimulai,
menyanyikan lagu Kebangsaan
dilanjutkan dengan mengecek
kehadiran peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama – sama, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada
sampah.
 Guru memberikan Apersepsi dan
Motivasi belajar:
Apersepsi
 Guru memberikan
pertanyaan sebagai berikut:
1. Masih ingatkah kalian
tentang rumus 𝑐 2 = 𝑎2 +
𝑏 2 atau = √𝑎2 + 𝑏 2 ?
2. Rumus atau aturan
apakah itu?
3. Adakah yang bias
menyebutkan
teoremannya?
Motivasi
guru menyampaikan manfaat mempelajari
aturan cosinus
 “Misalnya bertanya kepada peserta
didik siapa yang ingin menjadi pilot
nantinya. Karena dengan
mempelajari aturan cosinus seorang
pilot bias mengetahui panjang
lintasan pesawat yang bias
ditempuh hingga tiba di pada
bandara yang dituju”
b. Guru mengajukan pertanyaan –
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang dipelajari
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
/ KD yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi tentang aturan cosinus
e. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
f. Peserta didik di bagi dalam kelompok
diskusi

2 Kegiatan Inti 70
(me
nit)
a.Stimulus  Guru memberikan stimulus kepada Literasi,Kema
(Stimulan) peserta didik dengan cara ndirian
menampilkan gambar berikut. (berfikir kritis
dan kreatif)

Gambar 1

Gambar 1

Gambar 2

g. Identifikasi
Peserta didik mengamati dan Literasi,Kema
Masalah mengidentifikasi kejadian dalam gambar ndirian
(Problem tersebut. Pada kegiatan ini diharapkan (berfikir kritis
Satatement dan kreatif)
muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari
)
peserta didik/guru, antara lain:

1. Apa yang kalian amati dari gambar


1 dan 2 diatas?
2. Informasi apa saja yang bias kalian
lihat dalam gambar itu?.
3. Informasi apa saja yang bias kalian
lihat dalam gambar itu.
h. Pengumpu  Peserta didik dengan teliti mencari dan
lan Data mengumpulkan data/ informasi tentang
(Data gambar yang ada.
Collection)
i. Mengolah  Peserta didik mendiskusikan LKPD
Data(Data melalui Kelompok
Processing)  Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan LKPD

j. Verifikasi  Salah satu kelompok dipersilahkan Berpikir


data oleh guru untuk mempresentasi hasil kritis,
(Verificati diskusinya Kemandirian,
on )  Kelompok yang lainnya bertugas Religiositas)
menyimak apa yang dipresentasikan
 Guru bertidak sebagai mediator dalam
diskusi
k. Menyimpu  Guru memfasilitasi peserta didik dalam
lkan menyamakan pendapat tentang aturan
(Generaliz sinus yang telah dipresentasikan
ation )  Guru memberikan penguatan tentang
aturan cosinus

3 Penutup Guru bersama peserta didik baik secara Berpikir


individual maupun kelompok melakukan kritis,
refleksi untuk: Kemandirian,
 Menarik kesimpulan Religiositas)
 Evaluasi seluruh rangkain aktivitas
pembelajaran dan hasil – hasil yang
diperoleh (yang disampaikan adalah hal
– hal yang benar yang dilakukan dan
yang salah yang telah dilakukan dan
memperbaikinya
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas baik
individu/kelompok:
Peserta didik secara individu membaca
lebih jauh tentang materi yang
dipelajari tadi.
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya:
 Menyanyikan lagu Kebangsaan, Berdoa
bersama dan memberi salam penutup

Penilaian :
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis , Tes lisan dan penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (presentasi )

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian ( essay)
c. Tes lisan : tanya jawab
d. Penugasan : individu (Tugas mandiri terstruktur)
e. Unjuk kerja : lembar penilaian praktek LKPD ( presentasi)

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remidial dan pengayaan
 Remidial
 Dilakukan setelah dilakukan pembelajaran remedial atau tutor sebaya
 Peserta didik yang mengikuti remidial adalah peserta didik yang
belum mecapai nilai sesuai KKM
 Soal yang diujikan adalah seluruh soal yang telah diujikan pada
penilaian harian
 peserta didik diberi kesempatan mengikuti remidial sebanyak dua
kali.Jika setelah remidial kedua dan tidak mencapai KKM, maka akan
diberi tugas untuk dikerjakan
 Pengayaan
- Peserta didik yang mengikuti pengayaan adalah peserta didik yang
mempeoleh nilai sama/melampaui KKM
- Remidial dilakukan dengan memberikan soal – soal yang memiliki tingkat
pemahaman lebih tinggi

Mengetahui : Pailelang , Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Sulbi Marokang Yuliana Sallau, S.Pd


NIP.196412181995122002 NIP.-
