Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MIN 1 Berau
Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Subtema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan secara lisan,tulis, dan visual hasil penggalian informasi dari teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah dengan menggunakan kosakata
Indikator
 Menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah
 Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah
IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
Indikator
 Mengidentifikasi rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
 Menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-
hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu menyebutkan informasi
penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan mandiri.
 Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan informasi
penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
 Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi rangkaian seri dan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari dengan lengkap.
 Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Teks Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan tentang proses terjadinya atau menguraikan
rangkaian peristiwa terbentuknya suatu fenomena alam atau peristiwa sosial. Teks eksplanasi
berfungsi untuk memberikan penjelasan kepada masyarakat tentang proses terjadinya sesuatu
yang disusun menurut prinsip sebab-akibat.

Tugas 3 RPP Novendik


Teks eksplanasi terdiri atas:
1. pernyataan umum (pembukaan),
2. penjelasan (isi), dan
3. penutup (kesimpulan).
Bagian pernyataan umum berisi informasi singkat tentang apa yang
akan dibicarakan/diinformasikan. Bagian penjelasan berisi urutan
uraian tentang proses dari peristiwa yang terjadi dan dijelaskan secara bertahap atau berurutan.
Sementara itu, bagian penutup merupakan kesimpulan yang berisi interpretasi/pendapat singkat
penulis tentang topik/proses yang dijelaskan.
Teks Eksplanasi Ilmiah
Teks eksplanasi ilmiah adalah teks eksplanasi yang menerangkan suatu proses yang bersifat
sains, seperti gejala alam, terjadinya pelangi, proses arus listrik, dan sebagainya.

IPA
Rangkaian Listrik Sederhana
Rangkaian listrik terdiri atas dua jenis yaitu seri dan paralel. Selain itu ada juga gabungan dari
dua jenis rangkaian listrik, yang disebut rangkaian campuran. Sehingga, terdapat tiga bentuk
rangkaian listrik yaitu rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran.
Penerapan rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari dapat ditemukan pada lampu senter.
lampu senter tersusun atas dua batu baterai dan sebuah lampu. Batu baterai sebagai sumber
tegangan dan lampu pada senter disusun secara seri. Sedangkan instalasi listrik pada rumah-
rumah merupakan contoh penyusunan rangkaian listrik secara paralel.

a. Rangkaian Listrik Seri


Pembahasan pertama mengenai rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran yang akan dibahas
adalah rangkaian seri. Bentuk rangkaian seri dapat dibilang sangat sederhana karena
rangkaiannya disusun secara lurus dan tidak mimiliki cabang.

Karakteristik Rangkaian Listrik Seri:

1) Cara menyusun rangkaian cenderung praktis dan sederhana.


2) Semua komponen listrik disusun secara sejajar (berderet atau berurutan).
3) Kabel penghubung pada seluruh komponen tidak memiliki percabangan sepanjang
rangkaian.
4) Hanya ada satu jalan yang dapat dilalui oleh arus, jadi jika ada satu jalur yang terputus
maka rangkaian tidak dapat berfungsi dengan benar.
5) Arus listrik yang mengalir di berbagai titik dalam rangkaian sama besarnya
6) Setiap komponen yang terpasang akan mendapat arus yang sama.
7) Beda potensial/tegangan pada setiap komponen yang terpasang memiliki nilai yang
berbeda.
8) Memiliki hambatan total yang lebih besar daripada hambatan penyusunnya.

b. Rangkaian Paralel
Rangkaian paralel memliki ciri yang dapat dikenali, yaitu susunan rangkaiannya memiliki
cabang. Instalasi listrik di suatu rumah biasanya menggunakan susunan rangkaian pararlel.
Meskipun sedikit lebih rumit dari rangkaian seri, rangkaian paralel memiliki banyak keuntungan.

Karakteristik Rangkaian Listrik Paralel

1) Cara menyusun rangkaian cenderung lebih rumit.


2) Semua komponen listrik terpasang secara bersusun atau sejajar.
3) Kabel penghubung pada sebuah rangkaian memiliki percabangan.
4) Terdapat beberapa jalan yang dapat dilalui oleh arus.
5) Arus yang mengalir pada setiap cabang memiliki besar nilai yang berbeda.
Tugas 3 RPP Novendik
6) Setiap komponen yang terpasang mendapat besar arus yang berbeda.
7) Semua komponen mendapat tegangan yang sama besar.
8) Hambatan totalnya lebih kecil dari hambatan pada tiap-tiap komponen penyusunnya.

c. Rangkaian Campuran
Rangkaian campuran merupakan gabungan dari rangkaian seri dan paralel. Secara umum,
karakteristik dan hukum yang berlaku pada rangkaian campuran juga mengikuti keduanya.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media dan Alat Pembelajaran
 Lampu, baterai, kabel
 Slide tentang materi pembelajaran
 Buku teks siswa Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
 Buku teks guru. Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15 menit
Kegiatan Pembuka
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing,
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang
relevan
 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi siswa
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti 180
Ayo Berdiskusi menit

 Siswa membaca kembali cerita tentang “Listrik, Pengubah


Dunia” pada pembelajaran kedua.
 Siswa menuliskan kembali jawaban pada diagram yang tersedia
dan menyesuaikan dengan urutan paragrafnya. Pastikan siswa
memahami bagian-bagian yang ditulis dalam diagram.
 Siswa memeriksa ulang jawaban mereka dengan menjawab
pertanyaanpertayaan yang terdapat di buku untuk memastikan
bahwa jawaban tersebut benar dan sesuai dengan isi bacaan.

Pada tahap ini, siswa mulai diperkenalkan pada ciri-ciri teks eksplanasi
ilmiah, dengan menganalisis jawaban mereka sesuai dengan struktur
pada setiap paragrafnya.
Guru berkeliling untuk memastikan siswa mampu melakukan analisis
jawaban secara mandiri.

 Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman dan


menyampaikan hasil diskusi kepada guru.

Tugas 3 RPP Novendik


 Guru memberikan penguatan.

Teks Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan tentang proses
terjadinya atau menguraikan rangkaian peristiwa terbentuknya suatu
fenomena alam atau peristiwa sosial. Teks eksplanasi berfungsi untuk
memberikan penjelasan kepada masyarakat tentang proses terjadinya
sesuatu yang disusun menurut prinsip sebab-akibat.
Teks eksplanasi terdiri atas: pernyataan umum (pembukaan),
penjelasan (isi), dan penutup (kesimpulan).
Bagian pernyataan umum berisi informasi singkat tentang apa yang
akan dibicarakan/diinformasikan. Bagian penjelasan berisi urutan
uraian tentang proses dari peristiwa yang terjadi dan dijelaskan
secara bertahap atau berurutan. Sementara itu, bagian penutup
merupakan kesimpulan yang berisi interpretasi/pendapat singkat
penulis tentang topik/proses yang dijelaskan.

Teks Eksplanasi Ilmiah


Teks eksplanasi ilmiah adalah teks eksplanasi yang menerangkan
suatu proses yang bersifat sains, seperti gejala alam, terjadinya
pelangi, proses arus listrik, dan sebagainya.

 Guru mengomunikasikan rubrik penilaian teks eksplanasi


ilmiah.
Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 2).

Ayo Mengamati

 Siswa membaca kembali daftar alat dan bahan yang telah dibuat
pada pembelajaran pertama.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah dibawa.
 Siswa mengamati kembali gambar rangkaian seri pada lampu
baterai.
 Siswa menggambar rencana rangkaian lampu seri yang akan
dibuat berdasarkan rangkaian pada senter.
 Siswa menyesuaikan rancangan dengan bahan-bahan yang
dimiliki.
 Siswa dapat menambah jumlah lampu atau baterai pada gambar
rancangannya,sehingga rangkaian lampu akan beragam.
 Guru memeriksa gambar rangkaian seri Siswa

Guru dapat memeriksa gambar rancangan saat siswa membuatnya,


dengan cara ini akan lebih cepat dan menghemat waktu sehingga
siswa tidak perlu menunggu terlalu lama.
Pastikan gambar rancangan seri siswa benar dan tepat, sehingga
siswa berhasil merakit rangkaiannya.

 Siswa membaca panduan keselamatan kerja. Berikan


pemahaman bahwa panduan tersebut dibuat untuk keselamatan
mereka.
 Siswa kemudian merakit rangkaian serinya berdasarkan gambar
yang telah dibuat.
Tugas 3 RPP Novendik
 Saat rangkaian selesai, siswa kemudian mengujinya,
memastikan jika lampu mereka berhasil menyala.
 Siswa melakukan pengujian dengan melakukan instruksi yang
terdapat di buku.

Ayo Menulis

 Siswa kembali menuliskan alat dan bahan yang akan dibawa


untuk membuat rangkaian paralel dan lampu lalu lintas pada
tabel yang tersedia.

Guru dapat membimbing siswa saat menentukan jumlah alat dan


bahan untuk rangkaian paralel dan lampu lalu lintas.

 Siswa kemudian menuliskan laporan hasil percobaan membuat


rangkaian seri pada tabel yang tersedia.

Tulisan laporan siswa dinilai menggunakan daftar periksa


(Penilaian 3)

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 3: Tokoh dan PenemuanBuku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Buku Pendamping yang relevan dengan materi pembelajaran
3. Internet (https://idschool.net/smp/rangkaian-listrik-seri-paralel-dan-campuran/)
(https://www.gurupendidikan.co.id/contoh-teks-eksplanasi/)
I. PENILAIAN
Penilaian
Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah
tentang penemuan listrik, diperiksa menggunakan rubrik berikut.

Tugas 3 RPP Novendik


2. IPA
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian seri diperiksa menggunakan rubrik.

Tugas 3 RPP Novendik


5. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab).
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

Mengetahui Pamekasan 2018


Kepala MIN 1 Berau Guru Kelas

I s l a y, S.Pd.I Novendik Yhohanes, S.Pd


NIP. 19670811 199603 1 001 NIP : 19841118 200901 1 006

Tugas 3 RPP Novendik
