Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x pertemua)

Standart Kompetensi
Mengapresiasikan perangkat audio amplifier

Kompetensi Dasar
Mengenal alat-alat audio amplifier

Indikator
1. Menuliskan pengertian dan fungsi audio amplifier
2. Membedakan fungsi bagian-bagian audio amplifier

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengerrtian audio
2. Peserta didiik dapat menjelaskan pengertian amplifier
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian audio amplifier
4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian audio amplifier
5. Peserta didik dapat menggambarkan diagram blok audio amplifier
6. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian yang terdapat pada audio amplifier

B. Materi Ajar
1. Pengertian audio amplifier
2. Diagram blok audio amplifier
3. Bagian-bagian audio amplifir
4. Fungsi bagian-bagian audio amplifier

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.

D. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyampaikan alat alat elektronika yang dapat menghasilakn suara
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Menelaah buku tentang alat-alat elektronik
c. Menjelaskan pengertian audio dan pengertian amplifier
d. Mendiskusikan hasil telaah buku.
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
c. Menugaskan kepada peserta didik untuk mencari buku tentang audio amplifier

Pertemuan ke 2.
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali materi minggu lalu

Halaman 1 dari 23
Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang diagram blok dan bagian-bagian audio amplifier
c. Menunjukan model gambar diagram blok audio amplifier

kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar diagram blok audio apmifier model stereo

Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan materi minggu lalu
b. Menunjukan model gambar rangkaian elektronik
2. Kegiatan inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Menjelaskan dan menelaah buku tentang fungsi dari bagian-bagian audio amplifier
c. Menunjukan komponen utamanya kepada peserta didik
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan semua materi yang disampaikan

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku
Nara Sumber yang ahli dibidangnya
Media cetak
Media elektronik

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Jelaskan pengertian audio dan amplifier
2. Jelaskan Fungsi Audio amplifier
3. Gambarkan diagram blok audio amplifier
4. Apakan yang kamu ketahui tentang fungsi bagian audio amplifier inputdan tone control.
Setiap soal berbobot 25
Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 2 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Mengapresiasikan perangkat audio amplifier

Kompetensi Dasar
Mengenal komponen dan gambar skema rangkaian audio amplifier

Indikator
1. Membedakan simbol komponen elektronika
2. Membuat perencanaan karya skema rangkaian audio amplifier

Alokasi Waktu :4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggambar simbol komponen yang digunakan pada amplifier
2. Peserta didik dapat menjelaskan nama komponen elektronika
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen pada rangkaian
4. Peserta didik dapat menunjukan komponen utama pada rangkaian pokoknya
5. Peserta didik dapat membaca rangkaian
6. Peserta didik dapat menggambar rangakain dengan benar
7. Peserta didik dapat dapat membedakan model sambungan rangkaian
8. Peserta didik dapat menyebutkan nama simbol komponen
9. Peserta didik dapat menghitung nilai besaran pada komponen

A. Materi Ajar
1. Komponen elektronika resistor, Transistor, Kondensator polar,kondensator non polar dan IC
2. Jenis atau model rangkaian komponen
3. Macam-macam sambungan rangkaian
4. Teknik merencanakan rangkaian
5. Cara membuat skema yang benar

B. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
Diskusi
Observasi
Pemberian Tugas

C. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menelaah buku tentang komponen elektronik beserta fungsinya
Mendiskusikan hasil telaah buku
Memperagakan teknik menghitung nilai besaran nya.
3. Kegiatan Penutup
Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
Menugaskan kepada peserta didik untuk membuat daftar gamabar komponen beserta
simbolnya.

Halaman 3 dari 23
Pertemuan ke 2.
1. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
Menanyakan kembali materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang gambar gambar rangkaian audio amplifier
c. Menunjukan model gambar skema rangkaian audio amplifier
d. Menjelaskan tentang teknik menggambar yang benar
e. Menunjukan alat-alat gambar rangkaian dan komponen
3. Kegiatan penutup
c. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
d. Menugaskan peserta untuk membuat gambar skema rangkaian audio amplifier pada kertas
manila.

D. Alat dan Sumber Belajar


Buku
Nara Sumber yang ahli dibidangnya
Media cetak
Media elektronik

E. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
Sebutkan komponen yang biasa digunakan pada bagian penguat akhir audio amplifier
Jelaskan Fungsi Transistor dan konedensator
Gambarkan simbol IC dan Dioda
Buatlah skema rangakain dari model yang tersedia

Setiap soal berbobot 25


Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 4 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Mengapresiasikan Teknologi pembuatan PCB

Kompetensi Dasar
Mengenal berbagai macam teknik pembuatan PCB

Indikator
1. Menjelaskan pengertian PCB
2. Mendiskripsikan macam-macam teknik pembuatan PCB

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengerrtian PCB
2. Peserta didiik dapat menyebutkan macam-macam PCB
3. Peserta didik dapat menggambar PCB sederhana
4. Peserta didik dapat membedakan jalur PCB satu dengan lainnya
5. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam cara membuat PCB
6. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pembuatan PCB sederhana
7. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pembuatan PCB Afdruk
8. Peserta didik dapt menjelaskan teknik pemuatan PCB sablon

A. Materi Ajar
1. Pengertian PCB
2. Cara menggambar jalur PCB
3. Teknik membuat PCB
4. Macam-macam jenis PCB

B. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
Observasi
Diskusi
Penugasan

C. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyampaikan Permasalahan tentang tempat untuk menempatkan komponen
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Menelaah buku tentang macam-macam PCB
c. Menjelaskan pengertian PCB
d. Mendiskusikan tentang cara menggambar jalur PCB.
3. Kegiatan Penutup
Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
Menugaskan kepada peserta didik untuk mencari PCB yang sudah jadi.

Halaman 5 dari 23
Pertemuan ke 2.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti
Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
Mengkaji buku tentang Teknik-teknik membuat PCB
Menunjukan model gambar hasil dari berbagai macam cara
3. kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar PCB

D. Alat dan Sumber Belajar


Buku
Nara Sumber yang ahli dibidangnya
Media cetak
Media elektronik

E. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contih Instrumen :
1. Jelaskan pengertian PCB
2. Sebutkam macam-macam PCB
3. Apakah yang kamu ketahui tentang pembuatan PCB secara Sederhana
4. Apakah yang kamu ketahui tentang pembuatanPCB secara Afddruk
5. Apakah Sistem sablon juga dapat digunakan untuk membuat PCB? Jelaskan !

Setiap soal berbobot 20


Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 6 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Mengapresiasi Teknologi pembuatan PCB

Kompetensi Dasar
Memahami salah satu teknik pembuatan PCB

Indikator
Mendiskripsikan teknik membuat PCB sistem sablon.
Mendiskripsikan jenis dan fungsi peralatan sablon
Menjelaskan teknik membuat gambar sablon

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan teknik sablon
2. Peserta didiik dapat menyablon dengan benar
3. Peserta didik dapat menyebutkan alat-alat yang diperlukan dalam sablon
4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari masing-masing alat sablon

B. Materi Ajar
1. Teknik sablon
2. Fungsi alat-alat sablon
3. Cara menyablon yang benar

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
Demonstrasi
Praktik
Observasi

D. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyiapkan alat-alat sablon sebagai model
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Menelaah buku tentang teknik sablon dan fungsi alat-alat sablon
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 3.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Menjelaskan teknik dan cara menyablon yang benar
c. Menunjukan model gambar hasil sablon

Halaman 7 dari 23
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta didik untuk membuat gambar PCB dengan di sablon

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku
Nara Sumber yang ahli dibidangnya
Media cetak
Media elektronik
Model sablon

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Jelaskan Cara membuat PCB dengan sablon
2. Sebutkan kain yang digunakan unutk sablon
3. Apa fungsi rakel
4. Bandingkan PCB hasil sablon dengan PCB hasil sederhana

Setiap soal berbobot 25


Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 8 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Menciptakan/membuat audio amplifier

Kompetensi Dasar
Merencanakan prosedur kerja pembuatan audio amplifier

Indikator
1. Membuat gambar/skema rangkaian.
2. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengambar skema rangkaian
2. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan

B. Materi Ajar
1. Gambar skema rangkaian
2. Penyiapana alat dan bahan

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
Demonstrasi
Praktik
Observasi

D. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyiapkan rencana gambar yang akan dibuat
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengambar gambar rencana rangakaian yang akan dibuat
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 2.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali gambar rangkaian minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Menyiapkan segala bahan dan alat yang diperlukan dalam pembuatan audio amplifier.
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta didik untuk membuat gambar disain

Halaman 9 dari 23
A. Alat dan Sumber Belajar
Buku rujukan
Alat alat elektronik solder, avo meter, soldering atraktor
Komponen elektronika sesuai dengan kebutuhan
Media cetak
Media elektronik

B. Penilaian

Teknik : Tes Performn


Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk
Contoh Instrumen :
1. Buatlah skema rangkaian audio amplifier sederhana

Kreteria penilaian menggunakan penilaian proses dengan hasil karya

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 10 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Menciptakan/membuat audio amplifier

Kompetensi Dasar
Membuat audio amplifier

Indikator
1. Membuat/merangkai komponen sesuai skema rangkaian.
2. Melakukan uji coba rangkaian dan perbaikan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat merangakai komponen
2. Peserta didiik dapat menyolder dengan benar
3. Peserta didik dapat memotong kaki kompnen
4. Peserta didik dapat menguji coba rangkaian
5. Peserta didik dapat memperbaiki rangkaian

B. Materi Ajar
1. Memasang komponen
2. Menyolder komponen
3. Memotong kaki komponen
4. Mencoba rangkaian
5. Memperbaiki rangkaian

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
Demonstrasi
Praktik
Observasi

D. Langkah-langkah

Pertemuan ke 1 dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyiapkan alat-alat dan bahan
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Merangkai komponen elektronika
c. Menyolder komkonen pada PCB
d. Melakukan Pemotongan kaki komponen
e. Melakukan pengawatan
3. Kegiatan Penutup
a. Evaluasi dan kritik karya dan memberikan pujian kepada siswa yang rajin
b. Saran dan tindak lanjut pembuatan

Halaman 11 dari 23
Pertemuan ke 3.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyiapkan perlatan untuk uji coba
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Menjelaskan teknik dan cara memcoba rangkaian
c. Merangakai rangkaian sesuai dengan gambar kerja uji coba
d. Menganalisa hasil percobaan bila baik berarti berhasil bila tidak berfungsi diteruskan dengan
pebaikan
e. Penyempurnaan alat
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Pengumpulan karya dan pameran kles
c. Evaluasi dan kritik karya
d. Penilaian akhir

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku
Nara Sumber yang ahli dibidangnya
Alat alat listrik
Kompoenen elektronika

F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk
Contoh Instrumen :
Buatlah karya alat audio amplifier sederhana
Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya
Penilaian hasil karya dibobot 40% dan penilian proses di bobot 60%

Contoh Penilaian Proses


Penilaian proses pembuatan audio amplifier
Nama :
Kelas :
Waktu pelaksanaan:

Kriteria penilaian Jumlah


No Aspek yg dibnilai Skor
1 2 3 4 nilai
1. Persiapan alat dan bahan 25 V 100
2. Ketepatan komposisi 25 V 75
3. Ketepatan pembuatan 25 V 75
4. Ketepatan Waktu 25 v 50
5. Kedisiplinan 25 v 100

Jumlah 100 400


Nilai akhir 400/5 80

Halaman 12 dari 23
Contoh Penilaian hasil karya
Nama :
Kelas :
Waktu Pelaksanaa :

No Aspek yang Nilai skor Kriteria penilaian Jumlah


1 2 3 4 Nilai
1. Ketepatan desain 25 V 100
2. Bentuk 25 V 75
3. Proporsi 25 V 75
4. Ketepatan fungsi 25 V 50
5. Finishing 25 V 100
Jumlah 100 400
Nilai Akhir 400/5 80

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 13 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x pertemua)

Standart Kompetensi
Mengapresiasi alat-alat komunikasi

Kompetensi Dasar
Mengenal berbagai alat komunikasi elektronik

Indikator
1. Menjelaskan pengertian komunikasi dan istilah-istilahnya
2. Menjelaskan nama alat komunikasi beserta fungsinya

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengerrtian komunikasi
2. Peserta didiik dapat menjelaskan proses komunikasi
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian istilah komunikasi
4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi alat-alat komunikasi elektronik dalam kehidupan sehari-
hari
5. Peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat terjadinya komunikasi
6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh alat komunikasi elektronik

B. Materi Ajar
1. Pengertian Komunikasi dan istilah-istilahya
2. Alat-alat komunikasi dan fungsinya

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
 Diskusi
 Demonstrasi
 Observasi

D. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Apresiasi
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Menelaah buku tentang Komunikasi
c. Mendiskusikan hasil telaah buku
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
c. Menugaskan untuk mencari alat komunikasi sebanyak-banyaknya

Pertemuan ke 2 dan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali materi minggu lalu

Halaman 14 dari 23
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang alat-alat komunikasi elektronik dari sejarah awal sampai
ditemukannya alat komunikasi elektronik yang termodern
c. Menunjukan model gambar alat-alat komunikasi elektronik
3. kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta untuk membedakan alat komunikasi penghasil tulisan, lesan dan
isyarat.

E. Alat dan Sumber Belajar


 Buku
 Nara Sumber yang ahli dibidangnya
 Media cetak
 Media elektronik

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Jelaskan pengertian komunikasi
2. Sebutkan proses komunikasi
3. Sebutkan istilah istilah komunikasi
4. Sebutkan contoh 5 alat komunikasi elektronik beserta fungsinya

Setiap soal berbobot 25


Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 15 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu: 12 x 40 menit (6 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Mengapresiasi alat-alat komunikasi elektronik

Kompetensi Dasar
Memahami salah satu alat komunikasi elektronik

Indikator
1. Menjelaskan pengertian pemancar dan penerima
2. Menggambar diagram blok pemancar
3. Menjelaskan keuntungan dan kerugian radio superheterodyne
4. Menggambar diagram blok dan menjelaskan fungsi masing-masing bloknya.

Alokasi Waktu :12 x 40 menit (6 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pemancar
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penerima
3. Peserta didik dapat menggambarkan diagram blok pemancar
4. Peserta didik dapat menjelaskan proses pemancaran gelombang
5. Peserta didik dapat menyebutkan keuntungan dan kerugian radio superheterodyne
6. Peserta didik dapat menyebutkan jenis radio penerima
7. Peserta didik dapat menggambarkan diagram blok radio superheterodyne
8. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian radio superheterodyne
9. Peserta didik dapat menyebutkan komponen utama pada tiap-tiap bagian blok radio
superheterodyne
10. Peserta didik dapat membaca gambar rangkaian radio

B. Materi Ajar
1. Pengertian radip penerima
2. Pengertian radio pemancar
3. Radio Pemancar
4. Radio Penerima Superheterodyne
5. Diagram blok dan fungsi bagian-bagian radio superheterodyne

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
 Diskusi
 Observasi
 Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Apresiasi
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
b. Menelaah buku tentang pengertian radio penerima dan pemancar
c. Mendiskusikan hasil telaah buku

Halaman 16 dari 23
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 2.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang radio pemncar
c. Menunjukan model gambar skema rangkaian pemancar
d. Menjelaskan diagram blok pemancar beserta fungsinya
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar skema rangkaian pemancar

Pertemuan ke 3.
1. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
Apresiasi
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang keuntungan dan kerugian radio penerima superheterodyne
c. Mendiskusikan hasil telaah buku
3. Kegiatan penutup
Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 4.
1. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
Menanyakan kembali materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang diagram blok radio penerima superhetrodyne
c. Menunjukan model gambar diagram blok penerima
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 5.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Apresiasi
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang fungsi bagian bagian radio seperti antena, tuning dan mixer.
c. Menunjukan model gambar skema rangkaian diatas
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 6.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b. Mengkaji buku tentang fungsi bagian-bagian radio seperti penguat MF, Detektor, Penguat
driver, penguat akhir dan loudspeaker.
c. Menunjukan model gambar skema rangkaian diatas

Halaman 17 dari 23
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar skema rangkaian penerima

E. Alat dan Sumber Belajar


 Buku
 Nara Sumber yang ahli dibidangnya
 Media cetak
 Media elektronik
 Model pemancar
 Model Penerima

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Jelaskan pengertian pemancar radio
2. Jelaskan pengertian penerima radio
3. Sebutkan keuntungan dan kerugian radio penerima superheterodyne
4. Gambarkan diagram blok radio penerima superheterodyne
5. Sebutkan fungsi bagian radio supertheterodyne Antena, tuning, mixer dan detektor

Setiap soal berbobot 20


Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 18 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Membuat radio superheterodyne

Kompetensi Dasar
Merencanakan prosedur kerja pembuatan radio superheterodyne

Indikator
1. Membuat gambar/skema rangkaian.
2. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengambar skema rangkaian
2. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan

B. Materi Ajar
1. Gambar skema rangkaian
2. Penyiapana alat dan bahan

C. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
 Demonstrasi
 Praktik
 Observasi

D. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1.
1. Kegiatan Pendahuluan.
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyiapkan rencana gambar yang akan dibuat
2. Kegiatan Inti
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Mengambar gambar rencana rangakaian yang akan dibuat
3. Kegiatan Penutup
Memberikan pujian kepada siswa yang rajin
Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran

Pertemuan ke 2.
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menanyakan kembali gambar rangkaian minggu lalu
2. Kegiatan Inti
a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
b.Menyiapkan segala bahan dan alat yang diperlukan dalam pembuatan radio superheterodyne.
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Menugaskan peserta didik untuk membuat gambar disain

Halaman 19 dari 23
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku rujukan
Alat alat elektronik solder, avo meter, soldering atraktor
Komponen elektronika sesuai dengan kebutuhan
Media cetak
Media elektronik

F. Penilaian

Teknik : Tes Performn


Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk
Contoh Instrumen :
Buatlah skema rangkaian rradio superheterodyne

Kreteria penilaian menggunakan penilaian proses dengan hasil karya


Dengan bobot nilai 40% pross dan 60% hasil karya

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 20 dari 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP N 10 SALATIGA


Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu: 8 x 40 menit (4 x pertemuan)

Standart Kompetensi
Menciptakan/membuat audio amplifier

Kompetensi Dasar
Membuat radio Superheterodyne

Indikator
Membuat/merangkai komponen sesuai skema rangkaian.
Melakukan uji coba rangkaian dan perbaikan

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat merangakaian komponen


2. Peserta didik dapat menyolder dengan benar
3. Peserta didik dapat memotong kaki kompnen
4. Peserta didik dapat menguji coba rangkaian
5. Peserta didik dapat memperbaiki rangkaian

B. Materi Ajar
1. Memasang komponen
2. Menyolder komponen
3. Memotong kaki komponen
4. Mencoba rangkaian
5. Memperbaiki rangkaian

A. Metode Pembelajaran
Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan
keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain.
 Demonstrasi
 Praktik
 Observasi

B. Langkah-langkah
Pertemuan ke 1 dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan.
Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
Menyiapkan alat-alat dan bahan
2. Kegiatan Inti
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Merangkai komponen elektronika
Menyolder komkonen pada PCB
Melakukan Pemotongan kaki komponen
Melakukan pengawatan
3. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan kritik karya dan memberikan pujian kepada siswa yang rajin
Saran dan tindak lanjut pembuatan

Pertemuan ke 3.dan 4
1. Kegiatan Pendahuluan

Halaman 21 dari 23
a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran
b. Menyiapkan perlatan untuk uji coba
2. Kegiatan Inti
Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran
Menjelaskan teknik dan cara memcoba rangkaian
Merangakai rangkaian sesuai dengan gambar kerja uji coba
Menganalisa hasil percobaan bila baik berarti berhasil bila tidak berfungsi diteruskan dengan
perbaikan
Penyempurnaan alat
3. Kegiatan penutup
a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
b. Pengumpulan karya dan pameran kles
c. Evaluasi dan kritik karya
d. Penilaian akhir

C. Alat dan Sumber Belajar


 Buku
 Nara Sumber yang ahli dibidangnya
 Alat alat listrik
 Kompoenen elektronika

D. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk
Contoh Instrumen :
Buatlah karya alat radio superheterodyne

Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya


Penilaian hasil karya dibobot 40% dan penilian proses di bobot 60%

Contoh Peneilaian Proses

Penilaian proses pembuatan radio superheterodyne

Nama :
Kelas :
Waktu pelaksanaan:

Kriteria penilaian Jumlah


No Aspek yg dibnilai Skor
1 2 3 4 nilai
1. Persiapan alat dan bahan 25 V 100
2. Ketepatan komposisi 25 V 75
3. Ketepatan pembuatan 25 V 75
4. Ketepatan Waktu 25 v 50
5. Kedisiplinan 25 v 100

Jumlah 100 400


Nilai akhir 400/5 80

Halaman 22 dari 23
Contoh Penilaian hasil karya
Nama :
Kelas :
Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang Nilai skor Kriteria penilaian Jumlah


1 2 3 4 Nilai
1. Ketepatan desain 25 V 100
2. Bentuk 25 V 75
3. Proporsi 25 V 75
4. Ketepatan fungsi 25 V 50
5. Finishing 25 V 100
Jumlah 100 400
Nilai Akhir 400/5 80

Mengetahui, Salatiga, Juli 2009


Kepala SMP N 10 SALATIGA Guru Mata Pelajaran

ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd


NIP. 196 NIP. 197902152003011004

Halaman 23 dari 23
