Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP Kurikulum 2013


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VIII/GENAP
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas
C. INDIKATOR
1. Menentukan luas permukaan kubus dan balok
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab serta penguasaan, peserta didik dapat
berpartisipasi secara atif serta bekerja sama dalam menentukan luas permukaan
kubus dan balok
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan luas permukaan kubus dan balok
a. Kubus

L5

L1 L2 L3 L4

L6

Dari gambar di atas terlihat suatu kubus beserta jaring-jaringnya. Untuk


mencari luas permukaan kubus, berarti sama saja dengan menghitung luas jaring-
jaring kubus tersebut. Oleh karena jaring-jaring kubus merupakan 6 buah persegi
yang sama dan kongruen maka:

Luas permukaan kubus = Luas jaring-jaring kubus

= 6 × (s × s)

= 6 × s2

L = 6 s2

Jadi, luas permukaan kubus dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.

Luas permukaan kubus = 6s2

Misal panjang rusuk 5 𝑐𝑚 maka luas permukaanya yaitu:

6 𝑥( 5 𝑐𝑚 𝑥 5 𝑐𝑚) = 6 𝑥 25 𝑐𝑚2

= 150𝑐𝑚 2

Misal panjang rusuk 10 𝑐𝑚 maka luas permukaanya yaitu:

6 𝑥(10𝑐𝑚 𝑥 10 𝑐𝑚) = 6 𝑥 100 𝑐𝑚2

= 600 𝑐𝑚2

b. Balok

Cara menghitung luas permukaan balok sama dengan cara menghitung luas
permukaan kubus, yaitu dengan menghitung semua luas jaring-jaringnya. Coba kamu
perhatikan gambar berikut.
Misalkan, rusuk-rusuk pada balok diberi nama p (panjang), l (lebar), dan t
(tinggi) seperti pada gambar .Dengan demikian, luas permukaan balok tersebut adalah:

Luas Permukaan Balok = luas persegipanjang 1 + luas persegipanjang 2 + luas


persegipanjang 3 + luas persegipanjang 4 + luas
persegipanjang 5 + luas persegipanjang 6

= (p × l) + (p × t) + (l × t) + (p × l) + (l × t) + (p × t)

= (p × l) + (p × l) + (l × t) + (l × t) + (p × t) + (p × t)

= 2 (p × l) + 2(l × t) + 2(p × t)

= 2 ((p × l) + (l × t) + (p × t)

= 2 (pl+ lt + pt)

Jadi, luas permukaan balok dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.

Luas permukaan balok = 2(pl + lt + pt)

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Power point
2. Alat : papan tulis serta alat tulis
3. Sumber : buku siswa

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik
untuk belajar dalam suasana yang 1
kondusif

Pendahuluan 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


1
(7 menit) tentang luas permukaan kubus dan balok.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
3. Guru mengingatkan kembali tentang
persegi dan persegi panjang terutama
mengenai menghitung luasnya serta
3
memotivasi siswa dengan memberikan
contoh-contoh yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok.
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan dan meminta peserta didik
2
membentuk kelompok heterogen yang
terdiri dari 2-3 orang
Tahap I: Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
1. Guru memberikan permasalahan (power
point) kepada siswa mengenai kubus dan 1
balok untuk di diskusikan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati 2
masalah tersebut.
Tahap II: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Guru membimbing siswa untuk
Inti mengidentifikasi masalah. 2
(57 menit) 2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil
diskusinya. 3
3. Guru menampung apa yang disampaikan
siswa kemudian menegaskan masalah yang
2
sebenarnya
Dapatkah kalian menemukan luas
permukaan sebuah kubus?
Dapatkah kalian menemukan luas
permukaan sebuah balok?

Tahap III: Data collection (pengumpulan data)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati 3
LKS yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok.
2. Siswa secara berkelompok diminta 10
mendiskusikan dan melakukan percobaan
LKS.
3. Guru membimbing siswa dalam kelompok 5
untuk mengumpulkan informasi yang
diperoleh
4. Siswa diminta untuk mencari informasi
(membaca buku siswa atau sumber lain)
untuk memperoleh pemahaman tentang 2
jaring-jaring kubus maupun balok.
Tahap IV: Data processing (pengolahan data)
1. Guru membimbing siswa menggunakan
data dari hasil menghitung luas jaring-
12
jaring kubus dan balok dan meminta siswa
untuk menuliskan atau menyampaikan
hasilnya.

Tahap V: Verification (pembuktian)


Guru memberikan soal model kotak dengan 10
ukuran yang berbeda-beda kemudian siswa
diminta menentukan luas permukaannya
menggunakan model matematika yang telah
ditemukan.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU(MENIT)
Tahap VI: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

Guru membimbing siswa dalam kelompok 5


untuk menyimpulkan cara menentukan luas
permukaan balok maupun kubus dan
merumuskannya.
1. Guru dan siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dan 5
tindak lanjut dari materi yang telah
Penutup
dipelajari.
(6 menit)
2. Guru menutup pembelajaran dan
meninggalkan kelas dengan 1
mengucapkan salam.
