Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Identitas Program Pendidikan:


Nama Sekolah : SMK N 1 PERCUT SEI TUAN.
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik.
Komp. Keahlian : TITL.
Kelas/Semester : XI (Sepuluh) / Ganjil.
TahunPelajaran : 2019 / 2020.
AlokasiWaktu : 2 X 45 menit

2. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti

KI KOMPETENSI INTI
Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Ketenagalistrikan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

KD KODE KOMPETENSI DASAR


Pengetahuan 3.4 Memahami gambar instalasi motor listrik dengan kendali
elektromagnetik.
Keterampilan 4.4 Mencontoh gambar instalasi motor listrik dengan kendali
elektromagnetik.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kode IPK INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.4. 1. Siswa dapat Menelaah jenis-jenis diagram/gambar instalasi.
4.4. 1. Siswa dapat Merancang rangkaian sistem pengendali elektromagnetik.

4. Tujuan Pembelajaran (TP).


NO. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan penugasan diharapkan siswa dapat menelaah jenis-jenis
1 diagram gambar/instalasi secara disiplin dan santun, berdasarkan bentuk sesuai
dengan konsep keilmuan yang dipelajari.
Dengan disediakannya peralatan dan contoh gambar pengendali, siswa dapat
2 merancang rangkaian sistem pengendali elektromagnetik sesuai dengan konsep
keilmuan yang dipelajari dengan disiplin dan bertanggungjawab

5. Materi Pembelajaran.
a. Jenis-jenis diagram/gambar instalasi.
6. Pendekatan, Model dan Metode.

Pendekatan : Saintifik.
Model : Discovery Learning.
Metode : Diskusi, Problem Solving, dan Praktik.

Kegiatan Pembelajaran.
Nilai Karakter
Pendahuluan DESKRIPSI KEGIATAN (PPK), Literasi, Waktu
4C, dan HOTS
Orientasi, Motivasi, Apersepsi :
 Mengucapkan salam
 Berdo’a. Religius
 Mengabsen siswa.
 Menyebutkan Pancasila Nasionalisme
10 Menit
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Rasa ingin tahu
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa.
 Mengaitkan dengan pelajaran sebelumnya Literasi
Nilai Karakter
Inti Sintak Deskripsi (PPK), Literasi, Waktu
4C, dan HOTS
Mengamati :
 Guru meminta siswa
untuk melihat jenis-
jenis diagram/gambar
Pemberian
instalasi melalui bahan
Stimulus terhadap 5 menit
tayangan.
siswa.
 Guru menugaskan Literasi
siswa membaca modul
untuk mengidentifikasi
tentang jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.

Menanya :
 Guru bertanya pada
siswa apa
permasalahan utama
dalam menelaah jenis-
jenis diagram/gambar
instalasi.
 Siswa
mengidentifikasi
masalah – masalah Berpikir kritis
Identifikasi (Critical
melalui contoh yang 10 menit
Masalah thinking)
didemonstrasikan oleh
guru mengenai jenis-
jenis diagram/gambar
instalasi.
 Siswa saling bertanya
dan saling mengajukan
pertanyaan tentang
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
Mengumpulkan
Informasi :
 Guru meminta siswa Kerja sama
untuk duduk (Collaborative)
berkelompok sesuai
kelompok yang
ditentukan guru
 Guru meminta siswa
untuk menelaah jenis- Berpikir Kritis
jenis diagram/gambar (Critical
instalasisesuai aturan thinking)
melalui handout, IT
dan hasil diskusi.
Pengumpulan
 Siswa mendiskusikan 15 menit
Data
bagaimana cara
menelaah tentang Kerja sama
jenis-jenis (Collaborative)
diagram/gambar &
instalasi. Berpikir Kritis
 Siswa menggali (Critical
informasi tentang thinking)
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
 Siswa mendiskusikan
untuk menentukan Kerja sama
prosedur apa saja yang (Collaborative)
digunakan dalam
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
 Siswa menyampaikan
pada kelompok lain
dan menanggapinya
berkaitan tentang
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
Mencoba :
 Guru meminta siswa
untuk mencoba
mengolah data dan
informasi bagaimana
cara mudah menelaah
jenis-jenis Kerja sama
diagram/gambar (Collaborative)
instalasi. &
Pengolahan Data  Siswa menafsirkan Berpikir Kritis
(Data hasil pengolahan data (Critical 10 menit
Processing) melalui wawancara, thinking
hasil bacaan setelah
diklasifikasikan serta
ditafsirkan pada
tingkat kepercayaan
tertentu mengenai
bagaimana menelaah
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
Mengasosiasi /
Menalar :
 Guru meminta siswa Berpikir Kritis
untuk mencoba (Critical
melakukan bagaimana thinking)
cara mudah menelaah
jenis-jenis
Pembuktian diagram/gambar 10 menit
instalasi.
 Siswa menilai hasil Kerja sama
pekerjaan nya. (Collaborative)
 Siswa &
membandingkan hasil Berpikir Kritis
kerjanya dengan hasil (Critical
kerja siswa lain. thinking
Mengkomunikasikan:
Menarik
 Guru menugaskan
Kesimpulan 20 menit
siswa untuk
/Generalisasi
menyajikan tentang
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
 Siswa membuat bahan Kreativitas
presentasi tentang (Creativity)
jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
 Siswa menyajikan Kerja sama
tugas yang dikerjakan (Collaborative)
tentang jenis-jenis &
diagram/gambar Berpikir Kritis
instalasi. (Critical
 Siswa lain thinking
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima
tanggapan dari siswa
lain dan guru.
 Siswa memperbaiki
hasil presentasi dan
membuat kesimpulan
tentang jenis-jenis
diagram/gambar
instalasi.
Nilai Karakter
Penutup KEGIATAN (PPK),Literasi, Waktu
4C, dan HOTS
Rangkuman, Refleksi, Tes, dan Tindak Lanjut
:
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang Kreative
masih ragu dan melaksanakan evaluasi. (Creativity)
 Guru menjelaskan hal-hal yang masih
diragukan peserta didik sehingga
informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap
materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi
dibawah bimbingan guru. HOTS
10 menit
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis.
 Guru memberi tugas tindak lanjut
untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan datang
terkait dengan pelajaran Instalasi
Motor Listrik.
 Ketua kelas memimpin do’a untuk
mengakhiri pembelajaran.

7. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran.


Media Power Point.
Alat Laptop, Infocus.
Sumber Belajar Handout Instalasi Motor Listrik

8. Penilaian Pembelajaran.
a. Teknik Penilaian : Pengamatan sikap, Tes tertulis, dan Tes kinerja
b. Prosedur Penelitian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observe (Pengamatan) Selama Pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tertulis dan Laporan Penyelesaian tugas
hasil praktikum mandiri dan laporan
hasil praktikum
3 Keterampilan Tes Kinerja Pada saat proses
praktikum

Percut S. Tuan, 2019


Mengetahui,
Kepala Program Studi Keahlian Mahasiswa PPG Prajabatan 3T
Teknik Ketenagalistrikan

Fahriza Marta Tanjung, S.Pd Yesa Fatma Dewi, S.Pd


NIP. 19760321 200502 1 004 NIM.5183631033
